Миномет и гаубицы

Sledo

Участник
Сообщения
15
Адрес
г. Владивосток
Вот такой вопрос меня всегда интересовал - в чем тактически существенная разница применения гаубицы и миномета? И в каких случаях предпочтительнее применять артиллерию, а в каких минометы?

И еще вопрос - в каком разделе создать тему по общей тактике боя подразделений?
 
Последнее редактирование модератором:

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
в чем тактически существенная разница применения гаубицы и миномета?
В дальности и баллистике.
И в каких случаях предпочтительнее применять артиллерию, а в каких минометы?
Минометы это артиллерия.
Поинтересуйтесь у этой девушки.
в каком разделе создать тему по общей тактике боя подразделений?
Не нужно ничего создавать. Просто пройдите по ссылке выше.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
А бывает, что у миномета предохранитель от двойного заряжения не срабатывает?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
в каком разделе создать тему по общей тактике боя подразделений?
В соответствующем.
АРМИЯ, ОБЩЕСТВО, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА ---> Армия и общество ---> Военная теория и стратегия
Только тему можно не создавать, ибо есть она уже. :)
http://www.rusarmy.com/forum/threads/taktika.4893/
Вообще, у нас есть темы практически про всё. :) А если про что-то темы нет, то этого наверняка и в природе не водится. :)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
А бывает, что у миномета предохранитель от двойного заряжения не срабатывает?
Нет. Там деталь перекрывает ствол и вторую мину просто не засунуть в ствол.
1048461.jpg

1049232.jpg
 

Sledo

Участник
Сообщения
15
Адрес
г. Владивосток
В дальности и баллистике.

Минометы это артиллерия.
Поинтересуйтесь у этой девушки.

Не нужно ничего создавать. Просто пройдите по ссылке выше.
Благодарствую, очень познавательно.

В соответствующем.
АРМИЯ, ОБЩЕСТВО, ЭКОНОМИКА, ПОЛИТИКА ---> Армия и общество ---> Военная теория и стратегия
Только тему можно не создавать, ибо есть она уже. :)
http://www.rusarmy.com/forum/threads/taktika.4893/
Вообще, у нас есть темы практически про всё. :) А если про что-то темы нет, то этого наверняка и в природе не водится. :)
Спс, дело в том что я работаю над ИИ, в частном случае для игры Арма и что то понимаю, но не настолько как профессионалы в военном деле. Поэтому мне несколько сложно свободно ориентироваться в темах, терминах и прочее. А поскольку тематика несколько специфичная, а сам я не особо ориентируюсь в некоторых вопросах, то больше подошел бы формат консультации, нежели если бы я нахватался отрывочной информации из разных мест.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
А поскольку тематика несколько специфичная, а сам я не особо ориентируюсь в некоторых вопросах, то больше подошел бы формат консультации, нежели если бы я нахватался отрывочной информации из разных мест.
Вот и проконсультируйтесь у marinel, она вроде как специалист по артиллерии.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
в чем тактически существенная разница применения гаубицы и миномета?
В дальности применения, в мощности огневого воздействия на противника, в возможностях управления огнем и.т.д. Много, что можно написать.
Применением того или иного средства поражения в каждом конкретном случае занимается штаб воинского подразделения.
Я присутствовала на КШУ где эти вопросы рассматривались, но профессионально рассуждать на эту тему вряд ли смогу.
И в каких случаях предпочтительнее применять артиллерию, а в каких минометы?
Минометы это по большей части противопехотное средство, тогда как круг зада артиллерии существенно шире.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
...
Применением того или иного средства поражения в каждом конкретном случае занимается штаб воинского подразделения.
...
Скорее, части и выше. Что-то я не припомню штабов в советских подразделениях. :)
 

Sledo

Участник
Сообщения
15
Адрес
г. Владивосток
В дальности применения, в мощности огневого воздействия на противника, в возможностях управления огнем и.т.д. Много, что можно написать.
Применением того или иного средства поражения в каждом конкретном случае занимается штаб воинского подразделения.
Я присутствовала на КШУ где эти вопросы рассматривались, но профессионально рассуждать на эту тему вряд ли смогу.

Минометы это по большей части противопехотное средство, тогда как круг зада артиллерии существенно шире.
А можно пример того, когда надо применять миномет, а когда другие гаубицы?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
А можно пример того, когда надо применять миномет, а когда другие гаубицы?
Танки едут на вас, применять миномет, кроме 203 мм, не имеет смысла. Надо сразу гаубицами работать и ПТ артиллерией.
 

Sledo

Участник
Сообщения
15
Адрес
г. Владивосток
Когда есть пехота, тогда и можно применять.
Да, но те же гаубицы с успехом работают по пехоте. Зачем тогда вообще минометы? Получается что основное отличие в том, что миномет более мобилен и все. Так?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.454
Адрес
г. Пермь
Миномёт -- оружие пехоты. Гаубица -- это другой род войск.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Основные боевые качества миномёта — большая мощность боеприпасов (мин) относительно массы самого орудия, высокая скорострельность (до 170 выстр./мин. у 2Б9 Василёк), сравнительно малая масса (от нескольких килограммов), простота устройства и боевого применения, постоянная готовность к открытию огня без особой подготовки.
Большая крутизна траектории полёта мин (углы возвышения ствола от 45 до 85°) позволяет уничтожать закрытые цели (в том числе в лесу), не поражаемые ружейно-пулемётным, гранатометным, настильным артиллерийским (пушечным) и даже гаубичным огнем.
Миномёты по тактико-технической классификации в зависимости от характеристик (прежде всего калибра и веса), а также принятых в рамках данной военной организации взглядов на организационно-штатную структуру войсковых формирований, входят в состав оружия пехоты или артиллерии, хотя организационно входят (или входили) в состав почти всех боевых родов наземных, аэромобильных и амфибийных войск — от танковых до крепостных и химических
.

P.S.
2А51 — 120-мм пушка-гаубица-миномёт.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Да, но те же гаубицы с успехом работают по пехоте
Работают, но вы начинаете уходить в задачу целераспределения. Нет смысла применять по пехоте гаубицы, если можно применить миномет.
 
Сверху