Околоавиационные вопросы

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Глаза коммандира - в сети. Там вся информация собирается и распостраняется, вплоть до позиции каждой цели и каждого бойца как и средств подавления. И координацией этой системы комвзвода ну никак не должен - тогда воевать некому будет.

Его задача воевать. А выявлением целей и доразведкой местности занимаются те кому положенно и докладывают туда где информация собирается и укладывается в общую картину тактической обстановки, которая доступна всем звеньям и которую все могут дополнять.

Рота, а тем паче взвод не действует на территории сравнимой с обзором с одного единственного БПЛА даже с высоты в 100-200 метров. И если в интересах батальона действует несколько тактических БПЛА с специализированного пункта - уже это избыточно.

А то у нас скоро авиадиспетчеры появятся что-бы в рамках батальона все эти 10-15 взводных БПЛА разводить ;)

В кратце я считаю что это немного многовато с Вашей стороны объявлять себя инстанцией по определению стандартов "современности" армии. Тем паче ставя это в зависимость от наличия БПЛА на еденицу бойца.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
То есть 8.8.8 ставилась цель заполучить по БПЛА в каждую роту?
- Не ставилась такая цель, не ставится и, насколько я понимаю, в российской армии не будет ставиться. Увы.
У грузин их что ли в плен взять? :-D
- И у грузин их столько в помине не было. Да и велики они слишком.
Для роты, для взвода нужен маленький БПЛА, вот такой:
http://www.youtube.com/watch?v=XlSdi9t0J_Q

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Pernatij написал(а):
В кратце я считаю что это немного многовато с Вашей стороны объявлять себя инстанцией по определению стандартов "современности" армии.
- Вы можете самого себя считать таковой инстанцией... :OK-) :p
Тем паче ставя это в зависимость от наличия БПЛА на еденицу бойца.
- ...и объявлять критерием современности армии количество полковников и генералов на одного солдата... :p
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Pernatij написал(а):
А выявлением целей и доразведкой местности занимаются те кому положенно и докладывают туда где информация собирается и укладывается в общую картину тактической обстановки, которая доступна всем звеньям и которую все могут дополнять.
- Высунул хлебальник из окопа с целью "дополнить картину тактической обстановки", - и тут же получил пулю между глаз от вражеского снайпера... :???:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
Для роты, для взвода нужен маленький БПЛА, вот такой:
http://www.youtube.com/watch?v=XlSdi9t0J_Q
И какие армии мира оснащены поротно БПЛА как вы бредлагаете?
- Буду рад, если это будет в ближайшем будущем ЦАХАЛ. ("бредлагаете" - это, типа, "неологизм" такой, или простая описька?)
 

zdobin

Активный участник
Сообщения
4.878
Адрес
Украина, Privilegiatum oppidum Ungvar
Breeze написал(а):
- Высунул хлебальник из окопа с целью "дополнить картину тактической обстановки", - и тут же получил пулю между глаз от вражеского снайпера...
Ну да, еще в ВОВ были перескопы что бы хлебальники не высовывать из окопа.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
zdobin написал(а):
Breeze написал(а):
- Высунул хлебальник из окопа с целью "дополнить картину тактической обстановки", - и тут же получил пулю между глаз от вражеского снайпера...
Ну да, еще в ВОВ были перескопы что бы хлебальники не высовывать из окопа.
- Далеко ли видать с высоты 30 см, на которую перископ, или стереотруба подняты над уровнем земли?!
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Breeze
Breeze написал(а):
- У роты - свои цели. И у взвода. И всем хорошо, когда они видят перед собой каждый куст и кто за этим кустом скрывается, кто куда переползает и пр.
Если в роте есть АГС или 12.7 (14.5) она может контролировать ок 2 км местности перед собой, "поднос" и БМП-2 - 3-4 км. ИМХО на таких "пространствах" ДПЛА-разведчик/наблюдатель может и нельзя назвать излишеством, но и жестокой необходимостью тоже никак не назовёшь. А операторам ДПЛА разведвзводов МСБ как и собственно комбату нужно "...повышать уровень информационного взаимодействия с командирами рот... ".
Breeze написал(а):
- Высунул хлебальник из окопа с целью "дополнить картину тактической обстановки", - и тут же получил пулю между глаз от вражеского снайпера...
А в ЦАХАЛ не так...? Или в US Army? Там в каждой роте, а то и взводе Свой ДПЛА/БПЛА и каждому бойцу индивидуальный выдать собираются? :???:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.660
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
- Буду рад, если это будет в ближайшем будущем ЦАХАЛ.
То есть ни одна армия мира в данный момент поротно БПЛА не оснащается, но они все передовые а мы от них отстаём? Я вас правильно понял?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ник69 написал(а):
Breeze написал(а):
Для роты, для взвода нужен маленький БПЛА, вот такой:
Почему именно такой? :think: Может Вот такой ? Или не подойдет? :-D
- Отлично подойдёт.

Добавлено спустя 3 минуты:

Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
- Буду рад, если это будет в ближайшем будущем ЦАХАЛ.
То есть ни одна армия мира в данный момент поротно БПЛА не оснащается, но они все передовые а мы от них отстаём? Я вас правильно понял?
- Они не все передовые, но про "вы от них отстаёте", - на сегодня ни малейших сомнений.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Breeze написал(а):
Далеко ли видать с высоты 30 см, на которую перископ, или стереотруба подняты над уровнем земли?!
Человек на предыдущей странице ссылку привел. Смотрели?
Я про пехотные радары.


В Израильской армии такое есть? :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Kali написал(а):
А в ЦАХАЛ не так...? Или в US Army? Там в каждой роте, а то и взводе Свой ДПЛА/БПЛА и каждому бойцу индивидуальный выдать собираются? :???:
- На роту - точно собираются. В спецназе - на группу (даже маленькую) собираются. Говорят, что очень полезная вещь на войне. Помогает намного лучше выполнять боевые задания, снижает потери и т.п.
Странно, что кто-то с этим собрался спорить.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

ник69 написал(а):
В Израильской армии такое есть? :-D
- Массы нюансов я не знаю, разумеется.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.660
Адрес
Липецк
Breeze написал(а):
- Они не все передовые, но про "вы от них отстаёте", - на сегодня ни малейших сомнений.
Может в чём то и отстаём, но уж точно не в этом. Так что не нужно отсутствие в роте БПЛА выдавать за критерий отсталости.
Breeze написал(а):
В спецназе - на группу (даже маленькую) собираются.
А наши опять выкинут его нафиг, заменив парой лишних выстрелов к гранатомёту.
Breeze написал(а):
Говорят, что очень полезная вещь на войне.
Угу, одна бабка сказала. А реально будет понятно только после войсковых испытаний.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Breeze написал(а):
ник69 писал(а):
В Израильской армии такое есть? Улыбаюсь

- Массы нюансов я не знаю, разумеется.
Что говорит о отсталости израильской армии от ВС РФ :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Supremum написал(а):
Breeze написал(а):
- Они не все передовые, но про "вы от них отстаёте", - на сегодня ни малейших сомнений.
Может в чём то и отстаём, но уж точно не в этом.
- В чём "не в этом"? Не в средствах разведки на поле боя?? В этом - в первую очередь.
Так что не нужно отсутствие в роте БПЛА выдавать за критерий отсталости.
- Когда офицеры во время 8-8-8 всё оперативное управление войсками на поле боя осуществляли по сотовым телефонам?! Да ещё через грузинские трансляторы, позволяющие не только перехватывать всё, что говорилось. но и определять координаты каждого сотового телефона?! Это не критерий отсталости??
Breeze написал(а):
В спецназе - на группу (даже маленькую) собираются.
А наши опять выкинут его нафиг, заменив парой лишних выстрелов к гранатомёту.
- Дураков нет, - не выкинут.
Breeze написал(а):
Говорят, что очень полезная вещь на войне.
Угу, одна бабка сказала. А реально будет понятно только после войсковых испытаний.
- Они сто лет назад уж как проведены, причём в больших количествах. А в Израиле - ещё и в реальных локальных конфликтах, и в постоянных боевых патрулированиях над Газой, Иудеей и Самарией. А так же над Южным Ливаном.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.660
Адрес
Липецк
Breeze
Как ваша мысль не прямолинейна :-D То есть чтобы было оперативное управление в войсках нужно каждой роте придать по БПЛА?
Breeze написал(а):
- Дураков нет, - не выкинут.
А реальность опять будет в разрезе с теорией.
Breeze написал(а):
- Они сто лет назад уж как проведены, причём в больших количествах. А в Израиле - ещё и в реальных локальных конфликтах, и в постоянных боевых патрулированиях над Газой, Иудеей и Самарией. А так же над Южным Ливаном.
И по результатам этих испытаний в данный момент ни в доной армии мира БПЛА в ротах нет.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
ник69 написал(а):
Breeze написал(а):
Для роты, для взвода нужен маленький БПЛА, вот такой:
Почему именно такой? :think: Может Вот такой ? Или не подойдет? :-D

Подобные штуковины были уже в сьёмках операций на Кавказе. Для спецназа они безусловно необходимы.

Такой - это по размерам типа того что показывал Бриз,

656e84dc5dd6b52c7a2fa185053.jpg


Но это уже по величине девайс батальонного уровня, так как при минимальной скорости и высоте 100-200 метров эта штуковина контролирует площадь с лихвой хватающую для маршрута движения батальонной тактической группы - а она там далеко не одна. И каждая может придаватся и действовать интересах отдельных подразделений этой группы, работающих в отрыве от основных сил. Картинка может быть видна всем кто подключён к системе управления. И естественно один из применяемых девайсов может быть оперативно применён в интересах любого подразделения данного батальона, дополняя общую картину.

А вот как применять её в пределах роты, если она действует не в отрыве от основных сил - я ума не приложу. Ей придётся крутится как волчку что бы не улететь подальше.

Так же используется отдельными разведгруппами при их специфике. Именно такими девайсами оснащены разведчики из бригады по ссылке на прошлой странице. Что там чёрным по монитору написано.

Ну а для разведки "из окопа" предлагаю ещё раз внимательно посмотреть на картинки на прошлой странице.

Хотя Casper 250 действительно больше для мелких групп - у него продолжительность полёта 1,5 часа что явно не сравнимо с 8 часами груши и для задач постоянной разведки в составе крупного подразделения - ни никак не хватает. Так что да - если Casper 250 - то поротно и использовать от случая к случаю - если надо за куст заглянуть а в небе ничего нет и нельзя просто по экрану мышкой счёлкнуть.

А вот такой - может и на постоянной основе в интересах всех подразделений батальона.

тут.....

Ну а мелочь каждому солдату - это конечно лучше чем ничего, только для того что бы картинка видна была не только этому солдату - а всем в сети, ему столько аппаратуры надо будет таскать с собой, и происходит такая многократная дубляция информации, что это как то избыточно в нормальной системе управления... Если она конечно есть. Ну а если нет - то да - каждому звену по глобалхавку... И пусть каждый заглядывает за один и тот же куст со своего персонального ;)
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Breeze написал(а):
- Буду рад, если это будет в ближайшем будущем ЦАХАЛ.
Комплекс ДПЛА "Жаворонок-I" . впервые был предъявлен в 2003 году на авиационном салоне в Париже. В течение 2003..2006 гг. комплекс поступил на службу в армии нескольких стран: Израиля, Нидерландов, Канады, Австралии.
По ссылке армия вроде бы закупает. В роты идет? Или для других целей?

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Не всё гладко с практической эксплуатацией комплекса "Жаворонок-I"[4]. Канадские военные в Афганистане приостановили использование комплекса в операциях после серии непонятных отказов. Технический руководитель программы по ДПЛА канадской Армии высказался так: "Большинство ДПЛА не летают в Афганистане. По какой-то причине в некоторых районах страны происходит следующее: всё идёт прекрасно и сегодня ДПЛА летит. Тот же ДПЛА сегодня же вечером не летит. В итоге пришлось прекратить полёты до выяснения причины отказов".

Канадцы то жалуются! Breeze а Вы чуть было нам его на вооружение не поставили.
:-D
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
Действительно - сетецентричность управления - это то к чему стремятся все. И у американцев в этом деле неплохие наработки. И у нас эта техника в войска идёт...

Только всё это до ума доводить надо.

Минусов везде полно.
 

Pernatij

Активный участник
Сообщения
4.527
Адрес
Германия
В НАТО всё с этим строго! После 17:00 не воюем.


А вообще то если бы все эти "груши" заменить на скажем КА-135 (если у него действительно часов 6 будет) было бы вообще неплохо. Вроде проект то пошёл.

Будем надеятся.
 
Сверху