Нефтяной ТУПИК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Женщины медики пьют до потери пульса. Женщины-химики до потери реакции. Женщины математики пьют до бесконечности. Так выпьем же за женщин физиков, которые пьют до потери сопротивления!
:grin:
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
SIonic написал(а):
Особенно мне нравится на этом камне формула E=mc^2. Когда начинаешь интересоваться что такое в этой формуле Е, m то никто не может ответить на этот вопрос. Также никто не может ответить почему в этой формуле упомянута скорость света, а также из-за чего она максимальна была принята Эйнштейном
Постараюсь популярно на языке домохозяйки, ответит на этот вопрос. Представь те, что у Вас, очень много пружин: разного размера, длины, диаметра и модуля упругости. Вот, Вы взяли каждую пружину сжали на определенную силу и привязали веревкой. Затем всё это свалили в одну кучу. Вот. Ваша куча-это масса. Затем вы начинаете развязывать веревки с пружин, при этом, накопленная сила в пружинах начинает работать как выделение энергии этой кучи. Это есть-энергия.
Второй вопрос почему скорость света? Видите-ли, атом не пружина. Чтобы накачать энергию на атом и удержать эту энергию нужна скорость, притом скорость полученная в результате ускоренного движения. При этом электроны и протоны могут удержаться только при внутренней скорости выше скорости самого нагнетателя. Согласно теории "Автоколебательная система небесных тел", атомы формируются внутри Солнца. Солнце в свою очередь вращается вокруг центра галактики со скоростью 2170000км/сек(надо уточнить, на память не помню), это меньше чем 300000км/сек. Если учесть, что Солнце как активный небесный объект, как Земля и как Луна и как другие планеты, постоянно должен отходить от центра галактики и со временем должна убывать линейная скорость. Значит, 4,5 млард лет тому назад, когда формировалась Земля, вероятно Линейная скорость Солнца была около 300000км/сек и эту скорость сохранили атомы. Те атомы которые не смогли накачать свою скорость, давно развалились выделяя энергию. По этой же причине Атомы тяжелых элементов не могут сохранить свою энергию и выделяются в виде радиации.

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:

Говорят что, знаменитую Формулу E=mc^2, придумал не Эйнштейн, а подарил ему один неизвестный француз. Просто Эйнштейну она очень понравилась.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
SIonic написал(а):
Особенно мне нравится на этом камне формула E=mc^2. Когда начинаешь интересоваться что такое в этой формуле Е, m то никто не может ответить на этот вопрос. Также никто не может ответить почему в этой формуле упомянута скорость света, а также из-за чего она максимальна была принята Эйнштейном. Самое интересное что же означает эта формула и где и когда она была экспериментально подтверждена.
Ответ, как всегда, прост - RTFM!
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Ладно я поясню откуда взялась формула Эйнштейна в таком виде. Вам наверное прекрасно известно что существует потенциальная и кинетическая энергия. Формулы имеют вид E=mgh и E=mV^2. Так вот эти формулы фактически взаимосвязаны и были впервые получены, ещё до вывода других формул потенциальной энергии. Почему же формула кинетической энергии имеет такой вид. Всё очень просто. Мы имеем формулу потенциальной энергии привязанной к единственно возможным параметрам которые можно измерить и в частности к высоте которая изменяется при падении и ускорению свободного падения, которое также легко найти. Теперь проинтегрируем и продиференцируем эту формулу и получим вполне закономерный результат. Мы имеем возможность проинтегрировать и продиференцировать одновременно, так как и h и g по-сути одно и тоже. Получаем ответ E=mgh=m(V/2)V, то есть фактически мы получили привычное нам соотношение Eп=Eк или mgh=mV^2.
Отсюда вывод что кинетическая энергия тела жёстко привязана к потенциальной энергии тела выраженной через ускорение свободного падения и высоту тела и служит только для одной цели определять изменение высоты тела исходя из параметров скорости тела или наоборот на основании высоты тела определять возможную скорость тела после падения.

Вы спросите и причём тут Эйнштейн? Эйнштейн полагал что энергия это нечто материальное как мячик, что может накачиваться в тело и затем выделяться из него. Взяв формулу кинетической энергии он рассудил, что так как фотоны не имеют массы и движутся со скоростью 300 000 КМ/сек, то значит это максимальная скорость для всех остальных тел имеющих массу. А затем он просто тупо подставил в формулу кинетической энергии вместо скорости тела скорость света, да так и оставил, даже не разделив на 2. Делить на 2 нужно если тело покоиться, то есть нахождение средней скорости (Vкон-Vнач)/2=Vср. Так как фотон не может остановиться, то и делить не надо.

Спрашивается каким образом тот же фотон может остановиться в поле тяжести Земли, ответ никак и следовательно формула кинетической энергии Эйнштейна не имеет смысла. Попытка экспериментальной проверки формулы Эйнштейна обречены на провал, потому что перевести массу в энергию (скорость тела после реакции) в ходе ядерных реакций можно, но измерить полученные результаты сложно и ещё сложнее соотнести эти данные с формулой Эйнштейна, потому что энергия посчитанная по формуле огромна и проверить её невозможно.

Вот с тех пор люди пытаясь показать свою грамотность пишут эту формулу где угодно, так как она маленькая, компактная и её легко запомнить. На авианосцах, на вот этом граните лженауки пишут. Когда-нибудь над этим будут смеяться как над образцом человеческой глупости.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху