Революции на БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ -- 2

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.813
Адрес
г. Пермь
Journeyman написал(а):
Удивительными свойствами обладают эти "мирные демократические силы оппозиции". Нападают на посольства, сотнями убивают военнослужащих, и т.д. и т.п.
Но они делают это мирно и демократично. :-D
 

Cardinal

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
South America
anderman написал(а):
Journeyman написал(а):
Удивительными свойствами обладают эти "мирные демократические силы оппозиции". Нападают на посольства, сотнями убивают военнослужащих, и т.д. и т.п.
Но они делают это мирно и демократично. :-D

Совершенно с Вами согласен. Мир, демократия и забота о человеке, это те постулаты, исключительно которыми руководствуются сегодня в АРЕ!...к сожалению нет значка, который бы подчеркнул мой черный сарказм...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
А в Египте буйно проростают "плоды" типа "революции" :-(

http://www.ria.ru/arab_eg/20120206/558630950.html

Число погибших за пять дней беспорядков в Египте достигло 13 человек, сообщил в понедельник представитель Минздрава страны.

Восемь человек погибли в Каире, и пять - в городе Суэц на северо-востоке страны. Накануне молодой мужчина скончался в каирской больнице от ранения картечным патроном в грудь, полученного в столкновениях с МВД.

Вместе с тем, по данным Минздрава, в больницах Каира продолжают находиться 64 пострадавших, пятеро из которых - в реанимации. Среди травм преобладают ушибы, резаные раны, ожоги, переломы и ранения картечью.

Всем остальным пострадавшим (в основном, от отравления слезоточивым газом и ушибов) помощь, как правило, оказывается прямо на месте.
 
T

Timskey

Guest
о,О а то что Амси всё-таки литературный вариант это ничего:)?
хотя у этих народов у каждого свой набор слов..
 

elagabal

Активный участник
Сообщения
502
Адрес
Подольск
Ситуация в Сирии стало очень напряженная. А после этого абсурдного вето еще уже. Я даже уже не понимаю нашу внешнюю политику. Асад уже труп в любом смысле и что даст его поддержка. И правильно говорят некоторые, что только для создания психологического конфорта для некоторых патриотов, что мы великие и что-то еще решаем. То есть внешняя политика переросла во внутреннюю.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
elagabal написал(а):
Ситуация в Сирии стало очень напряженная. А после этого абсурдного вето еще уже. Я даже уже не понимаю нашу внешнюю политику. Асад уже труп в любом смысле и что даст его поддержка. И правильно говорят некоторые, что только для создания психологического конфорта для некоторых патриотов, что мы великие и что-то еще решаем. То есть внешняя политика переросла во внутреннюю.
Вето отнюдь не абсурдное. Мы прямо сказали, что внутрисирийские разборки - это внутрисирийские разборки, легитимизации иностранного вмешательства в ситуацию - не будет. Пока ещё есть остатки международного права - работаем с ними. Перейдём от силы права к праву силы - значит будем говорить на языке силы.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Я уже довольно давно и с некоторым интересом наблюдаю за ситуацией вокруг ближневосточных государств. И вот одного в толк не возьму, почему все эти Асады, Ахмадинежады и прочие Муамары. Не переоснащают свои войска. Понятно, что наши не факт что и продадут комплексы ПВО. Но ведь у китая можно все это купить. Понятно что их будут давить именно с воздуха. Но все равно сидят надеются на подарки дедушки Брежнева.
А вот почему наложено вето понимаю. Потому, что при следующими при выступлении купленных товарищей в Москве или инсургентов на Кавказе предъявить нарушения прав "человека" могут уже нам.
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.262
Адрес
s-pb
почему все эти Асады, Ахмадинежады и прочие Муамары. Не переоснащают свои войска.
Странно из того что я вижу в периодике похоже Иран очень даже перевооружается последние годы в том числе и закупаясь в Китае.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Smog
Жадные очень. У Ирана копеечный военный бюджет. Много криков из ничего. В пустой бочке много звона и тд и тд.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
elagabal написал(а):
Ситуация в Сирии стало очень напряженная. А после этого абсурдного вето еще уже. Я даже уже не понимаю нашу внешнюю политику. Асад уже труп в любом смысле и что даст его поддержка. И правильно говорят некоторые, что только для создания психологического конфорта для некоторых патриотов, что мы великие и что-то еще решаем. То есть внешняя политика переросла во внутреннюю.
Да вы почитайте тот же отчет ЛАГ.Из него вовсе не следует, что Асад -труп. Из него следует, что в стране ведутся крупномасштабные действия боевиков, при том, что правительство адекватно реагирует на просьбы о прекращении огня, выводе техники- но это не мешает боевикам взрывать бензовозы и заводы. Следует ли из этого, что это возмущенный и угнетенный народ взрывает сам свое же благополучие?В том же отчете сказано, что шествия в поддержку Асада так же весьма массовы.Считать трупом всех тех, кем какой-то процент недоволен?
Не, там все не так очевидно.И вето очень адекватно
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Вето просто СУПЕР! :grin:
Теперь (резолюция то - ничего конкретного, никто туда лезть не хотел, Ливии и Египта всем более чем хватило (Египет особенно жалко)) все (почти все, спасибо Китаю - тоже, наверное, сдвиг на почве оранжевой угрозы) будут вопить, что из-за России они ничего сделать не могут (суперская отмазка, и так ничего не хотели) и так далее.
Сколько уже в этого эффективного менеджера Асада вложили – 10 миллиардов?
По любому – трындец денежкам, а если Асада попрут, то и Россию тоже, а, может быть и сам Асад нас выгонит, чему не удивлюсь.
Вобщем, Россия в …. .
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
kukuin написал(а):
будут вопить, что из-за России они ничего сделать не могут (суперская отмазка, и так ничего не хотели) и так далее.
Я далек от мысли, что ваше понимание понимание и уровень информированности позволяют вам говорить о том, чего хотели руководства стран НАТО, а чего нет.
kukuin написал(а):
Сколько уже в этого эффективного менеджера Асада вложили – 10 миллиардов?
Почему считается, что вложили вроде бы он у нас заказывает, а это работа и деньги для наших предприятий, людей, специалистов. Так что считают крупных заказчиков нашего оборудования нужно поддерживать.
kukuin написал(а):
может быть и сам Асад нас выгонит
Как то аргументировать свое положение можно, любопытна логическая цепочка по которой Асад, должен прекратить сотрудничество с Россией.
Org написал(а):
Странно из того что я вижу в периодике похоже Иран очень даже перевооружается последние годы в том числе и закупаясь в Китае.
Понравилась вот эта статья.
http://alternathistory.org.ua/sily-pvo- ... erspektivy
Если Иран перевооружается подобным образом, тогда да, но по моим ощущением перевооружение едва ли достигает потребных объемов.
MRJING написал(а):
Жадные очень. У Ирана копеечный военный бюджет.
А есть какие то данные об военном бюджете Ирана?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Smog
Да.
http://milexdata.sipri.org/result.php4
За 2008 год
(7,044) миллиарда долларов.
При этом доходы бюджета
110.9 Миллиарда долларов
А расходы 90 миллиардов долларов.

20 миллиардов скорее всего где нибудь в банках Китая. В год откладывают , на пенсию. :-D
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
по этим цифрам военные расходы составляют пркатически 7-8% бюджета как я понимаю. у нас 3% понятно что и численные показатели совершенно другие. Но не считаю, что это мало. 20 млрд может быть где угодно, возможно финансирование атомной программы, террористов, КСИР. Так что не думаю, что четверть бюджета просто выводиться.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Smog написал(а):
Почему считается, что вложили вроде бы он у нас заказывает, а это работа и деньги
http://www.newsru.com/finance/26may2005/sirii.html
"Правительство России решило списать 73% долга Сирии"
И сейчас вооружение наверняка поставляется в кредит, не будет Асад как Индия за поставки платить, т.к ДРУГ России.
Smog написал(а):
И вот одного в толк не возьму, почему все эти Асады, Ахмадинежады и прочие Муамары. Не переоснащают свои войска.
Это как раз понятно. Власть в государствах такого типа обречена на деградацию (за редкими и не бесспорными исключениями - теория формирования элитных групп, есть такая). У них ума не хватает, не уже говоря о том чтобы своих спецов вырастить.
Каддафи - классический пример. У Асада хоть вид цивильный.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.996
Адрес
Москва

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
kukuin написал(а):
"Правительство России решило списать 73% долга Сирии"
Долги СССР вообще никто не отдает. Еще ни одно государство не вернуло, то что было взято при СССР.
kukuin написал(а):
И сейчас вооружение наверняка поставляется в кредит, не будет Асад как Индия за поставки платить, т.к ДРУГ России.
Сомнительно мне, США тоже открывает кредитные линии государствам закупающим у них оружие, той же Саудовской Аравии, или Японии.
kukuin написал(а):
теория формирования элитных групп
не очень верю подобным теория, но надо будет ознакомиться.
Считать Каддафи не умным не могу. Человек продержавшийся у власти столько времени достоин уважения.
kukuin написал(а):
У них ума не хватает, не уже говоря о том чтобы своих спецов вырастить.
Сомнительное опять же утверждение. Иран проводит модернизацию ВС. И даже развивает ракетную промышленность. Так что говорить о полном отсутвии спициалистов или отсутвствии ума я бы не стал.
И да по поводу долгов СССР, как мне кажется у России нет механизмов их возврата.
 
Сверху