НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
А вы в Лукойле работаете что-ли?
А в эту ветку имеют право писать только сотрудники "Лукойла"?.. :-D
Или Вы работаете в отделе кадров форума "RusArmy"?
Да пишите на здоровье, просто удивляет въедливость в данном вопросе. Сергей, прав, НК - это жирные коты.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Да пишите на здоровье
Спасибо. И Вам не хворать.
marinel написал(а):
Сергей, прав, НК - это жирные коты.
Меня всегда удивляло глубокое знание Вами предметов, о которых Вы пишете.. :-D
В этой табличке распределение зарплат по отраслям на октябрь 2009 года.
http://www.gks.ru/free_doc/2009/wages/oct2009/tb01.xls
Производство кокса и нефтепродуктов 21.005 руб.
Строительство 24.609 руб.
Транспорт и связь 22.295 руб.
Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 20.952 руб.
Добыча полезных ископаемых 31.387 (из них районный коэффициент 11.937 руб.)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Прoхожий написал(а):
Бедный "Лукойл".

"Он виноват уж тем.." (с) И.А. Крылов.

Кстати, из 29 тысяч АЗС в России доля "Лукойла" существенно не дотягивает до 10 процентов.
Послушайте, уважаемый. Работаете в Лукойле - замечательно. Кушать мне есть что. И Крылова тут приплетать нечего. Хотите продемонстрировать эрудицию - есть источники посерьезней.
10% в масштабах страны - это много. Плюс не забудьте посчитать те станции, которые торгуют лукойловским продуктом по лукойловским ценам. Таких тоже немало.
Прoхожий написал(а):
А потому, что если бы известный пост не начинался с "За...бись! Дожили.", возможно, что моя реакция на него была бы более содержательной..
Мне, если честно, пожалуй все равно на Вашу реакцию...
"Содержательности" у Вас похоже придется выпрашивать слишком долго. :???:
marinel написал(а):
А вы в Лукойле работаете что-ли?
100%! Или где-то около. Но точно не в транспорте и не в компании, владеющей розничной сетью АЗС. :grin:
marinel написал(а):
Да пишите на здоровье, просто удивляет въедливость в данном вопросе. Сергей, прав, НК - это жирные коты.
Про котов говорил Путин, а не я. :-D
Прoхожий написал(а):
Меня всегда удивляло глубокое знание Вами предметов, о которых Вы пишете..
Понял. Вы кроме "подъё...", выдать ничего не можете. Что ж, пишите дальше.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Плюс не забудьте посчитать те станции
Не забыл и франчайзи. Вместе с ними доля АЗС меньше 10 %.
Экономист написал(а):
10% в масштабах страны - это много.
Всё познается в сравнении.. :-D
Теперь компания намерена продать 2220 автозаправочных станций на территории США другим розничным предприятиям.
В США ExxonMobil принадлежит 12 тыс. АЗС
Такие дела. И наконец, "серьезные источники". Журнал "Современная АЗС" устроит?
На конец 2004 г. в Соединенном Королевстве функционировали 10 351 АЗС.
Динамика колебаний количества автозаправочных станций, принадлежащих четырем крупнейшим нефтяным компаниям на британском рынке (в скобках приведены аналогичные показатели за 2003 г.):
- BP — 1 301 (1 262), +39 (+15);
- Esso — 1 080 (1 215), -135 (-80);
- Texaco — 1 073 (1 163), -90 (-174);
- Shell — 1 034 (1 098), -64 (-61).
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Прoхожий написал(а):
Не забыл и франчайзи. Вместе с ними доля АЗС меньше 10 %.
Не только франчайзи. Есть масса сетей АЗС под совсем другими брендами, которые полностью тарятся лукойловскими продуктами и реализовывают продукты по лукойловским ценам.
Прoхожий написал(а):
Всё познается в сравнении..
А чего тут сравнивать? Кто на розничном рынке № 1, если не Лукойл. Впрочем, возможно теперь это Роснефть. Но тут как раз тот случай, когда хрен редьки не слаще. :-D
Прoхожий написал(а):
Какие дела? Насколько я понял, Вы хотите продемонстрировать то, что "их" розничный рынок тоже монополизирован? :-D Как у нас? :grin:
Раз у Вас под рукой подшивка авторитетного журнала, который Вы читаете профессионально, выложите оттуда цифры по количеству АЗС Лукойл в России и по доле Лукойла на розничном рынке. А также по доле лукойловского продукта на оптовом рынке внутри России. Повеселимся вместе.
И еще. Не надо отождествлять BP, Esso, Texaco и Shell, с одной стороны, у них и Лукойл, Роснефть и Газпромнефть, с другой стороны, у нас. Очень сильно сомневаюсь, что у них кто-то из этих компаний злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке. У нас же это сплошь и рядом.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
marinel написал(а):
Да пишите на здоровье, просто удивляет въедливость в данном вопросе. Сергей, прав, НК - это жирные коты.
Про котов говорил Путин, а не я. :-D
Сергей это же хорошо, я тебя к Путину приравняла. :-D

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Прoхожий написал(а):
Меня всегда удивляло глубокое знание Вами предметов, о которых Вы пишете.. :-D
А меня всегда удивляло ваше желание докапываться до камрадов.
Прoхожий написал(а):
В этой табличке распределение зарплат по отраслям на октябрь 2009 года.
http://www.gks.ru/free_doc/2009/wages/oct2009/tb01.xls
Я сейчас расплачуь, нефтянники то у нас оказывается бедные и несчастные. :-D :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Есть масса сетей АЗС под совсем другими брендами, которые полностью тарятся лукойловскими продуктами и реализовывают продукты по лукойловским ценам.
Я Вам больше скажу.. :-D
Существует еще и ССН (снабженческо-сбытовая надбавка). Только каким боком "Лукойл" к сетям АЗС "под "другими брендами"? Кто этим сетям запрещает покупать ГСМ с НПЗ, где цены более привлекательны и хранить их на собственных нефтебазах или нефтебазах "Лукойла", "Роснефти" или "Газпромнефти"?
Экономист написал(а):
Насколько я понял, Вы хотите продемонстрировать то, что "их" розничный рынок тоже монополизирован? Как у нас?
Если Вы для цифры 13 процентов применительно к ВР можете сделать противоположные выводы, я с ними с интересом ознакомлюсь.
Экономист написал(а):
И еще не надо отождествлять BP, Esso, Texaco и Shell у них и Лукойл, Роснефть и Газпромнефть у нас. Очень сильно сомневаюсь, что у них кто-то из этих компаний злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке.
Ваши сомнения имеют под собой какую-то реальную почву? А ФАС на что?
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) оштрафовала ОАО "ТНК-BP Холдинг" и ОАО "Газпром нефть" за нарушение статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Размер штрафа для ОАО "ТНК-BP Холдинг" составил 4 197 813 032 рубля, для ОАО "Газпром нефть" - 4 675 983 472 рубля.
Кстати, та же ФАС в ноябре 2008 года оценивала количество независимых АЗС на розничном рынке России в более чем 50%.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Сергей это же хорошо, я тебя к Путину приравняла.
Может и так. :-D И в то же время ты знаешь, что я не являюсь поклонником талантов нашего премьера. :)
marinel написал(а):
Я сейчас расплачуь, нефтянники то у нас оказывается бедные и несчастные.
На самом деле таблица дает лишь среднюю температуру по больнице.
К примеру в штате компании 100 человек. Один из них получает 1 млн. руб., а другие по 20 тыс. руб. А средний заработок... правильно, 29,8 тыс. руб. :-D
Прoхожий, рекомендую Вам ознакомиться с понятием медиана, используемым в статистике. ;)
Или вспомнить о нем, если вдруг Вы с ним уже знакомы.

