Научно-техничесский прогресс, его скорость и ускорение(замедление)

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
А уж если элктроснабжение накроется,хотя бы на пару дней?Ни почитать при свече,ни мысли умной записать.
Ну почему же не записать? Средний планшет это аж 250 кв. см. задней крышки, при наличии гвоздя и желания там кучу умных мыслЕй накарябать можно. ;):)
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
А уж если элктроснабжение накроется,хотя бы на пару дней?Ни почитать при свече,ни мысли умной записать.
Она зарядку держит пару месяцев и позволяет читать в полной темноте.Без света можно через авто подзарядить. :)
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Она зарядку держит пару месяцев и позволяет читать в полной темноте.Без света можно через авто подзарядить
Ну,это если следить за зарядкой.а Авто у меня,к примеру,нет.Не испытываю нужды.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Вот до чего дошёл "прогресс", в тырнете целый "батл".
Каков правильный ответ 1 или 7?

Вот сам пример 6-1Х0+2/2=
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Вот до чего дошёл "прогресс", в тырнете целый "батл".
Каков правильный ответ 1 или 7?

Вот сам пример 6-1Х0+2/2=
" Ха" - это умножить?
А чем "минималисты" объясняют ответ "1"?

ЗЫ: Мне в свое время вот эта понравилась. Тем, что можно решить ее неправильно, но получить при этом правильный ответ.
http://www.bolshoyvopros.ru/questio...li-sharik-dlja-ping-ponga-stalnoj-sharik.html
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
ЗЫ: Мне в свое время вот эта понравилась. Тем, что можно решить ее неправильно, но получить при этом правильный ответ.
http://www.bolshoyvopros.ru/questio...li-sharik-dlja-ping-ponga-stalnoj-sharik.html

Прикольная задачка.
Очевидно же, что стальной шарик никак не влияет на весы, а пластиковый добавляет к весу воды свой собственный вес.
ИМХО перевесит та чаща, где пластиковый шарик.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Прикольная задачка.
Очевидно же, что стальной шарик никак не влияет на весы, а пластиковый добавляет к весу воды свой собственный вес.
ИМХО перевесит та чаща, где пластиковый шарик.
Да, ещё плюсом вес нитки....
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Своей необразованностью....
Типа надо выполнять действия последовательно.:-D
Лет 8 назад был у друга в гостях. Так он меня спрашивает - помнишь как в столбик делить/умножать? А теперь смотри как их сейчас учат (зовет дочь - покажи дяде). И я тихо офигел. Подробности сейчас уже не помню, но было как-то очень замороченно-непривычно. :)
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Прикольная задачка.
///
ИМХО перевесит та чаща, где пластиковый шарик.
Не-а. :)
Перевесит с железным. Но не потому, что пластиковый шарик, выталкиваемый силой Архимеда, потянет левую чашу вверх (это как раз пример правильного ответа с неправильным решением; люди здесь забывают про обратно направленную силу реакции нити - получается, что они как Мюнхгаузен сами себя за волосы вытягивают). А потому, что правую чашу будет толкать вниз та самая сила Архимеда. И сила эта будет равна весу вытесняемой шариком воды.
ЗЫ: весом легкого шарика и нити в данном случае можно пренебречь.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Раз пошла такая пьянка, то вот моя любимая (потому, что никто из тех, кому я ее задавал решить не смог; а потому я горд собой безмерно, ибо смог :-D).

Итак, дерзайте, мужи:

Темная комната, у нас 13 монет, у которых на ощупь не определяется сторона. Из этих монет 8 повернуты вверх "орлом", пять - "решкой". Как разделить эти монеты на две кучки так, чтобы в каждой из них решек было поровну. Каждую монету при этом можно переворачивать любое количество раз ("вслепую", разумеется), а размер получившихся кучек роли не играет.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Перевесит с железным.
Нифига, реакция нити будет действовать только на сосуд, а на весы не будет, "между" сосудом и весами только "сила тяжести".:)
Тут вообще все силы и реакции ПОХ, тупое сложение весов, поскольку основной механизм весы, вот и рассматриваем только их. На левой чаще сосуд + вода (или жидкость) + шарик + нить. На правой чаше сосуд + вода и "изя фсё". Значит левая перевесит.:-D
А потому, что правую чашу будет толкать вниз та самая сила Архимеда.
Правую чашу ничего не будет толкать, сила Архимеда действует на "тело погружённое в жидкость или газ", а на "жидкость или газ" не действует.:)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Темная комната, у нас 13 монет, у которых на ощупь не определяется сторона. Из этих монет 8 повернуты вверх "орлом", пять - "решкой". Как разделить эти монеты на две кучки так, чтобы в каждой из них решек было поровну. Каждую монету при этом можно переворачивать любое количество раз ("вслепую", разумеется), а размер получившихся кучек роли не играет.

Надо положить в первую кучку 8 монет, а во вторую 5 монет и первые восемь все перевернуть.:)
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Нифига, реакция нити будет действовать только на сосуд, а на весы не будет, "между" сосудом и весами только "сила тяжести".:)
Тут вообще все силы и реакции ПОХ, тупое сложение весов, поскольку основной механизм весы, вот и рассматриваем только их. На левой чаще сосуд + вода (или жидкость) + шарик + нить. На правой чаше сосуд + вода и "изя фсё". Значит левая перевесит.:-D

Правую чашу ничего не будет толкать, сила Архимеда действует на "тело погружённое в жидкость или газ", а на "жидкость или газ" не действует.:)

Ну, тогда посмотрите видео (в той ссылке на задачу) :)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Раз пошла такая пьянка, то вот моя любимая (потому, что никто из тех, кому я ее задавал решить не смог; а потому я горд собой безмерно, ибо смог :-D).

Итак, дерзайте, мужи:

Темная комната, у нас 13 монет, у которых на ощупь не определяется сторона. Из этих монет 8 повернуты вверх "орлом", пять - "решкой". Как разделить эти монеты на две кучки так, чтобы в каждой из них решек было поровну. Каждую монету при этом можно переворачивать любое количество раз ("вслепую", разумеется), а размер получившихся кучек роли не играет.
Включить свет?
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Надо положить в первую кучку 8 монет, а во вторую 5 монет и первые восемь все перевернуть.:)
Предположим, у Вас в первой кучке получилось 8 решек, а во второй - 5 орлов. Вы перевернули первую кучку, получили 8 орлов там и пять орлов во второй кучке. Количество разное.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
ЗЫ: Мне в свое время вот эта понравилась. Тем, что можно решить ее неправильно, но получить при этом правильный ответ.
http://www.bolshoyvopros.ru/questio...li-sharik-dlja-ping-ponga-stalnoj-sharik.html
Если воду убрать - каков будет ответ?
А теперь попробуйте объяснить, чем наличие воды принципиально отличается от воздуха?

К сведению. Теннисный мячик весит 2,5 гр. диаметр - 40 мм. (стандарт "НАТО" («ITTF»), так сказать). 2,5 гр - это чайная ложка воды. Видео не смотрел, но не факт, что там в чашке со стальным шариком воды ровно столько, сколько в стакане с мячиком.
 
Сверху