Работа ЗРК по земле

valery

Активный участник
Сообщения
56
Если для средств ПВО сухопутчиков и моряков, задача стрельбы по наземным (надводным) целям не исключаются, то они и создают ЗРК малой и средней дальности с возможностью решения этих задач - это обусловлено прежде всего тактикой их боевого применения. Практически необходимость иметь такую возможность подтвердилась.
 

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
Пэтриоты больше заточены под самолёты, а под БР они делали Тхаад
что ж такая кастрированая дальность ?
Плохо отношусь, т.к. комплекс будет очень неповоротливый.
Да и спецификаций ракет будет очень много.
Всунуть ЗУР и БР ( КР ) в одни пусковые контейнеры совсем нереально или теоретически возможно ?
Не совсем так, например для смерча есть специальные касетные БЧ. Которые если объяснять проще сабжены боесприпасами которые разделясь спускаются на спецпарашютах, вращаясь по оси при снижении. Снабжены ИК ГСН и атакуют "горячие" цели посредством "ударного ядра" сверху. У американцев такие бомбы есть, есть и российский аналог такой кассетной бомбы. Там помоему 5 или что-то вроде этого в каждой ракете РЗСО Смерч, поидее один дивизион целую дивизию может остановить если она на марше будет (если по количеству боеприпасов счиатать) .. Снабдить таким касетным БЧ искандер не вижу проблем, и пуляй по защишенным танкам( ведь сверху то в отличие от лба и боков танк защишен слабее намного) с Искандера..
Так то оно так...Но это ли занятие для ОТРК ? У него роль больше по стационарным целям в ближнем тылу палить, а колоны имеют свойство охраняться ЗРК.
 

lan

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Омск
Пэтиот 2 может поражать цели летящие на 10000 км/ч.Перехватить мелкую цель за 200 или более км невозможно, реально только десятки км.Всунуть БР,ЗУР в одну пусковую установку невозможно. Кассетная БЧ у искандера есть и не только с СПБЭ
 

Kaltblütig

Активный участник
Сообщения
437
Адрес
Украина,Кременчуг, ЮАР.
Пэтиот 2 может поражать цели летящие на 10000 км/ч
И что ?
С-300ПМУ-1 - цель со скоростью 2800 м/с - 10080 км/ч
Перехватить мелкую цель за 200 или более км невозможно, реально только десятки км.
ну это понятно, что реальность хуже циферок
Всунуть БР,ЗУР в одну пусковую установку невозможно
http://mil.in.ua/raketobuduvannya/bagatofunktsionalnyy-raketnyy-komplleks-sapsan
теоретически соеденить все же можна
вот тут такое извращение
в серию, к сожалению, пока не пойдет, но раз проект есть да и
вроде признали проект приорететным для МО и планируют развернуть до 2020
Кассетная БЧ у искандера есть и не только с СПБЭ
ОК
 

WildCat155

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
г. Мелитополь
Товарищи военспецы. Просветите пожалуйста по поводу применения С-300 по наземным целям. В местных чатах у нас часто всплывает эта тема, я пытаюсь объяснить что ЗУР имеют совсем другой принцип наведения чем ОТРК. Меня закидывают банановой кожурой и смеются. Я отстал от жизни в этом вопросе?
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
Товарищи военспецы. Просветите пожалуйста по поводу применения С-300 по наземным целям. В местных чатах у нас часто всплывает эта тема, я пытаюсь объяснить что ЗУР имеют совсем другой принцип наведения чем ОТРК. Меня закидывают банановой кожурой и смеются. Я отстал от жизни в этом вопросе?
Неа не отстали. Более менее целенаправленно по чему-то не в воздухе наводить ракету С-300 могут только системы наведения на кораблях оснащённых этими С-300 в варианте "Форт". И наводить могут только по кораблям ибо они очень выделяются на фоне поверхности и не кучкуются по 100шт. на квадратный километр. В остальных случаях это ЗУР либо с не сработавшим само ликвидатором, либо то во что она врезалась было на траектории перехвата.
У ракет ПВО банально нет аппаратуры навигации. Только аппаратура слежения и компьютер для вычисления траектории. Это если очень упрощать.
Я даже больше скажу, абсолютное большинство ракет, в том числе и старые С-300(новые, очень новые, вроде научились не таранить чернозём по чём зря) в принципе не ориентируются в пространстве и с большой охотой таранят землю если она оказывается на траектории перехвата цели. На этом даже манёвр противо ПВОшный основан с резким уходом под большим углом в землю и выход из пике на минимальной высоте.
 
  • Like
Реакции: Rav

Rav

Активный участник
Сообщения
274
Адрес
Екатеринбург
На этом даже манёвр противо ПВОшный основан с резким уходом под большим углом в землю и выход из пике на минимальной высоте.
Маневр работает на 100% , не только от ЗУР но и от УРВВ , Периодически пользуюсь, работает всегда .
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
по поводу применения С-300 по наземным целям. В местных чатах у нас часто всплывает эта тема, я пытаюсь объяснить что ЗУР имеют совсем другой принцип наведения чем ОТРК. Меня закидывают банановой кожурой
если бананы их традиционно основной корм то пояснять им в чем опасность гранаты занятие пустое ... а вот давать гранату в руки ни в кое разе, как и ЗУР - могут гранату в самолет кинуть, а ЗУР в подвал ... с гранатами
 

WildCat155

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
г. Мелитополь
если бананы их традиционно основной корм то пояснять им в чем опасность гранаты занятие пустое ... а вот давать гранату в руки ни в кое разе, как и ЗУР - могут гранату в самолет кинуть, а ЗУР в подвал ... с гранатами
А вот я только сейчас догадался, зачем хохлы разгоняют эту тему с обстрелами С-300. Вот не мог понять сразу - зачем им это? И только вот осенило - им же надо как то оправдывать обломки ракет от С-300 в своих разрушенных зданиях.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.670
Адрес
Одесса
В подконтрольном Украине Славянске Донецкой области прилет в многоэтажку. На данный момент известно о 15 погибших.

Очевидец показал кадры с частями ракеты от комплекса С-300, упавшей на город. Этот «кусок» отпадает примерно через примерно 10 секунд полёта, выработав топливо. 5В55 — это маркировка старых ракет зенитно-ракетного комплекса С-300. Такие стоят на вооружении ВСУ и дважды залетали на территорию Молдавии, а аналогичный отработавший двигатель в январе упал на жилой дом в Краматорске. Есть и другие примеры. Главное — попадание в жилой дом произошло из-за сбоя ракеты, выпущенной ВСУ.

Интересно что не пишут адрес куда попало.
Но город маленький найти просто (пер.Парковый). 48.8591, 37.5752

Надо заметить что С-300 РФ использует по наземным целям, инфы море.
Однако 5В55 есть разных модификаций.
5В55К дальность 47км, (маловато, надо пусковую близко к передку подгонять)
5В55Р дальность 75-90км, (годится)

Однако радиогоризонт не резиновый, радар подсвета и наведения РПН 30Н6 высотой около 8м.
Есть конечно вариант вышки на 30-50м под этот радар, но это слишком монструозное сооружение.

Для управления полетом из Соледара(40км), то ракета потеряет управление на высоте 70м.
А ежели отодвинуть антенну на 60км, то ракета потеряет управление на высоте 190м.
Много это или мало ХЗ, думаю что не будут гонять С-300 под Соледар, есть ракеты Смерча с GPS.
 

Вложения

  • 00.jpg
    00.jpg
    238 КБ · Просмотры: 3
  • 30N6E2_radar_for_S-300PM2.jpg
    30N6E2_radar_for_S-300PM2.jpg
    222,5 КБ · Просмотры: 3

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
Надо заметить что С-300 РФ использует по наземным целям, инфы море.
Это видимо спорт у наших зенитчиков такой, варкраймы устраивать. Ибо я не совсем понимаю почему злобные орки по жилым многоэтажкам исключительно зенитными ракетами стреляют при наличии упомянутых смерчей, ураганов и теперь ещё ФАБ-500УМПК. На сколько я знаю знаю систему управления и наведения у С-300 её в дом можно запустить разве что если это единственный в пустыне дом, как корабль в море. И то не факт что наземные так умеют. Морские С-300Ф могут по кораблям пулять исключительно потому что корабль это одиночная радио контрастная цель.
А про море инфы, так в интернете море инфы что мужик бабой может стать и что биологический пол это "социальный конструкт подверженный изменениям" даже целые научные статьи это подтверждающие есть, всемирные медецинские организации с этим полностью согласны и детишкам малолетним рекомендуют кострацию проводить. А есть ещё океан инфы что земля плоская. Мне продолжать или не обязательно?
 
Последнее редактирование:

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Это видимо спорт у наших зенитчиков такой, варкраймы устраивать. Ибо я не совсем понимаю почему злобные орки по жилым многоэтажкам исключительно зенитными ракетами стреляют при наличии упомянутых смерчей, ураганов и теперь ещё ФАБ-500УМПК. На сколько я знаю знаю систему управления и наведения у С-300 её в дом можно запустить разве что если это единственный в пустыне дом, как корабль в море. И то не факт что наземные так умеют. Морские С-300Ф могут по кораблям пулять исключительно потому что корабль это одиночная радио контрастная цель.
А про море инфы, так в интернете море инфы что мужик бабой может стать и что биологический пол это "социальный конструкт подверженный изменениям" даже целые научные статьи это подтверждающие есть, всемирные медецинские организации с этим полностью согласны и детишкам малолетним рекомендуют кострацию проводить. А есть ещё океан инфы что земля плоская. Мне продолжать или не обязательно?
В принципе может по радиоконтрастной цели, если подсветить дом,я думаю тоже может жахнуть. Давно учил (в 90х) на военной кафедре, уже точно не помню
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.670
Адрес
Одесса
Это видимо спорт у наших зенитчиков такой, варкраймы устраивать. Ибо я не совсем понимаю почему злобные орки по жилым многоэтажкам исключительно зенитными ракетами стреляют при наличии упомянутых смерчей, ураганов и теперь ещё ФАБ-500УМПК. На сколько я знаю знаю систему управления и наведения у С-300 её в дом можно запустить разве что если это единственный в пустыне дом, как корабль в море. И то не факт что наземные так умеют. Морские С-300Ф могут по кораблям пулять исключительно потому что корабль это одиночная радио контрастная цель.
А про море инфы, так в интернете море инфы что мужик бабой может стать и что биологический пол это "социальный конструкт подверженный изменениям" даже целые научные статьи это подтверждающие есть, всемирные медецинские организации с этим полностью согласны и детишкам малолетним рекомендуют кострацию проводить. А есть ещё океан инфы что земля плоская. Мне продолжать или не обязательно?

Продолжайте жечь глаголом.

Однако, похоже кто то лучше знает систему управления и наведения у С-300.

Все претензии к редакторам сайта МО РФ.

31.05.2017г.
...Затем личный состав ЗРС С-300 выполнил развертывание пусковых установок, отработал электронные пуски ракет по наземным целям, имитирующим бронетехнику условного противника в одном из районов Хабаровского края.

ЗРС С-300 способен, при необходимости, осуществлять боевые пуски ракет по наземным целям, получая их координаты от разведывательных подразделений Сухопутных войск.


11.10.2018
...Кульминацией учения на полигоне Ашулук стали ракетные пуски комплексов С-400 и С-300 по высотным, сверхзвуковым, низколетящим, маневрирующим, наземным и баллистическим мишеням, обозначающим истребители, крылатые ракеты и другое вооружение условного противника.
 
Последнее редактирование:

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
В принципе может по радиоконтрастной цели, если подсветить дом,я думаю тоже может жахнуть. Давно учил (в 90х) на военной кафедре, уже точно не помню
Ракета С300 цель не видит. Цель видит радар и отслеживает, передает координаты на ракету, она доворачивает. Когда радар увидит и ракету и цель рядом, производится подрыв. По наземным целям вести их не надо, они не убегают. Достаточно выдать координаты, и Видеть ракету. А может и ракету видеть не нужно. вопрос в точности. Не знаю как осуществляется раземный подрыв. Воздушный осуществляется когда радар рпн видит и ракету и цель ближе чем 100 метров.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
Продолжайте жечь глаголом.

Однако, похоже кто то лучше знает систему управления и наведения у С-300.

Все претензии к редакторам сайта МО РФ.
Отлично с мат частью разобрались(надо только выяснить все ли ракеты комплекса С-300 так могут или только определённые модификации), осталось определиться с квотами на варкраймы и почему их выполняют только зенитчики.
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
Да, и ракета С300 - это очень дорого - богато. Энергетики такой ракеты конечно хватит на очень далеко. А боевая часть - осколочная, специальная, для самолетиков. Я лично считаю не шибко вероятным применения нашими таких ракет, таким образом. Хотя всё на свете возможно.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
Да, и ракета С300 - это очень дорого - богато. Энергетики такой ракеты конечно хватит на очень далеко. А боевая часть - осколочная, специальная, для самолетиков. Я лично считаю не шибко вероятным применения нашими таких ракет, таким образом. Хотя всё на свете возможно.
При наличии СРЗО большой дальности и ФАБов с УМПК это лишено всякого смысла ибо воздушные цели ещё не кончились а ракета С-300 стоит наверняка в разы дороже чем даже корректируемые у "Смерча" или Урагана.
 

eshik_terminator

Заблокирован
Сообщения
1.220
Адрес
Новосибирск
При наличии СРЗО большой дальности и ФАБов с УМПК это лишено всякого смысла ибо воздушные цели ещё не кончились а ракета С-300 стоит наверняка в разы дороже чем даже корректируемые у "Смерча" или Урагана.
Да, вроде верно. Но надо понимать, энергетики ракеты С300 возможно и на 300 км хватит. Ограничения по дальностям полуактивной (70 км) и простой (40 км) ракет не связана с энергетикой ракет, а только лишь с гарантированным поражением (возможности целеуказания, ведения цели и тд. и тп, помехи) Лететь могут очень далеко. В своё время ракета С200 преодолев более 300 км завалила пассажирский самолет.
 
Сверху