Далеко не все люди в нефтяных компаниях жируют и получают большую зарплату. До уровня начальника отдела они совсем не высоки. У топ-менеджмента все несколько веселее. Плюс региональные различия. Одно дело Москва. А другое, скажем, Курган. А средняя величина все стерпит. :grin:
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
marinel написал(а):
Я сейчас расплачусь, нефтянники то у нас оказывается бедные и несчастные.
Общеизвестно, что несогласие с фактами - верный признак твёрдости характера.. :-D
Типа, тем хуже для фактов.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Прoхожий написал(а):
Кто этим сетям запрещает покупать ГСМ с НПЗ, где цены более привлекательны и хранить их на собственных нефтебазах или нефтебазах "Лукойла", "Роснефти" или "Газпромнефти"?
Гениальный аргумент! :aplodir: :p
"Нет хлеба - так ешьте пирожное!" :grin:
Прoхожий написал(а):
Если Вы для цифры 13 процентов применительно к ВР можете сделать противоположные выводы, я с ними с интересом ознакомлюсь.
Вы ответьте сначала на конкретный заданный Вам и "не замеченный" Вами вопрос:
Экономист написал(а):
Раз у Вас под рукой подшивка авторитетного журнала, который Вы читаете профессионально, выложите оттуда цифры по количеству АЗС Лукойл в России и по доле Лукойла на розничном рынке. А также по доле лукойловского продукта на оптовом рынке внутри России. Повеселимся вместе.


Про штрафы от ВАС я уже вспоминал - можете не напоминать. Поймите только одну вещь, что ФАС не может разрешить системную ошибку монополизации на рынке. Могут дать щелчок, когда ситуация уж вообще вопиющая, а так ни гу-гу...
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
У топ-менеджмента все несколько веселее.
Видимо, топ-менеджмент выращивается только в нефтяных компаниях.. :-D
К примеру, в финансовом, строительном и прочих секторах экономики отсутствует как класс. Ну и доводы у Вас..
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Прoхожий
Вы ответьте на конкретный вопрос (см. выше) раз назвались профессионалом.
Без ответа на этот вопрос продолжение разговора вижу бессмысленным.
Можете подумать недельку-другую.
:grin:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

Прoхожий написал(а):
Ну и доводы у Вас..
К зеркалу, любезнейший, к зеркалу! :OK-)
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
"Нет хлеба - так ешьте пирожное!"
Вот же бедолаги на независимых АЗС, сегмент которых на рынке более 50 %.. :-D
Как до сих пор пирожными не подавились, ума не приложу.
Экономист написал(а):
Вы ответьте сначала на конкретный заданный Вам и "не замеченный" Вами вопрос
А почему Вы решили, что я его не заметил? Просто у меня в настоящий момент под руками литературы с интересующей Вас информацией нет.
Буду на днях в здании, где у нас библиотека - поинтересуюсь.
А вот Вашего ответа о степени монополизации рынка в Великобритании, мне сдается, я не дождусь.
Экономист написал(а):
Про штрафы от ВАС
Вероятно, описка и имелась в виду ФАС?
Экономист написал(а):
ФАС не может разрешить системную ошибку монополизации на рынке. Могут дать щелчок, когда ситуация уж вообще вопиющая, а так ни гу-гу...
Фига себе щелчок по 5 миллиардов на нос..
Кстати, далеко не все суды ФАС выигрывает.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Прoхожий написал(а):
Видимо, топ-менеджмент выращивается только в нефтяных компаниях..
Теперь серьезно. То, что дано в таблице - не показательно. По причине, на которую обратили внимание выше.
На пальцах. Если в одной компании топ-менеджмент получает сильно меньше, чем топ-менеджмент в другой, а сами сотрудники получают немного больше, чем в другой, то в компании, где топ-менеджмент получает больше, средняя зарплата может оказаться скромнее.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Прoхожий написал(а):
Как до сих пор пирожными не подавились, ума не приложу.
Я Ваш ум приложить не могу, уж простите.
Прoхожий написал(а):
Просто у меня в настоящий момент под руками литературы с интересующей Вас информацией нет.

Буду на днях в здании, где у нас библиотека - поинтересуюсь.
Буду признателен.
Прoхожий написал(а):
А вот Вашего ответа о степени монополизации рынка в Великобритании, мне сдается, я не дождусь.
Когда съезжу туда сам и увижу регионы, контролируемые одной компанией, сразу же Вам об этом напишу.
Прoхожий написал(а):
Вероятно, описка и имелась в виду ФАС?
Да. Это опечатка.
Прoхожий написал(а):
Фига себе щелчок по 5 миллиардов на нос..
А должны были отругать и отпустить? Правильно сделали, что оштрафовали.
Прoхожий написал(а):
Кстати, далеко не все суды ФАС выигрывает.
Разумеется. У нефтяников работают целые отделы юристов.
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Теперь серьезно.
Да бросьте Вы. "Серьезно". Типовой набор "топ-менеджмента" регионального сбыта в любой компании - директор и главный инженер. Остальные 500..1000 человек - это операторы АЗС, слив-налив на нефтебазах, бухгалтерия, ФЭО, служба главного инженера и т.п.
ИТ, метрологи - обычно аутсорсинг.
Приблизительно такая же картина на НПЗ, только с учетом специфики. Больше КИПа, ремонтников и других служб.
Экономист написал(а):
Правильно сделали, что оштрафовали.
А я где-то написал, что неправильно?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Прoхожий написал(а):
Да бросьте Вы. "Серьезно". Типовой набор "топ-менеджмента" регионального сбыта в любой компании - директор и главный инженер. Остальные 500..1000 человек - это операторы АЗС, слив-налив на нефтебазах, бухгалтерия, ФЭО, служба главного инженера и т.п.
Правильно. И эта ситуация еще больше говорит о перекосе зарплат в сторону топ-менеджмента. Т.е. масса низкооплачиваемых работников. Единицы топ-менеджеров. А средняя зарплата в числе максимальных по отраслям. :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Прoхожий написал(а):
А я где-то написал, что неправильно?
Нигде. А что? Тот факт, что Вы этого не написали, запрещает мне сказать об этом самому? Эк Вас занесло.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
Я сейчас расплачусь, нефтянники то у нас оказывается бедные и несчастные.
Общеизвестно, что несогласие с фактами - верный признак твёрдости характера.. :-D
Типа, тем хуже для фактов.
Факты вещь такая, куда посмотрел туда и факты. И вы это хорошо знаете, особенно вкупе с собственными домыслами. Зягляните в ветку РВСН, вам уже это объясняли. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Прoхожий написал(а):
Типовой набор "топ-менеджмента" регионального сбыта в любой компании - директор и главный инженер. Остальные 500..1000 человек - это операторы АЗС, слив-налив на нефтебазах, бухгалтерия, ФЭО, служба главного инженера и т.п.
Кстати, картину Вы дали перекошенной. "Забыли" замов по коммерческим вопросам, по финансовым вопросам, по экономике,по кадрам, юрисконсульта, главного бухгалтера. А то по-Вашему получается просто наливай, добывай и все. :p А бумажки все можно сжечь. У меня до сих пор хранится записная книжка, где когда-то появилась запись ЗАО "Лукойл-Пермь". В итоге оказались исписаны четыре страницы. И не поверите, ни разу не общался ни с технарями, ни с операторами! :grin: :grin: :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

marinel написал(а):
И вы это хорошо знаете, особенно вкупе с собственными домыслами.
А нарисованная Прохожим картина управления в крупном сбыте - это, что называется, картина маслом. :-D
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Т.е. масса низкооплачиваемых работников. Единицы топ-менеджеров. А средняя зарплата в числе максимальных по отраслям.
А Вы уверены, что основная масса низкооплачиваемых? Что-то народ в массе своей не прочь на этих "низкооплачиваемых должностях" поработать.. :-D
И откуда у Вас уверенность, что зарплата директора сбыта или НПЗ в десятки раз отличается от зарплаты, скажем, мастера цеха слива-налива?
Экономист написал(а):
Куда?.. :-D
 
Сверху