Насколько Ту-160 уязвим для атаки истребителя (например F22) на практичеком потолке высоты Ту-160?

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Слон написал(а):
Breeze написал(а):
акулыч писал(а):
Что дает нам 0,97 в степени 6 = 0,83. Вполне себе хорошая вероятность.

- Майн либер фройнд, вот уж это совсем ни к чему... При пуске 6 ракет по одной цели она вообще подойдёт к единице!
1-(1-0.97)^6=~1

Речь шла о пуске 6 УРВВ по 6 КР. Так что 0,83 все-таки...

А с чего бы? 6 УРВВ на 6 КР выходит одна по каждой - вероятность 0.97. Ожидаемое число попаданий 5,82. Только сомневаюсь я в 0.97и, о всяких там ~1 не говоря.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Слон написал(а):
Breeze написал(а):
акулыч писал(а):
Что дает нам 0,97 в степени 6 = 0,83. Вполне себе хорошая вероятность.

- Майн либер фройнд, вот уж это совсем ни к чему... При пуске 6 ракет по одной цели она вообще подойдёт к единице!
1-(1-0.97)^6=~1

Речь шла о пуске 6 УРВВ по 6 КР. Так что 0,83 все-таки...
- Нет, тогда 0.97 - в каждом независимом случае.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
marinel написал(а):
В зависимости от задачи тушки, но предполагаю (на свое непрофессиональное мнение) что перехватчик Миг-31.
На все "14 тысяч километров" ?

Следовательно 31-е увидят сраптор с ПТБ, а если еще взять А-50, то тушка свою задачу однозначно выполнит.
Смотря какая задача , какой маршрут и т.д.

Ту-160 - на мой взгляд самый бесполезный самолёт в российских ВВС .
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
акулыч написал(а):
Себе оставьте, полигонная вероятность поражения цели ракетой AIM-120С ~ 0,97. AIM-120D ~ 1,0.
акулыч, Breeze

А какая реальная - боевая эффективность данных ракет? Допустим на примере Югославии? Сколько было выпущено ракет - сколько сбито целей?
Breeze я этот вопрос уже несколько раз задавал - обещал посмотреть и тишина.
Выкладываю еще раз ссылку по реальную эффективность ам. ракет.
http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/3686/

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Breeze написал(а):
Нет, тогда 0.97 - в каждом независимом случае.

Если цель летит впереди в 5-20 км и не маневрирует - будет такая вероятность, если маневрирует - процентов 50-60 не больше.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
Breeze постоянно поступает таким образом - кинуть инфу с попсового источника, а опровержения отметать как несостоятельные.... у меня возникает сомнение в том что вы вообще служили в авиации в чине офицера... или из училища просто не выходили...
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
marat написал(а):
Reflected sound написал(а):
Ту-160 - на мой взгляд самый бесполезный самолёт в российских ВВС .
лучше американских
В том-то и проблема , что делали "ЛУЧШЕ" , а не то "ЧТО НАДО" .
Получилось то , что получилось - бесполезный самолёт , единственное оправдание существования которого , заявление "а мы всё равно лучше сделали !" . Причём на самом деле "лучше" - это только "больше" . Что далеко не синонимы .
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
он же превосходит американские что еще нужно
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
marat написал(а):
он же превосходит американские что еще нужно
Я даже не знаю как сформулировать ...
Цель существования ВС России какая - "догнать и перегнать Америку" , или выполнять конкретные задачи ?
Если первое - то да , Ту-160 это уберсамолёт .
Если второе - то бесполезная трата денег .
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
alex_mil написал(а):
А какая реальная - боевая эффективность данных ракет? Допустим на примере Югославии? Сколько было выпущено ракет - сколько сбито целей?
Была инфа, сейчас не могу найти. По памяти:
В Ираке ("Буря в пустыне") ок. 50% АМRААМ (АIМ-120А/В) поразили цель.
У "Спарроу" ~30%
"Сайдвингер" ~80%
Для сравнения:
В Эритрее из 20 пусков Р-27 - 0 попаданий...
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
almexc написал(а):

По приведенной ссылке из 97 выпущенных ракет поразили цель - 12 (вероятность около 13%).

almexc написал(а):
ок. 50% АМRААМ (АIМ-120А/В) поразили цель
Но не 97% или даже 100%.

almexc написал(а):
В Эритрее из 20 пусков Р-27 - 0 попаданий...
Разговор шел о эффективности ам. ракет. К сожалению по боевому применению Р-27 у меня нет информации.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
alex_mil написал(а):
По приведенной ссылке из 97 выпущенных ракет поразили цель - 12 (вероятность около 13%).
А если Вашу ссылку почитать внимательнее? :???:
Первые ракеты этого типа были приняты на вооружение 51 год назад, и в то время степень эффективности был зафиксирован на уровне 12% успешных попаданий в цель.
alex_mil написал(а):
almexc писал(а):
ок. 50% АМRААМ (АIМ-120А/В) поразили цель

Но не 97% или даже 100%
Для версий А/В полигонная вероятность ЕМНИП была 0.7-0.8. В добавок рассматривается общее кол-во пусков на кол-во сбитых целей. Т.е. если выпущено 2 ракеты ВВ по одному самолёту и ОБЕ поразили цель, всё равно имеем 50%...
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
alex_mil написал(а):
акулыч написал(а):
Себе оставьте, полигонная вероятность поражения цели ракетой AIM-120С ~ 0,97. AIM-120D ~ 1,0.
акулыч, Breeze

А какая реальная - боевая эффективность данных ракет? Допустим на примере Югославии? Сколько было выпущено ракет - сколько сбито целей?
Breeze я этот вопрос уже несколько раз задавал - обещал посмотреть и тишина.
- Сколько было выпущено, столько было и сбито.

Воздушные победы авиации НАТО в воздушном пространстве бывшей Югославии

Дата Время Тип Подразделение Место воздушного боя

28.02,94 05.45 G-2 «Галеб» ВВС Югославии центральная Босния

28.02.94 05.45 G-2 «Галеб» ВВС Югославии центральная Босния

28.02.94 05.45 G-2 «Галеб» ВВС Югославии центральная Босния Все три самолета сбил на F-16C майор Боб Райт из 526-й эскадрильи ВВС США. Первый «Галеб» уничтожен УР AIM-120 AMRAAM, два других - УР AIM-9 «Сайдуиндер»

28.02.94 05.45 G-2 «Галеб» ВВС Югославии центральная Босния Сбит летчиком F-16C с радиопозывным «Knight 25» УР AIM-9 «Сайдуиндер»

24.03.99 20.52 МиГ-29 127-я эскадрилья район Белграда Сбит летчиком F-16A 332-й эскадрильи королевских ВВС Нидерландов УР AIM-120 AMRAAM

24.03.99 ? МиГ-29 127-я эскадрилья Косово Сбит полковником Цезарем «Рико» Родригесом на F-15C из 439-й тактической истребительной эскадрильи ВВС США УР AIM-120 AMRAAM

24.03.99 ? МиГ-29 127-я эскадрилья район Белграда Сбит летчиком F-15C из 439-й тактической истребительной эскадрильи ВВС США УР AIM-120 AMRAAM

26.03.99 ? МиГ-29 127-я эскадрилья район Тузлы. Босния Сбит летчиком с радиопозывным «Claw» на F-15C из 439-й тактической истребительной эскадрильи ВВС США УР AIM-120 AMRAAM

26.03.99 ? МиГ-29 127-я эскадрилья район Тузлы, Босния Сбит летчиком с радиопозывным «Boomer» на F-15C из 439-й тактической истребительной эскадрильи ВВС США УР AIM-120 AMRAAM

20.05.99 12.46 МиГ-29 127-я эскадрилья район Белграда Сбит летчиком с радиопозывным «Dog» на F-16CJ из 78-й экспедиционной истребительной эскадрильи ВВС США УР AIM-120 AMRAAM


P.S. Потери Югославских 29-ок, по сербским данным, на сербском (из них 4 самолета уничтожены на земле, 1 - авария в небоeвом вылете):

01 ) МиГ-29 18103 /*27.04. Батајница*/
02 ) МиГ-29 18104 /*11.05. Ниш*/
03 ) МиГ-29 18106 /*24.03. пилот Предраг Милутиновић оборен од НАТО-а код Крушевца*/
04 ) МиГ-29 18107 /*26.03. Батајница*/
05 ) МиГ-29 18109 /*04.05. пилот Миленко Павловић оборен од НАТО-а код Ваљева*/
06 ) МиГ-29 18110 /*26.03. Поникве, Слободан Тешановић, неборбени лет */
07 ) МиГ-29 18111 /*24.03. пилот Небојша Николић оборен од НАТО-а код Титела*/
08 ) МиГ-29 18112 /*24.03. пилот Иљо Аризанов оборен од НАТО-а код Приштине*/
09 ) МиГ-29 18113 /*26.03. пилот Зоран Радосављевић оборен од НАТО-а у рејону Лознице*/
10 ) МиГ-29 18114 /*26.03. пилот Слободан Перић оборен од НАТО-а код Бјељине*/
11 ) МиГ-29УБ 18302 /*27.04. Батајница*/



Выкладываю еще раз ссылку по реальную эффективность ам. ракет.
http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/3686/
- Парашу там гонят про реальную боевую эффективность AIM-120 в 50%.
Breeze написал(а):
Нет, тогда 0.97 - в каждом независимом случае.
Если цель летит впереди в 5-20 км и не маневрирует - будет такая вероятность, если маневрирует - процентов 50-60 не больше.
- Располагаемая перегрузка AIM-120C - 40g. Какая ей разница, если цель маневрирует с перегрузкой 4g-5g?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
almexc написал(а):
marinel написал(а):
Пример: летит Ф-22 на перехват Ту-160, летчик хорошо учился и знает тактику "красных", как то излишняя формализованность и ждет в худшем случае Су-27, а тут опаньки пара 31-х, которые и видят дальше и вооружение помощнее.
А зачем ему (лётчику) думать о сСу, если на радаре он видит МиГ-31? А если решит, что его глючит, может и у ведомого спросить... :grin:
Правда тогда он будет точно уверен, что у русских с головой совсем плохо... раз они послушались marinel :p :p
Almexc, а вы внимательно прочитали ссылку где безголовые летчики АОИ не могли су-27 от су-33 отличить?.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Reflected sound написал(а):
marinel написал(а):
В зависимости от задачи тушки, но предполагаю (на свое непрофессиональное мнение) что перехватчик Миг-31.
На все "14 тысяч километров" ?

Следовательно 31-е увидят сраптор с ПТБ, а если еще взять А-50, то тушка свою задачу однозначно выполнит.
Смотря какая задача , какой маршрут и т.д.

Ту-160 - на мой взгляд самый бесполезный самолёт в российских ВВС .
ммм, даже не ожидала от вас такого ....... . :-D Обоснования требовать не буду ибо не зачем. :-D

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

акулыч написал(а):
mtu написал(а):
Со 100% вероятностью даже лыжник в биатлоне не стреляет....
Хм....Похоже Вы никогда не смотрели биатлон и не видели лыжников проходящих дистанцию без единого промаха...
Похоже это вы не смотрели т.к. по каждому биатлонисту существует статистика с вероятностью поражения мишени стоя и лежа. 0,99 нет ни у кого. :-D :grin:
 

alex_mil

Активный участник
Сообщения
777
Адрес
Россия
акулыч написал(а):
Так и АМРААМы версии А\В...А разговор то идет про С7 и Д.
Смотрим Breeze:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... F2&start=0
AIM-7 - полигонная 0,9. Реальная в Ираке 0,28%.
AIM-120 - полигонная 0,97. Реальная - ?

almexc написал(а):
А если Вашу ссылку почитать внимательнее?

А если мою ссылку почитать еще внимательней :-read: :
То в Ираке:
Расход AIM-7 88 ракет - 28% из них поразили цель.
Расход AIM-9 97 ракет - поразили цель 12. Вероятность около 13%.

almexc написал(а):
В добавок рассматривается общее кол-во пусков на кол-во сбитых целей. Т.е. если выпущено 2 ракеты ВВ по одному самолёту и ОБЕ поразили цель, всё равно имеем 50%...
А зачем пускать две ракеты по одной цели, если вероятность сбития одной ракетой составляет почти 100%?

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:

Breeze написал(а):
- Сколько было выпущено
А какой был расход ракет на проведение операции?

Breeze написал(а):
Парашу там гонят про реальную боевую эффективность AIM-120 в 50%.
А про эффективность AIM-7 и AIM-9?

Breeze написал(а):
Располагаемая перегрузка AIM-120C - 40g.
И что? Цель не может ставить помехи, выбрасывать ловушки?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
alex_mil написал(а):
акулыч написал(а):
Так и АМРААМы версии А\В...А разговор то идет про С7 и Д.
Смотрим Breeze:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... F2&start=0
AIM-7 - полигонная 0,9. Реальная в Ираке 0,28%.
AIM-120 - полигонная 0,97. Реальная - ?

almexc написал(а):
А если Вашу ссылку почитать внимательнее?

А если мою ссылку почитать еще внимательней :-read: :
То в Ираке:
Расход AIM-7 88 ракет - 28% из них поразили цель.
Расход AIM-9 97 ракет - поразили цель 12. Вероятность около 13%.
Вот это уже факты, а не бризовоакулычные сказки. :grin:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
All написал(а):
Breeze постоянно поступает таким образом - кинуть инфу с попсового источника
- Это не попсовый источник, чудак, это из "Справочника по вооружениям" ГРУ ГШ ВС РФ.
а опровержения отметать как несостоятельные....
- И как же их по-другому отметать, если они несостоятельные? Если состоятельные - приходится искать контраргументы и т.д., или признавать, что они верны, а ты ошибался. А несостоятельные - только на помойку, без разговоров...
у меня возникает сомнение в том что вы вообще служили в авиации в чине офицера... или из училища просто не выходили...
- Мне так глубоко плевать на сомнения каждого недалёкого подростка... Их было - "до Пекина раком не переставить!.." Пусть он сомневается столько, сколько ему влезет. :-bad^
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
marinel написал(а):
ммм, даже не ожидала от вас такого ....... . :-D Обоснования требовать не буду ибо не зачем. :-D
1. Вопрос о сопровождении МиГ-ами 31 Ту-160 на всём протяжении маршрута в силе .
2. Вы не согласны ? Считаете что Ту-160 последняя надежда России ?
Может мне кто нибудь объяснить смысл его создания ? Кроме разумеется "догнать и перегнать Америку" ?

Были же прекрасные Ту-22М3 , к чему этот монстр ? Лавры перекрытого Енисея и самых больших паровозов спать не дают спокойно ?

Высотный сверхзвуковой прорыв ПВО на такой махине , в век когда гайки забытые на орбите считают ...
 
Сверху