Общие вопросы к военным летчикам

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
В этой теме желающие могут задать общие вопросы нашим военным летчикам и, надеюсь, они ответят.Все вопросы по ТТХ самолетов и ракет - в соответствующие разделы.

Меня вот многие такие бытовые вопросы интересовали, но все стеснялся спросить.

Вопрос первый. На старых кинохрониках времен ВОВ видно как летчики совершают вылеты с личным оружием.Это понятно почему. А в ваше время на вылет выдавалось ли личное оружие и какое?

Вопрос второй. В каком звании вы уволились в запас? А если, не дай Бог, война то мобилизут ли вас и на какую должность?


Вопрос третий.Раз вы все общаетесь в форумах - значит дружите с компом.Если дружите с компом - значит играете в игрушки.Если играете - то я не поверю, что летчик не попробывал поиграть в авиасимулятор. А вот и сам вопрос. В какие авиасимуляторы играете, ваше мнение об ИЛ-2, и похвастайтесь успехами.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Скиф написал(а):
Вопрос первый. На старых кинохрониках времен ВОВ видно как летчики совершают вылеты с личным оружием.Это понятно почему. А в ваше время на вылет выдавалось ли личное оружие и какое?
- При полётах над безориентирной местностью, над тайгой, над тундрой и т.п., при вынужденной посадке или покидании пистолет может пригодится - для охоты, например. Пока найдут - может не один день пройти. Или для защиты от крупных хищников, которые наоборот, будут охотиться на вас... :) Я служил в учебном полку, нас оружие заставляли в полёт брать редко, вылеты по тревоге или по специальным указаниям.
Вопрос второй. В каком звании вы уволились в запас?
- Подполковник.
А если, не дай Бог, война то мобилизут ли вас и на какую должность?
- Не мобилизуют по 2-м причинам: а) живу в Израиле; б) здесь не мобилизуют по возрасту (56). :)
Вопрос третий. Раз вы все общаетесь в форумах - значит дружите с компом. Если дружите с компом - значит играете в игрушки. Если играете - то я не поверю, что летчик не попробывал поиграть в авиасимулятор.
- Я тот самый придурок, что всё ещё не попробовал. :-D Всё только собираюсь... ;)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
б) здесь не мобилизуют по возрасту (56).

А какое вообще возрастное ограничение по мобилизации для Израиля. По моему у нас - 50 лет.Но могу ошибаться.

Breeze написал(а):
Всё только собираюсь...

Хотел написать"А где возьмете?" Но думаю, что в Израиле товаров из России предостаточно. Так?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Скиф написал(а):
А какое вообще возрастное ограничение по мобилизации для Израиля.
- 49 лет, насколько мне известно. (Генералов в расчёт не берём :-D)
Breeze написал(а):
Всё только собираюсь...
Хотел написать"А где возьмете?" Но думаю, что в Израиле товаров из России предостаточно. Так?
- Нет здесь с этим никаких проблем. Есть целые "русские" компьютерные магазины. :)
 

LEO

Военный лётчик
Сообщения
592
Адрес
Алтайский край
1.По пистолету, в Союзе заставляли брать ПМ, что бы не брать его с собой в полет надо было дослужиться минимум до майора :)
Над морем он вообщем то и не нужен, только лишний груз, на дно тянет, а в безоринетирной местности с дикими зверями может конечно пригодиться, но я бы вместо него взял дполнительный аккомулятор для радиостанции.
В афгане кто летал, тем выдавали Стечкина и в НАЗе АКСУ лежал.
2. Майором.
3.В 45 лет вызвали в военкомат, сказали что срок подошел по возросту, типа лиечиком не можешь уже и будем переводить на штурманский ВУС.
Я сказал им, нафига мне штруманский, и показал свой юридический диплом, мне сразу выдали предписание по войне не заезжая в военкомат своим ходом прибыть в часть в Барнауле, что за часть не иснтерсовался, но что то явно связанное с юриспруденцией.
4.Симулятор пробывал давно, когда еще 386е процессроры были последний писк, не понравилось с тех пор не рискую :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Какие трибуналы? Командир, ежели что, перед строем расстреляет как собаку - и все дела...

И не жалко будет? Всеж не пехотинец а летчик, которого нового так просто ниоткуда не возьмешь.
 

LEO

Военный лётчик
Сообщения
592
Адрес
Алтайский край
На самом деле в войсках возникает куча юридических вопросов как в мирное так и военное время, достаточено вспомнить дело Ульмана.
Как оказалась ничего война не списывает, тем более с учетом Женевской конвенции 1949г. и УК РФ :)
 
G

Guest

Guest
Теперь мои вопросы:
1) На каких самолётах летали, и на каких хотелось бы? (Breze наверно напишет F22 или F35 :-D )
2)Почему выбрали именно ВВС?
3)Сложно ли было пройти медкомиссию?
P.S. А про в симуляторы Вы зря так Leo! Да, в то время это были не симуляторы, а игры про "самолётики"! Но сейчас технология ушла далеко вперёд! Рекомендую Вам Ил-2 Забытые сражения и
(фанфары) LockOn: Горячие скалы! Если вдруг заинтересовало, обязательно раскажу о этих играх!! :) [/i]
 

МиГ-31

Военный лётчик 1 класса
Сообщения
1.880
Адрес
Екатеринбург
старику СКИФУ :
1. В училище - нож. В боевых полках обязательно - нож ( всегда был рядом ), ПМ ( на полёты) и 2 обоймы. Нож сделал сам. Отдельная история....
2. Майор. Если возьмут , то на бумажную : варикоз, позвоночник, сердце, .... При поступлении в училище прошёл ВЛК по графе космонавтов. Если разрешат сейчас, то полечу на.... бомбёрах. (нет, всё равно не разрешат !)
3. На Ил-2 ни разу не смог взлететь. Психанул. Ощущение , как буд-то ты никогда не летал. Играю иногда в "Герои неба". (1 Мировая).
("В тылу врага"), (Ф-22). Очень мечтаю получить игру : " Посадка на Луну". ( её нет в природе) , "Стыковка на орбите" ( её нет в природе),
" Посадка на Шаттле" (её нет в природе).

Добавлено спустя 19 минут 58 секунд:

Игорю любопытному :
1.Пилотировал : Л-29, УТИ МиГ-15, МиГ-17, Су-15УМ, ТМ, Ту-128 всех модификаций, Ту-124 слева справа, МиГ-31, пробовал : Ан-12, Ан-26, Ми-8. Практические пуски ракет на Су, Ту, МиГ. Допуск к облётам после ремонта и инструкторским во всех условиях на МиГ-31.
Хотел бы на Ту-144 (перехватчик) ???? Буране, Су... Не отпустили в испытатели.
2. ВВС - страна чудес ! ПВО - тоже ничего. В ПВО - отец закончил на МиГ-17 в 50-х, а я начал на боевых МиГ-17...в 70-х... ПВО - современная скоростная техника. Посадки при "невозможной" погоде.
ПЕРЕХВАТЫ!!! И переучивание постоянное. Настоящие боевые подъёмы. И в испытатели берут с желанием , но не отпускают ....
3. Всегда и я и отец боялись ВЛК. Но до последнего года - " Годен без ограничений".
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
МиГ-31 написал(а):
На Ил-2 ни разу не смог взлететь. Психанул. Ощущение , как буд-то ты никогда не летал.
В сети есть учебная филма "Эксплоатация самолета Ил-2. Инструкция лётчику". Говорят помогает. :)
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
МиГ-31 написал(а):
На Ил-2 ни разу не смог взлететь. Психанул. Ощущение , как буд-то ты никогда не летал.


( Оглядываясь и шепотом, чтобы не заподозрили в читерстве)
Камрад МиГ, есть там в настройках возможность настроить облегченный режим, чтоб миссия начиналась сразу в воздухе.Я иногда, когда охота покуражиться, так и делаю.
 
G

Guest

Guest
Мыкола написал(а):
В сети есть учебная филма "Эксплоатация самолета Ил-2. Инструкция лётчику". Говорят помогает.
Вроде бы она оформлена в виде книги а не филма... Я её сам качал!
Я в Ил-2 2.5 года на клаве летал! УЖАС! Хотя как-то умудрялся сбивать. А потом надоело и купил ДЖОСТИК! Именно с ним можно толково играть! :) А сейчас больше на LockOn подсел
 
G

Guest

Guest
Эээээх... Я бы сходил, но в моём городе о Ил-2 знают человек 20 макс.! Хотя я живу в 8км. от авиабазы (там Су-24М и МР стоят) так у них там среди лётчиков проводился!!! Прикольно наверно было! :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Игорь Б. написал(а):
Теперь мои вопросы:
1) На каких самолётах летали, и на каких хотелось бы? (Breze наверно напишет F22 или F35 :-D )
- Л-29, Ил-28, Ту-124ш1, Ту-134. Хотел перевестись на Су-24 - не дали, суки...
2)Почему выбрали именно ВВС?
- Нелепый вопрос. Несерьёзный.
3)Сложно ли было пройти медкомиссию?
- 4 медкомиссии! Районную, городскую, областную, училищную. Отсев был большой - только на училищной пнули примерно 80%. Проходить надо было по 1-ой категории, по ней проходили в то время лётчики-космонавты, лётчики-перехватчики и курсанты первого курса лётных училищ...
 

L.O.G

Активный участник
Сообщения
1.145
Что касается авиасимов, то сейчас их превеликое множество.

Про Ил-2 (МиГ-31 не одинок) - я его пробывал, но сразу забросил - там некатит моя манера полётов "5 метров над землёй". Хотя игра имеет дофига наград.
Ещё давно играл в Combat Flight Simulator 3 - типа Ил-2, но американский. Пиндосы в сети довольны. Меня перманентно сбивали несмотря на наличие с джойстика (всё-таки воздух не моя стихия).

Ещё можете кое-чего скачать отсюда: http://www.old-games.ru/catalog/
из раздела simulation. Мож понравится чего, годов этак 97-2001.

Теперь мои вопросы с вашего позволения:
1) Прибавка за сверхзвук - насколько было существенно?
2) За лихачество сильно гоняли? :)
3) Летали ли в ходе войн: в Афгане, Въетнаме, Корее? Хотелось бы поучаствовать?
 
Сверху