Россия решила строить новый авианосец

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Protector написал(а):
И еще вопрос: при военном бюджете в 600 млрд. долл. США себе могут позволить авианосцы, а Россия при 50 млрд.?
вот тут я с вами согласен. НО! проблему не решить экономией, это кстати доказано историей - нельзя экономить на армии и детях. вы конечно это знаете. поэтому армия, у которой "экономическая работа" стоит в голове - будет заведомо слабее армии, на которой не экономили.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
dron написал(а):
НО! проблему не решить экономией, это кстати доказано историей - нельзя экономить на армии и детях. вы конечно это знаете. поэтому армия, у которой "экономическая работа" стоит в голове - будет заведомо слабее армии, на которой не экономили.
В Северной Корее на армии не экономят. Хотите жить как в Северной Корее?
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Protector написал(а):
В Северной Корее на армии не экономят. Хотите жить как в Северной Корее?
если бы в КНДР не экономили на армии, там не было бы МиГ-19 и Т-34... Protector, бросьте заниматься тавтологией :-D :grin: Россия - не Северная Корея!
 

leess

Участник
Сообщения
15
Адрес
гЛуганск Украина
Да Уважаемый Геркон 32,по моему на счет Арктики это шкура не убитого медведя.На данный момент разработка полезных ископаемых Арктики не возможна по техническим причинам.Был один чиновник из NATO который утверждал что в связи с потеплением в будующем возможна добыча ресурсов в Арктике.К тому времени когда полюса Земли откроются от льдов,человечество не будет существовать как вид.И второе не надо брасаться в крайности.Деньги можно потратить на эсминцы,корветы,фрегаты,на АПЛ,да мало ли куда еще.Проблем хватает.Сбалансированый это наверно чтобы Флот мог проводить и ударные и оборонительные операции с малыми потерями для себя.Ведь проблема не в этом.Мало построить.Нужна авиация для АВ.Ее пока нет.Корабли прикрытия,корабли ПВО,корабли ПРО,корабли снабжения,танкеры специальной постройки и т.д и т.п.Может все-таки потратить средства на что-то другое?Например на АПЛ невидимку как Стелс.Ее будут больше боятся.А раз "боятся значит уважают".По моему АВ уже устарел.Может кому-то эта мысль покажется крамольной.АВ является прямым потомком линкоров,только вместо снарядов используются самолеты.А вот подводный атомный крейсер вооруженный межконтинентальными балистическими ракетами с разделяющейся головной частью это другая эпоха.Think again.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
dron написал(а):
если бы в КНДР не экономили на армии, там не было бы МиГ-19 и Т-34... Protector, бросьте заниматься тавтологией Смеюсь Хохочу Россия - не Северная Корея!
Ага, только у КНДР армия не намного меньше чем у России. Чтоб не экономить на армии, надо военный бюджет увеличить в два-три раза. Чем это увеличение закончиться лучше спросить у Экономиста.

P.S. На моей ветке про опасность фашизма я двигал идеи сильной армии, что-то я вас там не увидел в лице приветствующего сей момент.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Protector написал(а):
Ага, только у КНДР армия не намного меньше чем у России. Чтоб не экономить на армии, надо военный бюджет увеличить в два-три раза. Чем это увеличение закончиться лучше спросить у Экономиста.
ну и сможет ли эта армия справиться с нашей обычной хотя бы общевойсковой? глупости. или флот КНДР вас чем-то поразил? Protector, не стоит об этом даже начинать разговор. он бессмысленен.
Protector написал(а):
P.S. На моей ветке про опасность фашизма я двигал идеи сильной армии, что-то я вас там не увидел в лице приветствующего сей момент.
к сожалению я ее не читал вообще пока.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
dron написал(а):
к сожалению я ее не читал вообще пока.
Ну тогда поздно уже. Закрыли её. :(
dron написал(а):
ну и сможет ли эта армия справиться с нашей обычной хотя бы общевойсковой?
Хм...
dron написал(а):
или флот КНДР вас чем-то поразил?
ПОРАЗИЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!! :Shok: :-D
dron написал(а):
Protector, не стоит об этом даже начинать разговор. он бессмысленен.
А я об чем! Если начнем милитаризацию жопа придет незамедлительно.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Protector написал(а):
А я об чем! Если начнем милитаризацию жопа придет незамедлительно.
поэтому нет смысла строить ФЛОТ узкоспециализированных кораблей. задачи флота (без условия конфликта с США) выполнит и пара авианосцев... :-D :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Деньги можно потратить на эсминцы,корветы,фрегаты,на АПЛ,да мало ли куда еще.Проблем хватает.Сбалансированый это наверно чтобы Флот мог проводить и ударные и оборонительные операции с малыми потерями для себя.Ведь проблема не в этом.Мало построить.Нужна авиация для АВ.Ее пока нет.

Так вот все эти корабли в силу реальности не будут иметь никакого смысла.
Сильная авианосная группировка (а несколько авианосцев тем паче)никогда не допустит корабль такого ранга на дистанцию ракетного удара.
Самолеты - это и ПВО группировки, и ударная сила против кораблей противника, и против наземных сил, если проводится подобная операция. И их там МНОГО, большинство государств не имеют такого парка боевых самолетов.
Флот не сможет проводит не наступательные, ни оборонительные операции полноценно без поддержки с воздуха. Потери кораблей будут огромны. Во втором случае частично может помочь авиация наземного базирования.

Есть авиация для авианосцев. Ее просто нужно построить вместе с ним. Изобретать ничего не нужно. Если будем в состоянии построить такой корабль, постройка нескольких десятков самолетов задача не много сложнее.
Главное чтобы средства не попилили, как водится...
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
ГЕРКОН32 написал(а):
Главное чтобы средства не попилили, как водится...

Для начала , надо , кому-то , что-то оторвать. Что бы другим неповадно было.
А во сколько станет постройка всей инфраструктуры и других прибамбасов, для 2-3 АВ. Наверняка не меньше стоимости самих АВ. Денег то , хватит? :???:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Для начала , надо , кому-то , что-то оторвать. Что бы другим неповадно было.
А во сколько станет постройка всей инфраструктуры и других прибамбасов, для 2-3 АВ. Наверняка не меньше стоимости самих АВ. Денег то , хватит?

Стоимость авианосца (в докризисных ценах) была около 4-5 млрд.$. Это с учетом НИОКР, инфраструктуры и т.д. Но без стоимости авиакрыла.

2-3 авианосца одновременно мы не потянем. Или придется забросить вообще все и строить только авианосцы и самолеты для них.
Есть еще стоимость эксплуататции авианосца. Это около 10 млн. $ ежегодно.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
ГЕРКОН32 написал(а):
Стоимость авианосца (в докризисных ценах) была около 4-5 млрд.$. Это с учетом НИОКР, инфраструктуры и т.д. Но без стоимости авиакрыла.
Это ж скока ,,Луней,, с ,,Сивучами ,, понастроить можно? С нынешними технологиями. И пару Бореев в придачу.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
ГЕРКОН32 написал(а):
Сильная авианосная группировка (а несколько авианосцев тем паче)никогда не допустит корабль такого ранга на дистанцию ракетного удара.

А например пара кораблей - один - Спец по пво, другой-носитель ПКР.

Проблемы авианосцв в том, что авиакрыло у них ограниченное по численности.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ddd написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Сильная авианосная группировка (а несколько авианосцев тем паче)никогда не допустит корабль такого ранга на дистанцию ракетного удара.

А например пара кораблей - один - Спец по пво, другой-носитель ПКР.

Проблемы авианосцв в том, что авиакрыло у них ограниченное по численности.

Сравните просто дистанцию стрельбы ПКР и зону действия палубного истребителя-бомбардировщика. Который к слову несет такие же ракеты. К тому же дистанция обнаружения самолетами ДРЛО много выше штатных комплексов надводных кораблей. У авианосца останется огромная фора для подготовки и проведения упреждающего удара по атакующим кораблям.
Если корабль ПВО сможет отразить атаку полусотни самолетов - их всех там можно представить к герою. Но скорее посмертно.
Да и настолько узкоспециализированные корабли годятся только для компьютерной игры.

По мне так 60-80 самолетов совсем немало. А если таких авианосцев в группе 2-3, то и подавно.

Авианосец потеряет смысл, если вооружение выйдет например в космос и можно будет наносить удары с орбиты. Но пока это только в буклетах.
 

Setrac

Активный участник
Сообщения
537
Адрес
Россия
Посчитайте сколько взамен авианосца можно построить, танков, самолётов или вертолётов, а то "нельзя экономить на армии", так говорят или конкретные придурки, или (что более вероятно) вражеские агенты влияния, сколько танковых дивизий недополучила фашистская германия из-за того что строила свой авианосец?
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
ddd написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
По мне так 60-80 самолетов совсем немало

60-80 ЗР

И давно у нас одна ракета-один сбитый самолет?) Хотя можно их попросить подлетать по одному, чтоб сбивать было сподручнее).

Ни один ЗРК н остановит 80 целей одним залпом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху