Околоавиационные вопросы

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
Breeze
Как ваша мысль не прямолинейна :-D То есть чтобы было оперативное управление в войсках нужно каждой роте придать по БПЛА?
- Это было бы замечательно!
Breeze написал(а):
Дураков нет, - не выкинут.
А реальность опять будет в разрезе с теорией.
- Как сказал один великий физик: "Нет ничего более практичного, чем хорошая теория!"
Breeze написал(а):
- Они сто лет назад уж как проведены, причём в больших количествах. А в Израиле - ещё и в реальных локальных конфликтах, и в постоянных боевых патрулированиях над Газой, Иудеей и Самарией. А так же над Южным Ливаном.
И по результатам этих испытаний в данный момент ни в одной армии мира БПЛА в ротах нет.
- Всё к тому идёт и вот-вот будет.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

ник69 написал(а):
Канадцы то жалуются! Breeze а Вы чуть было нам его на вооружение не поставили. :-D
- Надо приобретать надёжные БПЛА...

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:

Pernatij написал(а):
А вот как применять её в пределах роты, если она действует не в отрыве от основных сил - я ума не приложу. Ей придётся крутится как волчку что бы не улететь подальше.
- Мои дорогие оппоненты! Когда я говорю о том, что подобные девайсы нужно иметь в каждой роте, то это совершенно не значит, что командир каждой роты поднимает подобный аппарат каждые полчаса. По обстановке, по мере необходимости (которая, впрочем, может на войне возникать весьма часто).
Хотя Casper 250 действительно больше для мелких групп - у него продолжительность полёта 1,5 часа что явно не сравнимо с 8 часами груши и для задач постоянной разведки в составе крупного подразделения - ни никак не хватает. Так что да - если Casper 250 - то поротно и использовать от случая к случаю - если надо за куст заглянуть а в небе ничего нет и нельзя просто по экрану мышкой счёлкнуть.
- Ну! Дык! А я о чём же говорю??!
Ну а мелочь каждому солдату - это конечно лучше чем ничего, только для того что бы картинка видна была не только этому солдату - а всем в сети, ему столько аппаратуры надо будет таскать с собой, и происходит такая многократная дубляция информации, что это как то избыточно в нормальной системе управления... Если она конечно есть. Ну а если нет - то да - каждому звену по глобалхавку... И пусть каждый заглядывает за один и тот же куст со своего персонального ;)
- Плюньте в глаза тому ком.взода или ком. роты, кто Вам скажет, что на войне у него был избыток информации. Все, во всём мире, всегда жалуются только на её недостаток...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.660
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
- Это было бы замечательно!
Замечательно то замечательно, но наличие БПЛА к связи и управлению отношения не имеет никакого.
Breeze написал(а):
- Как сказал один великий физик: "Нет ничего более практичного, чем хорошая теория!"
Как сказал один простой солдат - пара запасных магазина лучше любой теории.
Breeze написал(а):
- Всё к тому идёт и вот-вот будет.
То же самое можно сказать и про армию РФ. А пока нигде нет, а жизнь так изменчива. Сегодня БПЛА почти принят на вооружения ЦАХАЛ, а завтра нет ни ЦАХАЛ, ни Израиля. Так что давайте обо всём по мере свершившихся фактов.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Ну дак когда Цахал перейдёт на сетевую систему управления, где все данные могут использовать все, и все работать в том же информационном поле, включая авиацию, тогда и вряд ли придётся думать о том что каждому солдату - по глобалхауку.

И будут тогда отдельные БПЛА там где они нужны - у разведчиков и у основных структур типа батальона, где они по мере надобности будут придавался и оперировать в интересах более мелких подразделений.

А до тех пор - Вы естественно правы - каждому войну Цахала по глобалхауку!

Только разговор то не про Цахал был...

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
- Всё к тому идёт и вот-вот будет.
То же самое можно сказать и про армию РФ. А пока нигде нет, а жизнь так изменчива. Сегодня БПЛА почти принят на вооружения ЦАХАЛ, а завтра нет ни ЦАХАЛ, ни Израиля. Так что давайте обо всём по мере свершившихся фактов.

А пока - свершившийся факт - система в ВС России есть, она в этим летом в очередной раз испытывалась и доводилась до ума, в том числе и во взаимодействии с авиацией, и в 2012 году будет поставлятся уже в нормальные бригады.

Косяков в системе много - но она есть и работает.

Как есть и малоразмерные БПЛА, которые тоже серийно идут в совершенно не показушные бригады. А системы типа того что Вы указывали использовали даже в бородатом 2008. Так как у спецназа они уже и тогда были. Только не в каждый взвод, а туда где их наличие предусматривает одновременно с ними поставляемая система управления. См. Фото на предидущих страницах.
Бриз - Вы о чём и говорите.

Только мы не о Цахале разговариваем, а о армии где есть система и возможность держать в небе по 8-10 часов аппараты запускаемые не с ближайшего аэродрома, а с руки, с пункта разведки бригады/батальона или мест расположения разведчиков этих частей. И где каждый командир в режиме реального времени может данные с этих аппаратов использовать. А его комбат может перенацелить этот БПЛА на его цели, или определить его цели для обстрела или работы авиации. Онлайн. В реальном времени.

Так на кой ляд этому коммандиру ещё и собственные БПЛА запускать?

Вам ещё фото и видео с летних учений скинуть как это всё работает или Вам просто факта наличия в строевой части хватает?

Или вам фото упавших на территории Грузии БПЛА такого класса?

drone3ve7.jpg


Только это были спецназовские, а сейчас такие - но слегка получше - в МСБ.

Как и системы связи и управления, а ведь именно про них был разговор.

10 лет... ;)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
- Это было бы замечательно!
Замечательно то замечательно, но наличие БПЛА к связи и управлению отношения не имеет никакого.
- Какое может быть управление своими войсками у командира, который не имеет исчерпывающей информации о противнике?? Мини- и микро-БПЛА как раз и позволяют вплоть до ком. взвода иметь такую информацию в реальном масштабе времени и, если нужно, непрерывно.
Breeze написал(а):
- Как сказал один великий физик: "Нет ничего более практичного, чем хорошая теория!"
Как сказал один простой солдат - пара запасных магазина лучше любой теории.
- Это наверняка сказал тот солдат, который об свою голову хорошо кирпичи разбивает...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
Какое может быть управление своими войсками у командира, который не имеет исчерпывающей информации о противнике?? Мини- и микро-БПЛА как раз и позволяют вплоть до ком. взвода иметь такую информацию в реальном масштабе времени и, если нужно, непрерывно.

Сильно сомневаюсь в этом, ибо:
1. БПЛА расстреляют в первую очередь, и это не составит труда.
2. Есть средства маскировки.
3. Есть климатические условия и время суток.

Так что, БПЛА - вещь нужная, но не "вундерфаффе".
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Pernatij написал(а):
Только мы разговариваем об армии, где есть система и возможность держать в небе по 8-10 часов аппараты запускаемые не с ближайшего аэродрома, а с руки, с пункта разведки бригады/батальона или мест расположения разведчиков этих частей. И где каждый командир в режиме реального времени может данные с этих аппаратов использовать. А его комбат может перенацелить этот БПЛА на его цели, или определить его цели для обстрела или работы авиации. Онлайн. В реальном времени.

Так на кой ляд этому командиру ещё и собственные БПЛА запускать?
- Батальонный БПЛА даёт картинку для всего батальона:

msb_oboron.gif


А командиру 1-ой МСР, например, нужно что-то уточнить именно у себя. А в это время, к несчастью, батальонный БПЛА (не очень маленький), взяли, да сбили. Запустили второй - и его сбили... А больше - нету... И кирдык батальону, он остался без глаз.
Только это были спецназовские, а сейчас такие - но слегка получше - в МСБ.
Как и системы связи и управления, а ведь именно про них был разговор.

10 лет... ;)
- Итак: каждый мотострелковый батальон в российской армии оснащён БПЛА? "Зуб на выров" дать готовы? ;)

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Tigr написал(а):
Breeze написал(а):
Какое может быть управление своими войсками у командира, который не имеет исчерпывающей информации о противнике?? Мини- и микро-БПЛА как раз и позволяют вплоть до ком. взвода иметь такую информацию в реальном масштабе времени и, если нужно, непрерывно.

Сильно сомневаюсь в этом, ибо:
1. БПЛА расстреляют в первую очередь, и это не составит труда.
- Маленький-маленький, его трудно разглядеть и трудно сбить.
2. Есть средства маскировки.
- Есть демаскирующие признаки.
3. Есть климатические условия и время суток.
- Я же приводил клип, где у 5-килограммового "CASPER-250" есть видеокамера с ИК-режимом.
Так что, БПЛА - вещь нужная, но не "вундерфаффе".
- БПЛА многократно увеличивает боевую эффективность мотострелковых подразделений.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.370
Адрес
Саратов
Breeze написал(а):
БПЛА многократно увеличивает боевую эффективность мотострелковых подразделений.

Полностью с вами согласен. Но есть один момент:

Breeze написал(а):
Маленький-маленький, его трудно разглядеть и трудно сбить.

Но, в том случае, если этот дрон разглядели, то очереди из АК ему хватит. Тогда комроты доложит комбату, что у него нет необходимых данных для наступления. Как Гудериан без всего этого обходился?

Breeze написал(а):
Есть демаскирующие признаки.

Разумеется. Но сколько времени потребуется для того, что отличить танк от трактора дяди Васи, который просто не заглушил движок во время обеда?

Breeze написал(а):
Я же приводил клип, где у 5-килограммового "CASPER-250" есть видеокамера с ИК-режимом.

Насколько я правильно понимаю, ИК-режим это совсем не то, что показывали в х\ф "Хищник".
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Бриз - меня просто улыбнуло, как Вы пытались ;) принять за стандарт наличия в войсках нормальной и современной системы управления и связи - количество беспилотников...

Так как на самом деле именно перспективные системы связи и управления делают такой оверкил не нужным. Возможным конечно - но как раз не столь необходимым. И не путайте контртеррористические вылазки отдельных рот ЦАХАЛА ( которым как раз в таком случае - нужна подобная техника) с общевойсковым боем.

И такие системы разрабатываются и американцами и поступают в войска в России.

Естественно, в батальонном комплекте не один и далеко не два БПЛА. И они есть на уровне бригады. И могут по мере надобности (рота оперирует в отрыве от сил батальона) придаватся и роте и взводу. Да хоть отделению. Кроме того в системе управления - БПЛА рангом повыше (а вот этого у России, во всяком случае с современными возможностями ещё нет и года два не будет), картинку которого тоже видят все в реальном времени. Просто координация их происходит из одного места - а не от "двух бойцов в окопе" С собственным телевизором и рацией на взводной частоте. А система разведки применяемая для всех и с достаточным резервом для всех, и картинку видят все.
Как то даже смешно заявление про мол собьют. Вот если у взвода будет один и не будет сетецентричного управления - тогда да. Слеп. Высовывайся из окопа и лови пулю туда где Вы сказали. А если в батальоне отделение этой радости, а в бригаде рота - то комбат просто поднимает следующий на этом направлении - запас то - больше.

Вы б тогда что ли аргументировали тактическим спецбоеприпасом по центру бригады... Тогда да - индивидуальный беспилотников будующего - рулит...

Это - система управления и связи - а не по два бойца с БПЛА в окопе на взвод ;)

Я кажется и не утверждал, что Дед Мороз принёс это всё во все МСБ России месяц назад. Но это снаряжение ( система управления и связи как и БПЛА) есть уже кое где, и не со вчерашнего дня и продолжает поставлялся в войска. В этом году по системе управления - две бригады. По БПЛА - данных нет, всплывает здесь и там что мол поступили в Н-скую бригаду. Кроме того ZALA всё новыми новинками сыпет - и как раз с тактическими БПЛА в России проблем не предвидится. Хреново пока с оперативными комплексами и ударниками. Только к 15 году обещают серийное. 1 торного и 5 тонного. Контракт заключён летом с Транзасом и коллегами.

Сходите по ссылке на Twower посидите пару дней изучая репортажи и фото и сами поймёте, что спецназ этим добром уже сыт, а в минимум (!) 3 МСБ они уже неплохо
юзаются... это из тех может 10% бригад где он был и сделал фото.

10 лет - ну.. Ну...

Цахалу бы к 2020 му году такую систему бы начать ставить на вооружение...

А "тактические БПЛА - в каждый дом!" Они то как раз нужны когда с управлением и связью - швах. Как и было в спецназе в Грузии в 2008. Там их как раз таки именно так и пользовали.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Pernatij написал(а):
Бриз - меня просто улыбнуло, как Вы пытались ;) принять за стандарт наличия в войсках нормальной и современной системы управления и связи - количество беспилотников...
- Это просто один из компонентов.
Так как на самом деле именно перспективные системы связи и управления делают такой оверкил не нужным.
- "А мужики-то и не знают!" Ни в США, ни в Израиле... :)
Возможным конечно - но как раз не столь необходимым.
- Я понимаю, конечно, что при российской "Скайнет" какие-то задрипанные БПЛА погоды не делают в войсках...
И не путайте контртеррористические вылазки отдельных рот ЦАХАЛА ( которым как раз в таком случае - нужна подобная техника) с общевойсковым боем.
- Общевойсковой бой - это когда примкнув штыки бегут в атаку с криком "Банзай!"?
Естественно, в батальонном комплекте не один и далеко не два БПЛА.
- Итак: в каждом российском мотострелковом батальоне есть БПЛА? Какие и сколько?
И они есть на уровне бригады. И могут по мере надобности (рота оперирует в отрыве от сил батальона) придаватся и роте и взводу. Да хоть отделению.
- И командир роты каждый раз должен давать заявку?
Как то даже смешно заявление про мол собьют.
- Правда? И что же там "смешного"??
Вот если у взвода будет один и не будет сетецентричного управления - тогда да. Слеп. Высовывайся из окопа и лови пулю туда где Вы сказали. А если в батальоне отделение этой радости, а в бригаде рота - то комбат просто поднимает следующий на этом направлении - запас то - больше.
- ГНакрыли эту роту ракетно-бомбовым ударом. Ослепла бригада...
Вы б тогда что ли аргументировали тактическим спецбоеприпасом по центру бригады... Тогда да - индивидуальный беспилотников будующего - рулит...
- При наличие ВТО ядерные тактические боеприпасы не актуальны.
- Вы продолжаете утверждать, что в каждом мотострелковом батальоне российской армии есть БПЛА?
Цахалу бы к 2020 му году такую систему бы начать ставить на вооружение...
- С юмором только не перегибайте, про то, как "ЦАХАЛ тщетно пытается догнать российскую армию по системам управления"... :p
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
- Это наверняка сказал тот солдат, который об свою голову хорошо кирпичи разбивает...
Нет, это сказал тот солдат, который не в интернете воюет. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Breeze написал(а):
С юмором только не перегибайте, про то, как "ЦАХАЛ тщетно пытается догнать российскую армию по системам управления
А что вас так задевает? То что ЦАХАЛ в жо..е, по сравнению с российской армией? Так факт, батенька. :)
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
мдя... как представил что на участке в 3 км крутятся три ротных беспилотника. однотипные - частоты управления и передачи разведсведений рядышком. рядом крутится пара батальонных беспилотников. сверху бригадные барражируют (ну ладно, про бригадные я загнул, они подальше))). плюс пара штурмовиков передний край обрабатывают. плюс вертолеты постановщики помех... не многовато авиатехники на участке роты скопилось?)). имхо конечно, но для мотострелков беспилотника на уровне батальона достаточно. в подразделения помельче - это для спецуры уже.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Бриз - не читайте выборочно, и не пытайтесь подогнать мои высказывания под Ваши высказывания.

БПЛА в мотострелковой бригаде положены, в том числе на бригадном уровне, в разведподразделениях и в батальоне. То что они уже ЕСТь везде - это был Ваш вывод с предложением мне его подтвердить.

Я говорил про доказуемые факты.

А фактами являются:

- наличие БПЛА в подразделениях СпН. Во все-ни-во-всех не представляется возможным сказать. Согласно источника Twower и его фоторепортажам в тех бригадах СпН где он был они стоят на вооружении.

- наличие БПЛА в войсках. Согласно фоторепортажам того же источника они эксплуатируются в 2 мотострелковых бригадах и было сообщение в прессе о поставках таких же в части на БФ. То есть про три бригады - мы можем говорить. Что с остальными - знают видимо те кому положено. Факт лишь в том что они интенсивно закупаются. А значит постепенно идут и в другие части.

1. 5-я мотострелковая бригада
" В бригаде "Дозоров" нет, разведка на БТРах, а вот беспилотники юзают активно. Имеются два типа "Стрекоза" и "Груша", с видеокамерой и фотоаппаратом. Разрешение фотика - 15 мега пикселей, поэтому с высоты 200 метров можно спокойно читать номера на машинах. Выше 200 м и дальше 5-6 км пока не запускают, мол, аппарат утерять можно, но опыт в том числе и аварийных посадок уже есть )))" (цитата из пояснений к фото)

2. 20-я мотострелковая бригада

0_4b5fd_54ee555e_L.jpg

""Дозоры" с беспилотниками" (цитата из пояснений к фото)

3. БПЛА поступили на оснащение разведывательных подразделений морской пехоты БФ и мотострелкового соединения береговых войск

фото с учений этих подразделений:

grusha1.jpg

grusha4.jpg

RIAN_1003960.jpg


- наличие сетецентричной системы управления в некоторых мотострелковых бригадах и поставка в 2012 году бригадных её комплектов в ещё две бригады.

сама система:

Элемент связи:
экспортный вариант:

exp_var_akveduk_s.jpg


Элементы управления:
свои в отдельности:

esu_tz_caxapa.ru.jpg


2.jpg


3.jpg


img5553.jpg


4.jpg


49.jpg


привязка к авиации :

0_6b9b5_ed5176e6_XL.jpg

0_6b9ba_59fb22be_XL.jpg

0_6b9bd_cf0bd7c1_XL.jpg


привязка к ПЗРК

img5557.jpg


1. ЕСУ первых моделей в 5-й мотострелковой бригаде:

0_43d07_fb4556e4_XL.jpg

0_43d09_600a2e52_XL.jpg


косяков - море, постоянно модернизируют, главная проблема - обучение.

симуляторы для обучения:
http://sdelanounas.ru/blogs/12269/

поставки самой системы:
http://www.newsland.ru/news/detail/id/862183/



А вот теперь придётся подтвердить свои слова Вам:

1. Наличие хотя бы в испытательном виде аналогичной системы (с возможностью интеграции на пример авиационной компоненты) в Цахале. Про США и Бундесвер я вроде сам не плохо знаю.

2. Наличие подобных беспилотноков - не для испытаний, а регулярных - в подразделениях Цахала.

Не надо рассуждений. Два поста с фотографиями и указанием частей пожалуйста.[/url]
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Pernatij написал(а):
Бриз - не читайте выборочно, и не пытайтесь подогнать мои высказывания под Ваши высказывания.
- Боже упаси! Я привожу только те цитаты из Ваших высказываний, на которые считаю нужным возразить.
БПЛА в мотострелковой бригаде положены, в том числе на бригадном уровне, в разведподразделениях и в батальоне. То что они уже ЕСТь везде - это был Ваш вывод с предложением мне его подтвердить.
- Разумеется. Поскольку мне представляется совсем простая штука: их очень мало где есть.
А вот теперь придётся подтвердить свои слова Вам:

1. Наличие хотя бы в испытательном виде аналогичной системы (с возможностью интеграции на пример авиационной компоненты) в Цахале. Про США и Бундесвер я вроде сам не плохо знаю.

2. Наличие подобных беспилотников - не для испытаний, а регулярных - в подразделениях Цахала.

Не надо рассуждений. Два поста с фотографиями и указанием частей пожалуйста.
- Естественно, что мгновенно, конкретно, в деталях на этот вопрос я ответить не смогу, он требует весьма непростого выяснения. Ждите ответа, ждите ответа...
Ну, а в общих чертах - по электронным системам управления в армии и по использованию БПЛА на поле боя, ЦАХАЛ если и не "впереди планеты всей", то после США на втором месте.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Стратегических БПЛА и оперативных - безусловно!

Только ведь Вы говорили про тактические БПЛА... А где в Цахале и на каком уровне штатные Skylark-и стоят на вооружении - не уж то поротно? Или так же в составе разведподразделений бригад?

То что они как таковые есть на вооружении - это я в принципе знаю. Но вот кем и на каком уровне пользуются и есть ли у простого взводного на позиции возможность смотреть картинку применяемого в другом месте разведкой бригады БПЛА - это интересно.

В системах управления - в прошлом бесспорно, да и в разработке в Израиле всегда были на высоте. А вот что из этого есть в войсках - поясните пожалуйста... С фотографиями и конкретно в какой части это уже внедренно и пользуется... А то если в ВС России уже есть - местами - то в Цахале, раз он впереди планеты всей хоть одна общевойсковая часть то и подавно есть.

А с этим делом - у американцев как в России - наработки есть, но сами ещё не до конца решили что хотят и глючит страшно!



По этому Россия остановилась на открытой архитектуре и начала поставлять то что уже работает в войска. На пример - массово основу системы - саму сеть. Подсистемы для неё тоже потихоньку испытываются и поставляются... БПЛА тактические... Системы интегрирующие авиационную составляющую... Подсистему управления РЭБ не так давно...
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.660
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
Ну, а в общих чертах - по электронным системам управления в армии и по использованию БПЛА на поле боя, ЦАХАЛ если и не "впереди планеты всей", то после США на втором месте.
Пруф, будьте добры. А то может статься что это шутки солнечной активности над вашим сознанием.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
На закуску ещё пару скринов Стрельца (это тот что выше с наводкой самолётов на цель),
Они говорят сами за себя. Система принята на вооружение и поставляется разведчикам. Поставлено на конец 2011 более 1000 комплектов. . Интегрирована в общую систему бригады.
В фото из 5-й бригады у разведчиков на разгрузке в том числе и её компоненты.

0_6b9a9_7bea2765_XL.jpg

0_6b9b8_25db4a24_XL.jpg

0_6b9b7_f9402748_XL.jpg

0_6b9b6_50b7a3bd_XL.jpg


Фото - Дениса Мокрушина
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
Ну, а в общих чертах - по электронным системам управления в армии и по использованию БПЛА на поле боя, ЦАХАЛ если и не "впереди планеты всей", то после США на втором месте.
Пруф, будьте добры.
- Не буду. Так же, как и на таблицу умножения.
А то может статься что это шутки солнечной активности над вашим сознанием.
- Не хами, чудак.

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Pernatij написал(а):
На закуску ещё пару скринов Стрельца (это тот что выше с наводкой самолётов на цель),
Они говорят сами за себя. Система принята на вооружение и поставляется разведчикам. Поставлено на конец 2011 более 1000 комплектов. . Интегрирована в общую систему бригады.
- Но это же спецназ. А речь шла о простых мотострелках.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Pernatij написал(а):
Стратегических БПЛА и оперативных - безусловно!

Только ведь Вы говорили про тактические БПЛА... А где в Цахале и на каком уровне штатные Skylark-и стоят на вооружении - не уж то поротно? Или так же в составе разведподразделений бригад?



То что они как таковые есть на вооружении - это я в принципе знаю. Но вот кем и на каком уровне пользуются и есть ли у простого взводного на позиции возможность смотреть картинку применяемого в другом месте разведкой бригады БПЛА - это интересно.

В системах управления - в прошлом бесспорно, да и в разработке в Израиле всегда были на высоте. А вот что из этого есть в войсках - поясните пожалуйста... С фотографиями и конкретно в какой части это уже внедренно и пользуется... А то если в ВС России уже есть - местами - то в Цахале, раз он впереди планеты всей хоть одна общевойсковая часть то и подавно есть.
- Потерпите, быстро я не смогу это уточнить.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.660
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
- Не буду. Так же, как и на таблицу умножения.
Тут вот какое дело, на данном форме правила предписывают подкреплять свои слова более весомыми аргументами, или же всё таки писать ИМХО.
2.6. Делать безапелляционные заявления и выводы, не подкрепленные какими-либо аргументами и доводами в пользу изложенного мнения.
Так что пруф, будьте добры.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Breeze написал(а):
Pernatij написал(а):
На закуску ещё пару скринов Стрельца (это тот что выше с наводкой самолётов на цель),
Они говорят сами за себя. Система принята на вооружение и поставляется разведчикам. Поставлено на конец 2011 более 1000 комплектов. . Интегрирована в общую систему бригады.
- Но это же спецназ. А речь шла о простых мотострелках.

С каких пор разведвзвод мсб, и разведрота мотострелковой бригады - спецназ?
Стрелец - это подсистема. Интегрированая в общую систему бригады. На фото которое я приводил раньше - она - в 5-й мотострелковой бригаде. У РЭБ - своя подсистема, у - танкистов - своя, у - мотострелков - своя. Часть функций - те же, часть - специфические. Но все в одном информационном поле. Просто фото были именно интерфейса разведчиков.

Сейчас в войска идёт вся система система. Некоторые подсистемы уже были - на пример Стрелец. Им уже несколько лет оснащали спецназ, оснастили. Доработали для войсковой разведки - для этого интегрировали в архитектуру системы управления бригады. Некоторые подсистемы ещё дорабатывают.

У мотострелков просто другой терминал (на пример первая фото в моём посте под "элементы управления" - но такая же программа с дополнительными, им нужными фунциями. У танкистов - другие терминалы - они в отличие от мотострелков интегрированные в танке.

Но всё это части одного целого. Просто на фото видно как интерфейс выглядит. Да у комвзвода танкистов - он немного другой, но суть - ТА же.

А вот у десантников - другая система, хотя и компартибельная, - у них было требование что бы все, от коммандующего ВДВ до солдата в одной сети сидели. Ну что - создали. Андромеда-Д называется. В 76 той дивизии есть. В этом году оснащают остальные.

Добавлено спустя 40 минут 56 секунд:

Так что про "накроют одним ударом" вы как раз не правы. У каждого должностного лица своя машина - какая по штату положена - и плюс свой терминал. Так что если комбриг, сидя в ванной решит не позже чем через 30 секунд собрать совещание и всем голову намылить - он это по видиоконференции спокойно может сделать. Даже если все со штаба будут в своих ванных сидеть. Ну или своих или чужих окопах.

Прикольная система. И самое прикольное в ней - она есть в войсках или идёт в войска.

А спецназ - это другая песня. Он с ней уже пару лет работает.

Там просто другая фишка. Надо не только мотострелков, ВДВ и СпН на это переводить. Надо ещё и лётчиков и моряков интегрировать. И если как это у лётчиков делается - я знаю, то с ВМС - нет. Хотя на учениях ВДВ, с использованием Андромеды-Д этим летом как раз координация с ВМС и морской пехотой отрабатывалась.
 
Сверху