Разруха в РФ

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
marinel написал(а):
Правда что? Что физику сейчас за деньги преподают?
Ага. ЕМНИП один (!) урок физики в неделю, остальное за доп оплату. То же самое и с химией, геометрией и т.д. За то вводят православное воспитание. :Fool:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Pernatij написал(а):
Это основная или дополнительная?
Чего не знаю, того не знаю. Спрошу, когда на связь по Скайпу выйду.
Tabib написал(а):
А если зуб, допустим, внезапно заболит? Бесплатно качественно откачают гной, пломбу поставят?
Там система интересная: каждые полгода приходит письмо с просьбой придти на стоматологическое обследование. И, если надо, лечение - бесплатно. Если хоть раз не придешь без уважительной причины (гастроли, например), то халява заканчивается в один момент....
Если пенсионер сохранит и принесет ВСЕ корешки своих квитанций, то ему протезирование (импланты!) -бесплатно. Если хоть раз не пришел по вызову -плати по полной схеме! :-D
Поэтому и дочка и зять бегают в стоматологию каждые полгода обязательно!
Ксюшка в первый раз волновалась: если требуется лечение - то ей, как эмигрантке, пришлось бы платить. Но, тьфу (3 раза) у нее оказалось все в порядке, и она нормально (уже как фрау Граубергер) встала на учет. :good:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
Вумные чиновники называют это "бесплатным минимумом". При этом школы планируется разделить на 3-4 типа, с градацией от "для самых бедных" до полностью платных.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Supremum написал(а):
Ага. ЕМНИП один (!) урок физики в неделю, остальное за доп оплату. То же самое и с химией, геометрией и т.д. За то вводят православное воспитание.

То есть вы уже платите за уроки физики, химии итд. А почём? Кому? По квитанциям или как?
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Andy написал(а):
Pernatij написал(а):
Медицина? Не вопрос. Страховку в 300-400 Евро в месяц потяните? Нет? Тогда - в общую очередь...

Расшифруйте, пожалуйста. Государственную страховку потянет любой, она как налоги - от зарплаты зависит. Или Вы считаете ее настолько ужасной, что для Вас о ней не может быть речи?

Вопрос смысла.

Обязаловка - 7,5% от зарплаты для вас лично, столько же для работодателя. Если вы свободный сотрудник - платите всё сами.
Если вас устраивают доплаты за все выходящие за минимал действа, или вы к врачу не ходите - можете на этом и остатся. Я столкнулся со счётом в 2000+ евро за дополнительные вещи при рождении дочери, с тех пор предпочитаю для жены и детей иметь дополнительные страховки.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
gothic2m написал(а):
Я всё жду хоть какой-то конкретики от кого-нибудь, но никак не дождусь.
Так это всё в планах, я, к сожалению, не могу дать ссылку на соответствующие нормативные акты. Но как говорит одна моя учительница младших классов, то что планируют сделать с системой образования, это полная жопа.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
тут такие цифры ходят, что я постепенно в замешательстве - как будто я в другой Германии живу :-D

Pernatij написал(а):
А кто сказал что в общей очереди - бесплатно. Две пломбы - 240 евро. Доплата...

я не знаю подробностей, что там за пломбы и при каких условиях - но мне всегда предлагали либо бесплатную амальгановую пломбу, либо пластиковую. Доплата за пластиковую - около 20 евро.
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Pernatij написал(а):
В России что сейчас - в ТАКОЕ серьёзно верят???

По моим наблюдениям, люди из поколения сформировавшегося в 80е, т.е. кому сейчас 40-50 зачастую верят во всё это безоговорочно. "хорошо там где нас нет" - у них на уровне религии.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Abramov написал(а):
Pernatij написал(а):
Страховку в 300-400 Евро в месяц потяните?

Почему так дорого? Если не ошибаюсь у нас ДМС стоит 20 - 30 000 в год.

300-400 это и обязательная и дополнительная, при средней зарплате.
При этом ДМС же сильно зависит от того что конкретно страхуется и вашей предистории. К примеру только на зубы от 20 и до 120.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Supremum написал(а):
Так это всё в планах, я, к сожалению, не могу дать ссылку на соответствующие нормативные акты. Но как говорит одна моя учительница младших классов, то что планируют сделать с системой образования, это полная жопа.

То есть пока никто ничего не платит. Я правильно понял? А насчёт знакомых учителей итд., я верю только в конкретные цифры и факты, а не в абстрактные предсказания.

marinel написал(а):
:think: ммм, узнаю более точно напишу. Это сейчас так или планируется?

Сделайте милость. А то все пишут, что всё очень плохо, но никто не хочет говорить какие-либо цифры.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Andy написал(а):
тут такие цифры ходят, что я постепенно в замешательстве - как будто я в другой Германии живу :-D

Pernatij написал(а):
А кто сказал что в общей очереди - бесплатно. Две пломбы - 240 евро. Доплата...

я не знаю подробностей, что там за пломбы и при каких условиях - но мне всегда предлагали либо бесплатную амальгановую пломбу, либо пластиковую. Доплата за пластиковую - около 20 евро.

Правильно :)
Это смотря как считать.

ЖКХ:
Своя квартира - 450
Аренда - 250

Зубы:
Можно сказать что по 20 за пломбу попросили, а можно учесть и то что накинули за само сверление, срочность, анестезию итд итп - и накинув НДС получить 240,00.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.557
Адрес
Липецк
marinel написал(а):
ммм, узнаю более точно напишу. Это сейчас так или планируется?
На сколько я знаю, планируется. Если найдёте более точную информацию, поделитесь пожалуйста!
gothic2m написал(а):
То есть пока никто ничего не платит. Я правильно понял? А насчёт знакомых учителей итд., я верю только в конкретные цифры и факты, а не в абстрактные предсказания.
Вроде пока только планируется. :think: А насчёт знакомых учителей, это не абстрактные предсказания, это планы на учебный год. Да и человек во вранье замечен не был.
gothic2m написал(а):
Сделайте милость. А то все пишут, что всё очень плохо, но никто не хочет говорить какие-либо цифры.
Я очень хочу сказать конкретные цифры! И если они у меня будут обязательно ими поделюсь!
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
Pernatij написал(а):
Зубы:
Можно сказать что по 20 за пломбу попросили, а можно учесть и то что накинули за само сверление, срочность, анестезию итд итп - и накинув НДС получить 240,00.

Не поймите меня неправильно - я всего лишь пытаюсь разобраться :-D Мой визит к зубному, если он делал мне пломбу, всегда обходился в 20 евро. Сверление и локальная анестезия были бесплатными. 20 евро были только за пластиковую пломбу - амальган поставили бы бесплатно. Я всегда полагал, что это входит в самый минимальный уровень, прописанный законом...
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Бывший коллега, 100%-й немец, и по рождению и по гражданству так говорит: - стригусь я только в Германии, а зубы лечу только в Калининграде. Причем не из-за денег, с него у нас как с иностранца дерут безбожно, ему у нас качество больше нравится.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
marinel написал(а):
Andrew_spb написал(а):
Очень близко к правде и становится все ближе
Сможете подкрепить свои слова?
Что вам подтверждать? У вас есть дети? Если нет, поинтересуйтесь у знакомых во сколько им обходится обучение ребенка.
Школа 98 с углубленным изучением английского.
Учебники и тетрадки платно. Причем, купить можно только в школе, даже дневник. английский 2 часа в неделю(для английской школы!!!) хочешь больше, плати. Что среднее общее образование стремительно коммерцилизуется ни для кого не секрет уже давно...
Вообще, платное среднее образование для России не новость, при т. Сталине вводили для старших классов. К слову. В союзе, с высшим образованием было всего около 20% населения.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Andrew_spb написал(а):
Что вам подтверждать?
Что в школе физика свыше одного урока платная.
Andrew_spb написал(а):
английский 2 часа в неделю(для английской школы!!!)
У меня французского в СССР было ровно столько же (вторник-четверг), поэтому и не знаю язык. Хочешь больше нанимай репетитора- плати больше.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Andrew_spb написал(а):
Учебники и тетрадки платно
Тетрадки всегда были платно.

Andrew_spb написал(а):
Причем, купить можно только в школе, даже дневник
А вот это действительно маразм.
 
Сверху