Маршал Жуков

Г. К. Жуков...

  • Величайший стратег и полководец XX века

    Голосов: 0 0,0%
  • Хвастун, болтун и неграмотный военный

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Сталин имеет самое непосредственное отношение к войне в целом и к Жукову в частности. Если бы Жуков, как сильная личность в тяжёлое время, не был нужен Сталину, то я предполагаю, что Жукова просто отстранили бы от командования за беспрецендентные потери наших войск во всех его операциях.
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Михаил Александрович написал(а):
Сталин опасался Жукова и я думаю что не надо даже пытаться это опровергать, т. к. Сталин из-за своих страхов уничтожил перед войной всю верхушку армии, потому нам и пришлось воевать с такими бездарями как Жуков!
И чем же так был Жуков страшен Сталину, что тот его чпокнуть побоялся?
 

Мыкола

Активный участник
Сообщения
528
Адрес
Даугавпилс
Михаил Александрович написал(а):
Жукова очень уважала армия
Да?! И чем же это он уважение заслужил? Бездарностью?
Михаил Александрович написал(а):
потому нам и пришлось воевать с такими бездарями как Жуков!
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Уважение к Жукову среди солдат? Даю ссылку для тех кто хочет узнать, каким он виделся солдатам ... Адьютант всеми правдами и не правдами перевелся и во время ВОВ даже "не подавал голоса" своему бывшему шефу. Видно считал, что воевать безопасней, чем рядом с ним находиться :)

http://militera.lib.ru/memo/russian/vor ... index.html
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
К Жукову (как и к Путину) относились и относятся по разному. Начиная от "Где Жуков - там победа", и заканчивая "он больше всех трупами завалил".
Мое мнение - Жуков весьма грамотный и решительный военачальник.
То, что его войска несли потери - неудивительно, войны без потерь не бывает, да и процентном соотношении эти потери не так уж и велики. Кроме того, Жукову доводилось браться за операции, составленные до него и потому шедшие неуспешно, и выправлять их, делать из катастроф "не поражения".
З.Ы. В директивах Жукова часто встречаются фразы типа "победы даются умением воевать, а не людским мясом" и т.п. Могу привести примеры.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Одно дело в мемуарах и дерективах солдат беречь а другое сидя в штабе пехоту на танки и дзоты посылать.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
РККА на Вашу реплику скажу только одно: просмотрите ВСЕ операции, которыми командовал Жуков(состав войск обеих сторон, потери обеих сторон) и..... Я думаю что шок Вам обеспечен. :cool:
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
просмотрите ВСЕ операции, которыми командовал Жуков
Все операции не смотрел, однако о наиболее известных с его участием (включая Халхин-Гол) данные у меня есть.
Шока при их просмотре не испытывал.
Берлин одна из позорных страниц нашего руководства
При чем здесь наше руководство?
Опозорились янки, упустившие шанс первыми завладеть Берлином. Это сейчас они нам плетут про "да мы жизни берегли!" - в Хуртгенском лесу о жизнях янки как-то не заботились.
Опозорились немцы, в столицу которых вошли "недочеловеки".
Жуков и Конев не опозорились ни коим образом.
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Люди - эгоисты и в этом я убеждаюсь снова и снова. Просто нужно быть одним из тех трупов или инвалидов, которых в огромном количестве создавал Жуков, чтобы начать думать по другому. А сидя на стуле перед компом мы все безумно смелые...
 

желдорбат

Активный участник
Сообщения
292
Адрес
Москва
РККА то есть вы допускаете практику наших генералов постоянно поливать лишней кровью победы? Ну типа Грозный 95.Солдаты то герои, выполнили приказ взяли город.А кто это планировал он разве не достоин позора?
 

Михаил Александрович

Активный участник
Сообщения
758
Просто он сидит перед компом и для него погибшие солдаты это кто-то там, а не его отец, брат, он сам..... Ему просто нужно своей шкурой прочувствовать действия и ошибки таких горе-полководцев как Жуков!
 

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Те, кто потерял близких на войне НИКОГДА не будут хорошо отзываться о военачальнике, пославшем этого человека на смерть.
 

PKKA

Активный участник
Сообщения
459
Адрес
СКВО. Южные рубежи.
Просто он сидит перед компом и для него погибшие солдаты это кто-то там, а не его отец, брат, он сам..... Ему просто нужно своей шкурой прочувствовать действия и ошибки таких горе-полководцев как Жуков!
Вот этого не надо.
Очень легко осуждать человека за его промахи с позиции наблюдающего, "сидя за компом". Вам, видимо, тоже надо своей шкурой почувствовать, каково отдавать приказы, когда не хватает ни времени на обдумывание, ни штыков в дивизиях.
Берлинскую операцию считать ошибкой, повторюсь, не стоит - думаю, если бы РККА остановилась на госгранице, Жукова бы винили в том, что он "упустил шанс...".
В конце концов, едь никто не обвиняет Александра 1 и Кутузова в том, что они в войну 1812 года русская армия взяла Париж, а не остановилась на Немане.
Те, кто потерял близких на войне НИКОГДА не будут хорошо отзываться о военачальнике, пославшем этого человека на смерть.
Аккуратнее с большими буковками.
У меня дед-фронтовик, попал в плен в Севастополе в 1942-м, всякого насмотрелся. Ни слова плохого о Жукове или Козлове от него не слышал - куда больше выслушивал о солдатах-героях...
Ну типа Грозный 95.
При чем тут?
Если бы Жуков хотел выйти к Берлину быстрее, он бы обошел Зееловские высоты, а не штурмовал их.
9 А немцев отошла бы в Берлин быстрее, танковые армии РККА умылись бы кровью.
А так - Берлин, обороняемый фольксштурмом и гитлерюгендом был взят "тепленьким". И потери при этом были минимальные.
А про штурм Грозного в 95-м - не ко мне. Воевала там не та армия и не с теми главкомами.

Да, кстати:
Михаил Александрович написал(а):
Просто нужно быть одним из тех трупов или инвалидов, которых в огромном количестве создавал Жуков, чтобы начать думать по другому.
Бедняжка! Досталось же Вам от Жукова...
Все гораздо проще - не нужно быть семи пятых во лбу, чтобы не бросаться обвинениями типа "Жуков - [censored], солдат напрасно губил", достаточно лишь, как Вы выражаетесь, "уметь анализировать информацию". Либо самому покомандовать в бою соединением или объединением.
 
Сверху