Российская электроника

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
«Микрон» освоил в серийное производство NFC-метки для использования в системе быстрых платежей.
«Метка представляет RFID наклейку, ее легко можно прикрепить на любой вид поверхности. Она разработана нашей лабораторией для использования на прикассовых зонах — в торговых сетях, ресторанах, кафе, АЗС, освоена в серийном производстве. Сегодня мы готовы к поставкам».
Новая метка для бесконтактных платежей выполнена на базе отечественного микроконтроллера первого уровня, и это единственный российский микрочип, соответствующий международным стандартам. Чип передает данные на частоте 13.56 МГц, обеспечивая бесконтактную передачу информации на расстоянии до 100 мм. Данная микросхема уже используется в радиочастотных метках для маркировки широко спектра объектов, включая древесину, металл, стекло, пластик, бумагу.
В целом компания «Микрон» производит более 700 типономиналов (микросхем конкретного типа) продукции, включая интегральные схемы для защищенных носителей данных, идентификационных, платежных и транспортных документов. В линейке серийной продукции предприятия более 200 меток различных видов и модификаций: карт, бирок, маркировочных устройств и изделий.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
«Росэлектроника» запустила сборочное производство линейки IP-видеокамер, которые позволяют исключить несанкционированный доступ к информационным системам видеонаблюдения. Оборудование будет интегрировано в цифровую платформу и использовано для обеспечения комплексной безопасности предприятий корпорации.
Производство IP-видеокамер запущено на производственных линиях НПП «Сигнал». Первая партия устройств будет установлена на территории самого предприятия. В дальнейшем планируется освоить выпуск цилиндрических и купольных изделий с фиксированным или вариофокальным моторизированным объективом.
камеры обладают современным светочувствительным сенсором, высокопроизводительными датчиками, мощным оптическим зумом, ИК-подсветкой на расстояние от 35 до 60 м и имеют вандалозащищенный корпус. Устройства могут оснащаться объективами трех типов – с фокусным расстоянием от 13,5 до 50 мм. Фокусное расстояние влияет на угол зрения, масштаб и передачу перспективы в кадре - чем меньше фокусное расстояние, тем больше угол зрения объектива.
Сигнал.jpeg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Компания Сервосила, производитель российских волновых редукторов и мобильных роботов, расширила функционал своих миниатюрных контроллеров электродвигателей. Отныне контроллеры Сервосила получили возможность управлять коллекторными электродвигателями постоянного тока в дополнение к уже существующему функционалу управления бесколлекторными трехфазными синхронными двигателями. Расширение функционала удалось достичь доработкой встроенного программного обеспечения контроллеров. Контроллеры производятся в России.
Методы управления коллекторными и бесколлекторными двигателями значительно различаются, но инженеры компании Сервосила смогли реализовать объединенный функционал в едином миниатюрном устройстве. Управление коллекторными двигателями как по скорости, так и по положению («серворежим») осуществляется по данным, получаемым от внешнего датчика углового положения вала, энкодера. Для точного управления коллекторными двигателями применяются как традиционные квадратурные энкодеры, так и более современные датчики с интерфейсами BISS, SSI и SPI.
Возможность применять единый контроллер для управления двумя разными типами электродвигателей дает гибкость конструкторам и разработчикам новой техники. В зависимости от задачи можно применять либо трехфазные синхронные двигатели, либо коллекторные двигатели постоянного тока. При этом программный интерфейс и габариты контроллера сервопривода остаются неизменными, что облегчает задачу как программистам, так и разработчикам электрооборудования. Существующие пользователи контроллеров Сервосила могут расширить функционал своих устройств, просто установив обновление программного обеспечения.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Сархитектурить/наклейки переклеить - это одна треть дела.
>> Нужен ещё ЗИП.
>>> И обязательно нужен нормальный сервис (поддержка).
