Нефтяной ТУПИК

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
Я таки поработаю учителем начальных классов:
Бесполезно: камрад упивается только своими "теориями". Вот увидите, сейчас опять начнёт про песочек и болота.
А в принципе, довольно доступно и полезно для непрофессионалов. :good:
P.S. Смотрел как-то учебный фильм "Аварии на нефтепромыслах". Особенно поразила одна: буровое оборудование было рассчитано на 20 мПА (200 атм), а в пласте оказалось 70 мПа (700 атм). Это где-то в 70-х годах. Стальную 30-ти метровую буровую снесло сразу, а затем из скважины стали вылетать 11-ти метровые буровые и обсадные трубы, как спички, штук по 5 в секунду. Последним вылетел сорокаметровый турбобур, и улетел куда-то по параболе....Двухтысячекиловаттные дизеля катились как мячики. А затем все загорелось. Пожар тушили полгода...Но в тот раз обошлись без ядерного заряда.
А в Узбекистане было еще круче, на Орта-Булаке. Без ядерного заряда не смогли потушить.
http://www.youtube.com/watch?v=Cp1ZLVObADE
А вот и с ядерным зарядом не смогли:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%E0%EA% ... 0%FB%E2%29
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Да наверное я несколько погорячился с болотами, они не оказывают влияния на формирование нефти, а перепад глубины залегания нефти вызван глубиной начала скалистых пород под слоем осадочных пород, что прослеживается в Сибири при смещении к северу, то есть из материковой к океанической плите.

Спасибо за хорошую статью.
Н. Б. Вассоевич приводит веский довод в пользу биологического происхождения соединений углерода, содержащихся в древнейших породах. Он указывает, что в природе существуют два изотопа углерода - 12С и 13С, причем в живых организмах изотопа 13С меньше, чем в минералах. Дефицит изотопа 13С в нефти однозначно решает вопрос о ее связи с живой природой.
Я считаю что изотоп углерода 12С более стабилен и исходит из недр Земли где высокая температура превращает изотоп 13С в 12С, отсюда и дефицит данного изотопа в нефти.
Отсюда делается вывод о том, что газовые и нефтяные регионы следует связывать не с осадочными бассейнами, а с зонами глубинных разломов, проникающих в мантию и способствующих выделению из нее газов.
А вот это правильная мысль с той поправкой что необязательны раздомы. Обычная диффузия атомов за большой срок вполне справляется с задачей доставки нужного числа атомов в осадочные породы, где из них формируется нефть.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SIonic написал(а):
Я считаю что изотоп углерода 12С более стабилен
То, что ВЫ считаете, извините, НИКОГО уже не интересует. Оба изотопа абсолютно СТАБИЛЬНЫ......
P.S. Откуда такое ДРЕМУЧЕЕ невежество у человека, который пишет, что образование у него - Псковский Политех? Чему у вас там учат? Как ершей в ПсковЕ ловить? :Fool:
Да...воистину интеллектуальный ТУПИК! :-bad^
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Псковского Политеха уже нет.
Если мы будем рассматривать процентное содержание изотопов в природе, то обнаружим что 12С 98,93% против 13С 1,07%, что может говорить нам о том, что один изотоп в историческом промежутке времени не является стабильным. Да сейчас он кажется нам стабильным и не подвержен ядерному распаду, но совершенно очевидно что при образовании этого изотопа в результате ядерных реакций его количество по сравнению с 12С было примерно равным в силу закона вероятности, сейчас же его намного меньше чем изотопа 12С.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
anderman написал(а):
В смысле: здание снесли и у вас мгновенно знания из головы выветрились?
Не...Похоже только крышу снесло:
SIonic написал(а):
Да сейчас он кажется нам стабильным
:p
Как вам очередное "открытие"? :-D
Что ни абзац - то пипец....

