Насколько Ту-160 уязвим для атаки истребителя (например F22) на практичеком потолке высоты Ту-160?

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Reflected sound написал(а):
marinel написал(а):
ммм, даже не ожидала от вас такого ....... . :-D Обоснования требовать не буду ибо не зачем. :-D
1. Вопрос о сопровождении МиГ-ами 31 Ту-160 на всём протяжении маршрута в силе .
Reflect sound, я разве где-то писала на всем протяжении маршрута? Только до выполнения задачи, а именно расход всего БК. Т.к. конфликт ядерный остальное не имеет значения.

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

По остальным вопросам не хочу обсуждать т.к. вопрос целесообразности создания Ту-160 для меня не стоит.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
alex_mil написал(а):
акулыч написал(а):
Так и АМРААМы версии А\В...А разговор то идет про С7 и Д.
Смотрим Breeze:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... F2&start=0
AIM-7 - полигонная 0,9. Реальная в Ираке 0,28.
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-7.html
"In Operation Desert Storm, 26 Iraqi aircraft were shot down with AIM-7 missiles, with 71 AIM-7s fired (a hit rate of 37%)."
AIM-120 - полигонная 0,97. Реальная - ?
- Насколько мне известно, до сего времени реальная - 1 (100%). Их пока не так много пускали и условия были близки к полигонным.
almexc написал(а):
А если Вашу ссылку почитать внимательнее?
А если мою ссылку почитать еще внимательней :-read: :
То в Ираке:
Расход AIM-7 88 ракет - 28% из них поразили цель.
- См. выше. Не надо хватать первую попавшуюся газетку.
Расход AIM-9 97 ракет - поразили цель 12. Вероятность около 13%.
- Может быть. Ракеты эти совсем не новые, более чем 20-летней давности, лётчики могли плохо прицеливаться, торопиться, координаторы тех ракет подвержены помехам от пиропатронов и т.д.
almexc написал(а):
В добавок рассматривается общее кол-во пусков на кол-во сбитых целей. Т.е. если выпущено 2 ракеты ВВ по одному самолёту и ОБЕ поразили цель, всё равно имеем 50%...
А зачем пускать две ракеты по одной цели, если вероятность сбития одной ракетой составляет почти 100%?
- А никто никогда и не пускает AIM-120C "залпом по две". Только по одной.
Breeze написал(а):
Парашу там гонят про реальную боевую эффективность AIM-120 в 50%.
А про эффективность AIM-7 и AIM-9?
- Реальный результат по "Спарроу" я привёл.
Breeze написал(а):
Располагаемая перегрузка AIM-120C - 40g.
И что? Цель не может ставить помехи, выбрасывать ловушки?
- Может, конечно. Только они не всегда помогают. Что касается AIM-120C, то, насколько мне встречалось в печати, никто из сбитых югославских лётчиков даже и не чувствовал угрозы до своего сбития (СПО-15 не реагировала?).
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
marinel написал(а):
Reflect sound, я разве где-то писала на всем протяжении маршрута? Только до выполнения задачи, а именно расход всего БК. Т.к. конфликт ядерный остальное не имеет значения.
Даже и так - МиГ-31 "хватит" от силы на 1500 километров . Сколько он на сверхзвуке с ПТБ может выдать , 2000 ?
"Маловато будет" (С) Падал прошлогодний снег .
И зачем ? МБР сделают работу по доставке кило- и мега-тонн гораздо массированнее и дешевле , нежели единичные Ту-160 .

По остальным вопросам не хочу обсуждать т.к. вопрос целесообразности создания Ту-160 для меня не стоит.
Для меня - тоже . Околонулевая . Как памятник инженерной мысли - бесподобен . Как монумент апофеозу лозунга "догнать и перегнать" - вне конкуренции .
С практической точки зрения ... Деньги на ветер .
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Breeze написал(а):
AIM-7 - полигонная 0,9. Реальная в Ираке 0,28.
http://www.designation-systems.net/dusrm/m-7.html
"In Operation Desert Storm, 26 Iraqi aircraft were shot down with AIM-7 missiles, with 71 AIM-7s fired (a hit rate of 37%)."
AIM-120 - полигонная 0,97. Реальная - ?
- Насколько мне известно, до сего времени реальная - 1 (100%). Их пока не так много пускали и условия были близки к полигонным.
almexc написал(а):
А если Вашу ссылку почитать внимательнее?
А если мою ссылку почитать еще внимательней :-read: :
То в Ираке:
Расход AIM-7 88 ракет - 28% из них поразили цель.
- См. выше. Не надо хватать первую попавшуюся газетку.
Расход AIM-9 97 ракет - поразили цель 12. Вероятность около 13%.
- Может быть. Ракеты эти совсем не новые, более чем 20-летней давности, лётчики могли плохо прицеливаться, торопиться, координаторы тех ракет подвержены помехам от пиропатронов и т.д.
almexc написал(а):
В добавок рассматривается общее кол-во пусков на кол-во сбитых целей. Т.е. если выпущено 2 ракеты ВВ по одному самолёту и ОБЕ поразили цель, всё равно имеем 50%...
А зачем пускать две ракеты по одной цели, если вероятность сбития одной ракетой составляет почти 100%?
- А никто никогда и не пускает AIM-120C "залпом по две". Только по одной.
Breeze написал(а):
Парашу там гонят про реальную боевую эффективность AIM-120 в 50%.
А про эффективность AIM-7 и AIM-9?
- Реальный результат по "Спарроу" я привёл.
Breeze написал(а):
Располагаемая перегрузка AIM-120C - 40g.
И что? Цель не может ставить помехи, выбрасывать ловушки?
- Может, конечно. Только они не всегда помогают. Что касается AIM-120C, то, насколько мне встречалось в печати, никто из сбитых югославских лётчиков даже и не чувствовал угрозы до своего сбития (СПО-15 не реагировала?).[/quote]

т.е. цель не должна ставить помехи и ловушки, а должна замереть и не двигаться, только в этом случае 90% попаданий :-D

примерно так же (не помню как точно называется ихмо джавелин, противотанковая ракета, которая ударяет в цель сверху), танк на полигоне нагревают тепловыми пушками, и только после этого стреляют. так что пока данные америкосов даны для тепличных условий или с большим превосходством силы.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Reflect sound, на счет МБР это понятно, но ведь можно рассмотреть очень простую ситуацию, когда Ту-160 вылетает с базы и летит в сторону камчатки, а вот только там взлетают 31-е и сопровождают сколько могут. от камчатли уже можно спокойно производить пуск крылатых ракет. Расстояни маленькое до америки и тушка под прикрытием домой целая вернеться.
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
См. выше. Не надо хватать первую попавшуюся газетку.
Абосолютно также я могу сказать и по вашей ссылке.

Breeze написал(а):
Реальный результат по "Спарроу" я привёл.
Допустим 37%. А какже вероятность 90%?

Breeze написал(а):
- Может быть. Ракеты эти совсем не новые, более чем 20-летней давности, лётчики могли плохо прицеливаться, торопиться, координаторы тех ракет подвержены помехам от пиропатронов и т.д.
Как всегда на войне что-то мешает. "Гранаты не той конструкции" :grin:

Breeze написал(а):
из сбитых югославских лётчиков даже и не чувствовал угрозы до своего сбития (СПО-15 не реагировала?).
Я так понимаю СПО-15 уже на то время устарела. Новые системы вполне возможно будут реагировать.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
не помню кто на форуме приводил график по ракетам aim которые типа поражают цель на расстоянии 100-120 км, и в каких это условиях? только на большой высоте и на встречных курсах, а на малой высоте дальность полёта снижается в несколько раз. Так что заявления про вероятность попадания в реальных условиях намного ниже приведённых.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
- Может быть. Ракеты эти совсем не новые, более чем 20-летней давности, лётчики могли плохо прицеливаться, торопиться, координаторы тех ракет подвержены помехам от пиропатронов и т.д.
Всё было намного хуже:
According to GWAPS, at least 20 of the 36 Sidewinder launches from F-16s were accidental. This was due to poor ergonomics on the joystick which was quickly modified.
http://www.vmi.edu/uploadedfiles/archiv ... p_0405.pdf
По материалам исследования результативности ВВС по меньшей мере 20 из 36 пусков АIМ-9 с F-16 были случайными и результатом плохой эргономики джойстика, который срочно пришлось менять...
:-D
У F-15С ситуация намного лучше: из 12 запусков АIМ-9 8 поразили цель...
Breeze написал(а):
Цитата:
almexc писал(а):
В добавок рассматривается общее кол-во пусков на кол-во сбитых целей. Т.е. если выпущено 2 ракеты ВВ по одному самолёту и ОБЕ поразили цель, всё равно имеем 50%...

А зачем пускать две ракеты по одной цели, если вероятность сбития одной ракетой составляет почти 100%?

- А никто никогда и не пускает AIM-120C "залпом по две". Только по одной.
Да и нет. Я имел в виду, что например в Буре в Пустыне случались пуски 8!!! ракет с разных носителей по 2 (двум) целям. Просто в горячке их обстреляли все, кто был на дистанции пуска... :grin:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
alex_mil написал(а):
Breeze написал(а):
- Может быть. Ракеты эти совсем не новые, более чем 20-летней давности, лётчики могли плохо прицеливаться, торопиться, координаторы тех ракет подвержены помехам от пиропатронов и т.д.
Как всегда на войне что-то мешает. "Гранаты не той конструкции" :grin:
:-D . Зато полигонные вероятности стремятся к 1. Легко бить по кирпичу, который не может дать сдачи. :grin:
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
marinel написал(а):
Reflect sound, на счет МБР это понятно, но ведь можно рассмотреть очень простую ситуацию, когда Ту-160 вылетает с базы и летит в сторону камчатки, а вот только там взлетают 31-е и сопровождают сколько могут. от камчатли уже можно спокойно производить пуск крылатых ракет. Расстояни маленькое до америки и тушка под прикрытием домой целая вернеться.
Зачем тогда на востоке база ПЛАРБ ?! Зачем вообще нужен Ту-160 , какие цели он выполняет ЛУЧШЕ , чем МБР ?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Reflect Sound, мы не в ту сторону уходим, но я отвечу, как минимум он отвлекает силы и средства, держит определенный немаленький контингент противника в напряжении, позволяет гарантированно нанести ответный, ответно-встречный ЯУ например из района Сев. полюса. Так же может выполнить пуск КР находясь над своей территорией в зоне где НАТО его не видит.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
турецкоподанным ничего вы девушка не докажете, твердить они будут свое :grin:
 

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
А вот интересно, фиксируются ли американцами взлеты российских стратегических бомбардировщиков? В какой момент американцы узнают, что Ту-160 в воздухе?
Тогда и станет ясно, будут ли они перехвачены или нет до пуска.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Мало зафиксировать, надоеще суметь перехватить, а если Ту-160 выполнит пуск еще над РФ тогда перехватывать будет некому.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
marinel написал(а):
Reflect Sound, мы не в ту сторону уходим, но я отвечу, как минимум он отвлекает силы и средства, держит определенный немаленький контингент противника в напряжении
Вы сами себе противоречите . Либо НАТО его не видит , и соответственно не беспокоится , либо оный контингент "в напряжении" , ибо бдит .

позволяет гарантированно нанести ответный, ответно-встречный ЯУ например из района Сев. полюса.
В отличии от МБР ?!
Не смашите . Сколько времени у него уйдёт на подготовку ко взлёту , снаряжение боевыми ракетами и т.д. ? А сколько займёт предстартовая подготовка МБР ?
Какова защищенность шахтной ПУ , и стоящего под открытым небом Ту-160 ?

Так же может выполнить пуск КР находясь над своей территорией в зоне где НАТО его не видит.
Не дешевле пуск КР "над своей территорией" доверить Ту-95 , а то и вовсе , в нарушение договора мобильной ПУ ?
Зачем самолёту , призванному стрелять со своей территории , либо через полюс - иметь такие ЛТХ ? Зачем он ВООБЩЕ нужен ???
Сверхзвуковая скорость и большая высота полёта , как бы подразумевают либо прорыв ПВО ( точнее - подразумевали , так как сейчас это просто суицидная акция ) , либо быстрый выход на удалённые рубежи пуска ( о чём собственно говорит и дальность полёта ) . Но если рубежи удалены - то лететь ему таки долго , и риск встретить перехватчик немалый .
Если стрелять "накоротке" , то ЗАЧЕМ все эти навороты ?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
almexc написал(а):
- А никто никогда и не пускает AIM-120C "залпом по две". Только по одной.
Да и нет. Я имел в виду, что например в Буре в Пустыне случались пуски 8!!! ракет с разных носителей по 2 (двум) целям. Просто в горячке их обстреляли все, кто был на дистанции пуска... :grin:
- Ну-у, это другое дело! :-D
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Solver написал(а):
А вот интересно, фиксируются ли американцами взлеты российских стратегических бомбардировщиков?
Одиночных - вряд-ли. Взлёт полка - с высокой долей вероятности благодаря спутникам РТР на геостаце и последующем подтверждении от других средств...
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Solver написал(а):
А вот интересно, фиксируются ли американцами взлеты российских стратегических бомбардировщиков? В какой момент американцы узнают, что Ту-160 в воздухе?
Тогда и станет ясно, будут ли они перехвачены или нет до пуска.
Они не просто фиксируются, они знают о них заранее, включая весь предполагаемый маршрут. На основании международных договоров Россия обязана оповещать о полетах своих стратегов заблаговременно.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
- Ну-у, это другое дело!
Ага... А по статистике получается Pк=25% ( в целом).
А теперь представьте, что было выпущено:
3 AIM-9
1 АМRААМ
2 Phoenix
2 АIМ-7М
сбили (попали первыми) АIМ-7М и АIМ-9. Т.е. Pк для АIМ-7М =50%, для АIМ-9 - 30% для АМРААМ - 0%, для Феникса - 0%...
И это пойдёт дальше по всей статистике... :Shok:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Ну, это просто фигня... Это несерьёзно. Так статучёт в приличных конторах не ведут. :-D
 
Сверху