Робототехника

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
(Если данный раздел уже существует. А я был удивлён его не найдя то удалить и перенести туда сообщения)
В последнее время развитие робототехники радует нас своими всё более и более совершенными творениями при этом былой неоправданный оптимизм убивший большую часть интереса общества к данной отросли делает нас крайне пессимистичными в оценках достижений и возможностей робототехники.(По крайней мере на знакомых,друзьях и других собеседниках отображается в большинстве случаев)
Причём успехи были достигнуты практически по всем фронтам развития.
Asimo
С возможностями распознавания жестов,лиц,звуков,речи,окружения. Растущая скорость и координация действий, автономность и возможности.
Aiko
С высоким уровнем человека подобия.
Или же множество машин с множеством других прорывных характеристик.
При этом есть множество технологий которые смогут решить основополагающие проблемы.
Такие технологии как синтетические мышцы ,а так же новые радиоизотопные источники питания или кому больше нравится топливные ячейки способные решить проблемы питания.
А возможный выход подобных устройств на массовый рынок может сделать их приемлемыми по цене.
Поэтому захотелось создать подобную тему для выкладки новостей связанных с робототехникой, открытиями,перспективами и конечно же с военными перспективами.
Так как прорывные технологии распознавания того-же ASIMO может решить основную проблему военных машин. Система свой-чужой или опасность дружественного огня.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Разработан новый метод сохранения равновесия роботов

По видео видно, что робот не так активно восстанавливает равновесие, как другие. Но то как он это делает - очень похоже на то как это делает человек.
Кстати, его разработали в Германии. Может немцы опять что-то новое подарят миру?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://www.membrana.ru/particle/17658
Hitachi обновила офисного андроида

Ныне робота оснастили новой технологией распознавания незнакомых ему предметов, передаёт Plastic Pals.

Когда андроиду показывают вещь и спрашивают — что это, он делает снимок и связывается с Интернетом для поиска похожего изображения. Обнаружив энное количество аналогичных предметов, робот статистически обрабатывает сопроводительные тексты и выдаёт ответ.
Вторая новация – система поиска вещей в помещении. Она основана на множестве камер, разбросанных по офису, сигналы с которых поступают к роботу.

Когда человек просит машину найти что-либо (скажем, ножницы), андроид мгновенно просматривает весь офис, узнаёт искомую вещицу на изображении и отправляется к месту её расположения, указывая человеку путь.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Созданный по заказу Пентагона четвероногий робот разогнался до 29 км в час
ВАШИНГТОН, 6 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Созданный по заказу Пентагона четвероногий робот установил в понедельник рекорд скорости для себе подобных механизмов - 29 км в час. Об этом сообщил журналистам руководитель группы разработчиков из компании "Бостон дайнэмикс" Альфред Рицци.

По его словам, робот, которому дали название "Чита" /"Гепард"/, сумел так разогнаться на испытательном стенде в лаборатории. И это - не предел, заверил Рицци.

"Мы сконструировали такую "беговую дорожку", на которой можно показать результат, превышающий 80 км в час, - отметил он. - Мы также планируем перейти от лабораторных испытаний к полевым как можно быстрее. Мы хотим понять, каковы предельные возможности для быстродвижущихся роботов".

Финансирует данные разработки Управление перспективных исследовательских программ Пентагона /ДАРПА/.

Предполагается, что "Чита" будет способен выполнять разнообразные задачи на поле боя, в том числе преследовать врага и помогать раненым. Для этого конструкторы должны научить его передвигаться с высокой скоростью, уметь петлять, резко останавливаться и стремительно разгоняться. Такого робота можно будет использовать и в гражданских целях, к примеру, для спасения пострадавших от несчастных случаев.

"Бостон дайнэмикс" также работает над другим заказом военных - "железным ишаком" для транспортировки грузов по пересеченной местности в автономном режиме. Ими планируется оснащать армейские подразделения и морскую пехоту.

Прототип "ходячей четвероногой платформы" уже прошел первые полевые испытания, о чем ДАРПА объявило 8 февраля - через год после заключения с "Бостон дайнэмикс" соответствующего контракта на 32 млн долларов. "Ишак" продемонстрировал умение "вставать и ложиться", а также "следовать за человеком и с помощью "глаз"-датчиков различать деревья, камни, препятствия на местности и людей", отметило Управление.

Однако ключевые характеристики робота еще предстоит доработать в течение ближайших полутора лет. Среди них - "способность в течение суток без дозаправки переносить груз до 180 кг на расстояние до 33 км". Систему "зрения" предполагается довести до такого состояния, чтобы она позволяла "следить за конкретным человеком или объектом, замечать препятствия по ходу движения и автоматически корректировать курс по мере необходимости". Роботу нужно будет добавить еще и "слух", чтобы он мог выполнять команды типа "стоять", "сидеть" или "ко мне". Для солдат "ишак" должен также служить дополнительным источником питания, позволяющим, например, перезаряжать батарейки раций и других устройств.
http://www.itar-tass.com/c19/359995.html

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:

http://www.youtube.com/watch?v=83ULlgpT1UQ



Petman

http://www.youtube.com/watch?v=mclbVTIYG8E

 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/inde ... /10/525418
Изначально PETMAN предназначался именно для испытаний солдатского снаряжения, причем натурных испытаний, которые могут повлечь гибель людей, например тестирование костюмов химзащиты с использованием реальных отравляющих веществ.

Именно поэтому PETMAN имеет антропоморфную конструкцию, то есть максимально повторяющую очертания и кинематику человеческого тела. PETMAN имитирует движения человека достаточно точно.


http://youtu.be/tFrjrgBV8K0
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
http://hi-news.ru/technology/ces-predst ... ektom.html
#CES | Представлен первый в мире персональный робот с искусственным интеллектом
Personal Robot

Робот с искусственным интеллектом, готовый стать вашим личным помощником, стилистом, охранником, фотографом и устройством телеприсутствия был продемонстрирован на выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе. Создатели Personal Robot называют свой продукт «революционным» и говорят, что он «изменит все».

Personal Robot является разработкой стартап-компании Robotbase из Нью-Йорка. Робот работает совместно с интернет-подключаемыми устройствами вроде умного термостата Google Nest, а также с приложениями, среди которых – Facebook, Twitter и Amazon.


По словам разработчиков, интеграция с мобильными приложениями позволяет машине с искусственным интеллектом покупать еду своему владельцу, отслеживать количество съеденной пищи и употребленных калорий, вызывать такси и фотографировать, когда ему позируют люди, а также делать многие другие вещи.

Робот не только способен понимать речь, но также видеть окружающие предметы так, как видим их мы. Распознавание лиц и объектов вне дома помогает ему самостоятельно передвигаться по улице, — сообщили в Robotbase.

Robotbase находится в числе первых компаний, применивших искусственный интеллект в робототехнике. Сообщается, что компьютерное зрение, система распознавания лиц, эмоций и образов реализованы в Personal Robot с помощью одного алгоритма.

Это не просто робот, это искусственный интеллект. Он не только распознает ваше лицо, он видит ваше настроение. Он не только понимает то, что вы говорите, но также то, что вы имеете в виду. Он обучается и становится умнее с каждым днем.

Personal Robot поддерживает Wi-Fi и Bluetooth, а также использует различные встроенные датчики, которые помогают ему контролировать окружающую среду и выполнять сложные задачи, например, проверять присутствующих в помещении или читать детям сказки на ночь.

По предзаказу робот стоит менее 1000 долларов. В рознице его цена поднимется до 1 995 долларов. Поставки запланированы на декабрь текущего года.

Дополнительную информацию о проекте Personal Robot можно найти на сайте Kickstarter

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

http://hi-news.ru/technology/robotov-na ... utube.html
Ученые придумали новый способ научить роботов пользоваться рабочими инструментами. Машинам достаточно посмотреть видео на YouTube.



Как пишет издание VentureBeat, исследователи из Университета штата Мэриленд и Австралийского научно-исследовательского центра NICTA опубликовали статью, описывающую достижения, которые будут представлены в этом месяце в рамках 29-й ежегодной конференции Ассоциации по улучшению искусственного интеллекта (Association for the Advancement of Artificial Intelligence, AAAI).

Демонстрация новых достижений в робототехнике является примером одного из методов машинного обучения, известного как Deep learning – глубокое обучение. Этот термин все чаще упоминается в последнее время. Глубокое обучение связано с искусственными нейронными сетями, обрабатывающими большие объемы информации из различных источников – изображение, звук и другое – с последующим представлением новой информации.

Механические руки

В новом исследовании были применены так называемые сверточные нейронные сети, нацеленные на распознавание изображений. Система позволяет определить способ захвата предметов рукой, распознать конкретный предмет и спрогнозировать действие, которое будет к нему применено.

Ученые нашли на YouTube 88 видео по приготовлению пищи. Из полученных данных были сформированы команды, понятные роботу. В будущем, по словам исследователей, машины смогут обучаться, просматривая ролики в Интернете, то есть подобно человеку.

Ранее корейские исследователи показали робота, способного управлять самолетом.
 

SarK0Y

Активный участник
Сообщения
4.289
Адрес
RU
Робот не только способен понимать речь, но также видеть окружающие предметы так, как видим их мы. Распознавание лиц и объектов вне дома помогает ему самостоятельно передвигаться по улице, — сообщили в Robotbase.

Robotbase находится в числе первых компаний, применивших искусственный интеллект в робототехнике. Сообщается, что компьютерное зрение, система распознавания лиц, эмоций и образов реализованы в Personal Robot с помощью одного алгоритма.
чёрт подери, как легко всё, что не попадя, получает этот заезженный до дыр лейбл. :-D :-D :-D статистический анализ + развитая сенсорика позволяет вполне эффективно распознавать объекты (и это имеет лишь частичное пересечение с реальным ИИ), а самое главное -- основная часть алгосов крутится на облачках, так что всё ваше видео/аудио оказывается у спецслужб и хакЭров. Другой не менее любопытный момент, это сбойность вумного тостера -- уж не сомневайтесь, он себя покажет и не факт, что его выходки вам удастся пережить живым/здоровым и без серьёзных фин. потерь :-D
 

Creo

Активный участник
Сообщения
1.188
Адрес
Россия
Я догадываюсь, кто послужил прототипом :-D
427ea46ccb33.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Creo написал(а):
Я догадываюсь, кто послужил прототипом
Наши захватили киборга в аэропорту, и теперь издеваются над ним заставляя кататься на потеху публике? Как медведя на велосипеде? :grin:
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Это чего за чучело соорудили? Народ опять смешить?
Ещё и в бушлат его вырядили придурки.
Гляньте на Рогозина. Ему вроде и страшно что Вова его поимеет за это изделие но и еле гогот сдерживает. :)
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Artemus написал(а):
Робот как робот. На МКС такой работает.
Не, это походу опять не имеющее аналогов изделие как пить дать.
Сколько интересно бабла ушло на этого чебуратора?
http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/ ... 4-w23v.htm
Пипец НАТО в панике.
А шлём где у него? Не порядок. Интеллект застудит.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Artemus написал(а):
Это тот же робот SAR-400, только с ногами.
Ага глянул спасибо. Блин вроде даже и полезная штуковина оказывается.
http://www.youtube.com/watch?v=Um1YZj1g ... 1421782837
Только вот нафига представители "точмаша" такие дебильные демонстрации то устраивают. В комок его нарядили на квадроцикл посадили, стреляет он там куда то. Ведь без смеха смотреть не возможно. Солидная же фирма а презентуют свои разработки как кружок юных техников.
:(

Добавлено спустя 51 минуту 33 секунды:

Вот же есть агрегат.
http://www.youtube.com/watch?v=LEqYRaj6Kps
Делай из него боевого робота на здоровье, будет любо дорого. Нет надо со "слесарем" извращаться.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Yan написал(а):
Вот же есть агрегат.
http://www.youtube.com/watch?v=LEqYRaj6Kps
Делай из него боевого робота на здоровье, будет любо дорого. Нет надо со "слесарем" извращаться.
Вообще-то данный робот должен заменять именно человека, не везде ведь такая громадина может пробраться.

1720780_original.jpg

http://bmpd.livejournal.com/1103782.html
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Yan написал(а):
Только вот нафига представители "точмаша" такие дебильные демонстрации то устраивают. В комок его нарядили на квадроцикл посадили, стреляет он там куда то. Ведь без смеха смотреть не возможно. Солидная же фирма а презентуют свои разработки как кружок юных техников.
На первые танки тоже без смеха смотреть не получалось, однако...
 

Owl

Активный участник
Сообщения
249
Адрес
Московская область
Yan написал(а):
Только вот нафига представители "точмаша" такие дебильные демонстрации то устраивают. В комок его нарядили на квадроцикл посадили, стреляет он там куда то. Ведь без смеха смотреть не возможно. Солидная же фирма а презентуют свои разработки как кружок юных техников.
:(
Полигон ЦНИИТОЧМАШ в данном случае был площадкой для показа. Робот разрабатывается НПО "Андроидная техника".
http://npo-at.com/blog/category/news/company/
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Урий написал(а):
Вообще-то данный робот должен заменять именно человека, не везде ведь такая громадина может пробраться.
И кого данный агрегат в состоянии заменить? Разве что дневального на "тумбочке" и то навряд ли поскольку полы в казарме "машкой" ему не надраить.
По моему нужно сначала сделать что то стоящее а уж потом и хвастаться.
Или хотя бы прессе нашей не показывать всё это с такой помпой, дескать продемонстрировали президенту боевого робота-аватара...ля ля тополя а на выходе какая то любительская поделка.
Artemus написал(а):
На первые танки тоже без смеха смотреть не получалось, однако...
Не знаю как по мне так идея с боевым роботом из космического слесаря есть лажа полная и перевод денег. А такая презентация вообще подрыв авторитета фирмы.
Owl написал(а):
Полигон ЦНИИТОЧМАШ в данном случае был площадкой для показа. Робот разрабатывается НПО "Андроидная техника".
Да вы правы "точмаш" представлял чужую разработку. Может потому так убого и получилось. :-D
Ребята я не против научных разработок,не против робототехники. Я против понтов дешевых над которыми весь мир в итоге будет смеяться.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Yan написал(а):
И кого данный агрегат в состоянии заменить? Разве что дневального на "тумбочке" и то навряд ли поскольку полы в казарме "машкой" ему не надраить.
По моему нужно сначала сделать что то стоящее а уж потом и хвастаться.
Или хотя бы прессе нашей не показывать всё это с такой помпой, дескать продемонстрировали президенту боевого робота-аватара...ля ля тополя а на выходе какая то любительская поделка.
Сделайте лучше, ато насмотрятся голивудщины и начинается нытье с необоснованными претензиями к экспериментальному прототипу. :Diablo:
 
Сверху