Перевооружение РВСН

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Определения ядерных сил
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Тактическое ядерное оружие Тактическое ядерное оружие предназначено для поражения объектов в тактической глубине развертывания войск противника (до 300 км) [...]

Для вас специально жирным выделил места где определяется применения тактического и оперативного ЯО, которое было в группе войск.
Гы. Но хоть сами-то осознали, что "по мощности" боеприпасы не делятся на тактические и стратегические?
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
У него в подчинении была своя группа ядерного планирования для применения имеющегося ядерного оружия.
Это вполне логично. Ибо в группе войск лучше было знать по каким целям стрелять при применении ЯТО. С этим я не спорю. Однако думаю, что планы эти всё таки были согласованы с Москвой.

Да, включал. Это был обязательный элемент несения дежурства.
Понято. Прошу не обижаться. Просто привык соотносить понятие "боевое дежурство" с чем-то, связанным с кнопкой, локатором или кабиной самолета.

Я вам проще отвечу - в том большом противостоянии роль Першингов как элемент угрозы для СССР сильно был преувеличен именно в политических, а не военных целях. Дальше сами догадаетесь, как военные реагируют на указания партии и правительства.....
Может быть был и преувеличен, но Першинги-то были американскими, а уж если эти ребята начинают куда-то влезать, то добра не жди. Вот и реагировали. Сперва партия и правительство, а за ними и военные

Это входило в ядерную триаду основного нашего противника - вот они и не скупились на его закупки. Вы видимо плохо представляете что вообще тогда происходило в противостоянии двух систем, а поэтому вас удивляет возня с ядерным оружием в Европе, хотя на мой взгляд история с Першингами больше имела политический подтекст, чем военный.
Да. Входило в триаду. Но америаканцы - это ведь не европейцы. Я могу предположить, что чего-то не знал в общем противостоянии, но для понимания я/баланса не нужно было иметь семи пядей во лбу. Достаточно было статистики и взгляда на карту мира. Пусть история с Першингами имела политически подтекст, но ведь от этого они не становились фанерными.

.... зачем вам ненужная информация, которая менялась независимо от вас, и реальной ценности для полка не имела.
Действительно. К тому же в то время и Евросоюза-то ещё не было. Было ЕЭС и НАТО.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
А надо, имхо, делать так, чтобы противник не чувствовал необходимости упреждения. "Внезапность действует ошеломляюще".
Это верно. Но внезапность может быть достигнута хоть сегодня и поэтому понятия "упреждающий" и "ответно-встречный" удар в мирное время - требуют очень точного определения.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Для вас специально жирным выделил места где определяется применения тактического и оперативного ЯО, которое было в группе войск.

Это из какого договора?
Интересуюсь ввиду явных противоречий внутри текста.
Например:
Стратегические ядерные вооружения Баллистические ракеты наземного базирования с дальностью свыше 5500 км, современные баллистические ракеты подводного базирования и тяжелые бомбардировщики. (USIA)
Если стратегический бомбардировщик применит КР (Х-102 например) над нашей территорией (в глубоком тылу), а ракета поразит цель на тактическую дальность в 200 км от линии фронта или на 450 км (оперативную дальность) - то он что, станет тактическим или оперативным? Или КР станет тактической? Или МБР поразит цель на такую же дальность? Она что, станет оперативной?

Хрень какая-то, откуда эти определения? Из какого СНВ? Или вообще откуда?
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Вы и до такого не доросли, а это сразу заметно.
Ну, чванливый герой в своём репертуаре.
Проявляя дремучую некомпетентность в вопросах РВСН, тем не менее лезет судить обо всём на свете, в том числе и о них. Когда же получает по виртуальным сусалам (выясняется, что герой не в курсе, что в РВСН есть тактика и оперативное искусство как таковые, объединения и пр), на стол выкладывается неотразимый с его точки зрения козырь: "Я, типа, чиновничал в высших сферах".
Коллега, это было очень давно. Многие на этом форуме давно ушли вперед вас (как и меня в том числе)в развитии как теоретическом, так и техническом. Успокойтесь уже.
 
