Разговоры об Израиле

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Так не напомните, что ответили своим согражданам-евреям руководство АК?
Понятия не имею. Речь идет о требовании благодарности к РККА за освобождение евреев.

Кому надо? Советская Армия шла освобождать Европу в комплексе, а не персонально евреев.
Раз так, то и требование к еввреям - дутое.
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.413
Адрес
Сергиев Посад
Евреи помнят и почему лагеря строили в Польше, потому у них с Польшей на эту тему большой напряг.
Причем АКовцы, если РККА шла в Европу освобождать евреев, то и тут уже надо было поднапрячся.
Характерно, что уже ищутся другие причины, а не классическая усталость РККА.
Центральной частью операции «Буря» должно было стать восстание в Варшаве. Замысел его состоял в том, чтобы силами подразделения АК разгромить гитлеровцев в столице Польши накануне подхода Красной Армии, и заставить СССР признать существующую реальность – в стране восстановлена власть эмигрантского правительства.
http://www.aif.ru/society/history/istoriya_bolshoy_lzhi_mif_i_pravda_o_varshavskom_vosstanii
 

igorg25

Заблокирован
Сообщения
2.109
Адрес
Маалот, Израиль
Вот тут уже мне пора извиняться: я собрал в кучу восстание в еврейском гетто в 1943г с польским восстанием в 1944г. Извиняюсь, РККА никак не могла помочь евреям варшавы в 1943г. и мой наезд на нее по этому поводу ошибочен. Спасибо, что помогли разобраться.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Понятия не имею. Речь идет о требовании благодарности к РККА за освобождение евреев.

Раз так, то и требование к еввреям - дутое.
Оттого, что государства, которые вели свои армии через Европу, имели десятки причин это делать, помимо собственно освобождения евреев - спасенный из концлагеря менее спасенным не станет. И никакие предыдущие и последующие действия - не являются для спасенного достаточной причиной не испытывать благодарности за собственно спасение.

Есть большая политика, а есть и человеческое. И в такой день - нам ВСЕМ уместно вспоминать именно человеческий аспект этой действительно великой Победы, и выразить благодарность всем НАШИМ дедам за то, что они её достигли, благодаря чему мы ВСЕ сейчас живем.

С Днем Победы всех!
 
Последнее редактирование:

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Вы обвиняете Израиль в том, что он считает ''условным противником'' страну-союзника его врагов, десятилетиями снабжающую его врагов оружием?
Ещё раз, легенда учений - не имеет никакого отношения к тому, кого и каким противником считают государства, солдаты чьих армий вместе что-то отрабатывают.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.842
Адрес
Россия
Извиняюсь, РККА никак не могла помочь евреям варшавы в 1943г. и мой наезд на нее по этому поводу ошибочен. Спасибо, что помогли разобраться
Вообще-то, СССР через Гвардию Людову оказывал посильную помощь оружием а также авиация РККА разбомбила в то время казармы немцев в Варшаве .
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.693
Адрес
Литва
Кому надо? Советская Армия шла освобождать Европу в комплексе, а не персонально евреев. Советская Армия не делила европейцев по сортам. А если поляки и примкнувшие к ним евреи (если такие были) решили это сделать самостоятельно, то это было их право, которое советское руководство соблюло.
Пан Игорь, окуел, Гетто востало в 43 г., РККА светило не кислое бадалово на Курском выступе. Пану Игоры надо взывать к Капитану Америка, этот тип могучь, но забил большой ... на еврейские проблемы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Понятия не имею.
А зря. Придется провести мне (! ) с Вами(!) небольшой ликбез на одну из самых животрепещущих еврейских(!) тем.
Если вкратце, к началу 1943г до жителей Варшавского гетто дошла информация о том, что немцы приняли решение о полном ликвидации этого гетто. К апрелю 1943 г. подпольные организации гетто приняли решение о вооруженном восстании. Целью этого восстания был прорыв ограждения гетто и вывод с его территории как можно большего количества людей, что давало им шанс на спасение. За помощью подполье гетто обратилось к польскому подполью, в т.ч. и к АК (которая, если Вы не в курсе, считала себя полномочными представителями законного польского правительства на оккупированных территориях). АКовцы согласились помочь путем предоставления некоторого минимального количества оружия (Вика говорит об 1 ручной пулемёте, 1 автомате, 70 пистолетах и 50 гранатах, а так же об 1 (одном) инструкторе). На просьбу о совместных военных действиях (что увеличивало шанс вывести людей из города) был получен ответ о неактуальности подобных действий. В результате периметр гетто прорван не был, не было и централизованного вывода жителей. Из порядка 70 000 жителей гетто спастись удалось около 3000. Остальные либо погибли при подавлении восстания, либо были увезены в Треблинку (надеюсь, их судьбу объяснять не надо).

Интересно, вспоминали ли эти события АКовцы во время их собственного восстания?..
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
спасенный из концлагеря менее спасенным не станет. И никакие предыдущие и последующие действия - не являются для спасенного достаточной причиной не испытывать благодарности за собственно спасение
Пан igorg25 согласен с такой постановкой вопроса?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.373
Адрес
Сербия
Вы обвиняете Израиль в том, что он считает ''условным противником'' страну-союзника его врагов, десятилетиями снабжающую его врагов оружием?
Они, как члены НАТО, могут готовиться к войне с Россией. Я надеюсь, что политикой в Израиле руководят немного более умные люди ..
Да, Россия помогает вашим врагам. Но имел ли Израиль когда-либо возможность воевать с Россией? Нет. И я надеюсь, что так и останется.
Ты знаешь, как самыйе проще погибнуть на войне? Когда ты толкаешь свой нос туда, где это не его место... :Praising:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.373
Адрес
Сербия
Это - очень тяжелое обвинение. Вы можете его чем-то подтвердить?
Конечно, Но проблема в том, что вы чаще всего будете называть ''побочный ущерб'' или говорить, что это не так.:Negative: Это профессионально называется "Pax Americana" ...:Bad:
К сожалению, у нас большой опыт в этом ...:(
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.373
Адрес
Сербия
Ещё раз, легенда учений - не имеет никакого отношения к тому, кого и каким противником считают государства, солдаты чьих армий вместе что-то отрабатывают.
Ваша философия неверна. Мои родители научили меня выбирать свою компанию ...
Если вы будете общаться с хулиганами, вы вступите в драку и будете избиты без необходимости...:Mocking:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
То есть Советская Армия не спасала евреев?
Существует порочная тенденция среди живущих ныне неевреев - предъявлять живущим ныне евреям что все они обязаны жизнью ИХ дедам-неевреям, сражавшимся в РККА. При этом - самих себя НЕ считающих обязанным жизнью нашим дедам-евреям, сражавшимся в той же самой РККА.

Лично я считаю, что ВСЕ живущие ныне, независимо от их национальности - обязаны жизнью ВСЕМ жившим и сражавшимся тогда, независимо от их национальности. Любой, кто считает иначе - неблагодарная свинья. Независимо от его национальности.
 
Последнее редактирование:

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Ваша философия неверна. Мои родители научили меня выбирать свою компанию ...
Если вы будете общаться с хулиганами, вы вступите в драку и будете избиты без необходимости...:Mocking:
Это у Вас - что ни пост, то ФИЛОСОФИЯ. У меня - сухая ХАРАКТЕРИСТИКА.

Ещё бы до реконструкторов или ролевиков докопался.:-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Существует порочная тенденция среди живущих ныне неевреев - предъявлять живущим ныне евреям что все они обязаны жизнью ИХ дедам-неевреям, сражавшимся в РККА. При этом - самих себя НЕ считающих обязанным жизнью нашим дедам-евреям, сражавшимся в той же самой РККА.
Не понял. Вы разделяете освобождавших Европу военнослужащих РККА и Советской Армии по национальному признаку? Я с этим категорически не согласен. Евреи и "неевреи" в рядах РККА и Советской Армии одинаково освобождали евреев и "неевреев" Европы от гитлеровцев. И разделять и тех и других как минимум непорядочно. Это все равно, что попрекать освободивших Освенцим или Дахау солдат тем, что они освободили не только узников-евреев, но и узников других национальностей.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.373
Адрес
Сербия
Это у Вас - что ни пост, то ФИЛОСОФИЯ. У меня - сухая ХАРАКТЕРИСТИКА.

Ещё бы до реконструкторов или ролевиков докопался.:-D
Ты можеш называть это как хочеш.:Pardon: Когда тебя бьют, ты получил избиение.:Pardon: Вот почему я говорю, выбирай свою компанию ...:-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Не понял. Вы разделяете освобождавших Европу военнослужащих РККА и Советской Армии по национальному признаку? Я с этим категорически не согласен. Евреи и "неевреи" в рядах РККА и Советской Армии одинаково освобождали евреев и "неевреев" Европы от гитлеровцев. И разделять и тех и других как минимум непорядочно. Это все равно, что попрекать освободивших Освенцим или Дахау солдат тем, что они освободили не только узников-евреев, но и узников других национальностей.
Где тот смайлик с башкой, бьющейся обо что-то? Где канделябр?

Как из этого:
Лично я считаю, что ВСЕ живущие ныне, независимо от их национальности - обязаны жизнью ВСЕМ жившим и сражавшимся тогда, независимо от их национальности. Любой, кто считает иначе - неблагодарная свинья. Независимо от его национальности.
- можно было понять, что Я "разделяете освобождавших Европу военнослужащих РККА и Советской Армии по национальному признаку"???:Fool::Fool::Fool:
 
Сверху