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

SIonic написал(а):
Мне нечего отстаивать, нет больше такого Вуза.
Судя по вашим "знаниям" -не ВУЗ-то и был.... :-(
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SIonic написал(а):
Кто-нибудь читал Ацюковского? Ваше отношение?
Вы еще Петрика и Мухина сюда притащите... :Fool:
И, кстати, это к теме не относится. Валяйте в простой "Тупик", мне и "Нефтяного" хватило в вашем исполнении.....:-bad^
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Одессит написал(а):
nk_mihailov, прежде чем пИсать всякую околонаучную ахинею, изучите предмет, хотя бы вот по этой ссылке...
Молодец! Что напомнили заметку из кугла по бензольное кольцо. Упоминание о бензольном кольце имеется в виду что живой организм состоит сплошь и рядом из шестигранника химических соединений СН. Не зря, даже на Марсе Американцы ищут метан СН4, газ связанный с живым организмом. Одна из версий ученых об образование нефти из живого организма, объясняется наличием шестигранных соединений углерода в составе нефти.
Второе. Наличие нефти в скважине сверх глубокого бурения, я узнал не от прессы, а мне рассказывал знакомый геолог, который в свое время исколесил весь СССР вдоль и поперек. Он даже мне подарил кусочек прессованного песка с нефтью, который был добыт из скважины. ( Правда не стал уточнять откуда и какой скважины).
В третьих, вот что мне теперь волнует. Почему в составе нефти Urals много серы?
Если учесть во внимание, много серы выбрасывается при извержении вулкана и сера в нефти, можно предположить всё это цепочка одного и того же процесса происходящего в недрах Земли.
Для объяснения этого явления, пора вспомнить про установку "Бабах". Про эту установку рассказали в свое время двое учёных из Дубны. Суть этой установки в том, что с помощью ее, им удалось получить из свинца другие химические элементы из таблицы Менделеева. Но для этого им пришлось создать очень большое давление внутри установки и в конце концов установка всегда взрывалась.

Добавлено спустя 16 минут 49 секунд:

nk_mihailov написал(а):
Но для этого им пришлось создать очень большое давление внутри установки и в конце концов установка всегда взрывалась.
Поэтому и установка называлась под шуточным выражением "Бабах". Далее...
Предположим за 4,5 млад лет внутри земные процессы стабилизировались. соответствующий химический состав формировался. Вот вдруг, как заноза в живой организм, в недр Земли попадает предмет содержащий углерод. Высокое давление и постоянное смещение внутри земных колец, расщепляет этот углерод на серу и гелий. Естественно при этом выделяется огромная энергия, о чем свидетельствует горячая лава и выход этой энергии на поверхность. А нефть Urals, вероятно частично только участвовал в этом процессе и полностью не успел превратится в вулкан.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
nk_mihailov