  • Like
Реакции: Tigr

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
ОТВЕТНО-ВСТРЕЧНЫЙ РАКЕТНО-ЯДЕРНЫЙ УДАР - форма ответных действий стратегических ядерных сил, при которой решение на их применение принимается на основании данных разведки и системы предупреждения о ракетном нападении, а доведение приказов высших звеньев управления на проведение пусков стратегических баллистических ракет и их пуск осуществляются до ядерного воздействия противника по объектам страны (иначе: ответно-встречный ракетно-ядерный удар наносится в ответ на пуски противником своих ракетно-ядерных средств до их подлета к объектам поражения).

ПРЕВЕНТИВНЫЙ ЯДЕРНЫЙ УДАР (УДАР) - (иностр.) форма применения ядерного оружия (оружия), когда удар наносится по объекту (объектам) на территории иностранного государства в целях устранения непосредственной или потенциальной военной либо террористической угрозы.

УПРЕЖДАЮЩИЙ ЯДЕРНЫЙ УДАР - форма применения ядерного оружия, когда удар наносится до начала готовящегося ядерного нападения противника в целях его срыва.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Под внезапностью принято понимать такие действия войск, когда они наносят противнику неожиданный удар, застают его врасплох и вынуждают вступать в бой в невыгодных для него условиях в момент, когда он не готов или не может оказать противодействия.

Внезапность как наиболее эффективный способ достижения победы над врагом в истории всех войн играла первостепенную роль.
Значительно увеличившиеся подвижность и маневренность всех родов войск в еще большей степени расширили границы и возможности применения внезапности в современной войне, увеличили и разнообразили приемы и способы ее достижения.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Однако думаю, что планы эти всё таки были согласованы с Москвой.
Естественно все согласовывается с Москвой, если вопрос касается ядерного оружия, как и всё что касается совместных действий разных видов и родов войск.
Просто привык соотносить понятие "боевое дежурство" с чем-то, связанным с кнопкой, локатором или кабиной самолета.
Подводные лодки, дежурные смены ГУКОС (советский период), части разведки всегда находились на боевом дежурстве (в походе).
Да. Входило в триаду. Но америаканцы - это ведь не европейцы. Я могу предположить, что чего-то не знал в общем противостоянии, но для понимания я/баланса не нужно было иметь семи пядей во лбу.
Нет не надо - достаточно понять, что американцы никогда не допускали европейцев к принятию решению о применении своего ядерного оружия, и тогда сразу станет ясно кто в доме хозяин. Поэтому размещение Першингов являлось чисто американской затеей, и они же принимали решение о их выводе.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Это из какого договора?
Это скорее всего из подготовительных материалов, которые предварительно согласовываются перед заключением основного договора.
Ссылки на источники:

USIA : Информационное агентство США – Контроль над вооружениями и разоружение – Терминологический глоссарий USDoD : Министерство обороны США - Словарь военных и смежных терминов
CP&MT : Словарь современных военно-политических и военных терминов РОССИЯ-НАТО


Если стратегический бомбардировщик применит КР (Х-102 например) над нашей территорией (в глубоком тылу), а ракета поразит цель на тактическую дальность в 200 км от линии фронта или на 450 км (оперативную дальность) - то он что, станет тактическим или оперативным
Там же прямо говорится :
"В исключительных ситуациях стратегическое ядерное оружие может использоваться для выполнения оперативных задач."

Не вижу здесь никакого противоречия, особенно если учитывать неядерное снаряжение Х-102.
Хрень какая-то, откуда эти определения?
Да никакая это не хрень - обычный материал, который готовят специалисты к любым переговорам, перед заключением договоров.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Коллега, это было очень давно. Многие на этом форуме давно ушли вперед вас
По вам незаметно. Про других я скромно промолчу - здесь специалисты весьма "широкого" профиля, особенно те, кто и дня в армии не служил, как тигр к примеру.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Ссылки на источники:

USIA : Информационное агентство США – Контроль над вооружениями и разоружение – Терминологический глоссарий USDoD : Министерство обороны США - Словарь военных и смежных терминов
CP&MT : Словарь современных военно-политических и военных терминов РОССИЯ-НАТО

Видимо это терминология для международных сношений, при обучении в ССССР мне такого не попадалось.
И во время службы таким мы не пользовались.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Где вы видели стратегический ядерный боеприпас мощностью в 1 кт - просветите.
Ой-вэй, люли-люли-дятел....
Есть две разные классификации - по назначению и по мощности, ни одной из них, судя по Вашим постам, Вы таки не знаете, но предпочитаете нести всякую фигню не утруждая себя даже имитацией умного вида.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
По вам незаметно. Про других я скромно промолчу - здесь специалисты весьма "широкого" профиля, особенно те, кто и дня в армии не служил, как тигр к примеру.
Ну, я себя в Великие стратеги и не записывал, о чём и написал (в том числе и я). Можете скромничать и дальше, тут я общение с вами заканчиваю, но в лужу вы садитесь гораздо чаще остальных участников дискуссии, ибо самым главным "специалистом "широкого" профиля" вы себя и мните.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Видимо это терминология для международных сношений, при обучении в ССССР мне такого не попадалось.
И во время службы таким мы не пользовались.
Естественно что этому нас не учили - это удел очень узкого круга экспертов, которые привлекают военных специалистов для консультаций при создании подобных документов. В советское время была "десятка" в МО, сейчас ГУ МВС, которое подобным занимается, т.е. все эти определения рождены с участием военных.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Ну, я себя в Великие стратеги и не записывал, о чём и написал (в том числе и я).
Наверное не доросли - это естественно, учитывая ваше последнее место службы.

но в лужу вы садитесь гораздо чаще остальных участников дискуссии,
Как вы можете это определить, если сами признались, что от стратегии вы слишком далеко стояли.
тут я общение с вами заканчиваю
Я не настаивал на ваших ответах, так что могли себя не утруждать.
Но вы можете своими откровениями и дальше производить впечатление крупного военного специалиста на таких как Ярослав С. и тигр - это вам легче удастся, чем ваши попытки поучить меня военной науке.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Естественно что этому нас не учили - это удел очень узкого круга экспертов, которые привлекают военных специалистов для консультаций при создании подобных документов. В советское время была "десятка" в МО, сейчас ГУ МВС, которое подобным занимается, т.е. все эти определения рождены с участием военных.
Поскольку форум площадка для простых военных и не очень людей, оставим эти определения "узкому кругу специалистов", а сами здесь будем общаться на общепринятых в стране терминах. Таковых всего два стратегические ЯБП и тактические ЯБП.
 

ccsr

Заблокирован
Сообщения
2.086
Адрес
г.Москва
Таковых всего два стратегические ЯБП и тактические ЯБП.
К какой категории вы тогда отнесете ядерные бомбы нестратегической авиации и торпеды ВМФ, если их заряды могут в корне изменить оперативную обстановку? Ну не подходят они под категорию тактических, особенно с учетом плотности населения в Европе, к примеру, или на Восточном побережье США.
Весь вопрос, насколько я понял, касался того, что вы считали такие заряды могут быть установлены только на ОТР, а я считаю, что при подсчете зарядов разного назначения учитывают категории (по мощности и дальности доставки) всех систем ядерного оружия, имеющегося у противника, и таких категорий три.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
К какой категории вы тогда отнесете ядерные бомбы нестратегической авиации и торпеды ВМФ, если их заряды могут в корне изменить оперативную обстановку?
Ну так и выстрел из револьвера или корабельного орудия может в корне изменить стратегическую обстановку.
 

Актинометр

Активный участник
Сообщения
293
Адрес
Одинцово
Кстати по этому поводу имею вопрос: все известные договоры об ограничении СНВ предусматривают какие-то ограничения и обязательства, касающиеся в основном компонентов стратегической триады. А в вопросах тактического я/оружия есть какие-то договорные рамки?
 
Сверху