Православная церковь за рубежом реабилитировала генерала Власова

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Ламер написал(а):
Вы хотите сказать что намеренное и поощряемое государством убийство человека не является ужасным преступлением?
Кем поощряемое?
Barbudos написал(а):
Покопался в своем архивчике на эту тему: Усатый здорово проредил старых ленинцев.....
Barbudos написал(а):


Как ни один из лидеров демократических стран, Сталин был готов в любую минуту заняться скрупулезным изучением соотношения сил. И именно в силу своей убежденности, что он - носитель исторической правды, отражением которой служит его идеология, он твердо и решительно отстаивал советские национальные интересы, не отягощая себя бременем лицемерной, как он считал, морали или личными привязанностями

Киссинджер Генри
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Hetzer написал(а):
Кем поощряемое?
Государством. Кем же еще? С каких это пор мерзавцы перестали быть мерзавцами? Печально еще то, что Усатый продолжил проливать кровь и топтать судьбы людей после красного террора и Гражданской Войны. Вот, что печально. А красный террор устроенный Феликсом "Милосердным" вызывает тошноту и омерзение еще в большей степени. Т.е. продолжая терроризировать уже полностью разбитый наш народ Феликсом, Усатый делал еще большее зло. Это же каким садистом надо быть, чтобы так насиловать народ? А под каким страхом жил остальной народ, который сажал?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Hetzer написал(а):
Ламер написал(а):
Государством. Кем же еще? С каких это пор мерзавцы перестали быть мерзавцами?
А убийство во благо преступление?
А кто вам сказал что Берия и Джугашвили убивали во благо? Разве не было советское государство того времени омерзительным? Я вам больше скажу все честные и благородные люди должны были ненавидеть эту власть.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
t80at написал(а):
Население России по большей части было крестьянским. Рабочие буквально недавно тоже были крестьянами.
Вы хотите сказать,что крестьяне слёзы лили по царю-батюшке? :-D
Армия ведь тоже состояла ,в основном,из крестьян.
"В солдатской толще, вопреки сложившемуся убеждению, идея монархизма глубоких мистических корней не имела. Еще менее, конечно, эта малокультурная масса отдавала себе тогда отчет в других формах правления, проповедуемых социалистами разных оттенков. Известный консерватизм, привычка "испокон века", внушение церкви -- все это создавало определенное отношение к существующему строю, как к чему-то вполне естественному и неизбежному.

В уме и сердце солдата идея монарха, если можно так выразиться, находилась в потенциальном состоянии, то подымаясь иногда до высокой экзальтации при непосредственном общении с царем (смотры, объезды, случайные обращения), то падая до безразличия.

Как бы то ни было, настроение армии являлось достаточно благоприятным и для идеи монархии, и для династии. Его легко было поддержать.

Но в Петрограде, в Царском Селе ткалась липкая паутина грязи, распутства, преступлений. Правда, переплетенная с вымыслом, проникала в самые отдаленные уголки страны и армии, вызывая где боль, где злорадство. Члены Романовской династии не оберегли "идею", которую ортодоксальные монархисты хотели окружить ореолом величия, благородства и поклонения.

Война не изменила обстановки. Создание ненужных, дорого стоивших должностей для лиц императорской фамилии (Верховный санитарный инспектор, инспектор войск гвардии, походный атаман казачьих войск и т. д.), назначение их на строевые должности, на которых без надлежащей подготовки они или приносили вред, или служили игрушкой в руках штабов -- все это было хорошо известно армии, комментировалось, осуждалось.

Маленькая деталь: войска чрезвычайно чутко относятся ко всякому проявлению внимания к ним, к признанию их заслуг. Ко мне в дивизию и в корпус четыре раза приезжали великие князья награждать от имени государя георгиевскими крестами. Эти приезды всегда вызывали подъем настроения и кончались полным разочарованием. После славного и тяжкого боя так много у всех накопилось переживаний, так хотелось поделиться своими горестями и радостями, хотелось по крайней мере, чтобы тот, кто приехал награждать, немножко поинтересовался жизнью, бытом, подвигами их... В ответ -- полное обидное безразличие: приехал, роздал и уехал, как будто исполняя скучную формальность..."
Генерал А.И.Деникин"Очерки русской смуты"
http://www.magister.msk.ru/library/hist ... nia001.htm

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

Ламер написал(а):
А красный террор устроенный Феликсом "Милосердным" вызывает тошноту и омерзение еще в большей степени
Ламер,а как Вы относитесь к белому террору?
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
БЧ-5 написал(а):
Ламер,а как Вы относитесь к белому террору?
Как к безумию. Но у белой стороны по крайней мере были благородные мотивы. А какие мотивы были у красных? На каких принципах строилось советское государство? И наконец, почему красные не смогли успокоить общество до гражданской войны? Может они знали, что их ненавидят? Может они боялись своего собственного народа?Вы не помните что обещали красные вожди до революции и что случилось потом? Они обещали народу благо и спокойствие, а устроили гражданскую войну! Как к ним относится? Они испоганили весь героизм народа, который поднялся на революции. Они обманули наш несчастный народ много раз. По сравнению с ними генерал Власов - это мальчишка, который заблудился.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Ламер написал(а):
А кто вам сказал что Берия и Джугашвили убивали во благо?
А кто вам сказал что они убивали во зло?
Ламер написал(а):
Разве не было советское государство того времени омерзительным?
Нет :OK-)
Ламер написал(а):
Я вам больше скажу все честные и благородные люди должны были ненавидеть эту власть.
:p Забыли добавить: - и поклоняться США.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Ламер написал(а):
По сравнению с ними генерал Власов - это мальчишка, который заблудился.
А завтра и Алоизыч станет немного заплутавшим ветераном войны. :cool:
 

Грольш

Активный участник
Сообщения
131
Адрес
Москва
Ламер написал(а):
А под каким страхом жил остальной народ, который сажал?
Что-то мои родители, жившие в то время не припомнят такого, чтобы все вздрагивали от шагов за входной дверью. И что это за бредовая мысль о том, что "кто не сидел - тот сажал"?
Сталина и Берию давайте оставим для других тем. Сейчас речь все-таки о Власове. Во-первых, ненависть к власти - не синоним благородства. Об этом у нас уже был разговор с Barbudos. Любой преступник (кроме, разве что, должностных) тоже власть симпатией не балует. Это не говорит о том, что он Д'Артаньян. Во-вторых, у Власова ненависть к власти как-то проснулась строго в тот момент, когда речь зашла о его собственной заднице. Пока он рос в должностях и воинских званиях, она была куда-то очень глубоко запрятана. В третьих, бороться с обидевшей тебя властью путем сотрудничества с теми, кто миллионами уничтожает твой собственный народ - о, да, это вершина честности и благородства.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Ламер написал(а):
Но у белой стороны по крайней мере были благородные мотивы
"В стойло, быдло!!!!"
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.926
Адрес
ЕU
БЧ-5 написал(а):
"В солдатской толще, вопреки сложившемуся убеждению, идея монархизма глубоких мистических корней не имела.
Мистика место не имеет,хочу сказат такая "мистика" ето чисто "руский" феномен.
В Европе монархический мистицизм ушол с Магна Харта .
Когда говорим о Николай II,то надо понимат что с его начинали аграрнъйе реформ.И с его время начинал икономический успех.

В ответ -- полное обидное безразличие: приехал, роздал и уехал, как будто исполняя скучную формальность
Сейчас у вас разве другое,после все последнъйе войнъй..что узнали люди.
Наверно генералитет тепер очен популярнъй?

И тогда много офицеръй не понимали боевое искуство.После Брусиловский прорив,пришла феруарская революция,и тогда ...начали такие военнъйе действия которъй все успехи царской армии потеряли.
292150514.jpg


Что думаете про етом материале?
http://www.aif.ru/society/article/29176#XDXDX
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Barbudos написал(а):
И, кстати, чтобы Вам не быть голословным, дайте, пожалуйста ссылку, где у А.И.Солженицына написана (или озвучена) это число. Иначе буду считать вас пустозвоном, оболгавшим писателя. Если дадите -извинюсь публично.
Извиняться не надо, в принципе могёте считать меня балаболом, мне ваше мнение обо мне по барабану, меня больше волнует мнение адекватных камрадов.
А данную цыфирь, Солженициын озвучил в своём интервью, испанскому телевидению 20 марта 1976 года:
Итак, всего мы потеряли от социалистического строя — 110 миллионов человек!
А вот ссылка на полный текст: http://solzhenicyn.ru/modules/pages/Vys ... eniyu.html
А тут жизненый путь, пардон, Нобелевского лауреата:
http://www.stalin.su/book.php?action=header&id=26
А здеся ссылки на видеосвидетельства, о Солженицине:
http://neostalinist.livejournal.com/351 ... style=mine
Наслаждайтесь.
В принципе можете, утверждать что это фальшивки и подтасовки.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Hetzer написал(а):
А кто вам сказал что они убивали во зло?
А уничтожение Клейменова и Лангемака -ведущих ракетчиков, на которых и Королев взирал снизу вверх? Да и самого Королева чудом спасли, когда он "доходил" на прииске Мальдяк на Колыме....
Я понимаю, что уничтожение великих Мандельштама, Михоэлса, Вавилова и пр. вам может ничего не сказать, но сколько выдающихся конструкторов было уничтожено, думаю объяснять не надо. И не факт, что Туполев, Королев, Воскресенский, Глушко, Мясищев и прочие "отсиденты" -это лучшие. Они просто спаслись.

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:

kolian2 написал(а):
Умело управляемые, заинтересованными лицами, специально обученные люди (типа Позднера и Сванидзе),
Познер историческими темами почти не занимается. А что касается исторических проектов Сванидзе, Млечина, Правдюка, то они основаны на фактических материалах, никакого вранья я у них никогда выявлял, поскольку пользуемся одними архивными источниками. Нового, кстати ДЛЯ МЕНЯ ни один из них ничего не сказал. Материал (документальный) конечно они классно готовят, особенно Леонид Млечин. У меня таких возможностей нет... :grin:
Другое дело, что Вам не подходит эта наша историческая правда: для Вас важны "Флаги на башнях" и "лучший друг советских физкультурников" :grin:
Да, как насчет 110 млн. у Солженицына? :???:
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Barbudos написал(а):
А уничтожение Клейменова и Лангемака -ведущих ракетчиков, на которых и Королев взирал снизу вверх? Да и самого Королева чудом спасли, когда он "доходил" на прииске Мальдяк на Колыме...
А уничтожение Ягоды, Тухачевского и Троцкого?
Barbudos написал(а):
Я понимаю, что уничтожение великих Мандельштама, Михоэлса, Вавилова и пр. вам может ничего не сказать, но сколько выдающихся конструкторов было уничтожено, думаю объяснять не надо. И не факт, что Туполев, Королев, Воскресенский, Глушко, Мясищев и прочие "отсиденты" -это лучшие. Они просто спаслись.
Я понимаю, что в вас говорит личная неприязнь и любые аргументы проходят мимо.
Повторю уже в третий раз:
Hetzer написал(а):
массовые операции по разгрому и выкорчевыванию враждебных элементов, проведенные органами НКВД в 1937-1938 годах при упрощенном ведении следствия и суда, не могли не привести к ряду крупнейших недостатков и извращений в работе органов НКВД и Прокуратуры. Больше того, враги народа и шпионы иностранных разведок, пробравшиеся в органы НКВД как в центре, так и на местах, продолжая вести свою подрывную работу, старались всячески запутать следственные и агентурные дела, сознательно извращали советские законы, производили массовые и необоснованные аресты, в то же время спасая от разгрома своих сообщников, в особенности, засевших в органах НКВД

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Barbudos написал(а):
А что касается исторических проектов Сванидзе, Млечина, Правдюка, то они основаны на фактических материалах, никакого вранья я у них никогда выявлял
:aplodir:
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Hetzer написал(а):
массовые операции по разгрому и выкорчевыванию враждебных элементов, проведенные органами НКВД в 1937-1938 годах при упрощенном ведении следствия и суда, не могли не привести к ряду крупнейших недостатков и извращений в работе органов НКВД и Прокуратуры. Больше того, враги народа и шпионы иностранных разведок, пробравшиеся в органы НКВД как в центре, так и на местах, продолжая вести свою подрывную работу, старались всячески запутать следственные и агентурные дела, сознательно извращали советские законы, производили массовые и необоснованные аресты, в то же время спасая от разгрома своих сообщников, в особенности, засевших в органах НКВД
Что же это за органы в которые так массово пробрались шпиены и диверсанты :grin: вы сами то верите в этот бред?
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Barbudos написал(а):
Другое дело, что Вам не подходит эта наша историческая правда
Я подозреваю, что камраду kolian2у, как и мне, нужна не ваша правда, а истинна.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

edgar71 написал(а):
Что же это за органы в которые так массово пробрались шпиены и диверсанты вы сами то верите в этот бред?
Для того и чистили, чтоб
edgar71 написал(а):
не было. Не замечали, что во все страны в которые приходили немцы поднималась пятая колона, а в СССР нет.
 

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Грольш написал(а):
ненависть к власти
Власти которая ненавидела все русское, русский народ и да и вообще человечество. Ну нафига нужна эта власть, которая поднялась только благодаря подлости и убийству. А когда поднялась ничего полезного для народа не сделала!
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
kolian2 написал(а):
И сколько всего было расстреляно? 110 миллионов человек, об этом нам рассказал Солженицын,
"Итак, всего мы потеряли от социалистического строя — 110 миллионов человек! "(с) Из интервью Исаича.
Разный смысл у приведенных цифр, согласитесь?
А если еще посчитать, сколько нас ДОЛЖНО было быть без революций , войн, распада СССР, то получится миллионов под 500....Так можно и 350 млн. "пострадавших" от социализма насчитать..... :???:
 

Грольш

Активный участник
Сообщения
131
Адрес
Москва
edgar71 написал(а):
Hetzer писал(а):
массовые операции по разгрому и выкорчевыванию враждебных элементов, проведенные органами НКВД в 1937-1938 годах при упрощенном ведении следствия и суда, не могли не привести к ряду крупнейших недостатков и извращений в работе органов НКВД и Прокуратуры. Больше того, враги народа и шпионы иностранных разведок, пробравшиеся в органы НКВД как в центре, так и на местах, продолжая вести свою подрывную работу, старались всячески запутать следственные и агентурные дела, сознательно извращали советские законы, производили массовые и необоснованные аресты, в то же время спасая от разгрома своих сообщников, в особенности, засевших в органах НКВД

Что же это за органы в которые так массово пробрались шпиены и диверсанты Хохочу вы сами то верите в этот бред?

Ну да, это, пожалуй, тоже бред. А вот то, что бунтуящая советская интеллигенция мягко освобождала для себя перспективные места в тех же НИИ путем непринужденной барабанной музыки в отношении друг друга, так это более жизненная версия. Действительно, ежели проклятые "совки" так непримиримы к тем, кто копает под социалистический строй, то почему бы этим не воспользоваться? Сейчас вот, кровавой гэбни нет, поэтому приходится ментам взятки давать или бандитам заказывать.
http://www.newizv.ru/lenta/113348/
http://spb.kp.ru/daily/24289/484445/
Вы же не будете утверждать, что лично Сталин и Берия сидели и придумывали за завтраком, кого бы из ученых им сегодня грохнуть? Была установленная тогдашним УПК процедура работы после получения заявления от "группы граждан". Дознание, следствие, суд. Как можно было доказать антисоветчину? В основном - свидетельскими показаниями. Так что сажали ученых, грубо говоря, свои же товарищи-ученые.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
kolian2 написал(а):
А тут жизненый путь, пардон, Нобелевского лауреата:
http://www.stalin.su/book.php?action=header&id=26
Извините, сайты сталинистов не читаю. Они (сталинисты) для меня навсегда синоним понятий "фашисты" и "животные". Мразь.
Как вы относитесь к тому, что В.В. Путин недавно возложил венок на могилу А.И. Солженицына в Донском монастыре, а ранее, будучи Президентом, лично вручал ему Государственную премию России? :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

12 июня 2007 года президент Владимир Путин посетил Солженицына[33] и поздравил его с присуждением Государственной премии" (с) :grin: :grin:
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Грольш написал(а):
Ну да, это, пожалуй, тоже бред
Напомню, что этот "бред" - Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия от 07.11.38г.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Hetzer написал(а):
Я подозреваю, что камраду kolian2у, как и мне, нужна не ваша правда, а истинна.
Это очень просто. Сейчас многие архивы имеют электронные базы.
К тому же могу дать ссылки на архивные документы, по их номерам единиц хранения можно выйти на источники. Не знаю, правда, как на Украине, но в Питере это нетрудно...
Я этим часто пользуюсь, + знакомые архивисты выручают. Конечно, архив Большого дома для меня закрыт, но архив Центрального Военно-Морского Музея, Музея Ракетный войск и Артиллерии, Истории Города, Центральный Военно-Морской Архив РФ, обладают колоссальными резервами.....

Если вы студент-гуманитарий, то заявку для работы в архиве сделать в деканате-раз плюнуть....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху