Пули со смещенным центром тяжести

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Партизан написал(а):
Droid скажите плиз что за патрон в центре? Гильза цветом выделяется сильно.
Наверное это...
Droid написал(а):
С 1949 года по 1951 год включительно, патроны с пулей З выпускались со стальными латунированными гильзами, а в последующем с биметаллическими гильзами.
Партизан написал(а):
не только 7,62х39 но и 5,45х39 и нее только применение ПЗ но также и БЗ и Т
Не понял. Имеется ввиду, что Вас интересовали автоматные патроны БЗ, БЗТ и Т в калибрах 7,62 и 5,45?

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

anderman написал(а):
Автоматными? 7,62х39? Пристрелочными?
Думаю это банальная путаница. Т.к. вершинка автоматной пули 7,62 З (М43) окрашена красным цветом, так же как и пулеметная 7,62 ПЗ.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
не только 7,62х39 но и 5,45х39 и нее только применение ПЗ но также и БЗ и Т
Как я уже сказал, пристрелочных пуль для автоматных патронов в природе нет. Действие бронебойно-зажигательных и трассирующих пуль на бииобект типа "homo sapiens" аналогично действию обычных пуль. Мог бы догадаться сам, что при времени контакта пули с телом, исчисляемого десятыми и сотыми долями секунды, поджечь мышечную ткань, на 70% состоящую из воды, достаточно проблематично.
Возьми скорость пули (ну скажем 500 м/сек) и организм (ну пусть толщиной 20 см). Время, за которое пуля пролетит эти 20 см равно 0,0004 секунды. ЧЕТЫРЕ ДЕСЯТИТЫСЯЧНЫХ!!!! доли секунды. Что успеет за это время поджечь пуля? Повторяю: человеческий организм -- на 70% вода.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Droid написал(а):
Думаю это банальная путаница.
Ну, пострелять из автомата патронами 7,62х54R -- это надо постараться перепутать! :-D
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
anderman написал(а):
Возьми скорость пули (ну скажем 500 м/сек) и организм (ну пусть толщиной 20 см). Время, за которое пуля пролетит эти 20 см равно 0,0004 секунды.
Пуля быстро тормозится в тушке, но в любом случае это доли секунды. Но вот если трассирующая или зажигательная пуля застрянет...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Droid написал(а):
Вас интересовали автоматные патроны БЗ, БЗТ и Т в калибрах 7,62 и 5,45?
Его интересует: насколько более тяжелые ранения дают бронебойно-зажигательные и трассирующие пули по сравнению с обычными пулями, попавшими в те же места организма. Партизан надеется, что зажигательная или трассирующая пуля чего-нибудь в организме подожжет...
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
anderman написал(а):
Ну, пострелять из автомата патронами 7,62х54R -- это надо постараться перепутать!
Я имел ввиду, что цветовая маркировка 7,62 ПЗ и 7,62 З одинакова, вершинка пули окрашена в красный цвет. И если человек имел дело с пулеметным 7,62х54 ПЗ, а потом увидел автоматные 7,62 З с такой же окраской он мог решить что они тоже ПЗ. Особенно если он их видел не в пачках, а россыпью или в магазинах.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Droid написал(а):
Я имел ввиду, что цветовая маркировка 7,62 ПЗ и 7,62 З одинакова, вершинка пули окрашена в красный цвет. И если человек имел дело с пулеметным 7,62х54 ПЗ, а потом увидел автоматные 7,62 З с такой же окраской он мог решить что они тоже ПЗ.
Ну если только так... :think:
 

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
КТо нибудь провел эксперимент по определению склонности к рекошетам патронво 7,62х39 и 5,45х39 в вариантах 7Н6 и 7Н24?
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Партизан написал(а):
КТо нибудь провел эксперимент по определению склонности к рекошетам патронво 7,62х39 и 5,45х39 в вариантах 7Н6 и 7Н24?
Статью Дворянинова я привел в теме про замену АК.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Партизан написал(а):
Меня более интересует корректно поставленный эксперимент.
А чем этот некорректен? :think: :???:

Добавлено спустя 1 минуту:

Droid написал(а):
Статью Дворянинова я привел в теме про замену АК.
Перенесено в тему "Вопросы по стрелковому оружию".

Добавлено спустя 1 час 21 минуту 35 секунд:

Droid написал(а):
Но вот если трассирующая или зажигательная пуля застрянет...
Если застрянет -- да. Может случиться ожог. Но чтобы пуля застряла в теле (особенно бронебойно-зажигательная), стрельба должна веститись с очень большого расстояния.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
anderman написал(а):
чтобы пуля застряла в теле (особенно бронебойно-зажигательная)
Она застрянет как просто пуля. Даже на костях не работает. САВСЭМ! :) А на счёт автоматных пристрелочно-зажигательных, так на ящике была маркировка ПЗ.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Meskiukas написал(а):
А на счёт автоматных пристрелочно-зажигательных, так на ящике была маркировка ПЗ.
Может "БЗ"? :-D Ибо НЕТ в природе пристрелочных патронов калибра 7,62х39.
НЕ-ТУ. СОВСЕМ.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

anderman написал(а):
Убойное действие трассирующих и бронебойно-зажигательных пуль на бииобъект типа "боевик" в целом аналогично действию обычных пуль. Брони особой в человеческом теле нет. Только кости. Достаточно ли твёрдости кости для срабатывания зажигательной начинки пули...
Meskiukas написал(а):
Meskiukas написал(а):
Даже на костях не работает. САВСЭМ!
Я несколько в смятении. :-D Так "и мяса хватит" или "даже на костях не сработает"? Напомню: в обоих случаях речь шла об одной и той же пуле -- бронебойно-зажигательной. :-D
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
anderman написал(а):
Может "БЗ"? Улыбаюсь Ибо НЕТ в природе пристрелочных патронов калибра 7,62х39.
НЕ-ТУ. СОВСЕМ.
Именно ПЗ. А то, что нету, в курсе.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

anderman написал(а):
Я несколько в смятении. Улыбаюсь Так "и мяса хватит"
Я про ПЗ. Пристрелочно-зажигательную.
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Meskiukas написал(а):
Именно ПЗ. А то, что нету, в курсе.
Тут противоречие.
Meskiukas написал(а):
А на счёт автоматных пристрелочно-зажигательных, так на ящике была маркировка ПЗ.
Какая маркировка? Если красная полоса, то так обозначается автоматный патрон 7.62 с пулей З. Потому я и предположил, что произошла ошибка из-за одинаковой цветовой маркировки патронов 7,62х54 ПЗ и 7,62х39 З.
Если ящик или цинк были такими
7.62x54_pz_wood_box.jpg

7.62x54_pz_metalbox.jpg

То это 7,62х54
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
Meskiukas написал(а):
Именно. Но, 760 шт. на цинке написано и ящике 1520 шт.
У нас были разные цинки для патронов7,62х39? Вроде бы в стандартный цинк 700 патронов помещается.
Meskiukas написал(а):
Это попытка разобраться. Пока у меня только версия, что спутали ПЗ с З ибо никаких сведений о 7,62х39 ПЗ нет.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Droid написал(а):
У нас были разные цинки для патронов7,62х39? Вроде бы в стандартный цинк 700 патронов помещается.
Извиняюсь. Вообще-то 660 шт. в стандартном цинке.

Droid написал(а):
Это попытка разобраться. Пока у меня только версия, что спутали ПЗ с З ибо никаких сведений о 7,62х39 ПЗ нет.
Вряд ли. Скорее всего выпускали. Небольшую партию.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.464
Адрес
г. Пермь
Droid написал(а):
У нас были разные цинки для патронов7,62х39? Вроде бы в стандартный цинк 700 патронов помещается.
Meskiukas написал(а):
Извиняюсь. Вообще-то 660 шт. в стандартном цинке.
Стандартный цинк патронов калибра 7,62х39 вмещает 700-720 патронов.


А 600 патронов вмещает деревянный ящик. Но эти патроны -- в обоймах и калибр у них -- 7,62х54R.
http://rkka.ru/docs/real/ammo/index.htm
 

Droid

Активный участник
Сообщения
601
Адрес
Астрахань
anderman написал(а):
Стандартный цинк патронов калибра 7,62х39 вмещает 700-720 патронов.
Я так понимаю, что либо цинки были немного разных габаритов, либо укладка отличалась (что вряд ли). Собственно числа 700 и 720 намекают, что в первом случае пачки по 20 патронов (на 3 не делится), а во втором возможно по 30.
Meskiukas написал(а):
Вряд ли. Скорее всего выпускали. Небольшую партию.
Тут возразить не могу. Вполне возможно, что сделали опытную партию и забили на это дело.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Droid написал(а):
Я так понимаю, что либо цинки были немного разных габаритов, либо укладка отличалась (что вряд ли). Собственно числа 700 и 720 намекают, что в первом случае пачки по 20 патронов (на 3 не делится), а во втором возможно по 30.
Вот из НСД по АКМ.
31. Патроны обр. 1943 г. укупориваются в
деревянные ящики. В ящики укладываются
две герметически закрытые металлические
коробки по 660 патронов в каждой; патроны
в коробках упакованы в картонные пачки по
20 патронов. Всего в ящике помещается
1320 патронов.
На боковых стенках ящиков, в которых уку-
порены патроны со специальными пулями, на-
несены цветные полосы, соответствующие
окраске головных частей пуль.
 
Сверху