Ответ Бризу.

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
студент написал(а):
Разумеется, в пределах доступной мне информации. Но я наслышан про весьма владетельные "семьи" в США, типа Кеннеди.
Понимаете, фашизм - это не элита. Оставим этот спорный признак. Я нашел еще один: политическая апатия общества. Общество не заинтересовано в участии политической жизни.
Можно еще поискать.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Ламер написал(а):
Я нашел еще один: политическая апатия общества. Общество не заинтересовано в участии политической жизни.
Если рассматривать этот признак как опорный, то с фашистким режимом смело можно отождествить такие страны как ... скажем, Финляндия и Швеция, т.к. широким массам тамошнего населения политическая жизнь вообще "по барабану".
Болеее того, чем меньше человек думает о политике, тем лучше. Это означает то, что уровень его жизни достаточно высок, кругозор широк, а законы страны не напрягают. ИМХО, именно к этому и надо стремиться. От хорошей жизни никто не лезет на баррикады и не шастает по всяким там митингам и маршам несогласных.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Breeze
Михаил Исакович, ну вот скажите, стали бы Вы терзать себя мыслями о большой политике, если бы все в Вашей жизни, в вашем окружении и жизни Вашей страны Вас устраивало и не напрягало бы? :-D
Если бы меня все вокруг устраивало, я бы вообще забыл фамилию президента!

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Ламер написал(а):
Нашел еще признаки, которые мы потихоньку обретаем:
Популизм
Этатизм
Корпоратизм
Дружище, не мучайся, все эти признаки есть в старушке Вики. Загляни туда - и прочитай все их сразу. :)

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Более того, тут уже была одна темка про фашизм, правда очень недолгая.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 073#168073
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
Он просто не персонифицирован.

Тогда это не культ :-D
Культ предполагает прижизненное восхваление, воплощение облика вождя в монументальных сооружениях, посвящение ему художественных произведений. Так оно было даже в Италии, где авторитарная диктатура носила весьма умеренный характер.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Lavrenty написал(а):
Культ предполагает прижизненное восхваление, воплощение облика вождя в монументальных сооружениях, посвящение ему художественных произведений.
Культ личности — возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля) средствами пропаганды, в произведениях культуры, государственных документах, законах.

Утверждается, что личность имеет многочисленные таланты во всех областях человеческой деятельности, ей приписывается необычайная мудрость, способность предвидеть будущее, выбрать единственно правильное решение, определяющее процветание народа и др. В государственных учреждениях развешивают портреты данного вождя, на демонстрациях люди носят его изображения, возводятся памятники. В дополнение к чертам выдающегося государственного деятеля личности начинают приписывать замечательные человеческие качества: доброту, любовь к детям и животным, простоту в общении, скромность, способность снизойти к нуждам и чаяньям простого человека.
И где противоречие? Памятники только не возводятся- а так...
"Обама- то, что нам нужно, политик новой формации, который сптравится с экономическим кризисом, разрулит ситуацию в Ираке, и т.п. и т.п."
А если вспомнить, что говорили про Буша? "Жесткий лидер, который смог преодолеть последствия 11 сентября и сплотить нацию..." и т.п. и т.п.
Просто, если перефразировать Павла1-- "в Америке славен тот, кто сидит в президентском кресле и пока он там сидит". Значит- это культ "президентского кресла".
Это управляемый со стороны культ- поэтому все резкие черты сглажены.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Теодоре написал(а):
"Обама- то, что нам нужно, политик новой формации, который сптравится с экономическим кризисом, разрулит ситуацию в Ираке, и т.п. и т.п."
А если вспомнить, что говорили про Буша?

Их имена регулярно полощет национальное телевидение. Любая глупость и несуразное поведение президента немедленно высмеивается средствами массовой информации, зачастую в достаточно злобной форме. Факты недостойного поведения первого лица или же его прошлые шалости широко обсуждаются и осуждаются. Служебные совещания Билла и Моники, алкоголизм Буша-младшего, туповатость Рейгана, высмеивание характерной внешности Никсона - все это не похоже на формирование, не говоря уже о культивировании в общественном сознании образа вождя.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Экономист написал(а):
Breeze
Михаил Исакович, ну вот скажите, стали бы Вы терзать себя мыслями о большой политике, если бы все в Вашей жизни, в вашем окружении и жизни Вашей страны Вас устраивало и не напрягало бы? :-D
- Маловероятно... (Хотя я был в области политики с малолетства "отравленным" :-D)
Если бы меня все вокруг устраивало, я бы вообще забыл фамилию президента!
- Да, конечно... Говорят, что в Швейцарии 75% жителей не всегда могут вспомнить фамилию своего президента... Счастливчики! :-(

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Ламер написал(а):
Теодоре написал(а):
ему объявили импичмент за то, что он поимел красавицу Монику.
- Во-первых: импичмент так и не объявили, простили за чистосердечное признание и раскаяние. Во-вторых: что это за "поимение" такое - один сплошной минет?! Боялся, наверно, что девчонка умышленно "залетит"... На том и сгорел: если бы не пятно спермы на голубом платьице Моники, которое она решила сохранить на память о "незабываемых встречах" и проболталась о такой улике подруге, которая её и "продала" - Биллу не пришлось бы 4 часа краснеть перед телекамерами в прямом эфире...
А так - припёрли голубчика, ДНК налицо, трындец, не отвертишься, пришлось расколоться...
Сколько сотен (или тысяч) анекдотов тогда возникло! :-D
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Ламер написал(а):
ему объявили импичмент за то, что он поимел красавицу Монику.
Пардон. Ему обьявили импичмент отнюдь не за это... А за то что врал под присягой. А это очень серьезное преступление.
Lavrenty написал(а):
Служебные совещания Билла и Моники, алкоголизм Буша-младшего, туповатость Рейгана, высмеивание характерной внешности Никсона - все это не похоже на формирование, не говоря уже о культивировании в общественном сознании образа вождя.
Я уже сказал- здесь есть тонкость... Билл может быть .... , Буш- алкоголик, Никсон- урод, Рейган- туп. Но Президент США- никогда не ошибается!
Кстати, "памятники", таки, ставят. Авианосец "Дж. Буш" назван при жизни данного человека...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Теодоре написал(а):
Кстати, "памятники", таки, ставят. Авианосец "Дж. Буш" назван при жизни данного человека...
- И "Рональд Рейган" - аналогично, при жизни. А кто Вам соврал, что Рейган был туп? :)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Breeze написал(а):
- Это после того, как СССР/Россия полвека непосредственно участвовали в попытках уничтожить Израиль?!
Если бы реально захотели уничтожить - уничтожили бы.
Что именно надо сделать Израилю, дабы заинтересовать Россию в своей судьбе?
- Да не смешите! Нет такого средства, даже в порядке бреда.
Да ну? Мы со всеми готовы конструктивно сотрудничать, предложите больше чем арабы или персы - будем и с вами сотрудничать.
- Вы в них вообще не разбираетесь.
По крайней мере политическим дальтонизмом не страдаю, различаю разные оттенки зелёного, в отличии от некоторых товарищей, у которых всё, что не бело-голубенькое, то либо зелёное, либо "красно-коричневое".
- Вы вообще ничего не поняли: религиозных кругов это просто не касается. Я говорю именно и только о светских.
Да ну? Если Вы предлагаете сделать Израиль светским государством - я могу только приветствовать это.
- Если бы Вы чуть лучше знали историю региона, то помнили бы, что ту самую резолюцию не выполнили арабы. А начали вместо неё войну. Поэтому та резолюция, широко учитывавшая их интересы, никак не может быть принята за основу.
Да ну? ИМХО, вполне может быть принята за основу. А при желании можно убедить арабов согласится с ней, если, конечно, постоянные члены совбеза ООН достигнут единодушия по этому вопросу.
- Да уж нет уж, пусть Россия с Туркменистаном договаривается и с Кыргызстаном. На Ближнем Востоке её никто на халяву слушать не будет. А халявы Россия больше не даёт, всё только за "бабки"... А Китай - далековато Китай. И нет у Китая тут друзей.
Бабки бабками, но если если вы реально уговорите нас организовать наши базы на территории Израиля - мы сумеем убедить арабов в том, что пытаться атаковать наши войска - глупо и опасно.
- Это верно - Обама Хуссейнович, например, главный лоббист...
Ну и? Завтра вас США кинут, и что вы будете делать?
- Всё зависит, до какой степени оно заинтересовано и до какой - нет.
Форумчанин Шмак давеча обещал "повоевать". И знаете, в чём-чём, а в этом я ему верю.
- Это не наши, это будут их проблемы!
А оно им надо - ваши проблемы своими делать?
- На кого кинется это независимое государство Палестина? На Израиль? - Кишка тонка, свинца с фосфором нальют опять во все дырки.
Ага... Кинут вас юсовцы, или того веселей сами палестинцам оружия (или денег на его покупку) подбросят и скажут - "Фас!".
- Ну, так перечислите примеры агрессивной политики Израиля, начиная рямо со дня провозглашения независимости?
В границах 1948 года остался? Нет - землицы поназахватывали валом. В Ираке реактор разбомбили? Разбомбили. На Ливан нападали? Нападали. Сейчас вон Ирану угрожаете, пытаетесь препятствовать развитию его мирной атомной энергетике.
- Помогать России?! Только за наличные. А на халяву Хизбалла ей поможет, с ХАМАСом на пару...
Хизбала с Хамасом нам реально платят, а ваши - нет. Ну что ж, вольному воля, только помните - "за крышу платят, а за её отсутствие - расплачиваются".
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
marinel написал(а):
Четко штаты попадают под эти признаки.

Культа вождя нет...
Есть, на выборах. Вот взять посты Ламера по Обаме, так там одни превосходные степени, чем не культ. :think:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Ламер написал(а):
Теодоре написал(а):
ему объявили импичмент за то, что он поимел красавицу Монику.
О вкусах конечно не спорят, но право Ламер вы меня удивляете............ :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
marinel написал(а):
ему объявили импичмент за то, что он поимел красавицу Монику.
О вкусах конечно не спорят, но право Ламер вы меня удивляете............ :grin:
- marinel, так поставьте свой портрет крупным планом на видное место (не обязательно нынешний, можно и в 22 года) - чтобы тутошний народ постоянно имел перед глазами несказанный эталон красоты и не смел больше называть "красавицами" всяких там Моник, да ещё и Левински!.. :grin:

удалено
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху