Россия ведет переговоры о покупке французского корабля для ВМФ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Lanteh написал(а):
asktay написал(а):
Минирование возможно.
Зачем минировать берег на который высаживаешься?
там не простые мины, а противотанковые. По 4 кг каждая по прибл. 300 штук в залпе с автоматическим саморазминированием в течение суток. Вполне может пригодится, например, чтобы изолировать часть побережья высадки от резервов противника. Там много еще интересного есть в виде напалма и проч. и проч...
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Lanteh написал(а):
В отличае от вас, ветку сначала читал, схемы фото и видео смотрел.
Во как!? "В отличае", значит... И что, на видео, или на фото, узрели "Tiger" в ангаре "Мистраля"? Или хранилище авиационного боезапаса нашли? Или может быть есть схема конверсии Ми-28 в морской вариант? Предъявите эти сокровенные знания народу. Вот французский сайт: http://envelopmer.blogspot.com/2009/12/bpc-mistral.html
Там фотография "Tiger" на палубе "Мистраля". И комментарий - проведено учение УДК с вертолётами армейской авиации. 2 вертолёта сели на палубу. ЕМНИП, во второй раз за время существования обоих кораблей этого типа. В ангар их никто не размещал. Ударные вертолёты не являются штатным вооружением "Мистраля". Они могут садиться на палубу, могут взлетать, но не базироваться на нём. Что бы не писала об этом российская пресса. На наши авианесущие корабли посадку осуществляли Ми-8. Даже специальные ВПП c буквой "М" для них были размечены. Но никогда они не входили в штатную авиагруппу. Точно так и с "Мистралем". И "Tiger" садились, и "Super Frelon", да хоть "Osprey" или Ми-26. Но это не значит что они там базируются. Так что заканчивайте раздувать журналамерские мифы. И с предъявами типа "бред" - впредь будьте поаккуратнее. Тем более, что Правилами Форума они не приветствуются.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Vist написал(а):
что, на видео, или на фото, узрели "Tiger" в ангаре "Мистраля"? Или хранилище авиационного боезапаса нашли
И то и другое :OK-)
А ещё 13 танков на борту и оружия на 500 человек пехоты. А Вы пытаетесь продвинуть теорию мирного парома, на которые ракеты нельзя грузить. Ну не бред ли?
Vist написал(а):
Или может быть есть схема конверсии Ми-28 в морской вариант
А есть надобность? В текущем исполнении он свои задачи выполнит, ПЛО не его дело.
Vist написал(а):
Ударные вертолёты не являются штатным вооружением "Мистраля".
Штатно может принимать 16 вертолётов. Из них минимум половина ударных.
Vist написал(а):
Они могут садиться на палубу, могут взлетать, но не базироваться на нём
Это уже за гранью терпения, откройте схемы, как его проектировали, откройте видео где показаны ангары, подумайте на кой ляд там два подёмника, прежде чем писать такой бред.
Vist написал(а):
Так что заканчивайте раздувать журналамерские мифы.
Читайте книжки умные юноша и статьи экспертов. А лучше своими глазками гляньте видео.
Vist написал(а):
И с предъявами типа "бред" - впредь будьте поаккуратнее. Тем более, что Правилами Форума они не приветствуются.
Правилами форума много чего запрещается, но назвать Ваш бред, бредом я могу, т.к. вы не читая и не смотря ни одной стр. в этой ветке, делаете глупые заявления.
Кстати провоцировать это тоже нарушение правил форума. Так что, прочтите первые 10 стр. ветки прежде чем писать:
Vist написал(а):
Они могут садиться на палубу, могут взлетать, но не базироваться на нём
Просто так там построили ангар и два подёмника (для тяжелых вертушек, и маленьких Тигров)
http://i416.photobucket.com/albums/pp24 ... ancais.gif
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
asktay
Смерч очень громоздкий. Его еще и нужно перезаряжать. Вы представляете котовасию по перезаряжанию смерча посреди БД на палубе? С градом намного легче, ракеты там и 3 бравых хлопца в тельняшках перезарядить могут, а не машина, как для смерча.
Хм. С фотки видно, что спереди у мистраля установлена АУ. Если поставят А-190 - будет тема, хотя вроде она слишком тяжелая. 75-мм скорей всего.
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Lanteh написал(а):
А ещё 13 танков на борту и оружия на 500 человек пехоты.
