Путин: Гайдар принимал ключевые решения, определившие будущее России

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Буду тебе очень признателен. :-D
Вот примеры названий статей
Privatizing Russia
Voucher Privatization
A Normal Country: Russia after Communism
The limits of self-governance in the presence of spite: Experimental evidence from urban and rural Russia
Institutions and Entrepreneurship Development in Russia: A Comparative Perspective
Или вот сборная солянка
Does Privatization Raise Productivity? Evidence from Comprehensive Panel Data on Manufacturing Firms in Hungary, Romania, Russia, and Ukraine

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

marinel написал(а):
FMM написал(а):
Когда как. И смотря как преподавать.
Я вот вас с Сергеем читаю, и начинаю зевать, как когда-то на лекции. :-D :OK-)
Ну, это часто бывает, когда 2 человека дискутируют, то третьему скушно. Но вы намекните, как нам шоу устроить, мы постараемся. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Экономика очень скучная штука. Зеваю.
Согласен. :-D Мышата кололись и плакали, но ели этот кактус. ;)
Шутка.
FMM написал(а):
Хотя по идее и ходит вокруг да около фундаментальной стоимости.
Уф... Аж от сердца отлегло. :good: Выходит. еще не все потеряно!
FMM написал(а):
Когда как. И смотря как преподавать.
Да, на самом деле существует масса интересных вещей. А уж экономические примеры способны заинтриговать кого угодно. В прочем, экономика так же прозаична как сама жизнь. :-D

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

marinel написал(а):
Я вот вас с Сергеем читаю, и начинаю зевать, как когда-то на лекции.
Мариночка, на моей лекции, если бы она когда-нибудь состоялась, ты бы точно не уснула. :Rolleyes:
FMM написал(а):
Вот примеры названий статей
Я думал, ты меня с выводами ознакомишь. :)
А так придется читать. :???: Там хоть есть что-то стоящее? :-D
FMM написал(а):
Но вы намекните, как нам шоу устроить, мы постараемся.
Ага, Марину можно заинтересовать, скажем, ВВС, ПВО и ... БМВ. :grin:
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Уф... Аж от сердца отлегло. :good: Выходит. еще не все потеряно!
Не, то что рынок каждую секунду точно отражает фундаментальную стоимость, не думает никто. И спекуляций куча, и просто пузырь надуться может. Так что, конечно, показатель не идеальный.

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

Экономист написал(а):
Я думал, ты меня с выводами ознакомишь. :)
А так придется читать. :???: Там хоть есть что-то стоящее? :-D
А ты думал, я это все читал? :Shok:
Стоящее есть. Это несомненно.
Не думаю, что ты сможешь все эти статьи скачать. Я постараюсь посмотреть там интересные вещи. Но это на праздниках.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Экономист написал(а):
Ага, Марину можно заинтересовать, скажем, ВВС, ПВО и ... БМВ. :grin:

Ну так вот,пожалуйста!

THE F-35 JOINT STRIKE FIGHTER AS A SOURCE OF INNOVATION AND EMPLOYMENT: SOME INTERIM RESULTS
(F-35 JSF как источник инноваций и занятости: некоторые промежуточные результаты)
Defense economics: achievements and challenges
(Экономика оборонки: достижения и проблемы)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
И спекуляций куча, и просто пузырь надуться может.
Вот на снижение размаха спекуляций и на предотвращение надувания пузырей и должны, на мой взгляд, быть направлены регулирующие меры. Как они могут выглядеть, сразу скажу, что слабо себе представляю... Возможно, понимание придет позднее. И возможно даже придет не ко мне. :)
FMM написал(а):
А ты думал, я это все читал?
Думал, что да, раз рекомендуешь в качестве примеров, заслуживающих внимания. :think:
FMM написал(а):
Не думаю, что ты сможешь все эти статьи скачать. Я постараюсь посмотреть там интересные вещи. Но это на праздниках.
Я, может, тоже гляну, если до компа в праздники доберусь.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

FMM написал(а):
THE F-35 JOINT STRIKE FIGHTER AS A SOURCE OF INNOVATION AND EMPLOYMENT: SOME INTERIM RESULTS

Defense economics: achievements and challenges
Ох...(рене)...ть. :Shok: Ну ты и извратился. :grin:

Давайте лучше не будем далеко уходить от темы, а то наговорим тут на свою голову. :OK-)
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Думал, что да, раз рекомендуешь в качестве примеров, заслуживающих внимания. :think:
Заслуживающее точно - A Normal Country: Russia after Communism. Это как раз Шлейфер и Трефлер.
У Гуриева очень хорошая статья есть - про нефть и свободу, у меня даже бумажный вариант есть.
А вообще, я совершенно другими вещами занимаюсь.

Названия выложил, чтобы показать, что про Россию статьи вполне себе пишутся.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Экономист написал(а):
FMM написал(а):
THE F-35 JOINT STRIKE FIGHTER AS A SOURCE OF INNOVATION AND EMPLOYMENT: SOME INTERIM RESULTS

Defense economics: achievements and challenges
Ох...(рене)...ть. :Shok: Ну ты и извратился. :grin:

Это не я, это реальные названия статей, если ты не понял.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Названия выложил, чтобы показать, что про Россию статьи вполне себе пишутся.
О! Так в том, что пишутся я как раз и не сомневался! :-D Сомнения вызвали лишь достоверности, качество и степень применимости.
FMM написал(а):
Это не я, это реальные названия статей, если ты не понял.
Как же не понял? Понял. И даже понял то, что это статья из экономического издания и что этой статьей ты решил показать Марине, что даже в авиации экономика - вещь не чужеродная.
Но все же давайте напряжем силу воли и постараемся оставить тему "гайдаровским реформам", от которых мы несколько удалились и про которые уже здесь все, что могли и хотели, сказали.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
FMM написал(а):
Но вы намекните, как нам шоу устроить, мы постараемся. :-D
Обсудите экономику производства современных истребителей, шоу будет еще то. :-D
Экономист написал(а):
Мариночка, на моей лекции, если бы она когда-нибудь состоялась, ты бы точно не уснула
Ты на какую лекцию намекаешь?. :grin: "Иди к жене" (с). :-D :grin:
Ага, Марину можно заинтересовать, скажем, ВВС, ПВО и ... БМВ
Ну в общем где-то тут. :OK-)
P.S. Все-все, ухожу, и не мешаю вашей интелектуальной беседе. :)
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
marinel написал(а):
Обсудите экономику производства современных истребителей, шоу будет еще то. :-D
Ну так вы названия статей заценили. Я их на русский перевел. Для вас искал, старался. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Обсудите экономику производства современных истребителей, шоу будет еще то.
Только не здесь. :-D
marinel написал(а):
Ты на какую лекцию намекаешь?
:grin: Ну вот видишь, ты уже заинтересовалась! :)
marinel написал(а):
P.S. Все-все, ухожу, и не мешаю вашей интелектуальной беседе.
Да похоже уже поговорили...

Судя по тому, что в теме высказалось всего несколько человек, это, по-видимому, отражает известную мудрость: "об умершем либо хорошо, либо ничего".
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Еще один оффтоп.
Это про универы западные. Только сейчас заметил. Цитируемость у Гарварда больше, чем у Германии и Франции. :Shok:
Из стран тока бриты круче.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Кратенько отличия объясню.
Во-первых, цитируемость безусловно надо дисконтировать по авторам. Особенно это относится к цитируемости ученых, а не институтов. А то пишут впятером статью, и вся цитируемость идет каждому. Поэтому делят на число авторов.
Далее, рекурсивные импакт-факторы - дисконтирование по качеству журнала. Т.е. если цитируют в ведущем журнале, это круче, чем в слабеньком.
И про возраст цитат - чем новее цитата, тем актуальней работа.
Такие вот корректировки.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
FMM написал(а):
Ну так вы названия статей заценили. Я их на русский перевел. Для вас искал, старался. :-D
Вах, каюсь, пропустила, а все Сергей со своей лекцией с понталыку сбил. :-D
Спасибо. :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
а все Сергей со своей лекцией с понталыку сбил.
Ага, Сергей он такой. Если его спросить про что то, то он может так ответить, что вы забудете, о чем спросили. :grin: Эту фразу как-то давно сказала моя научная руководительница на кафедре. :)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

FMM написал(а):
Такие вот корректировки.
Подумаю над этим и над объективностью показателей цитируемости...
Довольно интересный критерий оценки качества научных работ. :OK-)
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Еще одно слово о Гайдаре

Егор Гайдар ответил, что в стране «идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное».


Юрий Лужков стали авторами статьи о Егоре Гайдаре , скончавшемся 16 декабря 2009 года. Текст, подписанный именами двух столичных мэров, 22 января опубликовала газета «Московский комсомолец» .

Примечательно, что первоначально официальный сайт издания разместил эту же статью только за подписью Попова. Чем объясняется такое решение редакции, неизвестно. Так или иначе, в бумажной версии «МК» авторами статьи названы оба мэра.

В материале под заголовком «Еще одно слово о Гайдаре» Попов и Лужков критически оценивают итоги работы экс-министра, влияние, оказанное проведенными им реформами на экономическую и социальную жизнь в России, а также роль личности политика в истории страны.

В самом начале статьи ее авторы объясняют, что именно побудило их взяться за ее написание: «Уход из жизни Гайдара снова поднял целую волну оценок и роли, и результатов его деятельности.

Большинство публикаций прозвучали

хвалебными одами о Егоре Тимуровиче. И мы бы приняли в данном случае такой подход к оценкам его роли, если бы не одно принципиальное, на наш взгляд, обстоятельство. Действительно, об ушедшем нужно говорить хорошо или ничего. Но об ушедшем нельзя врать «.

Одно из первых воспоминаний о Гайдаре бывший и нынешний мэры Москвы связывают с совещанием в феврале 1992 года, на котором обсуждались «неотложные меры по финансированию социальных программ». «Шло обсуждение социальных вопросов по строительству школ, по пенсиям , по сбережениям граждан, превратившимся в пыль», — говорится в статье. Один из ее авторов обратился тогда к Гайдару со словами о том, что в Зеленограде были зафиксированы 36 случаев смертей от голода.

Если верить Попову и Лужкову, на это замечание Егор Гайдар ответил, что в стране «идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей, неспособных противостоять этим преобразованиям, — дело естественное».

Стоит отметить, что речь о смерти рядовых граждан страны заходит в статье «Еще одно слово о Гайдаре» не один раз. Так, авторы текста указывают, что экономическая реформа, проведенная Гайдаром, «игнорировала и российскую науку, и российскую культуру», не создала для них источников поддержки и, таким образом, обрекла «деятелей этих сфер на выезд за рубеж, а то и просто на голодную смерть».

Попов и Лужков указывают, что Гайдар, хоть и был неправ, реализуя свои задумки по «шоковому» переводу существовавшей в СССР экономической модели к рыночной экономике, однако он «исступленно верил в свою теорию», но все же «не ведал поначалу, что творил». Пришло ли к Гайдару осознание того, что он допустил много ошибок, авторы материала не указывают.

Тем не менее, столичные мэры оценивают значение реформ Гайдара как положительное, однако считают, что эти реформы «были худшим из всех возможных вариантов выхода» из социализма.

Подводя итоги деятельности политика, Попов и Лужков пишут: «Вина Гайдара и в том, что трудности, которые надо было распределять справедливо и пропорционально, были возложены только на рядовых граждан». В заключительной части статьи говорится, что Гайдар «создал несправедливость и недоверие, которые разъедают страну до сих пор».

Егор Гайдар скончался утром 16 декабря на своей подмосковной даче. Ему было 53 года. Похороны политика состоялись 19 декабря. После смерти Гайдара многие его коллеги написали статьи о нем, в которых в целом высказались о его деятельности положительно, однако это вызвало недовольство многих свидетелей реформ — российские блогеры публиковали в своих дневниках весьма критичные и даже грубые заметки о Гайдаре.


Сегодня праздник у ребят
Ликует пионерия
Егор Тиморовича ждет
Лаврентий Палыч Берия
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Экономист написал(а):
Странно, что эти два мыслителя отважились написать такую статью лишь после смерти Гайдара. До этого никак с мыслями собраться не могли?
Ну так, вероятно, ждали ухода в мир иной ими критикуемого. Ведь из могилы свои контраргументы не приведеш :-(
 
Сверху