Пока этого не будет, у российских решений не будет перспектив
Как рассказали РБК три источника на ИТ-рынке, в конце августа Сбербанк провел тендер на закупку серверного оборудования, его сумма составила $128 млн (около 7,6 млрд руб. по текущему курсу). В торгах участвовали поставщики российских серверов «КНС Групп» (выпускает серверы под брендом YADRO) и «Аквариус», а также китайских Lenovo, Inspur и Huawei.
Однако «Сбер» дисквалифицировал российские заявки, сообщив, что их продукция не соответствуют необходимым банку техническим требованиям, рассказал один из собеседников РБК.
*Сбер - государственная контора.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Китайский производитель микросхем SMIC способен массово производить чипы по технологии 14 нм, а компания SMEE – оборудование для выпуска чипов 90 нм, сообщило в четверг издание SCMP со ссылкой на представителя администрации Шанхая.
*************
и почему у нас нет контрактов на поставки взамен Тайваня
dntknw.gif
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Может быть и есть. У нас много чего внезапно бралось за последнее время
всё может быть, но мне подтверждения о крупных контрактах не встречались, ни по жизни ни по сообщениям
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
«Российские космические системы» завершили создание российской аппаратуры нового поколения для космической системы глобального наблюдения за судами. Актуальная информация о мировом судоходстве, расположении и состоянии кораблей, «навигационная история» каждого – такие данные будет собирать и обрабатывать новая бортовая аппаратура разработки РКС на отечественных спутниках в связке с приемными станциями на Земле.
Унифицированная бортовая аппаратура АИС, созданная в рамках первого этапа, обладает характеристиками на уровне лучших мировых аналогов, строится на отечественных электронных компонентах по концепции интегрированной бортовой информационной системы (ИБИС), что ускоряет ее производство, снижает стоимость и позволяет модернизировать под разные типы спутников. На данный момент ведутся работы следующего этапа по модернизации бортовой аппаратуры АИС в исполнениях, позволяющих размещать их на малых космических аппаратах перспективных космических систем.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Систему автоматического управления рулевым приводом судна «Румб», позволяющую удерживать его на заданном курсе, разработала российская компания Sitronics KT. Система уже прошла сертификацию.
«Румб» может напрямую управлять рулевыми машинами и винторулевыми колонками и обеспечивать сопряжение со штурвально-рулевой системой корабля. Настраивать параметры корабельного «автопилота» можно вручную или адаптивно, с учетом различных скоростей хода, массы загрузки, а также направления и силы ветра и волн.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.471
Адрес
г. Пермь
Систему автоматического управления рулевым приводом судна «Румб», позволяющую удерживать его на заданном курсе, разработала российская компания Sitronics KT. Система уже прошла сертификацию.
«Румб» может напрямую управлять рулевыми машинами и винторулевыми колонками и обеспечивать сопряжение со штурвально-рулевой системой корабля. Настраивать параметры корабельного «автопилота» можно вручную или адаптивно, с учетом различных скоростей хода, массы загрузки, а также направления и силы ветра и волн.
Ну, авторулевые были ещё в 70-е годы.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
Ну, авторулевые были ещё в 70-е годы.
Современные чуток сложнее. Они действительно позволяют держать на курсе. Я уж не говорю, что этот курс может быть нарисован на карте. У меня автопилот яхтенный прекрасно умудрялся по волне отруливать, как заправский рулевой, хотя и не должен был
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Ну наконец-то прояснилась судьба фабрики «Ангстрем-Т». Напомню, что эта фабрика обладает довольно современным оборудованием (по российским меркам, естественно), и способна производить микроэлектронику по технологии 90 нм с перспективой перехода на технологию 65 нм. Она оснащена оборудованием приобретенном в свое время у компании AMD.
О проблемах на предприятии стало известно только в январе 2019 года, когда в арбитраж поступил банкротный иск от основного кредитора — госкорпорации «ВЭБ.РФ». В итоге завод перешел в собственность дочке ВЭБ компании «НМ-Тех».
Компания принялась за восстановление производства были приглашены специалисты из Тайваня, с фабрики UMC.
Но по большому счету, до сих пор, никаких официальных новостей о планах по возобновлению работы фабрики не было. Ни плохих ни хороших. И вот наконец, наконец есть официальная новость от самого Минпромторга.
АО «Микрон» и ООО «НМ-Тех» подписали соглашение о сотрудничестве для постановки технологий и запуска производства на мощностях НМ-Тех.Микрон окажет содействие в освоении таких продуктов как:
— двухинтерфейсная СБИС для применения в платежных картах «МИР»;
-интегральные микросхемы для паспортно-визовых документов с биометрией и для полисов ОМС.
Таким образом, совершенно очевидно, что производство на фабрике «Ангстрем-Т» возобновляется. Пока это будут относительно несложные чипы для карт «МИР» и документов. Они на «Микроне» производятся по технологии 180 нм. Будет ли восстановлена технология 90 нм, пока не сообщается, но логично, что начинать надо с более простой, но очень востребованной сейчас в России технологии 180 нм.
Для тех кто думает, что 180-90 нм это «прошлый век», я напомню, что львиная доля чипов в мире делается по этой технологии или старше. Потому что для автомобильных, промышленных, космических, военных и большей части гражданских чипов более современный тех процесс не нужен. И для России сегодня именно техпроцесс 180-90 нм нужнее всего.
****************
отличная новость, надеюсь будут реальные и скорые подтверждения
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Группа компаний «Пантес» официально открыла завод по производству электроники на территории особой экономической зоны «Санкт- Петербург» (площадка «Новоорловская»). Это производство печатных плат внесёт свой вклад в снижение зависимости от изделий иностранного производства на российском рынке электроники.
Инвестиции в проект составили 700 млн рублей.
Открытие нового производства позволит создать более 200 рабочих мест.
Планируемая мощность производства на первом этапе составит до 1 млн электронных блоков в год.
ГК «ПАНТЕС» входит в десятку крупнейших в РФ контрактных производителей электроники. История компании берет свое начало с 1993 года, когда группа единомышленников из нескольких профильных Научно-Исследовательских Институтов приняла решение заняться разработкой электроники на заказ. Сегодня компания специализируется на разработке и производстве компонентов для областей применения, критичных к отказу оборудования, таких как энергетика, транспорт, связь и телекоммуникации. Среди клиентов предприятия — АО «Силовые машины» и АО «Трансмашхолдинг». Также компания производит элементы для системы «Умный город».

Пантес.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
НПП «Исток» им.Шокина" разработало и начало серийное производство роутеров для создания защищенной информационной инфраструктуры. Аппаратура работает под управлением процессора «Байкал BE-T1000″, а программное обеспечение является полностью российской разработкой.
„Роутеры отличаются большим количеством современных коммуникационных интерфейсов как проводных, так и беспроводных, а также достаточной производительностью и энергоэффективностью. Мы приступили к серийному производству устройств, на данный момент уже выпущено 2 тысячи изделий. До конца года планируется изготовить еще 3 тысячи роутеров, а также расширить линейку выпускаемого оборудования и приступить к серийному производству граничных маршрутизаторов“.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
«Росэлектроника» поставила лампу бегущей волны нового типа на космический аппарат «СКИФ-Д» – первый спутник российской космической группировки «Сфера».
Лампа бегущей волны (ЛБВ) А-2015 как основной элемент усилителя мощности разработана и произведена входящим в «Росэлектронику» НПП «Алмаз». ЛБВ работает в Ка-диапазоне, имеет небольшой вес – менее 1 кг – и срок службы до 15 лет.
