Bumerangonix, ваша позиция более или менее понятна: преступник должен умереть. Вопрос: какой преступник? Любой, совершивший уголовно наказуемое деяние или есть какие-то ограничения? С другой стороны: как гражданин узнает о том, что преступник -- это преступник? Застал на месте преступления -- вопросов нет. А если у гражданина имеется только некое абстрактное знание. Вот знает -- и всё. А доказать не может. Преступления обычно совершаются без свидетелей. Опять же ситуация: есть труп девушки, есть труп гражданина и есть живой гражданин, заявивший, что убил преступника на месте преступления. А не является ли живой гражданин убийцей девушки, устранивший случайного свидетеля?
опять не верно читайте выше
и мягко говоря УТРИРУЕТЕ - из разряда как нарисовать сову
1 - у меня сказано ОГРАДИТЬ ГРАЖДАН ОТ ПРЕСТУПНИКОВ
как это будет сделано - неважно
уничтожены, высланы за границу с лишением гражданства или на остров какой без средств и возможности покинуть его, ещё какие др средства
2 - если добропорядочный гражданин уничтожил преступника - оправдать полностью. Если не доказана правильность сего деяния то цик с гвоздями - гражданину
3 - на это ведутся следственные действия
проводятся следственные эксперименты (кстати не раз выявляли людей бравших на себя чужую вину на таких моментах за бабло)
экспертизы
восстановление ситуации по косвенным и не только следам (ну вам надо объяснять как вычисляется откуда пуля летела?или как нанесён тот или иной удар и нанесён был до или после смерти)