Новости агропрома и пищепрома России

nickname

Активный участник
Сообщения
10.187
Адрес
Сербия
Новую молочную ферму открыли в с. Косицыно Тамбовского района Амурской области. Она рассчитана на 600 голов. На ферме работает 34 сотрудника.
Строительство первой очереди фермы обошлось в более чем 1 млрд рублей. Дороговато? Не думаю. Её смело можно назвать фермой будущего.
Я надеюсь, что рядом с фермой нет поселений, потому что будут жалобы на зловоние, когда ветер дует на их сторону. :Mocking: Но такие фермы-это будущее.:Good2:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.187
Адрес
Сербия
Нижегородский фермер запустил промышленное производство по переработке меда в поселке Буревестник Богородского муниципального округа Нижегородской области.
«Пчеловодство в Нижегородской области развивается и имеет большие перспективы. В настоящее время в реестре пчеловодов зарегистрировано более 1500 производителей. При этом стоит отметить, что производство меда в основном сосредоточено в личных подсобных хозяйствах и является для сельских жителей дополнительным источником дохода».
Собственник медового хозяйства Алексей Тараканов сообщил, что новое производство рассчитано на переработку 2 тыс. тонн меда в год.
«Производством меда мы начали заниматься с 2010 года, с двух пчелосемей. Сегодня в нашем хозяйстве их уже 360. С наших пасек мы получаем порядка 15-20 тонн меда в год. С запуском нового производства у нас возникла необходимость закупать мед у других пчеловодов. Это хороший толчок к развитию небольших хозяйств».
«Если бы нам государство не помогало финансово и административно, то данное предприятие бы не появилось. Мы привлекли льготный кредит из фонда поддержки АПК Нижегородской области: 7 млн рублей – на перерабатывающее оборудование и 3 млн – на лабораторию», - пояснил Алексей Тараканов.
Он также отметил, что хозяйство успешно прошло аккредитацию на экспорт. В планах осуществлять поставки меда в Европу, Среднюю Азию и Китай.
Здесь есть одна немалая проблема. Производство меда и особенно экспорт требуют соблюдения чрезвычайно высоких стандартов качества. Производство меда вряд ли может быть реализовано в дополнение к интенсивному сельскохозяйственному производству. Я надеюсь, что те 3 миллиона рублей, которые предусмотрены для лаборатории, будут с пользой потрачены...
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.664
Адрес
Россия
Я надеюсь, что рядом с фермой нет поселений, потому что будут жалобы на зловоние, когда ветер дует на их сторону. :Mocking: Но такие фермы-это будущее.:Good2:
у нас сроят не забывая о том что коровы пукают ... знаю что это сильно беспокоит евроэколухов :-D
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.664
Адрес
Россия
Специалисты Южного федерального университета произвели картирование метагенома почв и разработали веб-приложение «Карта метагенома Ростовской области». Применение такого инструмента позволит оценивать нагрузку почвенного микробного сообщества и его генетического потенциала для здоровья почв и окружающей среды.
В Южном федеральном университете ученые и специалисты ряда направлений активно развивают технологии по защите почвы в рамках реализации стратегического проекта «Управление почвенными ресурсами и агроклиматология» программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
По словам специалистов, за последнее время в мировой микробиологии произошла революция, связанная с пониманием истинных масштабов биологического разнообразия. С внедрением в микробиологическую практику молекулярно-генетических подходов, базирующихся на выделении тотальной микробной ДНК из почвы и последующем ее анализе, впервые появился доступ к изучению некультивируемых микроорганизмов методом метагеномики – подход, позволяющий определить микробное сообщество, изучить его разнообразие и функции. Этот метод ускорил исследование почвенного микробиома, важного компонента глобального круговорота питательных веществ в различных экосистемах.
Полученные результаты имеют как фундаментальное значение, связанное с изучением адаптации и эволюции микробного сообщества почв, так и практическое, обусловленное выделением стабильных микробных коррелятов здоровья и плодородия почв: таксономических и функциональных показателей, мониторинг и дальнейшее воспроизведение, которые необходимы для сохранения экологического биоразнообразия, осуществления устойчивого землепользования или проведения мероприятий по биоремедиации загрязнённых почв.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.187
Адрес
Сербия
у нас сроят не забывая о том что коровы пукают ... знаю что это сильно беспокоит евроэколухов :-D
Ну хорошо... Я рассказываю о своем личном опыте...:-D Те заводы по переработке коровьего навоза, это было для меня чем-то удивительным. Вы не можете представить мое удивление...:Rolleyes: Может быть, потому что я не занимаюсь скотоводством, но более вероятно, что проблема в количестве этого в одном месте...:Mocking: Это не проблема, когда одна корова пукнет, но когда это делают 500 коров...:Lol:
Но это то, что называется здоровой пищей, энергосбережением, все...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.187
Адрес
Сербия
проблем там больше чем одна, впрочем насильно мил не будешь, никого заставлять есть недемократичный мед мы не намереваемся:Hi:
Хм, вам не нужно объяснять мне.:Rolleyes: Я хотел сказать, что все это звучит правильно, как и должно быть. Сотрудничество с небольшими фермами, лабораторией, обеспечивающей безопасное и стабильное качество продукции. Мой брат занимается производством меда, поэтому я знаком с тем, что означает стандарт качества. Он имеет лицензию на производство меда, и каждая бочка произведенного меда проходит лабораторный контроль. Если в меде обнаружены пестициды или антибиотики, цена на мед значительно ниже. Дело в том, что если не соблюдаете определенные стандарты, вы будете есть недемократический мед из Китая.:Yes: Как в ЕС...:Pardon:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.664
Адрес
Россия
Дело в том, что если не соблюдаете определенные стандарты, вы будете есть недемократический мед из Китая.:Yes: Как в ЕС...:Pardon:
у нас вполне хватает своего меда и качество его на уровне .... а демократичный или недемокртичный, китайский или европейский мне не нужен и особенности его сотворения мне не интересны
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.187
Адрес
Сербия
у нас вполне хватает своего меда и качество его на уровне .... а демократичный или недемокртичный, китайский или европейский мне не нужен и особенности его сотворения мне не интересны
Хм, вы должны знать, что те люди, чьи действия вы хвалили, делают именно то, что я пытался прояснить.Ваш Россельхознадзор предписывает качество продукции, которая может быть импортирована в РФ. То же самое делают и другие страны. Мед из России не сможет экспортироваться, если он не соответствует установленным условиям. Так же, как мед из других стран не может выйти на российский рынок, если он не соответствует условиям, установленным вашей страной. Насколько я знаю качество в РФ предписано стандартами ГОСТ.
Так что вас это не заинтересует, только если вы покупаете мед на рынке вместе с картофелем и капустой. :Hi:


 

грач

Активный участник
Сообщения
8.664
Адрес
Россия
Так что вас это не заинтересует, только если вы покупаете мед на рынке вместе с картофелем и капустой. :Hi:
я в основном мед покупаю у пасечников, есть такая возможность ... иногда на ярмарках с Алтая, Башкирии прочих удаленных территорий ... никогда в магазинах и никогда импортный
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.664
Адрес
Россия
про посадочный материал
Тепличный комплекс «Цветком» в этом году практически полностью отказался от импортного посадочного материала для рассады овощей.
«Всю рассаду в тепличном комплексе выращивают самостоятельно, из семян в специализированном рассадном комплексе. Там смонтирована специальная светодиодная подсветка, которая позволяет в условиях зимы выращивать в Московской области практически любые сеянцы, черенки растений. В этом году Подмосковный тепличный комплекс использует 95% семян отечественной селекции для рассады овощей, которая будет реализована для нужд дачников и фермеров»
При этом, комплекс работает над снижением импортозависимости от семян цветов. Так, в минувшем году ее удалось снизить на 25%. В планах дальнейшее развитие производства собственного посадочного материала.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.664
Адрес
Россия
про семена
В Тамбовской области в ближайшее время начнутся весенние посевные работы. Хозяйства отчитались о 100% обеспеченности семенами яровых зерновых культур, в том числе кукурузы на зерно, подсолнечника.
Часть семенного фонда закуплена в тамбовских семеноводческих хозяйствах, которых на территории области — 13. Здесь ежегодно испытания проходят десятки сортов и гибридов культур, важных для аграрного сектора. Тамбовщина развивает семеноводческую отрасль с целью обеспечение импортозамещения в данной сфере.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.664
Адрес
Россия
Предприятие по производству пищевых продуктов быстрого приготовления в Подмосковье ежегодно производит более 1,5 млрд единиц продукции.
«Компания ежегодно выпускает более 100 видов продукции. Ежедневно с конвейера получают около 2 млн порций еды быстрого приготовления. Только с начала года произведено 251 млн пачек лапши, пюре и других продуктов быстрого приготовления, а также макаронных изделий. Причем 90% ингредиентов для производства – российские».
Фабрика компании «Маревен Фуд Сэнтрал» располагается в городе Серпухов. По данным исследований торгового рынка, компания лидирует в России по продажам в штуках в трех категориях продуктов быстрого приготовления: «лапша быстрого приготовления», «блюда быстрого приготовления» и «бульоны». При этом продукты со вкусом вкусы курицы и говядины – самые популярные у россиян: на них приходится более 90% всех продаж. Продукцию реализуют во всех регионах России и частично экспортируют за границу.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.664
Адрес
Россия
про кадры
в Белгородской области начинается приём заявок на конкурсный отбор проекта «Школа фермера» по обучению агротуризму и ведению тепличных хозяйств.
Цель проекта – помочь белгородским аграриям и всем желающим открыть рентабельный фермерский бизнес. Курс также будет полезен тем, кто мечтает повысить свою квалификацию. Обучение будет проходить бесплатно на базе Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области. Финансирует проект Россельхозбанк.
*************
надесь в проекте участвуют не только преподаватели словесного треска
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.187
Адрес
Сербия
я в основном мед покупаю у пасечников, есть такая возможность ... иногда на ярмарках с Алтая, Башкирии прочих удаленных территорий ... никогда в магазинах и никогда импортный
Я вас понимаю. Так делают многие люди в Сербии. Но, как и в Сербии, большинство граждан России живут в городах и покупают мед в магазинах. Во-вторых, Россия-огромная страна. Возможности для производства того, что сейчас называется "здоровой пищей", огромны. Возможности экспорта таких продуктов питания (и меда) огромны, и они будут расти.:Hi: Из-за этого лаборатории и работа с производителями меда чрезвычайно важны.:Yes: Я перечислил только одну из проблем, о которой я случайно знаю. Вот почему мелкие производители объединяются, совместно решают проблемы и, таким образом, зарабатывают лучше и безопаснее.:Pardon: Может быть, я тоже хотел бы купить мед с Алтая в Сербии.:Good2: Но кто-то должен гарантировать мне, что то, что я покупаю, действительно то, что написано в декларации...
Надеюсь, я объяснил свои мысли...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.187
Адрес
Сербия
в Белгородской области начинается приём заявок на конкурсный отбор проекта «Школа фермера» по обучению агротуризму и ведению тепличных хозяйств.
Это то, без чего нельзя двигаться вперед...:Clapping:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.664
Адрес
Россия
Но кто-то должен гарантировать мне, что то, что я покупаю, действительно то, что написано в декларации...
это безусловное условие ... выполняется оно не безусловно увы
Надеюсь, я объяснил свои мысли...
надеюсь и я
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.664
Адрес
Россия
про нишевые продукты
В 2022 году Липецкая область вышла на первое место в стране по производству рапсового масла.
Продукт этот обладает особыми полезными свойствами и является одним из наиболее потребляемых в мире растительных масел.
Примечательно и то, что рапсовое масло содержит в 10 раз больше Омега-3, чем оливковое. Оно улучшает работу мозга и укрепляет кости. Есть у рапсового масла и еще один плюс: оно существенно ускоряет метаболизм, способствуя снижению веса.
В регионе производством рапсового масла занимаются 4 маслоэкстракционных завода. Крупнейший из них, расположенный в Липецком районе, произвёл в прошлом году более 125 тыс. тонн. На его долю приходится 78% от общего объёма полученного в регионе рапсового масла. Всего в области было произведено порядка 160 тыс. тонн рапсового масла.
**************
написано красиво и научно … но как по мне лучше если останется нишевым
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.664
Адрес
Россия
про оборудование
В Иглинском районе Башкирии открылась обновлённая ферма с роботизированной доильной установкой отечественного производства, называется он «Волшебник» нижегородской компаним «Промтехника». Один такой робот может доить до 70 голов в сутки. Новая технология доения будет работать в крестьянско-фермерском хозяйстве Ивана Мизюка.
Весь процесс автоматический: корова сама заходит на площадку, робот обрабатывает вымя, надевает аппарат и начинает доить. Информация считывается и выводится на экран. Также можно подключиться и управлять процессом удаленно через смартфон.
 
Сверху