Оружие в экипаже ГА. Ваше мнение?

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
На "Эхо Москвы" по этой теме я ответил, что обязательно должно быть. Конечно не автомат Калашникова. Но даже фильмы "Потерянный рейс" (пятый самолёт 11 сентября), (другие фильмы) ..... подтверждают о его необходимости. Пьяные драки на наших бортах, кстати тоже. Меня не поддержали слушатели на радио. У членов экипажа (стюардесса, ....КК) должно быть оружие и какое ? А как обстоят дела в других странах ? (В Иране в числе пассажиров летают из секретных служб). В 70-е над тайгой взорвался Ту-104. При расследовании - был захват и сопровождавший рейс (было такое после Курченко) пытался применить оружие - захвативший привёл в действие взрывное устройство.
А Ваше мнение, оружие должно быть ?

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:

Вероятно электрошокер или подобное?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
МиГ-31 написал(а):
На "Эхо Москвы" по этой теме я ответил
Вы давали интервью радио? Дайте ссылку, пожалуйста!
:-D
МиГ-31 написал(а):
А Ваше мнение, оружие должно быть ?
А чем оно поможет летчикам, которые вряд ли будут готовы правильно применить оружие и еще и от него самим не пострадать? :???: Тогда уж лучше иметь в числе пассажиров пару агентов спецслужб, которые бы имели необходимую подготовку и, возможно, даже огнестрельное оружие.
И еще вопрос, а что будет, если, скажем, на высоте 10 000 метров выстрелить, к примеру, из автомата в обшивку самолета? Разгерметизация - это понятно. Но вот насколько это будет фатально?
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Эффективно и безопасно, для окружающих и самолета, применить оружие может только специально подготовленный человек. А пилот в ГА - это в первую очередь пилот, и профессиональному обращению с оружием, особенно в сложной обстановке, явно не обучен, не говоря уже о стюардах. В связи с этим, применение оружия пилотами, может усугубить обстановку на борту и подвергнуть жизнь пассажиров еще большей опасности.
А Ваше мнение, оружие должно быть ?
Исходя из этого, мой ответ - нет.
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
Экономист (интерактивный опрос). В Екатеринбурге с 13.14. местного. За час до этого в Москве идёт. Я дозванивался и туда и здесь с сотового в прямой эфир.
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
На эхо вроде все передачи можно послушать потом с архива сайта http://www.echo.msk.ru/programs/archive/ Вот тока что искать? Как называлась передача? Кто ее вел?
Вообще интересная тема. хотелось бы послушать. Я думаю, что на борту без индивидуальных средств спасения экипажа и пассажиров иметь огнестрельное оружие не очень радужная перспектива для пассажиров, да и для пилотов. Вот шокеры вполне приемлемы. В период возникновения угрозы теракта возможно следует в состав включать пару обученных человек со всем необходимым оружием. А вообще с подобными угрозами должны бороться спецслужбы еще на земле. Также усилить проверку в аиропортах пассажиров, багажа и пр.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
:idea: Есть еще один вариант. Всем совершеннолетним пассажирам в обязательном порядке еще на земле надевать специальные браслеты - электрошокеры, управляемые дистанционно. С тем чтобы КВС при необходимости мог вырубить любого пассажира, активировав соответствующий браслет. А лучше не электрошокеры, а браслеты со встроенной иглой и снотворным. Нажал КВС кнопку - нужный пассажир спит богатырским сном.
А? Как Вам полет моей фантазии? :)
Уверен, что авиакомпании, которые бы внедрили подобное ноу-хау, стали бы номером один в рейтинге безопасности. :OK-)
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Создавались для пистолетов спец-боеприпасы с характеристиками, позволяющими применять в самолёте.
 

Кий

Активный участник
Сообщения
2.452
Адрес
Киев
Экономист написал(а):
Уверен, что авиакомпании, которые бы внедрили подобное ноу-хау, стали бы номером один в рейтинге безопасности.
Неплохая идея... :think:
Я читал, что в США на бортах летают группы антитеррора..., вот они и вооружены, правда не в курсе чем...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Геморрою будет с этой системой. А если у "буйного" пассажира водитель ритма, а его электрошокером? А если у буйного пассажира окажется аллергия на данный вид снотворного и будет отек Квинке? Хотя идея интересная.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
МиГ-31 написал(а):
А Ваше мнение, оружие должно быть ?

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:

Вероятно электрошокер или подобное?
Обязательно. Причем электрошокер должен быть встроен в КАЖДОЕ пассажирское кресло, и приводиться в действие из пилотской кабины. На выбор..... :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
акулыч написал(а):
Геморрою будет с этой системой. А если у "буйного" пассажира водитель ритма, а его электрошокером? А если у буйного пассажира окажется аллергия на данный вид снотворного и будет отек Квинке? Хотя идея интересная.
Да конечно будет. Я, в принципе, лишь высказал идею, которая меня вдруг посетила.
И, разумеется, эта система не от буйных пассажиров, а от пассажиров, которые реально угрожают безопасности полета. Тут уж не до аллергии. Да и каждый будет перед рейсом давать подписку, что мол согласен!
Barbudos написал(а):
Причем электрошокер должен быть встроен в КАЖДОЕ пассажирское кресло, и приводиться в действие из пилотской кабины. На выбор...
Тогда можно и не тратиться на электрошокер, а ограничиться встраиванием в кресла обычных штопорообразных (куда же в авиации без этого? :) ) шипов!
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Тогда уже лучше каждому пассажиру надевать прочный браслет с внутренним источником питания и эл. шокером с дистанционным управлением и все, проблема терактов решена :)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
vmalyshe написал(а):
Тогда уже лучше каждому пассажиру надевать прочный браслет с внутренним источником питания и эл. шокером с дистанционным управлением и все, проблема терактов решена
Так я о том и написал. :)
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Ой, извиняюсь, что то я проморгал ваш пост. Но идея ведь действительно эффективна. Можно эти браслеты преподносить как систему контроля за состоянием пассажира с некоторыми доп. спец. функциями.
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
С этих браслетов можно считывать параметры сердцебиения и прочие доступные для устройства параметры самочувствия пассажиров. Передавать их на консоль управления. Туда же встроить кнопку вызова стюардессы и пр. Мне кажется вполне приемлимо.
 
Сверху