Ну вот... Даже в самых распространённых в сети цифрах по "Мистралю" Вы умудряетесь ошибиться... Зачем же так безапеляционно судить о том, о чём имеете смутное представление? Банальнейший вопрос, но Вашими стараниями не теряющий актуальность.
Lanteh написал(а):
А Вы пытаетесь продвинуть теорию мирного парома, на которые ракеты нельзя грузить.
Я никаких теорий не продвигаю. Видите ли, первая моя профессиональная квалификация - сборщик корпусов металлических судов. Вторая - техник-технолог судокорпусного производства. Третья - инженер-кораблестроитель. Это потом пришлось осваивать другие специальности, но 10 лет в кораблестроении и 5 на Флоте дают мне основания обращать внимание на некоторые чисто практические вещи. Для Вас они могут быть предметом обсуждения, для меня всё многое достаточно очевидно. А где Вы черпаете вдохновение для своих фантазий? В свободной (от здравого смысла) российской прессе? Тем не менее, на носителя абсолютной истины не претендую. Будут стоящие аргументы - соглашусь.
Lanteh написал(а):
А есть надобность? В текущем исполнении он свои задачи выполнит, ПЛО не его дело.
Надобность есть. Если речь вести о базировании вертолётов на корабле. Любой ЛА для такого использования нуждается в доработке. Армейские варианты способны совершать посадки на палубу, но не могут длительное время находиться на корабле.
Lanteh написал(а):
Штатно может принимать 16 вертолётов. Из них минимум половина ударных.
Откуда сведения? Про "половину ударных"? Из "всезнающей" прессы? Ещё раз повторю, сосредоточтесь, ударные вертолёты никогда не входили в состав авиагруппы "Мистраля". Они целых два раза проводили совместные учения с посадками на палубу. Длительное нахождение на борту и размещение в ангаре не отрабатывались. Ссылку я приводил.
Lanteh написал(а):
Это уже за гранью терпения, откройте схемы, как его проектировали, откройте видео где показаны ангары, подумайте на кой ляд там два подъёмника, прежде чем писать такой бред.
С терпением надо что-то решать... Если уж любите бездоказательные утверждения терпением нужно запастись. Давайте ссылки на схемы и видео. И обоснование того, что они доказывают. А то, знаете ли, аргумент про "два подъёмника" - это финиш. Вы хотите сказать, что раз подъёмников два, то ударные вертолёты должны базироваться обязательно? Вот это бред и есть. На кораблях с приличным авиакрылом всегда стараются сделать более одного подъёмника. Просто чтобы из-за пустячной неисправности подъёмника не лишить корабль боеспособности.
Lanteh написал(а):
Читайте книжки умные юноша и статьи экспертов. А лучше своими глазками гляньте видео.
Спасибо за комплимент. Давно меня юношей не называли. Или Вы так меня задеть хотели? Так это тоже Правилами не приветствуется. Да и не задевает вовсе. Человеку в возрасте даже приятно, что его юношей называют.
Lanteh написал(а):
Правилами форума много чего запрещается, но назвать Ваш бред, бредом я могу
В этом Вы, наверное, правы... Если модератор это может делать безнаказанно, то почему бы и Вам это не делать? Называйте. Тем большее разочарование Вас постигнет по мере появления новой информации по этому проекту.
Lanteh написал(а):
вы не читая и не смотря ни одной стр. в этой ветке, делаете глупые заявления.
Так Вы из-за плеча у меня подглядывали? Или откуда Вы знаете, что я не читал? Вообще - это уникальное заявление. Тут и "грубое, надменное, откровенно уничижительное по тону сообщение и сообщение с хамской направленностью" (п. 2.1), и "безапелляционное заявление и вывод, не подкрепленный какими-либо аргументами и доводами в пользу изложенного мнения" (п. 2.6), и заявление "о полной ошибочности мнения собеседника, либо о полной собственной правоте" (п. 2.9), ну и рекомендации п.п. 3.1, 3.2, 3.3, 3.4 Вы проигнорировали. Тут не на предупреждение тянет по совокупности, а на полный расстрел через повешение... Но, не переживайте - у нас мораторий (на Форуме, видимо, тоже).
Lanteh написал(а):
прочтите первые 10 стр. ветки
Читал я всю ветку. Мало того, даже в обсуждение вмешивался, когда фантазистов совсем уж в зазеркалье уносило. Но что там доказывает Ваши предположения - ума не приложу. Укажите конкретно, на какие материалы мне следует обратить внимание, дабы восполнить пробелы в информации по обсуждаемому девайсу.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://rian.ru/defense_safety/20100423/225989538.html
База в Тартусе подготовлена для кораблей ЧФ, полагают эксперты

Но там есть одна интересная цитата: - "...что в случае, если РФ закупит технологии на строительство кораблей типа "Мистраль" во Франции, то строительство этих кораблей можно организовать на верфях в Николаеве, где раньше строились вертолетоносцы и авианосцы для ВМФ СССР.
"Нужно сотрудничество с Украиной. Мы закупили "Мистраль". Может быть, в конце концов на территории Украины будет построен корабль типа "Мистраль".

Хм... посмотрим, как будут развиваться события в дальнейшем :think:
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Vist написал(а):
А то, знаете ли, аргумент про "два подъёмника" - это финиш. Вы хотите сказать, что раз подъёмников два, то ударные вертолёты должны базироваться обязательно? Вот это бред и есть
Если бы потрудились посмотреть на размеры подъёмников, то случайно бы заметили, что они разных размеров. Так вот подъёмник меньших размеров предназначен только для тигров, большего размера для NH-90

Vist написал(а):
На кораблях с приличным авиакрылом всегда стараются сделать более одного подъёмника. Просто чтобы из-за пустячной неисправности подъёмника не лишить корабль боеспособности.
А нафига они нужны если как выговорите, вертолёты на Мистрале базироваться не могут?
Только на палубу садиться и всё?
Vist написал(а):
Читал я всю ветку. Мало того, даже в обсуждение вмешивался, когда фантазистов совсем уж в зазеркалье уносило. Но что там доказывает Ваши предположения - ума не приложу. Укажите конкретно, на какие материалы мне следует обратить внимание, дабы восполнить пробелы в информации по обсуждаемому девайсу.
Для начала вот это посмотреть
http://www.youtube.com/watch?v=0bs9dyz_N-U
И признать что вертолёты очень даже БАЗИРУЮТСЯ на Мистрале, а не только на палубу садятся.
Потом вот это видео:
http://www.youtube.com/watch?v=aj9DGEXU3Eo
И посмотреть что вертушка прилетела "пустая" без боекомплекта. А из погребка по щучьему велению, на специальном подъёмнике привезли несколько ящиков ракет, и начали Тигра вооружать.
Признайте что на Мистрале предусмотрен погреб для ракет и вооружения вертолётов.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
А в чем проблема? Там надпись есть "увеличить".

Не выкладываются здесь "радикальские" БМП в виде "картинки в тексте".
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Одессит написал(а):
Просьба выкладывать фото/схемы уже в увеличенном формате
Поддерживаю.

Иван Ермаков написал(а):
А в чем проблема? Там надпись есть "увеличить".
Да ни в чем. Ток не пашут картинки. Делов то. :)
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Lanteh написал(а):
Если бы потрудились посмотреть на размеры подъёмников, то случайно бы заметили, что они разных размеров. Так вот подъёмник меньших размеров предназначен только для тигров, большего размера для NH-90
Что ж тут трудиться? И без труда видно, что подъёмники разные. А вот Вы, если бы потрудились пройти по ссылке, которую я уже приводил, то заметили бы, что бортовой подъёмник не ТОЛЬКО для "Тигров". И вообще, прежде чем говорить об этом, потрудились бы найти сведения о варианте "Тигра" со складывающимися лопастями НВ.
Lanteh написал(а):
А нафига они нужны если как выговорите, вертолёты на "Мистрале" базироваться не могут?
О как! Я оказывается говорил, что вертолёты на Мистрале базироваться не могут? Цитату - в студию! Передёргиваете. Я говорил о невозможности базирования именно ударных вертолётов. Ну, ещё вертолётов ПЛО.
Lanteh написал(а):
И посмотреть что вертушка прилетела "пустая" без боекомплекта. А из погребка по щучьему велению, на специальном подъёмнике привезли несколько ящиков ракет, и начали Тигра вооружать.
Во-первых, то, что на видео (на 52-й секунде) "выезжает из погребка" (на самом деле из лифта, обычного грузового) это не те ящики с НУРСами, которые мы видим на 55-й секунде. Во-вторых, откуда взялись ящики с ракетами на стандартном деревянном поддоне по видео совсем не очевидно. Вариантов несколько. Их могли доставить для учений на транспортном вертолёте, на другом корабле (судне), они могли храниться в авиационном ангаре, или помещении техники десанта. В районе грузового лифта, ниже десантной палубы есть ещё грузовые помещения для вооружения и снаряжения л/с десанта. Но на погреба они не тянут.
Lanteh написал(а):
Признайте что на Мистрале предусмотрен погреб для ракет и вооружения вертолётов.
Я бы с удовольствием в этом убедился бы, если бы была представлена такая возможность. Пока что, веских доказательств их наличия я не видел. Те грузовые помещения, о которых я упоминал - это именно грузовые помещения, а не погреба. Знаете чем погреб боезапаса отличается от других корабельных помещений?
P.S. Жду подтверждения наличия планов конвертации Ми-28 в морской вариант. Ну и фотографии "Тигров" в ангаре не помешали бы. И подтверждение, что лопасти их складываются (может и складываются - не знаю).
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Разберем картинки.

Вертолетный ангар - два варианта, максимум, это 15 вертолетов и 1 на месте технического обслуживания, и нормальное, это 11 и 1 опять на месте техобслуживания. Но все это под габариты европейских вертолетов.

Ангар КОЛЕСНОЙ техники - размеры как и нижний "амфибийный" + боковины, в которых пандусы располагаются. сколько влазит, неизвестно, смотря в чем считать, в попугаях или в слоненках. Только вот танки в этот ангар никто загонять не будет.

Амфибийно/танковый ангар - либо 2 ДКВП, либо 4 плашкоута, либо 15 танков, 12 в осушеном доке, и 3 на "полуэтаже". Так что выбирайте, или плашкоуты, и высадка максимум 2С14 Жало (которой нет) на необорудованное побережье, или 15 танков и только швартовка в порту.

Так что о танках забудьте сразу, а остальное... Перед оценкой, следует взять штат мотострелкового, или десантно-штурмового батальонов, и вписать их в Мистраль.

Если мы это сделаем, то увидим, что 30~ БМП/БТР, входят, но батальон получается без усиления, танков НЕТ, но артиллерия как раз то что в бригадах МП, НОНА и Д-30. Плюс эскадрилия вертолетов.

Вывод, Мистраль - хороший корабль, но либо среди армады из 77~, либо одиночка зусулов гонять, что сейчас стране не нужно.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
209fd15b219c41fab60b138fbd2ee970.jpeg

Скачать Т. А. Коростелева " Перепланировка квартиры".
:-D
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
И что сие значит?

Если кто то думает "сравнивать", то следует учесть, что в квартирах, есть такие вещи как этажи и несущие стены, которые трогать нельзя.

Для корабля, "троганье" несущих стен и перекрытий, это ный проект. А перепланировка и в Мистрале предусмотрена, скажем расширение госпиталя на автомобильный ангар...
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Поговорил с этим морячком
i-415.jpg

Так он сказал что сейчас у них только один Алует на борту, а так базируются Пума и Газель. о других типах ни слова не сказал. Хотите верьте , хотите нет. Женщин в экипаже много у них, молоденьких и разных цветов.
Вот ещё чего заснял, наверное дымовуха.
i-416.jpg


Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:

Vist написал(а):
При условии, что доккамера будет выполнена закрытой. А это уже усилия и средства. Не то чтобы "особые"... Но и не малые.
На первый взгляд там не надо особых усилий и средств на закрытие док-камеры. Убрать отверстия в продольных переборках, их видно. Обратите внимание на оконечность аппарели, если там есть проушины , то к ним что-то должно крепится, ну или в крайнем случае сойдёт и резиновый полог.
Всё решаемо.
i-392.jpg
 

Vist

Активный участник
Сообщения
1.531
Адрес
Санкт-Петербург
Bosun написал(а):
Так он сказал что сейчас у них только один Алует на борту, а так базируются Пума и Газель. о других типах ни слова не сказал. Хотите верьте , хотите нет.
Спасибо. Я так и предполагал. Теперь буду в этом уверен.
Bosun написал(а):
На первый взгляд там не надо особых усилий и средств на закрытие док-камеры. Убрать отверстия в продольных переборках, их видно. Обратите внимание на оконечность аппарели, если там есть проушины , то к ним что-то должно крепится, ну или в крайнем случае сойдёт и резиновый полог.
По более чем десятилетнему опыту проживания на Крайнем севере, могу сказать, что всякие пологи и другие паллиативные решения не сильно помогают. Обледенение непостижимым образом всегда под них пролезает, герметичность нарушается и происходит усугубление ситуации. Считаю возможным только кардинальный способ устранения недостатка - убрать все вырезы в борту и переделать кормовую аппарель. Но все эти вырезы - не элемент декора. Это неотъемлемая часть системы вентиляции, значение которой при погрузке-выгрузке техники своим ходом переоценить трудно. Значит, в случае герметизации доккамеры нужна полная переделка системы вентиляции.
Bosun написал(а):
Согласен. Из г... всегда можно сделать конфетку. Но стоит ли? В прямом смысле - сколько это будет стоить? Так из множества "мелких" переделок складываются приличные объёмы работ (начиная с выработки ТЗ и заканчивая эксплуатацией) и затраты ресурсов. Причём, как правило, все эти изменения влекут за собой увеличение потребной мощности электроэнергетической системы. А это уже совсем не мелкий недостаток. Я уж не говорю (точнее - много раз говорил) о проблемах организационного характера. Ну другие у нас стандарты, требования, нормы, инструкции, руководства. Кому-то это покажется малозначительным, но только тому, кто а практике не сталкивался с эксплуатацией сложных технических систем. На самом деле, приведение всей системы технических и организационных нормативов всего Флота в соответствие ради четырёх кораблей - задача очень трудоёмкая и неблагодарная. Достаточно сказать, что придётся вносить изменения и в КУ, и в РБЖ. И не факт, что общие руководящие документы получатся действительно общими для всех кораблей. Вообще, ситуация с приемом на вооружение корабля, построенного "в другой системе", сходна с преодолением минного поля. Много мин будет обезврежено, но будут и драматические моменты. Лишь бы не трагические.
P.S. Отдельное спасибо за последние фотографии (особенно - за вторую, с шашкой). Я собрал много материалов по "Мисталю", но таких вот мелких деталей, интересных только специалистам, ощутимо не достаёт.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Vist написал(а):
но таких вот мелких детале
Если честно то смотреть особо и не на что. Единственное что ещё удивило это шпигаты или выходные отверстия балластных танков с клинкетными задвижками , на уровне этих катеров. Диаметр около 30см. Почему так высоко ...? Ну а пушки с пулемётами и Симрад вызывали только улыбку.
i-422.jpg


i-424.jpg


i-426.jpg


i-425.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху