Проект 885 "Ясень"

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
http://www.rian.ru/defense_safety/20090 ... 61974.html
МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Закладка второй многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) проекта 885 "Ясень" "Казань" состоится в пятницу в канун Дня ВМФ на "Севмаше" (Северодвинск), сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы предприятия Анастасия Никитинская.

Торжественная церемония пройдет в главном стапельном цехе предприятия, где уже строится однотипная "Казани" АПЛ "Северодвинск". Головная АПЛ проекта "Ясень" (разработчик проекта - ОАО "СПБ МБМ "Малахит") была заложена на "Севмаше" в декабре 1993 года. Ожидается, что подлодка войдет в боевой строй ВМФ в 2010-11 годах.

"АПЛ "Казань" станет модернизированным продолжением проекта "Ясень". Улучшения связаны с заменой элементной базы комплексов радиоэлектронного вооружения, а так же с переходом на оборудование и материалы полностью российского производства, исключая поставщиков из бывших республик СССР", - сказала Никитинская.

Генеральный директор КБ "Малахит", главный разработчик подлодки, Владимир Пялов сообщил ранее РИА Новости, что головная лодка этого проекта "Северодвинск" войдет в боевой состав Военно-морского флота РФ в 2010 году. По его словам, эта подводная лодка будет принята на вооружение Северного флота, весь комплекс нового оружия, в частности, ударного - то есть крылатых ракет, прошел полный цикл испытаний, за исключением пусков с непосредственного носителя, то есть АПЛ "Северодвинск". Эти испытания пройдут в середине 2010 года.

Пялов отметил, что одной из главных особенностей нового оружия является большая дальность и возможность работать не только по надводным целям, но и по земле.

Согласно Военно-морской доктрине РФ, в перспективе подводные лодки этого проекта должны стать основными многоцелевыми атомными подлодками России в XXI веке.

В торжественной церемонии закладки примут участие заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Николай Борисов, первый вице-премьер Татарстана Равиль Муратов, генеральный директор - генеральный конструктор ОАО СПБ МБМ "Малахит" Владимир Пялов, гендиректор ОАО "ПО "Севмаш" Николай Калистратов, глава администрации Архангельской области Илья Михальчук, глава администрации Северодвинска Михаил Гмырин.

В истории отечественного ВМФ администрация Казани уже второй раз берет шефство над атомной субмариной. АПЛ К-403 проекта 667А, построенная на "Севмаше" и переданная флоту в 1971 году, с 30 июня 1997 года носила наименование "Казань". В 2004 году корабль был выведен из состава ВМФ и сейчас поставлен в док-камеру судоремонтного завода "Звездочка" на утилизацию. Администрация Казани обратилась к руководству "Севмаша" и ВМФ с просьбой присвоить новой АПЛ имя столицы Татарстана.

АПЛ проекта 885 "Ясень" будут иметь водоизмещение 8600/13800 тонн, размеры 119х13,5х9,4 метров, скорость 16/31 узел, и сможет погружаться на глубину до 600 метров. Экипаж подлодки будет состоять из 90 человек, включая 32 офицеров. Основное оружие - крылатые ракеты повышенной дальности, торпеды, ракето-торпеды и мины.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Дай бог, что произойдут эти два события:закладка второй и спуск головной. А то 16 лет строительства - это перебор
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
edgar71 написал(а):
Вот какая новость
Хорошая новость :good: Прошел слух, что в этом году лодку таки спустят на воду. 24 "Яхонта",«Бирюза» 3М-54. Класс :good: Говорили, что со следующего года хотят закладывать по одной лодке в год
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
В 2010 году Военно-морской флот начнет испытание новейшей многоцелевой атомной подводной лодки проекта 855 типа "Ясень"

Вывод новой лодки намечен на начало мая.

http://www.izvestia.ru/armia2/article3139895/

П.С. Хотел спросить - как все-таки правильно - проект 855 или 885? Если 855, то наименование темы подправить бы..
 

Grigori

Активный участник
Сообщения
105
Адрес
Kemerovo
ну что,положительная тенденция прослеживается? :flag:
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Вывод новой лодки намечен на начало мая.

Один умный человек сказал

Вывод из цеха и спуск на воду - это не одно и то же. Речь идет именно о выводе из цеха. "Юрика" вывели в апреле 2007, а на воду спустили ЕМНИП в феврале 2008.

От себя добавлю. 2008, а более, менее, без вооружения это вторая половина 2009, а с вооружением... Это мы еще эпопеи с вооружением 885 не наблюдали, ждемс-с...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
"Северодвинск" ушёл из Северодвинска
АПЛ "Северодвинск" недавно покинула Северодвинск. Фотография с начала перехода подлодки в пункт базирования в Западной Лице. Фотографий не было с сего мероприятия, теперь есть :-D
9NS9kxDMlkE.jpg
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
АПЛ "Северодвинск" отстрелялась "Калибрами"
Сегодня, 09:24
9

Атомная подводная лодка Северного флота "Северодвинск" провела успешный пуск крылатых ракет "Калибр". В отличие от всех предыдущих стрельб, проводившихся в открытом море, эта была проведена прямо от причальной стенки. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Главкомат ВМФ РФ.

1553754142_severodvinsk-yasen-class-2.jpg




На Северном флоте были проведены учения, в ходе которых АПЛ "Северодвинск" произвела боевой пуск крылатых ракет "Калибр", оставаясь в пришвартованном положении. Выполненное упражнение показало, что даже не успевшая выйти в море подводная лодка может выполнять стоящие перед ней боевые задачи. Как пишет издание, раньше произвести пуск ракет из такого положения было невозможно по техническим причинам, однако, как показывают успешные пуски ракет, они были благополучно преодолены.

Командование ВМФ планирует ввести данное упражнение в программу обязательной боевой подготовки всех экипажей субмарин с крылатыми ракетами на борту.

Отметим, что в Советском Союзе стрелять от причала межконтинентальными баллистическими ракетами начали атомные подводные крейсеры второго поколения, построенные на рубеже 1960–1970-х годов. Пусков крылатых ракет из такого положения не производилось.

Многоцелевая атомная подлодка "Северодвинск" - головной корабль проекта 885 "Ясень". Вошла в состав Северного флота в 2014 году и пока является единственным представителем серии. В конце этого года "Севмаш" должен ввести в эксплуатацию вторую АПЛ этого типа - "Казань", а в 2020 году планируется сдать флоту третий "Ясень".

https://topwar.ru/156076-apl-severodvinsk-otstreljalas-kalibrami-ne-vyhodja-v-more.html
 
Сверху