Оружие в экипаже ГА. Ваше мнение?

Darkmen

Заблокирован
Сообщения
1.571
Адрес
Москва
Про ток в кресле - не поможет - вдруг дебошир - уже ходит по самолёту. Лучше использывать газ (что и на Дубровке) - всё заснут - а на земле разбирутся - кто и как :OK-)
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
vmalyshe написал(а):
Тогда уже лучше каждому пассажиру надевать прочный браслет с внутренним источником питания и эл. шокером с дистанционным управлением и все, проблема терактов решена Да уж..
vmalyshe написал(а):
С этих браслетов можно считывать параметры сердцебиения и прочие доступные для устройства параметры самочувствия пассажиров. Передавать их на консоль управления. Туда же встроить кнопку вызова стюардессы и пр. Мне кажется вполне приемлимо.

Браслеты очень прочные. :OK-) И не отстегивать их до конца полета от подлокотников... У стюардессы кнопка катапульты на кресло дебошира...

Darkmen написал(а):
Про ток в кресле - не поможет - вдруг дебошир - уже ходит по самолёту. Лучше использывать газ (что и на Дубровке) - всё заснут - а на земле разбирутся - кто и как OK

Усыплять всех перед взлетом. Тихо, кормить не надо, экономия на сантехнике и туалетной бумаге... :-D На земле - нашатырь - и, пожалуйста, к выходу... :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Atass написал(а):
Браслеты очень прочные. OK И не отстегивать их до конца полета от подлокотников... У стюардессы кнопка катапульты на кресло дебошира...
И подвозить от накопителя автозаком: "Первый пошел! Второй пошел!....." :grin:
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Для боевого самолета - АКС-74У если позволяет место, нет - более компактный пистоле-пулемет (на модели пока не заостряю). Соображения - оружие может понадобится летчику практически только в одном случае - если он сбит над вражеской территорией. Следовательно должна быть определенная огневая мощь и запас патронов, т.к выбираться возможно придется не один день, уходить от групп захвата. По максимуму можно даже пару гранат и МОНов. Не исключено преследование на маршруте отхода, а оказать противодействие нескольким бойцам вооруженным автоматическим оружем, если у вас только ПМ - им можно только застрелится.

Для гражданской авиации наиболее универсальным и гибким будет размещение на борту двоих представителей слежбы безопасности, вооруженных огнестрельным а так же нелетальным оружием. При необходимости пара крепких мужиков сможет и скрутить дебошира, а в случае более серьзной ситуации - противостоять попытке захвата самолета. Разумеется люди должны быть соответсвенно подготовлены для ведения дейсвий в услових салона самолета.
Согласен, что это минус два места на рейсе и доп. затраты. Но вооружать гражданский экипаж, который возможно пистолет в руках не держал - выход менее оптимальный.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ГЕРКОН32 написал(а):
Согласен, что это минус два места на рейсе и доп. затраты. Но вооружать гражданский экипаж, который возможно пистолет в руках не держал - выход менее оптимальный.
Когда в СССР была полоса захватов, КВС (в данном случае -мой отец) вооружался ПМ, и в салоне летал "сопровождающий". 2-4- ряд кресел, крайнее к проходу (в свистке, потом и в большом туполе). Потом это как-то сошло на нет....Сейчас не знаю, летают с ПМ, или как?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Darkmen написал(а):
Лучше использывать газ (что и на Дубровке) - всё заснут - а на земле разбирутся - кто и как
Нет, так как на Дубровке лучше не надо. :-(
Ну вы сравнили. :think: ИНогда либо столько, либо все, хэппи энд не предусмотрен.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Сейчас не знаю, летают с ПМ, или как?

Вроде у командира есть пистолет. На Аэрофлотовских линиях по крайне мере. Посколько расплодилось много частных извозчиков, у них думаю ничего нет. Сопровождающих давно нет.
 

Пилот

Активный участник
Сообщения
267
Адрес
АРК Крым
По поводу браслетов - не эффективно ! Рано или поздно взломают, каким нибудь сканером . Да и нарушение прав человека :-D Ствол у КВС - ковбойство ! Помню в начале 80-х экипажи пижонили с ПМ. ИМХО, лучше всего проблему решает, присутствие на борту подготовленного, вооружённого человека (маршалла) ,что сейчас и сделали в США, даже на внутренних линиях. Сделай это раньше - не было бы 11-го сентября. потому что у ножиков для резки бумаги, против пистолета нет никаких шансов,
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Ну вы сравнили. Думаю ИНогда либо столько, либо все, хэппи энд не предусмотрен.
В любом случае для самолета это не подходит. На том и порешим, чтобы не разводить флейм...
ГЕРКОН32 написал(а):
Посколько расплодилось много частных извозчиков, у них думаю ничего нет. Сопровождающих давно нет.
Как это? Аэрофлот - акционерное общество. Следовательно, с любым другим АО оно равно в правах.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Если радикально решать проблему - то катапультные кресла :grin:
А если серьезно, то пару лет назад в каком-то оружейном журнале обсуждался не сам факт присутствия представителя СБ, а именно чем он должен был быть вооружен. Вариантов рассматривали много. Это и ЕМНИП и я правильно называю - ТАЗЕР (тот же электрошокер, но стреляющий), это и травматическое оружие, типа резиновых пуль, это и что-то напоминающее пистолет для усыпления животных. В результате пришли к выводу, что оптимальным вариантом будет стандартный пистолет, только со спецпатронами (не помню насчет того, с уменьшенным зарядом или нет, но с пулями ЕМНИП на основе кажется висмута). Опыты показали, что угонщика завалит, а обшивку не пробьет.
Еще не мешало бы иметь на борту хотя бы пару комплектов НАЗ, как у космонавтов. Сложно сказать, как и что может произойти, а пара стволов с картечью и пулями на земле думаю будет не лишними
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
vlad2654 написал(а):
Если радикально решать проблему - то катапультные кресла

Радикальнее усыпить и сложить штабелями всех... Больше поместится, не надо на борт столько лишнего брать, и персонал дополнительный... :-D

А пока, думаю, спецсотрудник со спецпулями. И насчет НАЗа скорее да...
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Вы зря делаете упор на кресла, (уколы, катапульты, электрошокеры и т.п.), террористы, при захвате самолета, как правило, стоят в проходах. :)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Rob
Да это понятно, у нас разыгралась фантазия. Вопрос проще - нужно ли оружие на борту и если да, то у кого. А все остальное - это наши фантазии
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Как это? Аэрофлот - акционерное общество. Следовательно, с любым другим АО оно равно в правах.

В Аэрофлоте до сих пор очень сильна еще Союзовская закваска. Как его не обзови АО и АОЗТ - методы работы и люди там остались все те же.
А частники возникли в 90-е годы, причем многие из них создавались людьми весьма далекими от сферы авиаперевозок. Бизнесс. Был спрос - насоздавали всяких ХХХХавия на списанных китайских самолетах. Сумнительно, что бы там озадачивались проблемами вооруженного сопровождения полетов.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ГЕРКОН32 написал(а):
В Аэрофлоте до сих пор очень сильна еще Союзовская закваска. Как его не обзови АО и АОЗТ - методы работы и люди там остались все те же.
Я имел в виду, что нормативная база для всех одна. А кто как пользуется - другой вопрос.
 
Сверху