Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Йожык

Активный участник
Сообщения
60
Адрес
Латвия
А можно ли вообще судить об этическом аспекте деятельности религии по деятельности отдельных служителей церкви, ведь один мог творить беззаконие , а другой мог быть действительно святым?

Вообще, людям очень свойственно любую хорошую идею превращать в бред.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Йожык
Ну приведите мне святых ,а я в отместку приведу 10 грешников и преступников.
Всё зависит от соотношения и пользы реальной.

Вообще, людям очень свойственно любую хорошую идею превращать в бред.
Это когда идея ,что то не учитывает в человеческой психологии.
Например идея Коммунизма против идеи Капитализма.
Как идея с этической стороны Коммунизм нереально выигрывает, и вообще выглядит по всем параметрам лучше, пока не посмотришь на человека реального. А не на человека через розовые очки.
И тут финал почти все Коммунисты проиграли , а капиталисты выиграли.
Осталось только две страны без рыночной капиталистической экономики это КНДР и Куба которые загнивают. Причём Куба уже начала переход к рыночной экономике.
А почему? Потому,что капиталисты в своём видении человека были ближе.

Так же и с религией. Вот например Христианское.
Терпи, не противься злу, если ударили по одной щеке подставь другую. И тд.
Представьте реально какая нибудь страна решит жить по таким принципам?
Просто вообразите себе. Это будет ужасно ,что с ними будут делать. Их жизнь превратится в ад.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Сама по себе религия не может занимться никакой деятельностью.Действуют только люди,адепты той или иной религии.Из этого можно сделать вывод,что не бывает плохих или хороших религий.Есть люди,толкующие свою религию так,как это он понимат сам,или кто -то ему объяснил,и, в соответствии со своим пониманием,действующий так или иначе.В принципе,любая религия позволяет делать всё,что ему заблагорассудится.Нужное толкование всегда можно найти.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
БЧ-5
Просто человек с религией в целом страшнее человека без религии.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
БЧ-5 написал(а):
Сама по себе религия не может занимться никакой деятельностью.Действуют только люди,адепты той или иной религии.Из этого можно сделать вывод,что не бывает плохих или хороших религий.Есть люди,толкующие свою религию так,как это он понимат сам,или кто -то ему объяснил,и, в соответствии со своим пониманием,действующий так или иначе.В принципе,любая религия позволяет делать всё,что ему заблагорассудится.Нужное толкование всегда можно найти.

Сам принцип, на котором строятся все религии, не несет в себе ничего хорошего. Этот принцип - верить во что-то, не проверяя, не требуюя доказательств, не применяя критического мышления. Когда в человеке этот принцип с самого рождения заложен, из него можно вылепить что угодно - террориста, фанатичного патриота и т. д. А уж ссамо содержание религии - тут Вы правы, его можно интерпретировать, как душе вздумается. Чем все религиозники, собственно, и занимаются.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
MRJING написал(а):
Просто человек с религией в целом страшнее человека без религии.
Редкий случай,когда я с Вами полностью солидарен. :OK-)

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Andy написал(а):
Когда в человеке этот принцип с самого рождения заложен, из него можно вылепить что угодно - террориста, фанатичного патриота и т
Без сомнения.Истинно верующий-всегда фанатик,независимо от конфессии.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
Просто человек с религией в целом страшнее человека без религии.

Хрень полная - я верующий человек.
Мноргие вещи которые мне моя вера не позволяет совершать я вижу регулярно на улице от атеистов.

А среди террористов фанатики только среди обдолбанных спец. препаратами смертников попадаются, большинство же других только прикрывается верой, а в реалии за бабки работает.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
КС
Я же не говорю ,что все верующие обдолбанные фанатики и не говорю ,что все атеисты ангелы.
Я лишь говорю, что в среднем религиозный человек более опасен, более глуп и фанатичен.
Причины уже изложил Andy
 

Bizon

Активный участник
Сообщения
1.199
Адрес
Киев
MRJING написал(а):
КС
Я же не говорю ,что все верующие обдолбанные фанатики и не говорю ,что все атеисты ангелы.
Я лишь говорю, что в среднем религиозный человек более опасен, более глуп и фанатичен.
Причины уже изложил Andy
Я говорю что в среднем атеист более опасен, глуп и фанатичен.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
КС написал(а):
Мноргие вещи которые мне моя вера не позволяет совершать я вижу регулярно на улице от атеистов.
А как Вы на улице вычисляете атеистов?
Согласитесь,что не будь верующих,не было бы ни религиозной вражды(а она будет,пока существуют разные религии) ,ни религиозных войн.

Добавлено спустя 2 минуты:

Bizon написал(а):
Я говорю что в среднем атеист более опасен, глуп и фанатичен.
У атеиста ,по определению,не может быть фанатизма.А глупость человеческая не зависит от вероисповедания.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
БЧ-5
У атеиста ,по определению,не может быть фанатизма.А глупость человеческая не зависит от вероисповедания.
Вообще то есть исследования которые указывают корреляционную связь между глупостью и верой.
Чем выше IQ тем больший шанс, что человек атеист.
Чем ниже IQ тем больший шанс,что человек верующий.
Т.е не запрещает гениев среди верующих и атеистов. Но статистически чем выше IQ тем выше процент атеистов.
http://www.physorg.com/news186236813.html
Так же по результатом многочисленных исследований с 1927 года по 2002 было выявлена подобная закономерность и в образовании.
Чем выше образование тем меньше % верующих.
Чем ниже образования тем выше % верующих.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
Я лишь говорю, что в среднем религиозный человек более опасен, более глуп и фанатичен.

У верующего человека более структурированы понятия о добре и зле.
Например в одной из веток обсуждаются аборты.
Хотя по сути это убийство.
Если посмотреть глубже, корни большинства детоубийств лежат от блуда.
Ну и так далее.

По-сему верующий человек (не религиозный, а определивший для себя координаты добра и зла) никогда не станет вместо "не блуди" призывать "блуди, но предохраняйся".

Разница по-моему очевидна.

Так, что не ясно, кто в данном случае опаснее.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

БЧ-5 написал(а):
А как Вы на улице вычисляете атеистов?
Согласитесь,что не будь верующих,не было бы ни религиозной вражды(а она будет,пока существуют разные религии) ,ни религиозных войн.

Если девушка (девочка) стоит на остановке с сигаретой, банкой пива и разговаривает так, что "уши в трубочку" сворачиваются, думаю не надо быть экстрасенсом, чтобы понять её отношение к вере.

А про войны, много было всяких разных.
В том числе и религиозных.
Однако вернёмся к шкале ценностей, если ты обороняешься от агрессоров, ты прав в любом случае - верующий ты или атеист.
Если нападаешь, ситуация обратная, скорее всего.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
КС
Вот я например атеист с детства , закоренелый и убеждённый причём сам до этого дошёл и долгое время активно сопротивлялся матери и сестре без всякой внешней поддержки по данному вопросу.
При этом я не курю, не пью, не колюсь, не убиваю, не ворую, не граблю, не насилую и не совершаю ещё овер 9000 вещей , и при этом всегда готов помочь людям и веду себя прилично.
Мораль у любого нормального человека прошита в ДНК как стадный инстинкт. Поэтому не нужно ничего структурировать и так всё на инстинктивном уровне понятно.
А насчёт детоубийств и абортов. Давайте обсудим полностью.
И так блуд это проявление Атеизма?
Когда появляется душа? И как это проверить?
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
КС
Если девушка (девочка) стоит на остановке с сигаретой, банкой пива и разговаривает так, что "уши в трубочку" сворачиваются, думаю не надо быть экстрасенсом, чтобы понять её отношение к вере.
А так ясно. Чем хуже себя ведёт тем атеистичнее по вашему.
Вы не поверите но почти все такие блудницы носят крестики. И не редко и храмы посещают.

Добавлено спустя 1 минуту:

КС
Читал. Поясните мысль.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
И так блуд это проявление Атеизма?

Блуд это выпадение из шкалы ценностей человека (ессно если он такую шкалу для в силах создать) которое у верующего вызывает реакции направленные на не повторение в дальнейшем таких действий.

Если шкалы нет, то в конце концов или презерватив лопнет, и ли я был сильно пьян, или она сама захотела без него. Отмазов много если нет ограничений. И никакое школьное воспитание сексуального поведения от этого не спасёт.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
MRJING написал(а):
Чем хуже себя ведёт тем атеистичнее по вашему.

Скорее более вероятно, что не знакома с мировыми религиями и не определилась со шкалой ценностей.
Она молода ей либо рожать, либо "катиться по жизни".
Однако за своего ребёнка она выбор уже сделала, поскольку во время беременности скорее всего курить не бросит (а может и пить), а сам нерождённый человек повлиять на это не в силах.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

MRJING написал(а):
И ,что же вызывает столь чудную реакцию?

А у Вас не вызывает?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Основное отличие атеиста от религиозного человека (выставлять атеиста неверующим человеком некорректно, атеизм - это тоже вера, вера в отсутствие Бога) в том, что атеист всегда отвечает перед собой за все свои поступки сам, тогда как религиозный человек ответственность за часть поступков перекладывает на волю Божью.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху