Ответ Бризу.

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Такое ощущение, что после взрывов домов в Москве наш мэр вообще "сдулся"...
У меня есть подозрения, что не "сдулся", а в ходе своего "семейного бизнеса" прочно сел на крючок со следующей альтернативой: либо он начинает оказывать мелкие услуги в большой политике (и остается на "троне", а Батуриной никто не препятствует дальше лезть в "Форбес"), либо будет дело а ля "Юкос" (причем заслуженно). И Ю. М. не стал изображать из себя "борца за идею".
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
У меня есть подозрения, что не "сдулся", а в ходе своего "семейного бизнеса" прочно сел на крючок со следующей альтернативой: либо он начинает оказывать мелкие услуги в большой политике (и остается на "троне", а Батуриной никто не препятствует дальше лезть в "Форбес"), либо будет дело а ля "Юкос" (причем заслуженно). И Ю. М. не стал изображать из себя "борца за идею".
Я теперь не сомневаюсь в том, что "борцом за идею" Лужков никогда и не бы.
Думаю, что на самом деле так и было, как ты сейчас сказал. Только скорее всего факт испуга тоже имел место. Мы ведь не знаем, что мэру было известно об истинных причинах взрывов. И даже развивать эту мысль на Форуме не хочу, если честно...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Мы ведь не знаем, что мэру было известно об истинных причинах взрывов. И даже развивать эту мысль на Форуме не хочу, если честно...
- Да, было бы забавно, если бы вечером накануне Лужкову позвонил Патрушев по мобилке и сказал: "Юрий Михалыч, тут такое дело: нужно пару домишек у тебя взорвать сегодня ночью, понимаешь, государственная надобность, иначе никак не придумывается причина, чтобы Чечню вернуть назад! Так ты здорово не переживай, не волнуйся, мы тебе в материальном плане всё из федерального бюджета компенсируем!"
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze написал(а):
- Да, было бы забавно
Чего уж тут "забавного"... Не думаю, что Михалыч знал заранее. Да и зачем ему знать? Для него это был шок. И это было хорошо видно по тому, каким вдруг внезапно подавленным мэр стал.
Что это было на самом деле, как, почему и кто за этим всем стоял - это вопрос, ответ на который мы точно не узнаем. Одно очевидно, для ВВП эти дни стали днем резкого старта к посту № 1. Спланировано кем-то (даже и не ВВП вовсе) или просто совпало - вопрос тоже открытый.

Но, повторюсь, говорить об этом мне не хотелось бы... Пусть каждый останется со своими мыслями наедине.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- И правда, разговор на эту тему чреват. Один вон, книжку даже написал, так для него не пожалели изотопа полония стоимостью в несколько миллионов долларов! В книгу рекордов Гиннеса это войдёт, как самое дорогое отравление в истории человечества!
http://omsk.sibnovosti.ru/articles/32683
Но "для хорошего человека - ничего не жалко!" :-(
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze
Если честно, то в отравление Литвиненко российскими спецслужбами я не верю. :? Уж очень много следов оставили. Слишком много заморочек. Настолько много, что это больше похоже на искусственно раздутую PR-акцию. Мне почему-то думается, что подобное больше было на руку тому же Березовскому.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Breeze
Если честно, то в отравление Литвиненко российскими спецслужбами я не верю. :? Уж очень много следов оставили. Слишком много заморочек. Настолько много, что это больше похоже на искусственно раздутую PR-акцию.
- Наоборот! Следы-то, как раз, вначале были минимальные: почти до кончины Литвиненко даже англичане не могли определить: а чем же он отравлен?? Умирает, и всё! И только под конец, еле-еле выяснили, что это полоний! Которого нужны микрограммы - миллионные доли грамма!
Расчёт авторов отравления был именно на то, что не удастся найти яд.
Недооценили англичан. Ну, а когда вещество было определено и найдено, и его стали уже искать целенаправленно, по контактам Литвиненко, по местам, где он бывал - тут и нашли! И в ресторане, и в самолёте, к котором прилетал один из контактов Литвиненко, - а дальше не надо быть Шерлоком Холмсом, чтобы связать "два и два", тут подвела как раз уникальность яда - ну, не валяются его молекулы в каждом десятом самолёте и не выявляются в каждом десятом ресторане... :)
Андрей Луговой
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=729129
Мне почему-то думается, что подобное больше было на руку тому же Березовскому.
- Березовский постарался выжать из этой истории максимум, несомненно.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Наоборот! Следы-то, как раз, вначале были минимальные: почти до кончины Литвиненко даже англичане не могли определить: а чем же он отравлен?? Умирает, и всё! И только под конец, еле-еле выяснили, что это полоний! Которого нужны микрограммы - миллионные доли грамма!
Расчёт авторов отравления был именно на то, что не удастся найти яд.
Было бы наивно думать, что повышенная радиоактивность останется незамеченной. Тем более, что следы остались по всему Лондону.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Количество вещества был ничтожным, чтобы можно было "по всему Лондону" выявить это на общем радиационном фоне. :? Микрограммы - они фонят на расстоянии лишь нескольких сантиметров... :-( Это надо "носом ткнуться", да при этом ещё и знать: куда ткнуться, в какое место?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
После 9/11 количество и интенсивность работы мониторящих контор резко увеличились. Не одни наткнулись бы, так другие. Для чего "кровавой гэбне" такой тетр абсурда за свои 10 млн. зеленых (слышал именно такую стоимость той порции полония), если давно разработаны куча органических веществ, которые к тому же практически бесследно распадаются в организме?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Для чего "кровавой гэбне" такой тетр абсурда за свои 10 млн. зеленых (слышал именно такую стоимость той порции полония), если давно разработаны куча органических веществ, которые к тому же практически бесследно распадаются в организме?
Вот и я о том же... Спецслужбы могли убрать так, что все бы сказали, что "так и было".
А тут радиоактивное вещество. Да еще и такое, чтобы по нему проследить дорожку в Россию. Короче, как говорил Станиславский, "Не верю!". Наверняка это подстава опального БАоБаба, чтоб ему пусто было.
 

Сетунь-23

Участник
Сообщения
14
Адрес
Москва
У СВР и ГРУ достаточно большой выбор средств ликвидации нежелательного элемента, которые позволяют со 100% вероятностью выйти сухим из воды. Использование полония в этот список не входит, может только за исключением случаев, когда надо оставить свой след. Не считайте нелегальную разведку идиотами, если бы надо было устранить БАБ, Резуна, Литвиненко и прочих контрацептивов, это было бы сделано без шума и пыли.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Сетунь-23 написал(а):
Не считайте нелегальную разведку идиотами, если бы надо было устранить БАБ, Резуна, Литвиненко и прочих контрацептивов, это было бы сделано без шума и пыли.
- Отчего же и БАБ, и Резун до сего дня процветают и благоденствуют? Хотя первый финансово поддерживает антипутинскую фронду, второй активно препятствует фальсификации истории в пользу России? Явно вредные элементы!
Или их уже отравили очень медленно действующими ядами и лет через 50 они помрут? :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze написал(а):
Хотя первый финансово поддерживает антипутинскую фронду
Я могу высказать свое предположение. Но большинство с этим не согласится.
Березовский на самом деле никакой не оппозиционер. Он - часть команды. Но ему просто уготована специфическая роль "черта в табакерке", который своими действиями и высказываниями определенным образом влияет на ситуацию в России. Учитывая то, что у большей части россиян к БАБу стойкое чувство омерзения, то и ежу понятно, как народ будет воспринимать слова БАБа. То есть сказал БАБ, что ВВП плохой и такой, и сякой. Результат - еще бОльшая народная любовь к ВВП.
Если бы Березовского надо было убрать - от него бы даже копыт не осталось. Просто он никому, как минимум, не мешает. Ну финансирует чудака-Каспарова. Так с таким оппозиционером как Каспаров вообще за судьбу выборов можно не переживать. Ну чем для Путина БАБ плох? Мой ответ - ничем. Ничем, раз за 10 лет нигде реально не напакостил и никоим образом на жизнь в России не повлиял.
Ни фактов, ни данных у меня, разумеется, нет. Потому это не более чем мое ИМХО...
 

Сетунь-23

Участник
Сообщения
14
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Отчего же и БАБ, и Резун до сего дня процветают и благоденствуют?
Резун - "Неуловимый Джо". Ну а БАБ, видимо, кому-то нужен("я не политик, я солдат и мне до дверцы"(с)).
И ирония здесь неуместна, если будет нужно - раздавят и не заметят. Нет задач невыполнимых, а уж тем более если эта задача по ликвидации никому не нужного эмигранта. Не надо недооценивать спецслужбы, на счёт своих Вы же не сомневаетесь?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Сетунь-23 написал(а):
Breeze написал(а):
- Отчего же и БАБ, и Резун до сего дня процветают и благоденствуют?
Резун - "Неуловимый Джо". Ну а БАБ, видимо, кому-то нужен("я не политик, я солдат и мне до дверцы"(с)).
И ирония здесь неуместна, если будет нужно - раздавят и не заметят. Нет задач невыполнимых, а уж тем более если эта задача по ликвидации никому не нужного эмигранта.
- Резун - предатель не только Родины, он предатель организации. И в любой подобной организации предатель обязан умереть, - хотя бы для того, чтобы другим неповадно было. И если это можно осуществить щёлчком пальцев - это должны были бы сделать давным давно.
И Беленко до сих пор жив...
Не надо недооценивать спецслужбы, на счёт своих Вы же не сомневаетесь?
- Ну почему же? Достаточно было у Моссада и неудач, и проколов...
 

Сетунь-23

Участник
Сообщения
14
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Резун - предатель не только Родины, он предатель организации. И в любой подобной организации предатель обязан умереть, - хотя бы для того, чтобы другим неповадно было. И если это можно осуществить щёлчком пальцев - это должны были бы сделать давным давно.
И Беленко до сих пор жив...
Может и обязан, дело то за малым - за политической волей, чтобы дать добро на проведение ликвидации.
Breeze написал(а):
- Ну почему же? Достаточно было у Моссада и неудач, и проколов...
Прокол, это не значит что операция невозможна. А следы полония это не прокол, это или дилетантство, или специально оставленный след.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Сетунь-23 написал(а):
Достаточно было у Моссада и неудач, и проколов...
Прокол, это не значит что операция невозможна. А следы полония это не прокол, это или дилетантство, или специально оставленный след.
- Тогда Вам вопрос "на засыпку": Андрей Луговой, который пил какаву с чаем вместе с Ковтуном и Литвиненко в том ресторане, где на чашке и в посудомоечной машине нашли следы полония, - он чей человек? Березовского или российских спецслужб?
 
Сверху