Политика и юмор

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А Вам удавалось послушать про ужасы ГУЛАГа и сталинских троек от 16ти летних поклонников Навального и &?
Удавалось неоднократно. Просто мне казалось, что студент всё же несколько помоложе, чтобы успеть в сознательном возрасте забояться ГУЛАГа до его закрытия.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Удавалось неоднократно. Просто мне казалось, что студент всё же несколько помоложе, чтобы успеть в сознательном возрасте забояться ГУЛАГа до его закрытия.
Ну я про то как за колоски в ГУЛАГ попадали тоже слышал только от родителей.
Однако те, кто в свои 16-25 лет не читал даже Чайковского......, с пеной у рта рассказывают про ужасы лесоповала...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва
Ээээ... Вы НАСТОЛЬКО старый?
Да я о нем (ГУЛАГе) только у Солженицына и прочел! А до того вообще жил и в голову не брал. Хорошо или плохо это - вопрос дискуссионный, но ЭТОЙ проблемы в моей жизни не было от слова совсем. А мне рассказывают 20-30-летние, что я дрожал непрерывно, и по-другому быть не могло, бо тоталитаризм.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.660
Адрес
Липецк
Ну я про то как за колоски в ГУЛАГ попадали тоже слышал только от родителей.
Однако те, кто в свои 16-25 лет не читал даже Чайковского......, с пеной у рта рассказывают про ужасы лесоповала...
Мать одного знакомого рассказывала что у её отца в бытность его председателем помёрзла картошка. И он на некоторое время сбежал на Украину, опасаясь возможных (неизбежных?) последствий.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Мать одного знакомого рассказывала что у её отца в бытность его председателем помёрзла картошка. И он на некоторое время сбежал на Украину, опасаясь возможных (неизбежных?) последствий.
Запросто могли сгноить его как картошку.
Мне другое рассказывала бабушка, про времена когда рубили плодовые деревья чтоб налога не было и когда была продразверстка.
У нее была хата на краю улицы. Вот идут значит комисары по улице и с каждой хаты продразверску проводят.
А у них в хозяйстве был поросенок!!!
И вот значит её с этим поросенком сажают в погреб, прячут от продразверстки.
А на поросенка чтоб не хрюкнул одели противогаз и держат чтоб брыкаясь не скинул.
Ссмекалка...
ну а поскольку хата была последняя, продразверсщики решили от усталости сесть и чайку потребовать им налить.
Пока сидели, чаёвничали время тянулось. Когда они ушли, противогаз сняли, а порося задохнулось.
Вот было горе!!!
Она сколько жила , всё про это как вспомнит сокрушалась.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.971
Адрес
Россия
когда была продразверстка.
Вот идут значит комисары по улице и с каждой хаты продразверску проводят.
А на поросенка чтоб не хрюкнул одели противогаз и держат чтоб брыкаясь не скинул.
Вас самого ничего не смутило в бабушкиной истории ?
Когда там Ильич продразверстку продналогом заменил?
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.945
Адрес
Казахстан
Ну я про то как за колоски в ГУЛАГ попадали тоже слышал только от родителей.
Однако те, кто в свои 16-25 лет не читал даже Чайковского......, с пеной у рта рассказывают про ужасы лесоповала...
да лан там.... во время голодомора эмигрантская пресса фиксировала повальный саботаж сельхозработ и массовые хищения с полей... ночью у полей патрулю* попадаются селяне, колени в земле, спина в полове, в складках одежды и карманах - эти самые колоски... и что? сострадать за народ? Тем более, что колоски то позволялось и даже поощрялось собирать. организованно детишки и бабы стали в ряд в конце поля, на том конце предъявили. часть собранного забирают...
*воспоминания одного из этих патрулей
ПС Чайковский был на лесоповале?:Shok:
 
Последнее редактирование:

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.746
Адрес
Москва
Мать одного знакомого рассказывала что у её отца в бытность его председателем помёрзла картошка. И он на некоторое время сбежал на Украину, опасаясь возможных (неизбежных?) последствий.
И, по сути, правильно бы сделали. Столько людей голодными оставил.
Не факт. Дело в том, что когда Лысенко внедрял картофель как массовую культуру, он поначалу предложил хранить его в канавах, как до того свеклу. И действительно был момент, когда так погиб урожай нескольких колхозов.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
И, по сути, правильно бы сделали. Столько людей голодными оставил.
ну если он её умышленно сгноил, а если из за нехватки рабочих рук не успел убрать с поля, а ночью ударил заморозок то....
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.971
Адрес
Россия
ну если он её умышленно сгноил, а если из за нехватки рабочих рук не успел убрать с поля, а ночью ударил заморозок то....
Жосткий такой заморозок , за одну ночь землю так проморозить .
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Вас самого ничего не смутило в бабушкиной истории ?
Когда там Ильич продразверстку продналогом заменил?
нет, не смутило.
Продразверстка и продналог разумеется очень разные вещи.
Но продразверсткой могли называть и чиновников, которые ходили по дворам и назначали продналог.
Она говорила, как люди прямо на глазах у этих "комиссий" рубили садовые деревья яблони, груши, сливы, вишни, персики...
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.971
Адрес
Россия
нет, не смутило.
Продразверстка и продналог разумеется очень разные вещи.
Но продразверсткой могли называть и чиновников, которые ходили по дворам и назначали продналог.
Она говорила, как люди прямо на глазах у этих "комиссий" рубили садовые деревья яблони, груши, сливы, вишни, персики...
Оно , конечно , персики жалко .
Только на какие ещё шиши стране нужно было светки с т-34 пилить ?
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Жосткий такой заморозок , за одну ночь землю так проморозить .
это если выкапывать лопатой и картошку сразу в мешки убирать. А если коногонкой выкапывать и потом бабы с детьми идут по борозде и собирают в те же мешки.
Ну или положили под навес выкапанную сушиться, чтоб не згнила и тот же заморозок?
Да вариантов дофига могло быть.
Вот если бы он ту картошку свежевыкопанную т.е. сырую в овощехранилище уложил бы, то это прямое вредительство, так гарантированно сгнила бы
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Оно , конечно , персики жалко .
Только на какие ещё шиши стране нужно было светки с т-34 пилить ?
Само собой. Но где крестьянину тогда это уразуметь?
И кстати вырубленные персики пользы никому не принесли и танки с Днепрогэсами не помогли строить, скорее наоборот.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.971
Адрес
Россия
это если выкапывать лопатой и картошку сразу в мешки убирать. А если коногонкой выкапывать и потом бабы с детьми идут по борозде и собирают в те же мешки.
Ну или положили под навес выкапанную сушиться, чтоб не згнила и тот же заморозок?
Да вариантов дофига могло быть.
Вот если бы он ту картошку свежевыкопанную т.е. сырую в овощехранилище уложил бы, то это прямое вредительство, так гарантированно сгнила бы
Ну значит вот такой керовый организатор трудового процесса .
И должен был понести ответственность за это .Как ответственный товарищ .Никто его маузером в председатели не гнал .
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.971
Адрес
Россия
И кстати вырубленные персики пользы никому не принесли и танки с Днепрогэсами не помогли строить, скорее наоборот.
Ещё есть сомнения в пользе раскулачивания ?
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Ещё есть сомнения в пользе раскулачивания ?
Да как сказать и да и нет. С одной стороны другого выхода не было, но и проводить его стоило бы не так.
Надо было с наименьшими потерями. Вот те вырубленные персики могли бы выручить когда ели лепешки из березовых листьев. Персики на мой взгляд питательнее должны быть. А их по сути вынудили вырубить. Какая конкретно от этого польза?
 
Сверху