МиГ-21 против "Фантома"

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
Не надо делать из 21-го "легендарный самолет". Вообще считать хорошим самолетом пепелац с перегоночной дальностью 1300 км... и макс нагрузкой 1200 кг...Факт тот что сей некондиционный товарец был НАВЯЗАН 40-ка странам мира


И , что интересно, по Звезде говорили, что до сих пор стоит на вооружении многих стран, модернезируется.. заменяется силовая установка и БРЛО
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
ф-4 с адаптивным крылом
Опять таки это появилось в версии Е, которая начала производиться в 71-м году
Barbudos написал(а):
Ну и что мы имеем
Вообще-то мы имеем ИБ против перехватчика, причём ИБ перехватчику не уступил! ( Кстати одна из причин, почему на первых Фантомах не было пушки - наличие на флоте F-8 Crusader ,который был перехватчиком )

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

ddd
Стоит и в Румынии ( поищи МиГ - 21 - 2000 ) и в Индии ( только сейчас собираются заменять).
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
ddd написал(а):
И , что интересно, по Звезде говорили, что до сих пор стоит на вооружении многих стран, модернезируется.. заменяется силовая установка и БРЛО
Конечно, Израиль поставил PW, вместо РД, свое БРЭО, В результате дальность 2500, макс нагрузка 3500, но это другой самолет. А у меня вопрос (не по теме): когда наши "прославленные" двигателисты научатся делать двигатели, хоть как-то соответствующие хотя бы по экономичности, хотя бы уровню 15-ти летней давности? Аэродинамики у нас что-то могут, и неплохо, оружейники, вроде, стараются, электронщики -тут глубокое системное отставание, связанное с "продажной девкой империализма"-кибернетикой, а двигателисты, даром хлеб жрут, и Чепкин со своим вектором не спасает.
У Меницкого по этому поводу : с полной заправкой на 21-м ( без ПТБ) через 20(!) минут после взлета, на крейсерском режиме, т.е. бесфорсажном, загорается лампочка АЗ. И это самолет?!

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Фантом (особенно Е) может, грубо говоря, долететь из, к примеру, Питера до Киева, там повоевать и вернуться обратно., а 21- дальше Пскова -ни ногой. Т.е. аэродром д.б. почти в прифронтовой полосе.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

almexc написал(а):
Стоит и в Румынии ( поищи МиГ - 21 - 2000 ) и в Индии ( только сейчас собираются заменять).
Во-во... А-а-атличный пример! Как раз самолет для мамалыжников!
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
Слон написал(а):
lak
Я и не утверждал, что амеры имели господство в воздухе
над Северным Вьетнамом, но и сами северовьетнамцы там его не имели. Про Южный Вьетнам все понятно, МИГами там и не пахло. В целом преимущество в воздухе на всем ТВД было прочно у амеров.
Фантом - это истребитель-бомбардировщик, помимо того, что он мог нести неслабую бомбовую нагрузку, он и как истребитель оказался весьма неплох. МИГ-21 - чистый истребитель с маленьким радиусом действия, боевая нагрузка в 5 раз меньше фантомовской.
Следовательно, боевая эффективность вследствие универсальности применения Ф-4 намного лучше, чем у МИГ-21, и свои возможности Фантом во Вьетнаме потвердил на 100%. Поэтому утверждение что "советский ястребок во Вьетнаме надрал задницу американской вундервафле" неправильно. Фантом помимо боев с МИГами еще много чего другого делал, и делал хорошо.
Смысл в том, что амеры неправильно на тот момент опрделили концепцию перспеткивного воздушного боя и целиком положились на ракеты предполагая что БВБ (Собачья свалка) не будет. Т.е. появление Фантома в том виде в котором он был во Вьетнаме чистая ошибка, а Вы меня пытаетесь убедить в его универсальности :) . Заметьте это может касаться и F-22.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
Barbudos написал(а):
Как раз самолет для мамалыжников!
http://www.airforce-technology.com/projects/mig21/
А что разве плохо получилось? :)
Стал всесуточным, может атаковать цели вне видимости, может атаковать наземные цели управляемым оружием, HOTAS....
The modernized aircraft demonstrated exceptional readiness levels, relative to their former status, as well as to comparable NATO air forces. In such exercises, the Romanian pilots could participate in the most sophisticated modes of operations, such as laser designation of targets, and precision attacks -capabilities that are yet to be acquired by NATO newcomers.
http://www.defense-update.com/news/lancer.htm[/b]
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
almexc

Вообще-то мы имеем ИБ против перехватчика, причём ИБ перехватчику не уступил! ( Кстати одна из причин, почему на первых Фантомах не было пушки - наличие на флоте F-8 Crusader ,который был перехватчиком )
Причем у Крусейдера соотношение потерь куда лучше чем у Фантома и МИГ-21. Получается вообще среди истребителей лучший - Крусейдер.

Barbudos

Фантом (особенно Е) может, грубо говоря, долететь из, к примеру, Питера до Киева, там повоевать и вернуться обратно., а 21- дальше Пскова -ни ногой. Т.е. аэродром д.б. почти в прифронтовой полосе.
Так они во Вьетнаме и летали с аэродромов подскока. По-другому - никак.

Вообще говоря, нельзя равнять МИГ-21 по амерским самолетам. Это типичный образец советской техники, когда, отставая в общем развитии технологий лет на 10-20, пытаются добиться равенства в каком-нибудь одном аспекте в ущерб всем остальным. И МИГ-21 это еще в целом положительный пример такого подхода. Он себя оправдывал при соответствующей тактике применения (как во Вьетнаме). Поэтому он и был так популярен.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
lak
МиГ-21ПФ тоже был без пушки :-D
lak написал(а):
предполагая что БВБ (Собачья свалка) не будет
Нет, они предполагали, что этим займутся другие (ф-8)
lak написал(а):
Т.е. появление Фантома в том виде в котором он был во Вьетнаме чистая ошибка,
Да, но ошибка из которой поразительно быстро и эффективно выкрутились благодаря замечательной универсальности Фантома :cool:
P.S. Кстати назовите советский ИБ того периода, который мог бы потягаться с перехватчиком в воздушном бою...
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
almexc, мне не интересно дисскутировать когда все, абсолютно все (включая ошибки), американское называется замечательным, универсальным и.т.д. Я полагаю что такое Ваше состояние вызвано местом вашего проживания т.к. на вооружение ваше страны стоит имено американское оружие и де-факто (хотите вы или нет) это практически еще один Штат США на ближнем Востоке. Поэтому переубеждать Вас я не буду, т.к. смысла не имеет.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
lak
Да, амеры переоценили ракетный воздушный бой. Но у них был пушечный Ф-8 Крусейдер, который себя очень неплохо показал во Вьетнаме. И потом они таки довели Фантом до идеала в начале 70х годов. И по маневренности и по вооружению у него потом было все нормально. И СССР хоть и позже чем амеры, но пришел к такой же концепции истребителя-бомбардировщика - СУ-17, МИГ-23БН.
Могу еще один исторический пример привести. Великая отечественная война. Наши делают ППШ под пистолетный патрон, немцы - Штурмгевер под промежуточный. Победили наши с ППШ, но после войны все равно перевооружились на АК-47 под промежуточный патрон. Так вот МИГ-21 это ППШ, а Фантом - это АК (или М-16) с подствольником. :) Разницу понимаете? В какой-то ситуации ППШ может оказаться эффективнее АК, но все равно в целом АК намного эффективнее ППШ, это другое поколение оружия.
И с Раптором то же самое. Возможно (этого никто не знает) у него есть слабые места и в какой-то ситуации СУ-35 его собьет. Но рано или поздно придется делать концептуально такой же самолет и делают - ПАК ФА.
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
Ну вот это похоже на объективность. Каждому оружию свое время. :)
Насчет того кто к какой концепции пришел первым не буду спорить т.к. опять же смысла не имеет.
Про F-22 надо посмотреть на боевое применение, тогда все станет ясно. Пока для меня это очередной компьютерный симулятор.
Вот напали бы амеры на Иран, было бы очень интересно с военной точки зрения.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
lak написал(а):
almexc, мне не интересно дисскутировать когда все, абсолютно все (включая ошибки), американское называется замечательным, универсальным и.т.д.
В данном контексте, сравнивать можно, допустим тактику противоборства, но не самолеты . Не все американское замечательно и универсально, но то, что чаще всего в подобных диспутах патриотические эмоции НЕ позволяют бесстрастно анализировать и сравнивать различные системы вооружения, это факт. И в данном случае, эти споры - не те, в которых рождается истина, т.к. истина известна : С 1904 (или когда там брательники полетели) Россия находится в положении ДОГОНЯЮЩЕЙ стороны, то приближаясь, то удаляясь. Мы, как любят говорить янки, ОТВЕЧАЕМ на ВЫЗОВ с их стороны. Есть области, где мы не можем ответить, напр. электроника (в самом широком смысле).
А в авиации можем, и вполне достойно.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

Barbudos написал(а):
А в авиации можем, и вполне достойно.
Только вот с 5-ой прокол, вовочка обещал с высокой трибуны, принять на вооружение аж в 2018г. ТАКОГО отставания у нас еще не было!
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
lak
Слон
Слон написал(а):
И СССР хоть и позже чем амеры, но пришел к такой же концепции истребителя-бомбардировщика - СУ-17, МИГ-23БН.

Добавлю больше - замечательный Су-27 по универсальности - потомок Фантома: с относительно незначительными изменениями он и палубный, и наземный, и истребитель господства в воздухе, и ибашник. :cool:
lak написал(а):
Я полагаю что такое Ваше состояние вызвано местом вашего проживания
Не совсем. К примеру М113 считал, считаю, и скорее всего буду считать г-ном, но это в другую тему...
lak написал(а):
де-факто (хотите вы или нет) это практически еще один Штат США на ближнем Востоке.
Иногда даже жалко, что это не так :lol:
lak написал(а):
на вооружение ваше страны стоит имено американское оружие
А так же своё... И трофейное ... И вообще всё что можно ввести в строй и сэкономить на покупке нового. :???:
lak написал(а):
Поэтому переубеждать Вас я не буду, т.к. смысла не имеет.
Или аргументы кончились?
lak написал(а):
Вот напали бы амеры на Иран, было бы очень интересно с военной точки зрения.
ИМХО разнесли бы быстрее чем Ирак в 91-м
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Вопрос: а сколько у Штатов Ф22 в строю?
А сколько в России Су-35?
Точных цифр я не знаю, но направление ответа известно.
Вот если бы здесь был паритет, то, наверное, тогда можно было вести объективное сравнение. Тогда бы была накоплена и статистика разного рода отказов, были бы проведены необходимые учения, готовились бы кадры для отрасли.
В любом случае американцы могут "наклепать" Рапторов сколько угодно, а смогут ли наши произвести такое же количество Су-35 за сопоставимый промежуток времени - уже вопрос, мягко говоря.
Значит, в любом случае, налицо слабая сторона российских авиастроителей. При всех светлых головах и выдающихся разработках, при всем научно-техническом потенциале России, мы отступаем непозволительно далеко от рубежей практического серийного, а иногда и массового, внедрения и введения в строй современной военной техники.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
+100 :cool: :cool:

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

almexc написал(а):
Добавлю больше - замечательный Су-27 по универсальности - потомок Фантома: с относительно незначительными изменениями он и палубный, и наземный, и истребитель господства в воздухе, и ибашник.
Ну ИБАшник он совсем недавно...с конца 90-х....С самого рождения это чистый истребитель-перехватчик...Серьезное оружие "земля-воздух" на момент создания для него вообще не рассматривалось..
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
almexc написал(а):
А так же своё... И трофейное ... И вообще всё что можно ввести в строй и сэкономить на покупке нового. :???:
lak написал(а):
Поэтому переубеждать Вас я не буду, т.к. смысла не имеет.
Или аргументы кончились?
lak написал(а):
Вот напали бы амеры на Иран, было бы очень интересно с военной точки зрения.
ИМХО разнесли бы быстрее чем Ирак в 91-м
Замечательный танк Меркава(серьезно), хорошо горел в Ливане от Корнета, так что аж в наше посольство фрагменты МИД Израиля притащил. :) , но как вы говорите это в другую тему.
Аргументы не кончились, вы всерьез думаете переубедить меня что Фантом лучше МИГ-21 - зря т.к. есть цифорки. :) соответственно я то же не питаю надежды переубедить Вас т.к. "Кто старое помянет, тому глаз вон"
Насчет Ирана сомневаюсь, захватили они англичан (грубо говоря "опустили") и ничего англия проглотила, не поперхнулась, а война не началась из-за российских ЗРК поставленных Ирану. Боятся что F-22 "дичь"- падать начнет.
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Ну ИБАшник он совсем недавно...с конца 90-х....С самого рождения это чистый истребитель-перехватчик...Серьезное оружие "земля-воздух" на момент создания для него вообще не рассматривалось..
Идея в том, что один и тот-же airframe с незначительными изменениями можно пользовать как угодно :cool:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Так модернизированный Миг-21 тоже ничего себе ИБАшник получается...
 

almexc

Активный участник
Сообщения
3.865
Адрес
Israel
акулыч написал(а):
Так модернизированный Миг-21 тоже ничего себе ИБАшник получается...

Вообще-то я нигде не говорил, что МиГ плох. :?
На то время, когда МиГ и Фантом встретились лоб в лоб был паритет - в воздушном бою (до Ф-4Е) они были примерно равны. Но... Фантом ещё в то время уже был хорошим ИБашником а МиГ не был :?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
:) ладно...спор на пустом месте...просто "Фантом" изначально задумывался как многофункциональная машина, а МиГ и Су как узкоспециализированные...;)
 
Сверху