Оружие в экипаже ГА. Ваше мнение?

Paveway

Участник
Сообщения
16
Адрес
Уфа
хм,лично я не понимаю зачем отделять пилотов от пассажиров,если целью террористов будет не угон ,а взрыв самолета,какой от этого толк?Нужно обезвредить нападающих пока они не успели нанести много вреда,будь то дебошир или террорист с оружием,а не долететь до ближайшего аэродрома со спецназем,здесь жизнь пассажиров должна быть превыше всего,это ведь не бомбовоз времен Второй Мировой - главное "бомбы сбросить потом как получится"...
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Экипаж без связи с салоном? Вы это серьезно?
Ага :-D
vlad2654 написал(а):
Зачем они вообще тогда нужны, достаточно поставить какой-нибудь автомат, который будет пилотировать самолет. В воздухе может быть большое количество нештатных ситуаций, когда связь салона и кабины жизненно необходима
Скоро живой пилот совсем не нужен будет.
vlad2654 написал(а):
в качестве меры устрашения расстрелять пассажиров
Я и говорю про физическую изоляцию террористов от пилотов и органов управления самолётом. Смысла нет в растреле.Требования пилотам они не передадут никак.А к тому времени,как через они передадут их через диспетчера,самолёт уже сядет, дальше дело спецназа.
Смысл в угонах изчезает сам собой.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
t80at
Повторю еще раз. НЕВОЗМОЖНО ИЗОЛИРОВАТЬ экипаж от салона, хотя бы в плане связи. В воздухе может произойти все, что угодно. Поэтому ваша мысль, о "глухой" изоляции нереальна.
Смысл угона может быть какой угодно
1. Побег в другую страну
2. Захват заложников с целью получения выкупа (в финансовом или каком ином плане)
3. Захват заложников с целью обмена на кого-то, находящегося в тюрьме в какой-то стране).
3.Акция устрашения, проведенная с целью показать, что некая экстримистская организация готова вести борьбу до победного конца, не считаясь с потерями и убийствами. В последнем случае факт захвата - это только первый этап, дальше последует убийство пассажиров.

И вообще, мы отклонились от темы, нужно или нет оружие в экипаже самолетов ГА или необходимо присутствие сотрудников службы безопасности полетов
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
t80at написал(а):
Требования пилотам они не передадут никак.
Смысл в угонах изчезает сам собой.
Не все так просто в этом мире... :-D
На вирусы пишутся антивирусы, на болезни - лекарства и т.п.
Изменение в штатной структуре пассажирского самолета, вызовет лишь корректировку методов террора.

Рассмотрим ваш гипотетический пример - самолет "будущего", летчики в независимой бронированной капсуле. Далее имеем - салон самля захвачен террористами. Сообщник вне салона (на земле), имея связь с пособниками на борту, выдвигает требования. Не выполнение требований - расстрел пассажиров, блокирование связи с сообщниками - расстрел пассажиров и т.д.
Вывод - изоляция кабины летчиков - не выход.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Rob написал(а):
Вывод - изоляция кабины летчиков - не выход.
:idea: Тогда надо изолировать пассажиров - каждого в одноместную бронекапсулу, запираемую снаружи на висячий замок. :-D
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Rob написал(а):
Рассмотрим ваш гипотетический пример - самолет "будущего", летчики в независимой бронированной капсуле. Далее имеем - салон самля захвачен террористами. Сообщник вне салона (на земле)...

Самое интересное - для этого (заявления, что ВС завхвачено подельниками) самолет даже захватывать не надо. :-D Как проверить?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Жук
:-D А такую идею еще никто не выдвигал. Правда грузоподъемностью у такого пассажирского самолета должна быть как у хорошего транспортника :)
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
viktorko написал(а):
Самое интересное - для этого (заявления, что ВС завхвачено подельниками) самолет даже захватывать не надо. :-D Как проверить?

Хм... :think: , действительно, не подумал.. :-D (пускай стюардессам звонят...)
Поэтому говорят правильно, что связь с салоном по-любому нужна, на случай внештатных ситуаций.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
"Пусть пироги печёт пирожник" (С)
Стрелять на поражение должен специально обученный специалист.
А стрелять в салоне лучше всего из устройства типа "ОСА" или из пистолета со спец пулями.

Как вариант: полный личный обыск всех пассажиров при входе в самолёт и с десяток охранников, патрулирующих салон. Вставать и передвигаться по салону пассажирам разрешается только в сопровождении двух сотрудников СБ...
:-D
Куда-то меня не туда... :???: Наверное профдеформация... :-D
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
anderman написал(а):
Вставать и передвигаться по салону пассажирам разрешается только в сопровождении двух сотрудников СБ...
- ты кудаааа?!!- спрашивает вставшего с кресла пассажира здоровенный охранник.
- я..я..я...,- трясется от страха пассажир,- я, т..т..только в ..т..т..т.туалет :grin:
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
edgar71 написал(а):
- ты кудаааа?!!- спрашивает вставшего с кресла пассажира здоровенный охранник.
- я..я..я...,- трясется от страха пассажир,- я, т..т..только в ..т..т..т.туалет Хохочу

под креслом... и ходить никуда не надо... оружие у здоровенного охранника, чтоб тот пассажир сразу сходил везде где надо... не сходя с места... :-D
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Как вариант: полный личный обыск всех пассажиров при входе в самолёт
не поможет.Компоненты взрывчатки можно и желудке провести.А в туалете потом собрать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Barbudos написал(а):
anderman написал(а):
Наверное профдеформация.
:good: Самоиронию уважаю! :grin:
Жизнь -- слишком серьёзная штука, чтобы относиться к ней без смеха. (С)

t80at написал(а):
не поможет.Компоненты взрывчатки можно и желудке провести.А в туалете потом собрать.
Это просто вы полному личному обыску не подвергались. :-D Как говорится: "В каждом человеке есть что-то хорошее. Нужно лишь качественно провести обыск." :-D
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
anderman написал(а):
Это просто вы полному личному обыску не подвергались.
Да. :-D
Но ведь 11 сентебря, насколько я помню, в подошве ботинков всё что надо провозили. И ведь есть ещё и корупция,и сговор с проверяющеми.
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Все с чувством юмора... Парни, Вы молодцы ! И всё же ? - Как противостоять дракам в в салоне, захватам на поражение объекта (аллах акбар!!!).
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
МиГ-31 написал(а):
И всё же ? - Как противостоять дракам в в салоне, захватам на поражение объекта (аллах акбар!!!).
клин клином.Силой то есть. один-два охранника в салоне,с огнестрелом или травматикой, служившие в ВДВ или спецназе. Чтоб могли утихомирить любого пассажира,даже в их весовой категории. Это про пьяных дебоширов. А против террористов-ну,если моя идея с бронекапсулой не канает, то сойдут и электрошокеры на каждом пасажире. Это уже озвучивал кто-то вроде на 2й странице.или 3й. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
МиГ-31 написал(а):
Как противостоять дракам в в салоне, захватам на поражение объекта (аллах акбар!!!).
Охрана. Вооруженная охрана, возможно с собакой. Но это последняя линия обороны. Должны работать опера, которые отловят террориста ещё на стадии проработки идеи.
И ещё одно. Больше всего останавливает осознание того, что найдут и убьют. Это я про террористов, с пьяными дебоширами такая суровость излишняя. :-D А любой угонщик должен знать -- как только он произнёс слова "Самолёт захвачен" -- он уже мёртвый. И не только он -- вся его родня с большой долей вероятности тоже.
Да, это не гуманно, не конституционно, но действенно.
И в Беслане и на Дубровке спецы могли взять кого-то живьём. В Беслане одного взяли. Во время такого боя -- взяли. Что, не могли взять на Дубровке? Могли. И не одного. Но не стали. Положили всех. Показали всему миру -- террористов в плен не берём. С тех пор как отрезало. Желающих провести захват века нет.
 

Пилот

Активный участник
Сообщения
267
Адрес
АРК Крым
anderman написал(а):
И в Беслане и на Дубровке спецы могли взять кого-то живьём. В Беслане одного взяли. Во время такого боя -- взяли. Что, не могли взять на Дубровке? Могли. И не одного. Но не стали. Положили всех. Показали всему миру -- террористов в плен не берём. С тех пор как отрезало. Желающих провести захват века нет.

Могли положить этому конец ещё в Будёновске ! На Дубровке действительно положили всех + половину заложников
 
Сверху