Новости агропрома и пищепрома России

грач

Активный участник
Сообщения
8.686
Адрес
Россия
Блок родительского стада племенного репродуктора индейки на единовременное содержание 64,5 тыс. голов птицы запустила Группа компаний «Дамате» в Исетском районе Тюменской области 15 августа. Таким образом, запущены все птицеводческие объекты репродуктора. Новый птицеводческий блок расположен в Исетском районе Тюменской области и состоит из пяти площадок, на каждой из которых расположено пять птицеводческих корпусов: четыре — для маточного поголовья и один — для самцов. Общие инвестиции в проект составили 6,1 млрд рублей.
Формирование родительского стада является важным этапом в производстве индейки. Собственное производство инкубационного яйца позволит «Дамате» снизить зависимость от импорта генетического материала индейки, уменьшить биологические риски и увеличит показатели качества яйца.

«Дамате».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.686
Адрес
Россия
В Великом Новгороде ПАО «Акрон» запустил новое производство карбамида. Благодаря созданию комплекса по гранулированному карбамиду ещё 40 человек смогут получить работу. Всего же на «Акроне» в Великом Новгороде трудятся более пяти тысяч человек.
Объём инвестиций в проект составил 65 миллионов долларов. Мощность производства — 700 тысяч тонн удобрения в год.
По словам генерального директора ПАО «Акрон» Владимира Куницкого, пуск новой установки — очередной этап программы глубокой модернизации производства карбамида, старт которой был дан в 2012 году. За это время суммарная мощность производства карбамида выросла до 2,1 млн тонн продукта в год. Это сделало предприятие крупнейшим производителем карбамида в Европе. Удобрение применяется при выращивании различных сельскохозяйственных культур.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.686
Адрес
Россия
https://mcx.gov.ru/press-service/re...velichil-obem-proizvodstva-semyan-v-dva-raza/
Селекционно-семеноводческий комплекс «Агрофирма-Партнер» увеличил объемы производства семян и планирует расширять тепличный комплекс.
«На сегодняшний день в селекционно-семеноводческом комплексе уже произвели 300 кг семян томата за два года. При этом, в 2021 году объем составлял 100 килограммов, таким образом их увеличили вдвое. Помимо получения семян томата, в комплексе осваивают приёмы семеноводства перца и огурца. В дальнейшем агрофирма планирует ставить и их производство на поток, а также расширять площади защищённого грунта за счёт запуска новых очередей теплиц и, тем самым, наращивать ежегодные объёмы производства семян».
В прошлом году «Агрофирма-Партнер» произвела семена таких гибридов, как: «Любаша», «Царское Искушение», «Джек Пот», «Пламя», «Папина дочка», «Фрося», «Анфиса», «Софа», «Верочка», «Кристиан».
В этом сезоне ведётся семеноводство гибридов под названиями «Покрасневшая невеста», «Розовый котя», «Сокровище инков», «Дамский каприз». Наименований в этом году меньше, но семян по каждому отдельному гибриду производят больше.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.686
Адрес
Россия
Ростсельмаш развивает свою линейку кормоуборочных комбайнов новой серии «F», и выводит на рынок новую полностью отечественную машину F 1500. В машине используется отечественный дизельный двигатель разработанный специально для комбайнов — ЯМЗ 65804 мощностью 510 л.с. с турбонаддувом с интеркулером. Все основные системы и комплектующие нового комбайна — отечественного производства.
Пока начато производство опытно-промышленной партии, но первые машины уже отправилась в Удмуртию. В животноводческом комплексе востребована высокопроизводительная модель, которая уверенно работает на полях со средней и высокой урожайностью, позволяя закладывать в траншею свыше 20 000 тонн кормов за сезон.
«F 1500 сочетает в себе мощность комбайнов серии 2000 и простоту конструкции серии 1000 Механические приводы основных рабочих органов надежны и понятны, а двигатель мощностью 510 л.с. обеспечивает производительность комбайна свыше 140 тонн кормов в час. Этот комбайн предназначен для хозяйств, заинтересованных в высокой производительности и качестве кормов и способен в одиночку прокормить свыше 1000 голов КРС».
F 1500, как и первая машина из «тысячной» серии — F 1300, представляет собой уникальный кормоуборочный комбайн, сочетающий высочайшее качество резки и дробления, лаконичную простоту конструкции и удобство эксплуатации.
Широкий выбор жаток делает этот комбайн по-настоящему универсальным. Он способен заготавливать любые виды кормовых культур. Комбайн F 1500 может оснащаться подборщиком с шириной захвата 2,6, 3 или 4 метра, кукурузной жаткой 4,5, 6 и 7,5 метров, травяной жаткой прямого среза 5; 6 метров, жаткой для заготовки корнажа на 8 рядков.
Система внесения консервантов позволяет вносить разбавленные в диапазоне от 30 л до 420 л в час. На комбайнах F 1500 применяется новый измельчающий аппарат с 32 ножами, расположенными шевроном в четыре ряда. Моторная установка оснащена редуктором и муфтой сцепления.
Редуктор служит для привода насосов ГСТ, гидросистем высокого и низкого давления. Применение муфты позволяет снимать мощность на привод измельчающего аппарата и ускорителя массы напрямую с коленчатого вала двигателя. Усиленная конструкция питателя гарантирует надежность узла при работе на любой урожайности. Привод вальцов питателя обеспечивается редуктором разработки Ростсельмаш.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.686
Адрес
Россия
22 августа состоялось открытие крупнейшего в Заринском районе молочного комплекса «Яново».
Построенный животноводческий комплекс рассчитан на стадо более 6 200 голов, по плану рассчитывают производить больше 35 тысяч тонн молока. Как рассказали сегодня руководители компании, здесь будет работать 250 человек.
Инвестиции в весь проект составили 7 млрд рублей.
Строительство комплекса компания «Румелко» вела с 2021 года. В рамках строительства МТК «Яново» в 2022 году предприятием был введён в эксплуатацию элеватор — современный, технологичный комплекс производительностью до 100 тонн в час, с объемом хранения — до 10 тыс. тонн.
Комплекс на Алтае — часть масштабного проекта, который «Румелко» реализует сразу в трёх регионах. Помимо Алтайского края — в Тверской и Калужской областях.

«Яново»..jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.686
Адрес
Россия
В посёлке Красноармейский Кочкуровского района Мордовии завершено строительство комбикормового завода.
Инвестиционный проект по строительству завода для производства гранулированных комбикормов для свиней и индейки мощностью 10 тонн в час реализовала Агрофирма «Норов»
Мощность предприятия составляет 10 тонн в час. корма с нового завода полностью покроют потребности собственных предприятий группы компаний «Норов».
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.535
Адрес
Чебоксары
Учёный! Комбайн создал! Сам! Без ансамбля! Один! :Lol:
Че ржать-то. А вдруг он в след раз дотумкается до того, что углы подъема поменьше и транспостер игольчатый, т к гораздо нежнее. Сталинскую премию дадут.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.686
Адрес
Россия
4 августа в селе Чёрная Речка Сапожковского района Рязанской области открыт комплекс по приёмке, сортировке и сушке зерна.
Строительство комплекса было начато в 2022 году. Зерносушилка оснащена отечественным оборудованием компании «Мельинвест».
Мощность комплекса составляет 100 тонн зерна в час. В строительство инвестировали 216 млн рублей.
В дальнейших планах КФХ Евгения Гусева — строительство хранилища зерна ёмкостью 30 тыс тонн. Завершить его планируют к 2026 году.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.686
Адрес
Россия
Объемы производства животноводческой продукции увеличены в Нижегородской области с начала 2023 года.
«Животноводческая отрасль продолжает демонстрировать положительную динамику. За семь месяцев текущего года производство молока в регионе выросло на 5,2%, мяса – на 23,7%, яиц – на 8,3%. При этом важно, что мощности действующих пищевых и перерабатывающих производств наших предприятий позволяют переработать все производимое в регионе сельскохозяйственное сырье, что дает нам возможность наращивать выпуск готовых продуктов питания».
за январь-июль 2023 года в регионе произведено 374,1 тыс. тонн молока, 99,4 тыс. тонн мяса скота и птицы, 636,1 млн штук яиц.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.686
Адрес
Россия
Агрохолдинг «Русское поле» запустил новый комбикормовый завод в Нижегородской области
Завод будет способен выпускать 280 тысяч тонн кормов в год — это фактически двукратное увеличение мощности предприятия.
Новое производство в г. Павлово позволит обеспечить кормом птичники, которые компания создаёт в регионе.
Объём инвестиций в производство превышает 800 млн рублей.
«На нашей новой площадке в Ворсме уже заселено 14 из 20 птичников. В каждом из них около 45 тысяч цыплят. То есть на одной птицефабрике будет производиться примерно десять процентов от потребления мяса птицы всей Нижегородской области. Новый цех комбикормового завода был необходим для обеспечения птицы кормами высокого качества. В дальнейшем планируем запускать новые линии, уже расписали план по инвестициям на годы вперед. Надеемся на дальнейшую поддержку со стороны региона»
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.686
Адрес
Россия
«Компания „Эконива Алтай“ запустила в работу современный доильный зал — сейчас здесь получают первое молоко. Запуск проекта на полную мощность в 2024 году позволит увеличить производство молока в регионе на 56 тыс. тонн».
Компания планирует построить в регионе животноводческий комплекс на 6,1 тыс. коров. Инвестиции в проект составят более 3 млрд рублей. Площадь участка под реализацию проекта — 189 га.
О планах строительства в Алтайском крае трёх крупных животноводческих комплексов сообщалось еще в 2018 году. Для заготовки кормов и создания кормовой базы планируется использовать 5 тыс. га земли.
 
Сверху