Путин: Гайдар принимал ключевые решения, определившие будущее России

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Чтобы быть хорошим экономистом ученым, надо писать хорошие научные работы. И все. Привязка к стране совершенно не обязательна.
Ты всерьез веришь в универсальность экономического метода? Ну хорошо, написали работу. Дальше что? Ну ладно, написали очень хорошую работу и даже ее кто-то в каком-то там университете в США признал. Ты уверен, что все разработанное можно безоговорочно реализовывать в России? Лично у меня такой уверенности нет...
FMM написал(а):
Не путай науку и практику.
Не путаю. Но для меня, скучного практика, одно не существует в далеком отрыве от другого.
FMM написал(а):
Я вот недавно писал модель про неэффективность помощи африканским странам.
И? Вообще, что значит "писал модель"? Модель - это ведь не картина, чтобы ее писать. :)
FMM написал(а):
А вот экономисты(академические ученые) общие модели писать не могут, все должно примениться уже завтра, и вообще, толку от них нет, ибо кризис проглядели.
Да потому что экономика призвана служить благу людей и общества. И какой толк от экономического показателя, если он не отражает ничего значимого для принятия экономических решений и не характеризует какой-либо значимой стороны деятельности экономических единиц?
А кризис и правда многие проглядели. И зачем теперь под это подводить оправдательную базу? Признали, сделали выводи и пошли дальше. :OK-)
По моему глубокому убеждению, экономика - это страшно практическая вещь. И если кто-то еще не понимает, как это применять на практике, это лишь говорит о том, что нам еще предстоит узнать, понять и аппробировать слишком многое.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
FMM написал(а):
Чтобы быть хорошим экономистом ученым, надо писать хорошие научные работы. И все. Привязка к стране совершенно не обязательна.
Ты всерьез веришь в универсальность экономического метода? Ну хорошо, написали работу. Дальше что? Ну ладно, написали очень хорошую работу и даже ее кто-то в каком-то там университете в США признал. Ты уверен, что все разработанное можно безоговорочно реализовывать в России? Лично у меня такой уверенности нет...
Экономист, ты не совсем понял. Мир научных экономических работ очень разнообразен. Часто рассматриваются модели без привязки к конкретной стране. Модель работает только в тех первоначальных предположениях, которые заданы. А ее сила(важность, признание) - в лучшем понимании экономических процессов, в возможности модификаций(обобщений, изменений), в широте применения.
Моделей(идей), которые можно глобально и всюду применять на самом деле достаточно.
Но чаще все пишется под куда более конкретную ситуацию. И совершенно не обязательно про Россию, можно и про Уганду.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Экономист написал(а):
И? Вообще, что значит "писал модель"? Модель - это ведь не картина, чтобы ее писать. :)
Не придирайся к жаргону.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Экономист написал(а):
Да потому что экономика призвана служить благу людей и общества. И какой толк от экономического показателя, если он не отражает ничего значимого для принятия экономических решений и не характеризует какой-либо значимой стороны деятельности экономических единиц?
А физика, математика, биология не должна?
Не знаю таких экономических показателей, чтобы были абсолютно бесполезны, и при этом такая работа бы очень ценилась.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Экономист написал(а):
А кризис и правда многие проглядели. И зачем теперь под это подводить оправдательную базу? Признали, сделали выводи и пошли дальше. :OK-)
Да, инвестбанкиры. И я не собираюсь их оправдывать.
Выводы сделаны - надо было делать балансы прозрачней и серьезней относиться к расчету рисков. Тока чем ученые виноваты?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Экономист написал(а):
Да потому что экономика призвана служить благу людей и общества.
Она и служит, кстати.

Добавлено спустя 5 минут:

Экономист написал(а):
По моему глубокому убеждению, экономика - это страшно практическая вещь. И если кто-то еще не понимает, как это применять на практике, это лишь говорит о том, что нам еще предстоит узнать, понять и аппробировать слишком многое.
Ну, правильно. Экономисты обычно понимают для чего статьи пишут(связь с практикой), в отличие от многих других наук. Но это именно ее огромный плюс, тока польза может быть на уровне фирм, отдельных стран, отдельных людей и т.д. Не обзаятельно о России(в применении к российским экономистам).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
И совершенно не обязательно про Россию, можно и про Уганду.
Можно и про Уганду! :OK-) В принципе, факторы внешней среды тоже можно как-то математически формализовать и, таким образом, учесть ее особенности. :think:
FMM написал(а):
Не придирайся к жаргону.
Да что ты! :-D Я просто представил себе эту сцену. :grin: Шутка.
FMM написал(а):
А физика, математика, биология не должна?
Не знаю таких экономических показателей, чтобы были абсолютно бесполезны, и при этом такая работа бы очень ценилась.
Экономика - особая штука. Ты ведь и сам с этим соглашался, когда говорил о молодости этой науки и о том, что она очень динамично развивается.
Большая часть мер и каких-либо воздействий экономического характера может быть оценена с точки зрения экономической эффективности. И если ты построишь супер-пупер модель и она даст тебе возможность четкого, формализованного понимания и моделирования той или иной ситуации, но применение такой модели на практике окажется неэффективным, то ... придется признать недостатки такой модели. :OK-)
FMM написал(а):
Да, инвестбанкиры. И я не собираюсь их оправдывать.
Выводы сделаны - надо было делать балансы прозрачней и серьезней относиться к расчету рисков. Тока чем ученые виноваты?
Ученые виноваты, на мой взгляд, в том, что не разработали эффективных сдерживающих механизмов и не дали вовремя нужные, четкие рекомендации и не предложили четкий прогноз.
FMM написал(а):
Она и служит, кстати.
Конечно, об этом я и говорю.
FMM написал(а):
Экономисты обычно понимают для чего статьи пишут(связь с практикой), в отличие от многих других наук.
Хорошо, что мы все же поняли друг друга. :-D
FMM написал(а):
Но это именно ее огромный плюс, тока польза может быть на уровне фирм, отдельных стран, отдельных людей и т.д. Не обзаятельно о России(в применении к российским экономистам).
Это так. Но если речь идет об экономической политике, скажем, Правительства РФ, то здесь главным центром ответственности и центром прибыли, условно говоря, должна быть именно Россия. И именно эффективность экономики России должна рассматриваться как приоритетное направление. Возвращаясь к теме ветки, дабы не уходить в дебри, можно смело констатировать, что гайдаровские реформы не имели четкой пророссийской направленности. Они, если угодно, были космополитичными. Да, такой вклад Е.Т. Гайдара был по заслугам оценен ведущими университетами США и других стран Запада. Но этот же вклад стал в результате предметом ненависти чересчур больших слоев населения. И, боюсь, теперь этот шлейф будет серьезным тормозом прогрессивных экономических преобразований в России на долгие годы, т.к. при введении чего-то нового кто-то обязательно "случайно" напомнит о Егоре Тимуровиче.
Вообще, Путин должен быть страшно благодарен Гайдару за то, что ... тот отучил людей любить демократию и вывел демократов в разряд этаких маргиналов при всей их интеллигентности. Ну куда такое годится? :-(
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Экономика - особая штука. Ты ведь и сам с этим соглашался, когда говорил о молодости этой науки и о том, что она очень динамично развивается.
Большая часть мер и каких-либо воздействий экономического характера может быть оценена с точки зрения экономической эффективности. И если ты построишь супер-пупер модель и она даст тебе возможность четкого, формализованного понимания и моделирования той или иной ситуации, но применение такой модели на практике окажется неэффективным, то ... придется признать недостатки такой модели. :OK-)
Можно и так сказать. Но даже в случае неэффективности на пракике, модель может дать многое. Ибо тогда надо будет понять, почему она неэффективна, какие факторы не были учтены. И это только углубит понимание вопроса.
Хотя обычно модель все-таки имеет определенную связь с реальностью. Ибо результаты обычно подвергаются эмпирической проверке. Т.е. в научной работе присутствует как сама модель, так и эмпирическая проверка(проверка на статистическую значимость параметров модели)

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:

Экономист написал(а):
Ученые виноваты, на мой взгляд, в том, что не разработали эффективных сдерживающих механизмов и не дали вовремя нужные, четкие рекомендации и не предложили четкий прогноз.
Как ты себе представляешь такой механизм. И как они могли дать такой прогноз. Ты понимаешь, почему такой кризис пошел? Lehman Brothers и AIG сдохли из-за бумаг CDS, а баланс по ним закрытый. Как это можно спрогнозировать? И паника началась затем именно после этого, ибо никто не знал, что с балансами остальных банков, может там тоже самое что и у только что состоявшихся банкротов.
А закрытость балансов отменить почти нереально, и научного лобби здесь не хватит. Закрытость же объясняется тем, что количество тех или иных ценных бумаг раскрывает во многом стратегию инвестбанка, а это одна из главных его ценностей, конкурентных преимуществ, вот они и закрытые такие.
Если бы кризис был по макроэкономическим причинам, то да, наезд на учены мог быть справедливым. Но здесь был очень специфический кризис, спровоцированный инвестбанками. А сквозь балансы еще никто смотреть не научился.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Экономист написал(а):
Это так. Но если речь идет об экономической политике, скажем, Правительства РФ, то здесь главным центром ответственности и центром прибыли, условно говоря, должна быть именно Россия. И именно эффективность экономики России должна рассматриваться как приоритетное направление.
Вообще, никто никому не должен. Но оно и так само собой получится. Чем сильнее будет экономическая наука в России, тем больше будет сильных ученых, занимающихся именно Россией.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Экономист написал(а):
Да, такой вклад Е.Т. Гайдара был по заслугам оценен ведущими университетами США и других стран Запада.
:Shok: Как ученого, его на Западе вообще не воспринимают. А как кого то другого, то это не так важно, ибо не в их компетенции. Но чтобы прям им восхищались универы, не в курсе.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Как ты себе представляешь такой механизм.
Если честно, то я на своем скромном уровне представляю себе такой механизм слабо.
Кроме того, реализовать его - значит урезать результаты отдельных участников рынка. А это очень и очень крупные участники с многомиллиардными оборотами и с возможностями политического лоббирования и косвенного политического влияния.
FMM написал(а):
Ты понимаешь, почему такой кризис пошел? Lehman Brothers и AIG сдохли из-за бумаг CDS, а баланс по ним закрытый. Как это можно спрогнозировать? И паника началась затем именно после этого, ибо никто не знал, что с балансами остальных банков, может там тоже самое что и у только что состоявшихся банкротов.
А закрытость балансов отменить почти нереально, и научного лобби здесь не хватит. Закрытость же объясняется тем, что количество тех или иных ценных бумаг раскрывает во многом стратегию инвестбанка, а это одна из главных его ценностей, конкурентных преимуществ, вот они и закрытые такие.
Если бы кризис был по макроэкономическим причинам, то да, наезд на учены мог быть справедливым. Но здесь был очень специфический кризис, спровоцированный инвестбанками. А сквозь балансы еще никто смотреть не научился.
Видимо, речь должна идти о новых правилах игры для участников фондовых и финансовых рынков.
Более того, полагаю, что причины кризиса лежат несколько глубже, чем ты сейчас это описал. Давай подождем пару лет и посмотрим динамику. ;)
Полагаю, что все же именно макроэкономические причины здесь первичны, и этот кризис системный. А истории отдельных крупных игроков - лишь частный случай, хоть и весьма характерный частный случай.
FMM написал(а):
Вообще, никто никому не должен.
Ну как же? Председатель Правительства "должен" Президенту и Госдуме. Президент и Госдума, в свою очередь, "должны" своим избирателям. А поскольку избиратели - сплошь все граждане России, то и хотят они, "заразы такие", процветания и благополучия именно для России, а не для абстрактно существующей для них мировой экономики. :)
FMM написал(а):
Чем сильнее будет экономическая наука в России, тем больше будет сильных ученых, занимающихся именно Россией.
Мне бы очень этого хотелось.
FMM написал(а):
Как ученого, его на Западе вообще не воспринимают.
Да? :think: А разве он не являлся почетным профессором Калифорнийского университета? Разве тот же Чубайс не читал лекции на Западе на чисто английском языке?
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Если честно, то я на своем скромном уровне представляю себе такой механизм слабо.
Кроме того, реализовать его - значит урезать результаты отдельных участников рынка. А это очень и очень крупные участники с многомиллиардными оборотами и с возможностями политического лоббирования и косвенного политического влияния.
В том то и дело, что лобби там сильнейшее. Более того, ведь закрытость подчас логична и вообще вляется условием развития. Возьмем хедж-фонды. У них стратегия - главная их ценность. Поэтому если ее сделать открытой, то смысл вообще теряется.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Поэтому если ее сделать открытой, то смысл вообще теряется.
100%, дружище. Но третьего пути у нас нет. Значит еще один всплеск кризиса - и хедж-фондам сделают "козью морду". И, в принципе, я этому ни капли не расстроюсь, т.к. главной составляющей любой макроэкономической системы считаю капиталоемкое, инновационное, конкурентоспособное и эффективное производство. :OK-)
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Более того, полагаю, что причины кризиса лежат несколько глубже, чем ты сейчас это описал. Давай подождем пару лет и посмотрим динамику. ;)
Полагаю, что все же именно макроэкономические причины здесь первичны, и этот кризис системный. А истории отдельных крупных игроков - лишь частный случай, хоть и весьма характерный частный случай.
Никаких макропричин не видать. Только последствия. Все очень логично. Вначале падение 2 финансовых гигантов(причины всем известны и открыты, ибо они просто не смогли погасить свои CDS). Далее паника вследствие асимметрии информации между участниками рынка. Далее парализация финансового рынка. И логичное торможение реального сектора, где больше всего досталось тем, кому нужен постоянный и огромный оборот денег.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Экономист написал(а):
FMM написал(а):
Вообще, никто никому не должен.
Ну как же? Председатель Правительства "должен" Президенту и Госдуме. Президент и Госдума, в свою очередь, "должны" своим избирателям. А поскольку избиратели - сплошь все граждане России, то и хотят они, "заразы такие", процветания и благополучия именно для России, а не для абстрактно существующей для них мировой экономики. :)
Это я про ученых. Занимаются тем, что им интересно. И выбивают под это гранты. Такие уж они. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Экономист написал(а):
FMM написал(а):
Как ученого, его на Западе вообще не воспринимают.
Да? :think: А разве он не являлся почетным профессором Калифорнийского университета? Разве тот же Чубайс не читал лекции на Западе на чисто английском языке?
Ну, это как Клинтон лекции читает. Буш тоже может. Еще и почетного могут дать. Гайдар для западный ученых просто общественный, политический деятель.
Его работы совершенно никому не интересны с точки зрения науки.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

Экономист написал(а):
FMM написал(а):
Поэтому если ее сделать открытой, то смысл вообще теряется.
100%, дружище. Но третьего пути у нас нет. Значит еще один всплеск кризиса - и хедж-фондам сделают "козью морду". И, в принципе, я этому ни капли не расстроюсь, т.к. главной составляющей любой макроэкономической системы считаю капиталоемкое, инновационное, конкурентоспособное и эффективное производство. :OK-)
Хедж-фонды достаточно неплохо пережили кризис. Их скорее задело общее падение рынка. Есть еще фонды прямых инвестиций, которые достаточно спокойно
себя ощущали. Это все выходцы из инвестбанковской элиты. У каждого весьма индивидуальная тактика. И такого домино случиться по идее не должно.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Вначале падение 2 финансовых гигантов(причины всем известны и открыты, ибо они просто не смогли погасить свои CDS). Далее паника вследствие асимметрии информации между участниками рынка. Далее парализация финансового рынка. И логичное торможение реального сектора, где больше всего досталось тем, кому нужен постоянный и огромный оборот денег.
И все это в таком глобальном масштабе? :???: Как говорил Станиславский, "не верю".
Я смотрю на проблему кризиса несколько с другой стороны. Люди стремятся потреблять больше, чем производят. Хотят иметь больше, чем реально способны заработать. Сфера услуг просто зашкаливает. Агрессивный маркетинг уже дошел до того, что стали продвигать такие понятия как "экономика ощущений". Ну-ну... Вот и пусть теперь "ощущают" и думают, что так получилось случайно! :grin:
По моему глубокому убеждению, это не кризис двух-трех пирамид, а системный структурный экономический кризис. Лечить придется не припарками, а реальными структурными сдвигами в мировой экономике, а это уже не шутки. Понимаю, что меня бы твои коллеги из РЭШ закидали бы тухлыми помидорами, т.к. я исповедую не ту философию. Но все же предлагаю подождать и посмотреть, что будет дальше.
FMM написал(а):
Занимаются тем, что им интересно. И выбивают под это гранты. Такие уж они.
А в Правительстве, вот "дураки", и не в курсе, что можно выделить гранты под те темы, которые нужны в целях проведения реформ в России. И всеми другими средствами популяризировать актуальные для нужд национальной экономики темы.
FMM написал(а):
Гайдар для западный ученых просто общественный, политический деятель.
Может и так, я особо на его кандидатуре внимание не фокусировал.
FMM написал(а):
Хедж-фонды достаточно неплохо пережили кризис. Их скорее задело общее падение рынка. Есть еще фонды прямых инвестиций, которые достаточно спокойно
себя ощущали. Это все выходцы из инвестбанковской элиты. У каждого весьма индивидуальная тактика. И такого домино случиться по идее не должно.
На мой взгляд, есть базовые факторы стоимости товара или услуги. Тот же Маркс говорил о трудовой стоимости, но его сейчас списали в утиль и, полагаю, зря. А есть искусственные, т.е. рыночно-конъюнктурные. Именно вторая часть стоимости начинает прыгать при малейших внешних импульсах. А теперь представь себе, есть крупная производственная компания, которая производит конкурентоспособную продукцию, имеющую стабильный сбыт, подверженный лишь незначительным колебаниям. То есть нет абсолютно никаких базовых причин для изменения стоимости самой компании, какие бы кризисы не бушевали. Но что мы имеем? Ее акции начинают падать ниже плинтуса, а после снова взлетать! Но почему? Что такого изменилось? А изменилась та самая конъюнктурная составляющая. А теперь скажи, с чего это вдруг стоимость компании кто-то может счесть подешевевшей? Что, у нее вдруг умерли производственные мощности? Что, сбыт прекратился? Нет. Мой вывод таков, должны быть законодательно, на международном уровне, установлены рамки колебаний для стоимости акций. Независимо от того, нравится это кому-то или нет. Пусть акции растут или падают, но не в разы.
Но на самом деле, это вряд ли кто-то в реальности сделает. И не в последнюю очередь потому, что вложение средств в акции - это очень неплохой способ обеспечения роста доходов широких политических и бизнес-кругов. К примеру, спросят у того же Ресина: "Ресин, где взял часы за миллион баксов, ни дня не работая в коммерческих структурах?", а Ресин ответит: "А это... Я вложил десять лет назад свои скромные сбережения, а также заемные средства в акции компании "БаблоИнкорпорейтед", а эти акции за десять лет так взлетели, что хватило не только на часы, но и на шкатулку для подзавода к ним". Шутка конечно, но с долей правды. :)
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
И все это в таком глобальном масштабе? :???: Как говорил Станиславский, "не верю".
Что в глобальном масштабе?
AIG была крупнейшей страховой компанией мира, Lehman Brothers - 4 инвестбанк по величине.
Кризис доверия начался не только из-за чистых инвестбанков, но и из-за того, что глобальные банки тоже имели большие инвестиционные подразделения.
Ты посмотри, что с Citigroup творилось, крупнейшая фирма чуть не обанкротилась. Ибо были большие дыры в балансе и рыночная стоимость падала, еще ухудшая положение с балансом. И так, хоть и в меньшей степени со всеми крупнейшими финансовыми институтами. Вот и глобальный кризис в финансовой системе.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

Экономист написал(а):
Понимаю, что меня бы твои коллеги из РЭШ закидали бы тухлыми помидорами, т.к. я исповедую не ту философию.
:-D

Добавлено спустя 29 минут 14 секунд:

Экономист написал(а):
А в Правительстве, вот "дураки", и не в курсе, что можно выделить гранты под те темы, которые нужны в целях проведения реформ в России. И всеми другими средствами популяризировать актуальные для нужд национальной экономики темы.
А почему в кавычках? И почему сразу дураки, просто плевать на будущее страны. Частично, конечно, не понимают, что делать. И так во всех сферах. В общем, смесь некомпетентности и наплевательства.
И далее, сейчас еще уровень низкий у нас. Надо ждать, когда поколение экономистов в стране вырастет.
Еще хороший вариант(я не шучу), заплатить бабок ведущим универам Запада. Пусть делают исследования по нашей стране. А экспертизу(на случай всемирного заговора против нашей страны, типа западные ученые куплены, чтобы Россию развалить) может та же РЭШ провести, на это компетентности несомненно хватит.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:

Экономист написал(а):
А есть искусственные, т.е. рыночно-конъюнктурные. Именно вторая часть стоимости начинает прыгать при малейших внешних импульсах. А теперь представь себе, есть крупная производственная компания, которая производит конкурентоспособную продукцию, имеющую стабильный сбыт, подверженный лишь незначительным колебаниям. То есть нет абсолютно никаких базовых причин для изменения стоимости самой компании, какие бы кризисы не бушевали. Но что мы имеем? Ее акции начинают падать ниже плинтуса, а после снова взлетать! Но почему? Что такого изменилось? А изменилась та самая конъюнктурная составляющая. А теперь скажи, с чего это вдруг стоимость компании кто-то может счесть подешевевшей?
Достаточно легко привести пример. Есть огромные фирмы с оборотом за 100 млрд и маленькой прибылью в несколько млрд (например, автомобильные).
Вот, случается кризис. Спрос падает, внешнее финансирование резко дорожает(как в текущем кризисе). И фирма может копыта откинуть. Ибо свободных средств копейки по сравнению с оборотом. И скока акция такой фирмы во времякризиса может стоить для акционера. Если высока вероятность банкротства, то очень мало. Вот тебе и резкое падение в стоимости. Рыночная стоимость же отражает ценность актива для текущих акционеров. Когда фирма обанкротится, ее стоимость для текущих акционеров равна нулю. Придут другие, снова будет что-то стоить, ведь как ты заметил, производство же остается.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Еще хороший вариант(я не шучу), заплатить бабок ведущим универам Запада. Пусть делают исследования по нашей стране. А экспертизу(на случай всемирного заговора против нашей страны, типа западные ученые куплены, чтобы Россию развалить) может та же РЭШ провести, на это компетентности несомненно хватит.
Ага, как говорится, доверь козлу капусту... Только без обид. Ты, похоже, так и не нашел времени и желания на то, чтобы прочитать страничку интервью с Сабуро Окитой. :(
Вспомни про принцип "необходимого разнообразия" как один из важнейших принципов соотношения управляющей и управляемой систем. Не смогут западные университеты построить нам что-то прогрессивное. :? У них от нашей страны случится "заворот мозга". :)
FMM написал(а):
Вот, случается кризис. Спрос падает, внешнее финансирование резко дорожает(как в текущем кризисе).
Я говорил о тех компаниях, спрос на продукцию которых падает незначительно. Среди того же автопрома есть примеры компаний, которые от кризиса пострадали не сильно.
FMM написал(а):
Если высока вероятность банкротства, то очень мало.
А если вероятность банкротства не высока, а стоимость акций скачет в истерике, что в этом, скажи, нормального?
FMM написал(а):
Придут другие, снова будет что-то стоить, ведь как ты заметил, производство же остается.
Не нужно лукавить. ;) Я говорил не только об успешном производстве, но и об успешном сбыте.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Ты, похоже, так и не нашел времени и желания на то, чтобы прочитать страничку интервью с Сабуро Окитой. :(
Почитаю, почитаю, обещал же.

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

Экономист написал(а):
Вспомни про принцип "необходимого разнообразия" как один из важнейших принципов соотношения управляющей и управляемой систем. Не смогут западные университеты построить нам что-то прогрессивное. :? У них от нашей страны случится "заворот мозга". :)
У тебя плохое понимание , что такое экономическое сообщество и западные университеты, и чем они занимаются. Что там не только свою Америку изучают, но также Китай, Аргентину, ... , Габон, Бурунди и т.д.
Ничего такого, что невозможно понять в экономическом плане, у нас нет, это миф.

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

Экономист написал(а):
А если вероятность банкротства не высока, а стоимость акций скачет в истерике, что в этом, скажи, нормального?
Конкретный пример приведи.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
У тебя плохое понимание , что такое экономическое сообщество и западные университеты, и чем они занимаются.
Главное, чтобы у тебя понимание было хорошим! Тебе это больше пригодится, чем мне. :OK-)
FMM написал(а):
Что там не только свою Америку изучают, но также Китай, Аргентину, ... , Габон, Бурунди и т.д.
Приведи пример результатов изучения ими какой-нибудь важной темы по России.
Или какого-либо данного ими достоверного прогноза.
FMM написал(а):
Ничего такого, что невозможно понять в экономическом плане, у нас нет, это миф.
Так опровергни этот миф ссылкой на конкретные успешные результаты. ;)
FMM написал(а):
Конкретный пример приведи.
Посмотри, к примеру, динамику курсов акций "Роснефти", "Лукойла", "Газпрома", "Сбербанка", "Татнефти".
Наверняка есть еще масса примеров. Если надо, могу поискать.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
акций "Роснефти", "Лукойла", "Газпрома", "Сбербанка", "Татнефти".
Наверняка есть еще масса примеров. Если надо, могу поискать.
Ну так цены на нефть и газ как менялись, вот тебе и изменение стоимости.
К тому же здесь стоимость 3 фирм во многом зависит от государства, а не от собственной эффективности. Тот же Сбер, которому бесплатно миллиарды отстегивают.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Экономист написал(а):
Приведи пример результатов изучения ими какой-нибудь важной темы по России.
ь
Не изучал вопрос, могу посмотреть.
Из того, что сразу на ум приходит - статья Трефлера и Шлейфера, надо ее скачать.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Ну так цены на нефть и газ как менялись, вот тебе и изменение стоимости.
Но акции все же метались существенно сильнее.
FMM написал(а):
К тому же здесь стоимость 3 фирм во многом зависит от государства, а не от собственной эффективности. Тот же Сбер, которому бесплатно миллиарды отстегивают.
Ну и что? Для участников рынка это не было ни новостью, ни сюрпризом.
FMM написал(а):
Не изучал вопрос, могу посмотреть.
Из того, что сразу на ум приходит - статья Трефлера и Шлейфера, надо ее скачать.
Буду тебе очень признателен. :-D
 

ЧеловеконенавистникЪ

Активный участник
Сообщения
70
Адрес
Из поволжского государства
Вот и показатель нынешней власти. Гайдар - спаситель России! :grin: А ведь многие уверены, что Володя и Ельцин - это разные вещи. Разница лишь в том, что ВВП пьяные танцы не устраивает. Он стопроцентно ельцинский выдвиженец.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Ну и что? Для участников рынка это не было ни новостью, ни сюрпризом.
Новость - это не сама поддержка, а ее уровень. Вот скока на халяву дадут - миллиард или 10 миллиардов - от этого и зависит многое.
Дадут все Баренцево море Газпрому или с Роснефтью делиться придется и т.д.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
FMM написал(а):
Новость - это не сама поддержка, а ее уровень. Вот скока на халяву дадут - миллиард или 10 миллиардов - от этого и зависит многое.
Дадут все Баренцево море Газпрому или с Роснефтью делиться придется и т.д.
Аргумент конечно, но тем не менее, картина поведения стоимостей акций крупных игроков самым ярчайшим образом отражает ту самую искусственно-конъюнктурную составляющую стоимости компании, которая входит в противоречие с реальной составляющей стоимости. Понимаю, что ты вряд ли когда-то разделишь такое понимание вещей. Не зря же ты являешься учеником профессора Сонина, считающего фондовый рынок самым что ни на есть реальным сектором экономики. Так пусть каждый из нас останется при своем понимании вещей. :-D В любом случае, от наших противоречий никому ни холодно, ни жарко.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Понимаю, что ты вряд ли когда-то разделишь такое понимание вещей.
:-D Ну это прям приговор.
Недовольство рынком мне понятно. Механизм не идеальный, конечно. И стоимость идеально опеределяться не может, конечно. Хотя по идее и ходит вокруг да около фундаментальной стоимости.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

marinel написал(а):
Экономика очень скучная штука. Зеваю. :-D
Когда как. И смотря как преподавать.
 
Сверху