РС-24 планируется принять на вооружение 2009 г.

Sergey Sir

Активный участник
Сообщения
585
Адрес
Москва
+
...
По его словам, новый ракетный комплекс с ракетой РС-24 как и комплекс "Тополь-М", предусматривает стационарный и мобильный варианты базирования.

Ракета РС-24 придет на смену устаревшим многозарядным межконтинентальным баллистическим ракетам (МБР) четвертого поколения по мере истечения их продленных сроков эксплуатации. В будущем, вместе с уже принятой на вооружение моноблочной МБР РС-12М2 ракетного комплекса "Тополь-М", МБР РС-24 составит основу ударной группировки РВСН, отметил Соловцов.
http://rian.ru/defense_safety/20081022/153649256.html
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
РС-24 это абсолютно новая ракета или разработана на основе какои-то из уже существующих?
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Marik написал(а):
РС-24 это абсолютно новая ракета или разработана на основе какои-то из уже существующих?
Никогда не пробовали воспользоваться гуглом? Это очень просто...
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Бывалый написал(а):
Никогда не пробовали воспользоваться гуглом? Это очень просто...


Зачем тратить время на поиски, когда его мало, если можно спросить здесь и тебе ответят
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Marik
Что подразумеваеться под термином "абсолютно новая"?
Судя по имеющимся фотографиям РС-24 напоминает "Тополь-М". Но это все. Нет ни данных по ТТХ этой ракеты. Вероятнее всего при создании использованы наработки ранее созданных ракет, того же "Тополя-" или возможно "Молодца". Пок аэто никто не знает.
И практически каждая новая ракета - это дальнейшее развитие ранее существовавшей
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
Бывалый написал(а):
На создание таких тем не жалко времени...

Нет не жалко. Я конечно понимаю, что подобного рода темы вам не нравятся ибо несут в себе анти-патриотические настроения. Но зато там была дискуссия и все кто хотел высказали свое мнение по данному поводу, в отличие к приемру от этой темы

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... highlight=
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Marik
Так по этому изделию и высказывать то нечего. Инфа настолько расплывчата, настолько противоречива, что долько и можно, высказывать свое ИМХО. Все выводы можно сделать на основе косвенных данных, а это, сами понимаете не особо точно. Поэтому может быть все. И новая ракета и "Тополь-М" с РГЧ.
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
vlad2654

Я имел ввиду является ли она модернизированным вариантом какои-то еще ракеты, к примеру как в свое время Тополь-М доработали из Тополя или новой, но с использованием каких-то наработок ранее созданных ракет.

Но если, как вы говорите инфа противоречива, то конечно можно высказывать только свое ИМХО. Хотя, если верить Википедии, то это модернизация Тополь-М
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%A1-24
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Marik
Верить Википедии не всегда можно. Неоднократно были и ляпы, и неточности.
Что же касается предыдущих, то это была чрезвычайно распространенная практика в СССР. Если не возражаете несколько примеров:
Советская МБР РТ-2 (8К98). На основе ее ступений были созданы сразу две ракеты средней дальности: РТ-15 (8К96) - из второй и третьей ступени и РТ-25 (8К97) из первой и третьей ступени РТ-2.

Далее. Была создана МБР "Темп-2С". На основе двух ступеней этой ракеты был создан РК средней дальности "Пионер". Одна из модификаций "Темп-2СМ2 планировалась в двух вариантах. С разделяющейся головной частью и с тяжелой моноблочной. Тяжелая моноблочная затем получила название "Тополь".
Далее. На основе двух ступеней "Тополя" был создан комплекс с БРСД "Скорость".
Когда начались работы по теме "Универсал", то КБ "Южное" разрабатывало ракету для шахты, а МИТ - для ПГРК, причем на основе разрабатываемой совершенно по другому проекту ракету "Тополь-2". В результате развала Союза программу переместили в Россию и новая универсальная ракета стала называться "Тополь-м".
Что из себя представляет РС-24 - Пока неизвестно.
 

Marik

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Германия
vlad2654 написал(а):
Что же касается предыдущих, то это была чрезвычайно распространенная практика в СССР. Если не возражаете несколько примеров:

Интересная инфа. А как с такои практикой обстояли дела у американцев?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Marik
Да примерно так же. И с теми же "Минитменами" и с "Поларисами" (это по памяти). Просто выгоднее использовать уже отработанные решения, те же ступени, чем что-то новое мастерить. И риск меньше, и быстрее. Конечно применяют не всегда один к одному, может быть какие-то незначительные изменения. Но в основном используются заделы, решения, технологии применяемые в более ранних изделиях
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Так в этом и все дело. Только слухи и предположения. Опять варианты что это может быть и т.д.
Пожно приводить куча всяких аргументов "за" и "против". Но это только ИМХО. Как написано - данных о ТТХ нет.
Я могу напрмер указать весовой диапазон, который может иметь эта раакета и кучу всяких аргументов, но они косвенные
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ОТСУТСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ ПОРАЖДАЕТ СПЛЕТНИ.
Информации по данной ракете нет и быть не может, так как это перспективное вооружение для РВСН (в смысле того, что ее подгоняют под параметры, не попадающие под существующие Договора), а значит гнать в открытую штатные характеристики - ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
polkovnik
Согласен. Но наши СМИ раскручивают это тему на полную катушку, высасывая из пальца все новые и новые версии. Поэтому и говорю. ТТХ нет - все остальное пока домыслы, докатки, версии
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Небольшая вырезка из статьи по РС-24
по утверждению руководства РВСН, технические возможности российских ракет сегодня позволяют обойти даже самую совершенную противоракетную оборону. Так, недавно командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов заявил, что сегодня Россия сохраняет за собой статус ведущей ядерной державы, ни в чем не уступающей Западу. По его словам, ракета комплекса "Тополь-М" обладает коротким разгонным участком, а при старте ее невозможно обнаружить космическими эшелонами системы предупреждения. Перехват ударными средствами ПРО отделившегося от ракеты боевого блока также практически исключен. Он обладает возможностями совершать маневр на траектории полета, поэтому вероятность его поражения средствами ПРО уменьшается. Точные данные Николай Соловцов по понятным причинам раскрывать не стал, однако подтвердил: "Тополь-М" - это надежнейшее средство для поражения всего спектра заданных целевых объектов. А РС-18, РС-20Б и РС-20В, оснащенные разделяющейся головной частью, сумеют преодолеть ту систему противоракетной обороны, которой американцы будут обладать к 2015–2020 годам.

Что же касается РС-24, которой РВСН планируют вооружиться в следующем году, то, по оценкам независимых экспертов, дальность полета этой ракеты составляет около 12 тысяч километров. Она может доставить к цели от 6 до 10 боевых блоков индивидуального наведения мощностью от 150 до 300 килотонн. Для сравнения, бомба "Малыш", сброшенная американцами на Хиросиму, обладала разрушающей силой мощностью от 13 до 16 килотонн в тротиловом эквиваленте. РС-24 может уступать по забрасываемому весу РС-18 и РС-20, но превосходить их по эксплуатационным характеристикам и скорости набора высоты.

Но одним из основных отличий РС-24 является ее оснащение новыми системами преодоления противоракетной обороны, принципиально отличающимися от существующих. Такие средства, по мнению специалистов, могут сделать бессмысленной создаваемую США противоракетную оборону.

Согласно планам военного ведомства России, к 2016 году группировка РВСН при количественном уменьшении будет иметь не более 20 процентов комплексов с продленными сроками эксплуатации и 80 процентов новых, включая комплексы, оснащенные РС-24. В перспективе они могут заменить РС-20 и РС-18, срок службы которых истекает в 2017-2020 годах. В будущем (совместно с моноблочной МБР РС-12М2 ракетного комплекса "Тополь-М") РС-24 составит основу ударной группировки, которая будет способна обеспечивать безопасность России и ее союзников минимум до середины ХХI века.

Эффективности российского вооружения есть и практические подтверждения. Несмотря на повышение возможностей видовой и радиолокационной космической разведки западных армий, существуют способы, позволяющие поддерживать скрытность ракетных мобильных комплексов. К примеру, во время военного конфликта в зоне Персидского залива ни одна из иракских пусковых установок устаревшего комплекса "Скад" не была обнаружена. И это в условиях открытой местности с ограниченными возможностями естественной маскировки. В России обнаружить мобильные пусковые установки сложнее. Лесистая местность, сплошная облачность, туманы и прочие условия - хорошие маскирующие факторы.

А вот обойти хваленую ПРО может даже куда менее "опасный" по сравнению с РС-24 "неядерный" ракетный комплекс "Искандер". Наверное, именно поэтому просочившаяся в прошлом году в СМИ информация о его поставках в белорусскую армию для перевооружения одной из воинских частей вызвала столь широкий резонанс. Хотя дальность полета ракеты "Искандера" в экспортном исполнении не превышает 280 километров.

Упрекать Россию в том, что своими действиями она может пошатнуть и без того сомнительное ядерное равновесие в мире, в корне неправильно. Ведь планы развития РВСН были скорректированы именно с выходом США из Договора по ПРО в 2002 году. Впрочем, можно понять и тех, кто утверждает: многомиллиардные средства, которые тратятся на ядерное оружие, куда лучше было бы пустить на лечение больных СПИДом или борьбу с голодом в беднейших странах. Только вот, увы, ни один из могущественных обладателей "ядерного кулака" не захочет так просто, в одностороннем порядке, отказаться от него. Ведь искушение диктовать свои условия другим слишком велико. Омрачаться оно может только мыслью, что кто-то еще может дать тебе адекватный отпор. Остается только с замиранием сердца ждать, кто же первый осмелится применить "последний аргумент"...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
marinel написал(а):
На 2008 год запланирован один пуск ракеты со стартовой позиции космодрома Плесецк.

Всё идет по графику. :OK-)

Новая межконтинентальная баллистическая ракета запущена с космодрома Плесецк

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-24 с разделяющейся головной частью осуществили в среду с космодрома Плесецк (Архангельская область) боевые расчеты Космических войск.


"Пуск осуществлен в интересах Ракетных войск стратегического назначения. Ракета, оснащенная разделяющейся головной частью, стартовала с мобильной пусковой установки по программе летных испытаний. Это уже третий пуск РС-24 за последние два года", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду помощник командующего Космическими войсками подполковник Алексей Золотухин.

http://www.interfax.ru/news.asp?id=47897
 
Сверху