ЛБВ А-2015 является продолжением нашей линейки облегченных высокоэффективных отечественных бортовых ламп. Они полностью совместимы с другой новой продукцией предприятия для космоса, такой как элементы СВЧ-трактов — переключатели и переходы. Таким образом мы еще больше расширяем номенклатуру изделий для комплектации российских космических аппаратов отечественной электронно-компонентной базой. Новыми видами ЛБВ и элементами СВЧ-трактов уже заинтересовались крупнейшие производители бортовой аппаратуры, уже ведутся переговоры о поставке продукции для комплектации космических аппаратов, пуск которых запланирован на 2024-2027 годы, — отметил генеральный директор НПП «Алмаз» Михаил Апин.
НПП «Алмаз» является разработчиком 36 типов ламп бегущей волны для космических аппаратов. На сегодняшний день предприятием изготовлено и поставлено более 1500 изделий, суммарная наработка в космосе которых составляет более 36 млн часов.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» — Зеленоградский нанотехнологический центр (АО «ЗНТЦ») — начал выпускать импортозамещающую микроэлектронику для промышленной автоматики, робототехники и других высокотехнологичных отраслей.
Предприятие начинает мелкосерийное производство интегральных микросхем, предназначенных для контроля угла поворота в системах управления разных объектов, в том числе промышленных устройств и бытовой техники. Также разработка будет использоваться в робототехнике. Кроме того, она может применяться в автомобильной отрасли, в системах электронного управления двигателем, для корректировки положения фар и угла наклона кресел.
Компания стала резидентом столичной особой экономической зоны в 2011 году. За это время она выручила от продажи продукции и разработок 3,4 миллиарда рублей.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания «Микрон» станет первой в стране полупроводниковой фабрикой, которая будет изготавливать студенческие разработки микросхем в формате многопроектных партий. Координировать процессы будет межвузовский центр проектирования МИЭТ.
Формат многопроектных партий (Multi-Project Wafer, MPW) – вариант микроэлектронного производства, когда на одной полупроводниковой пластине изготавливается одновременно несколько различных интегральных схем, разработанных разными командами.
Сбор проектов и организацию технологического маршрута со стороны НИУ МИЭТ будет выполнять «Центр коллективного проектирования электронной компонентной базы и радиоэлектронной аппаратуры». Сегодня на площадке «МИЭТ» ОЭЗ Москвы расположено 17 высокотехнологичных предприятий, 15 из них работают в отрасли микроэлектроники, оптики, робототехники и промышленной автоматизации, — отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.
Первый сбор студенческих проектов и тренировочный запуск производства запланированы на начало 2023 года. Для первого запуска выбрана технология КМОП-180нм, которая оптимальна для всех изделий, которые предполагается изготовить. Цель первого этапа программы – отработать возможные сценарии взаимодействия, организационные, технические и технологические аспекты.
Выпуск чипов — дорогостоящий процесс. Это некоммерческий проект, нацеленный на подготовку разработчиков, умеющих работать с нашими техпроцессами, и идентификацию перспективных стартапов. В ходе проекта «Микрон» и МИЭТ рассчитывают на формирование общевузовской базы IP-блоков и разработок на условиях открытых для участников кодов.
Планируется, что на базе MPW-сервиса будет производиться не менее одного запуска в год с 16-20 проектами интегральных схем. В качестве первых проектов запланировано изготовление микроконтроллеров, построенных на базе открытой архитектуры RISC-V, усилителей мощности, блоков фазовой автоподстройки частоты, модуляторов и демодуляторов радиосигналов, базовых СВЧ-элементов для современных систем связи.
*************
не новая идея, если в этом заходе смогут построить дельные цепочки будет положительный результат с практическим выходов в кадрах и идеях
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.406
Адрес
МО, г. Лобня
не новая идея, если в этом заходе смогут построить дельные цепочки будет положительный результат с практическим выходов в кадрах и идеях
Для стартапов бы ещё такое. Для недорогого быстрого прототипирования
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

хороший репортаж про производителя МЕМС устройств и разработчика технологий для этого производства
 
Сверху