Мотострелковая дивизия НОАК провела стрельбы управляемыми снарядами со спутниковым наведением

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
А ничего что как раз с 1996 численность ОГ Глонасс неумолимо сокращалась и на 2003 в ней было всего лишь порядка 6-7 работающих КА?
Для привязки достаточно 3-4-х спутников.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Journeyman написал(а):
Да это действительно так, к 2001 году число работающих спутников сократилось до 6.
Позднее в 2001 программу видимо решили реанимировать, и пошли запуски - к 2003 году состав орбитальной группировки составлял уже 9 аппаратов, к 2005 - 13.
Запуск был в середине декабря 2003, эти спутники были введены в систему не сразу, один из них был вообще экспериментальный (переходный к Глонасс-М).

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

marinel написал(а):
v32 написал(а):
Вывод: то ли Вы живете в другой Вселенной, где Глонасс всегда работает без сбоев, то ли не разбираетесь в вопросе.
Вывод один - я хоть немного, но практик, а вы теоретик. Я вот ручками с аппаратурой работала, а что скажете вы? :-D
Вы от темы не увиливайте. Практику неплохо бы научиться считать хотя бы до 24. И выучить некоторые постулаты, например:
Для полноценной работы системы в ОГ Глонасс по ЦН должны использоваться 24 КА. Большее количество невозможно. Остальные будут либо выведенными из системы, либо резервными, либо неисправными.
(Это верно до 2013 года, пока не будет отлажена работа спутников Глонасс-К второго поколения)

И т.д.

Ну так берете назад свои слова про испытания Глонасс-снарядов в 2003?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Ну так берете назад свои слова про испытания Глонасс-снарядов в 2003?
Конечно не беру. :-D Еще раз по вашей же ссылке
Для полноценной работы системы в ОГ Глонасс по ЦН должны использоваться 24 КА
Под словом полноценной имеется ввиду - зона покрытия. :grin: :p :p :p Следовательно, над частью территории РФ система таки работала. :grin: :grin:
Если она в 1996 г. работала, то и в 2003 то же. Все остальные вопросы по снаряду в 12,14 отдел уже закрывшего НИЦ РВиА.
Я не настаиваю на том, чтобы вы поверили, я остальным камрадам сообщаю, снаряд испытывался. :flag: :flag: :flag:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
v32 написал(а):
А ничего что как раз с 1996 численность ОГ Глонасс неумолимо сокращалась и на 2003 в ней было всего лишь порядка 6-7 работающих КА?
Для привязки достаточно 3-4-х спутников.
Вы забываете про такие "мелочи", как нахождение этих спутников в трех разных плоскостях :-D В идеале нужно минимум 4 спутника, да. Но то - недостижимый идеал :) Надеяться на его практическое использование - слишком самонадеянно.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Поменьше ржущих смайликов, плиз. И начните вдумываться в то, что я пишу. А то совсем невпопад отвечаете.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Вы забываете про такие "мелочи", как нахождение этих спутников в трех разных плоскостях :-D В идеале нужно минимум 4 спутника, да. Но то - недостижимый идеал :) Надеяться на его практическое использование - слишком самонадеянно.
Мне фиолетово как они там распологаются, пускай Можайка разбирается, а ентот снаряд фигурировал в отчете по АСУ Капустник. Для него там отдельно считалась задача целераспределения. :study:
Ну неспорьте в том, в чем не разбираетесь. :)

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

v32 написал(а):
Поменьше ржущих смайликов, плиз. И начните вдумываться в то, что я пишу. А то совсем невпопад отвечаете.
:p :p Вы пишите о том чего не понимаете, исходя из постулата - в газете (интернете) не написано - снаряда нет.
Есть, испытывался. :flag: :flag:
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
Следовательно, над частью территории РФ система таки работала. :grin: :grin:
Если она в 1996 г. работала, то и в 2003 то же.
Железная логика :Shok: :dostali:

marinel написал(а):
я остальным камрадам сообщаю, снаряд испытывался.
В свете вышенаписанного, в этом - испытываю в этом большие сомнения.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
marinel написал(а):
я остальным камрадам сообщаю, снаряд испытывался.
В свете вышенаписанного, в этом - испытываю в этом большие сомнения.
Я уже писала, на вашу веру не претендую. :? Так что новость из Китая совсем не новость. :-D
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
v32 написал(а):
Вы забываете про такие "мелочи", как нахождение этих спутников в трех разных плоскостях :-D В идеале нужно минимум 4 спутника, да. Но то - недостижимый идеал :) Надеяться на его практическое использование - слишком самонадеянно.
Мне фиолетово как они там распологаются, пускай Можайка разбирается, а ентот снаряд фигурировал в отчете по АСУ Капустник. Для него там отдельно считалась задача целераспределения. :study:
Ну неспорьте в том, в чем не разбираетесь. :)
Вы еще скажите, что спутники при необходимости из плоскости в плоскость перелетают за пару часов) Скажу специально для Вас: они этого не могут.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

marinel написал(а):
v32 написал(а):
Поменьше ржущих смайликов, плиз. И начните вдумываться в то, что я пишу. А то совсем невпопад отвечаете.
:p :p Вы пишите о том чего не понимаете, исходя из постулата - в газете (интернете) не написано - снаряда нет.
Есть, испытывался. :flag: :flag:
Повторяю: полноценные испытания артснаряда с Глонасс-наведением в 2003 году крайне маловероятны.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
С реальными стрельбами, с наведением именно по Глонасс и т.д.
Повторяю: полноценные испытания артснаряда с Глонасс-наведением в 2003 году крайне маловероятны

:-D Вообще-то методика испытаний- это многостраничная умная книжка ( в гугле об это не написано :-D ), которая утверждается всеми организациями учавствовавшими в создании снаряда. Там описываются, основное орудие (включая ограничение по кол-ву выстрелов произведенных из данного ствола), способы отстрела, установки для стрельбы, ограничения по заряду, погодные условия, тип цели и.т.д.
Поэтому, чтобы утверждать, что испытания были неполноценные необходимо ВАМ указать на информацию или дать ссылку, как того требуют правила форума.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
lan написал(а):
http://glonassnav.ru/all_news/rossijskie_upravlyaemye_snaryady_navodyatsya_na_cel_cherez_glonass/
22.05.2008 Российские управляемые снаряды наводятся на цель через ГЛОНАСС
Собственно как я и писала
Да проводились у нас испытания снарядов с наведением ГЛОНАСС, ЕМНИП 2003 год.
Как раз время от начала испытаний до нормально серийного образца.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Ага. Читаем.

22.05.2008 Российские управляемые снаряды наводятся на цель через ГЛОНАСС
22 мая РИА «Новости» в статье, посвященной теме развития военных технологий, указало, что развитие спутниковых систем навигации привело к появлению нового поколения управляемых снарядов - наводящихся по сигналам подобных систем. Первым таким боеприпасом, запущенным в производство, стал американский снаряд M982 Excalibur.
Как и всякая монополия в военном деле, монополия США и их союзников на снаряд нового типа продлилась недолго. Нарушителем спокойствия стало московское КБ «Компас», разработавшее новую систему наведения для артиллерийских боеприпасов. Как и «Экскалибур», новый российский снаряд наводится на цель с помощью сигналов спутниковой навигационной системы, причем, могут использоваться обе существующие в настоящее время системы – и GPS, и ГЛОНАСС.
По сравнению с американским снарядом, создаваемый российский боеприпас имеет важное преимущество: «Экскалибур», чтобы принять сигнал от навигационной системы, должен погасить вращение. Российскому снаряду этого делать не нужно, что упрощает систему управления и удешевляет боеприпас.
Круговое вероятное отклонение российских «ГЛОНАСС-снарядов» калибром 152-203 миллиметра, как у американского аналога, не будет превышать 10 метров. Для повышения точности и возможности поражения наземных целей, кроме приемника сигналов системы спутниковой навигации, снаряды могут также оснащаться лазерными головками самонаведения, которые в сочетании со спутниковым наведением позволят поражать цели с точностью до 1 - 2 метров без предварительной пристрелки. Такие характеристики обеспечат внезапное поражение высокозащищенных целей с минимальным расходом боеприпасов, что ценно в любом возможном военном конфликте - будь то локальный конфликт с контрпартизанскими действиями, или полноценная война с крупной регулярной армией.
Работы по программе «Динамика», как сообщают представители МКБ «Компас», планируется завершить к 2011 году. Затормозить принятие снаряда на вооружение могут только проблемы с развертыванием системы ГЛОНАСС, которое отстает от заданного графика.
Значение ГЛОНАСС, само по себе очень большое, постоянно возрастает, учитывая все большее количество связанных с ней военных и гражданских разработок. Так, только тот же «Компас», помимо «Динамики», имеет в активе ряд систем, предназначенных для использования во взаимосвязи с ГЛОНАСС - от системы посадки, обеспечивающей эксплуатацию палубных вертолетов ночью и в шторм, до переносных и автомобильных навигаторов для гражданского потребления. Большая часть этой техники, созданной на отечественной элементной базе, должна появиться на рынке в ближайшее время, и от развертывания российской системы спутниковой навигации зависят, таким образом, многие другие наукоемкие программы.

Как я и говорил, используется лазерное наведение. Плюс навигация от двух систем: Глонасс и GPS. Т.е. в 2003 Глонасс мог вообще не использоваться. Скорее всего так и было, учитывая состояние орбитальной группировки Глонасс в то время. О чем я тут и талдычу, однако оппоненты фактов воспринимать не желают.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
Как я и говорил, используется лазерное наведение. Плюс навигация от двух систем: Глонасс и GPS. Т.е. в 2003 Глонасс мог вообще не использоваться. Скорее всего так и было, учитывая состояние орбитальной группировки Глонасс в то время. О чем я тут и талдычу, однако оппоненты фактов воспринимать не желают.
Разница в том, что оппоненты знают, а вы предполагаете. :)
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
Journeyman написал(а):
В декабре 1995 года спутниковая группировка была развернута до штатного состава — 24 спутника.
Ну дык Гугль то v32 видимо верит больше.
Никаких 24 спутников в 2003 уже не было в наличии. Но Вы это видимо понять не в состоянии.

Journeyman написал(а):
Это так и я это знаю. Однако прочитайте что написано выше в этом же сообщении.
Да это действительно так, к 2001 году число работающих спутников сократилось до 6.
Позднее в 2001 программу видимо решили реанимировать, и пошли запуски - к 2003 году состав орбитальной группировки составлял уже 9 аппаратов, к 2005 - 13.
Тут возможна путаница: спутник не только должен быть на орбите в определенной позиции и в рабочем состоянии, но и использоваться по ЦН, т.е. быть задействованным в системе. К примеру сейчас в группировке 26 КА, но по ЦН используется только 21 аппарат.

Первый Глонасс-М, запущенный 10.12.2003, был введен в систему после 9-месячного тестирования. Остальные спутники тоже включаются в систему не сразу, при групповом запуске помимо всего прочего им нужно время чтобы встать в свои точки плоскости.
12 октября решением Государственной комиссии по летным испытаниям космических систем двойного назначения спутник «Глонасс-М» №11Л, созданный во ФГУП «Научно-производственное объединение прикладной механики им. академика М.Ф. Решетнева», был сдан в опытную эксплуатацию. Заказчики космического аппарата – Федеральное космическое агентство и Министерство обороны.
Навигационный космический аппарат (КА) нового поколения «Глонасс-М» №11Л был запущен на круговую орбиту Земли 10 декабря 2003 г. Все это время продолжались летно-космические испытания и тестирование его на орбите. Испытания завершены, акт-отчет по результатам проверок был представлен на рассмотрение Госкомиссии. Сейчас КА сдан в эксплуатацию Заказчикам.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/cont ... 0.04.shtml
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
v32 написал(а):
marinel написал(а):
Journeyman написал(а):
В декабре 1995 года спутниковая группировка была развернута до штатного состава — 24 спутника.
Ну дык Гугль то v32 видимо верит больше.
Никаких 24 спутников в 2003 уже не было в наличии. Но Вы это видимо понять не в состоянии.
Про спутники никто ничего не утверждал, говорилось о проводимых в 2003 г. испытаниях, которые были.
Вы, на основе информации о состоянии ГЛОНАСС делаете вывод могли/ не могли. Не понятно почему? т.к. испытания это довольно таки объемное понятие. Я вам уже вкратце пыталась, на примере методики разъяснить, что испытания снаряда - это не просто выстрелил и сказал, что испытано. Это достаточно длительный труд. И срок публикации материала о готовом изделии как раз подтверждает мою версию.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
marinel написал(а):
И срок публикации материала о готовом изделии как раз подтверждает мою версию.
Работы по программе «Динамика», как сообщают представители МКБ «Компас», планируется завершить к 2011 году. Затормозить принятие снаряда на вооружение могут только проблемы с развертыванием системы ГЛОНАСС, которое отстает от заданного графика.
Это готовое изделие? Вы опять бежите впереди паровоза.

marinel написал(а):
Про спутники никто ничего не утверждал, говорилось о проводимых в 2003 г. испытаниях, которые были.
Значит так и пишите, испытания были с 2003 по такой-то год.

marinel написал(а):
Вы, на основе информации о состоянии ГЛОНАСС делаете вывод могли/ не могли. Не понятно почему? т.к. испытания это довольно таки объемное понятие. Я вам уже вкратце пыталась, на примере методики разъяснить, что испытания снаряда - это не просто выстрелил и сказал, что испытано. Это достаточно длительный труд.
Просто я не понимаю, КАК можно полноценно испытать артснаряд с Глонасс-наведением при отсутствии нормально работающей группировки спутников этой системы.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

Кстати, у китайцев-то в снарядах будет либо GPS, либо GPS с Компасом, либо просто один Компас.
 

lan

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Омск
v32 написал(а):
КАК можно полноценно испытать артснаряд с Глонасс-наведением при отсутствии нормально работающей группировки спутников этой системы
Достаточно нескольких шт
 
Сверху