Не...размах безумия не тот...Давайте лучше про реки в мантии, по которым плывут атомные бомбы в Фукусиму, повинуясь автоколебательным системам Земли.
Сейчас -обычная общая околонаучная безграмотность, а фантазии-то нет? Нет фантазии.... :-(
Теряете форму.
P.S. Хотя насчет расщепления углерода на серу и гелий из-за смещения земных колец - это вполне достойный предмет для обсуждения..... в ин-те им. Сербского. :-D
Модератору: "Тупик" -не очень отражает специфику темы. Лучше -"Палата № 6" :good:
(А "Тупики" объединить туда, нечего их плодить). :-D
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Barbudos написал(а):
Сейчас -обычная общая околонаучная безграмотность, а фантазии-то нет? Нет фантазии....
Теряете форму
Чтобы не терять форму,давай-те переходим к практическим делам. Что стоить стране проверить версию расщепления углерода на серу и гелий. Сера на действующем вулкане
налицо, а гелий надо ловить над вулканом. Для этого на летательном аппарате запустить открытый конус и на выходе конуса поставить датчик гелия. Этих датчиков на всех найти не проблема, они применяются для проверки герметизации аппаратуры. Я, конечно с удовольствием взялся за это дело, но никто к этому всерьез не относится и не финансирующий.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
nk_mihailov написал(а):
Я, конечно с удовольствием взялся за это дело, но никто к этому всерьез не относится и не финансирующий.
Вы уже атомную бомбу обещали (или термоядерный синтез, не помню), так что вам уже веры нет. Если тогда мы вам поверили, и ожидали от вас результата, то теперь уже всё -вы себя зарекомендовали как крайне ненадежный товарищ. Так что, сначала бомбу предъявите, затем будем с расщеплением углерода разбираться.... :-D
Я готов обеспечить вам финансирование. После выполнения предыдущей работы...
Датчик гелия у меня есть, БПЛА -тоже (ТРАНЗАСовский или РАДАР-ММС). Конус спаяем из жести (самая трудоемкая часть работы, но я справлюсь- у меня паяльщики 6-го разряда!).
Но сначала жду от вас результата вашей инициативной работы -бомбы! А то болтовня какая-то получается. :-bad^
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Скорее синтез двух атомов кислорода в серу под действием температуры и давления, либо кремния и двух атомов водорода, либо атома гелия.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
SIonic написал(а):
Скорее синтез двух атомов кислорода в серу под действием температуры и давления, либо кремния и двух атомов водорода, либо атома гелия.
Я вас возьму главным технологом. Сколково отдохнет в сторонке! :good:
Будем работать через Северо-Западный Нанотехнологический Центр, у меня там уже есть один грант -на разработку системы позиционирования автоматического самоходного аппарата для исследования Глиезе. :good: Пуск назначен на 2015 год с помощью Р-1Г. Г -означает "Глиезе". Ракета надежная -отлично себя зарекомендовала!
Разгоняла 1 т. ПН до 2 км/с, т.е. 1 г (таков вес аппарата -нанотехнологии в действии!), разгонит до 2 миллионов км/с. И Глиезе -НАША! Российская! :flag:
P.S. А к этому аппарату мы жестяной конус как раз и присобачим! И откроем расщепление углерода не на Земле (ценность такого открытия сомнительна), а на Глиезе! Анфалов и NASA сдохнут от зависти! :flag:
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Barbudos написал(а):
Конус спаяем из жести (самая трудоемкая часть работы, но я справлюсь- у меня паяльщики 6-го разряда!).
Конус не обязательно из жести, можно натянуть прорезинированную ткань на каркас. Вон, воздушный шарик неделю держит гелий.

Добавлено спустя 48 минут 51 секунду:

SIonic написал(а):
Скорее синтез двух атомов кислорода в серу под действием температуры и давления, либо кремния и двух атомов водорода, либо атома гелия.
Куда же вы денете горы серы на вулкане? В основном процесс синтеза требует поглощения энергии. (Хотя мощь энергии водородной бомбы объясняется за счет синтеза) Но это противоречит основному закону Эйнштейна. Как можно увеличить массу химического элемента, отняв у него энергию? Массу элемента можно увеличить только тогда когда есть избыток энергии. Что делается в ускорителях.
Во-вторых, на расщепление углерода указывает наличие Гелия в больших количествах в недрах Земли. Гелий очень улетучив, чтобы его удержать нужен очень плотный слой. Наверное таким слоем под Земной корой является нефтеносный слой.
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Энергия это название формы движения материи. Масса и энергия разные вещи и одно в другое переходить не может.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Пардон, я не настолько сумасшедший.
nk_mihailov, обсуждайте насущнейшие вопросы современной науки с SIonic. Похоже, вы друг друга нашли. Еще Анфалова пригласите. Он с Глиезе должен был вернуться из командировки от РАЕН. :good:
:p
 

nk_mihailov

Заблокирован
Сообщения
657
Адрес
Удмуртия, г.Ижевск
Barbudos написал(а):
Пардон, я не настолько сумасшедший.
nk_mihailov,
Это скорее для Вас не плюс, а минус. Настоящую науку в первых порах, всегда двигали сумасшедшие идеи. Только потом за них брались авантюристы и прохиндеи.
 

SIonic

Активный участник
Сообщения
28
Адрес
Псков
Собственно говоря цикличность в нефтепродуктах может обраоваться за счёт утрамбовывания атомов под действием высокого давления. Совершенно очевидно что цикличные углеводороды занимают меньшее место в пространстве чем нецикличные углеводороды, отсюда и аномальное повышение содержания их в нефти по сравнению с нефтью полученной искусственным путём.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху