Литовская армия. Ч.2

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Например, на том, что Нюрнбергский трибунал не поддержал советскую версию событий, и в приговоре этот эпизод отсутствует.
Нюрнбергский трибунал был весьма далек от правосудия. Во всяком случае, от тех норм правосудия, которые действовали на момент его создания.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
и разве отсюда следует, что за Катынь ответственность несёт СССР?
Это следует много из чего, но вы это просто отрицаете.
Нюрнбергский трибунал был весьма далек от правосудия. Во всяком случае, от тех норм правосудия, которые действовали на момент его создания.
Конечно, это было судилище, с целью обвинения победителями побеждённых. Поэтому особо доставляют эпизоды, которые даже в подобной ситуации не смогли повесить на обвиняемых.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.721
Адрес
Москва
Поэтому особо доставляют эпизоды, которые даже в подобной ситуации не смогли повесить на обвиняемых.
Надо учитывать, что помимо наказания побежденных, это еще был и ожесточенный торг между судьями, который так же был далек от поиска истины, но который приводил к компромиссам в итоговых решениях.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ну так приведите сюда этот набор фактов!
Зачем мне это? Мне достаточно признаний КПСС и ВВП. Людей столь разных по взглядам, живших при разных геополитических реалиях, и тем не менее, придерживающихся одной и той же версиии. Причём, никакой выгоды признание этих фактов не несёт ни одной стороне.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Надо учитывать, что помимо наказания побежденных, это еще был и ожесточенный торг между судьями, который так же был далек от поиска истины, но который приводил к компромиссам в итоговых решениях.
Разумеется, вот решение по Катыни и было одним из них.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Зачем мне это? Мне достаточно признаний КПСС и ВВП. Людей столь разных по взглядам, живших при разных геополитических реалиях, и тем не менее, придерживающихся одной и той же версиии. Причём, никакой выгоды признание этих фактов не несёт ни одной стороне.
Простите, но людей столь разных взглядов объединяет одно. Они политики. Их всех не единожды ловили на прямой лжи. Функционеры КПСС, которые высказывались по Катыни, так же рассказывали за светлые перспективы перестройки. Не заблуждались, а намеренно лгали, имея целью демонтаж СССР и передел его наследия. ВВП в 14 году, помнится, сначала заявил, что вот эти личности в зелёном - это неизвестно кто. Внаглую. Потом, когда прошло время - признал, мол, да - русские части. Это не единственный пример, их хватает, только мы сейчас не Путина обсуждаем.

Для политиков нормально лгать в угоду текущей политической ситуации. Функционерам КПСС было выгодно лгать о Катыни в рамках демонтажа СССР, курс на что был взят ещё до собственно перестройки. Путину было выгодно лгать о Катыни в рамках попыток нормализации советско-польских отношений. Факт признания Катыни советским преступлением оказался для РФ на самом деле весьма выгодным. С одной стороны - РФ не является СССР, то есть весь поток кала формально свалился на несуществующее ныне государство. С другой - РФ, будучи правопреемницей СССР, не понесла никаких юридических последствий, хотя польскаяч сторона рассчитывала на компенсации в 100 млрд. долларов. Так что в обоих случаях выгода налицо, а слова о советской вине звучали из уст профессиональных лжецов.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Их всех не единожды ловили на прямой лжи.
Политики лгут, как правило, о текущих событиях. Лгать об давних исторических событиях не имеет смысла, их только можно по разному трактовать. Например, придумать уважительную причину для совершения тех или иных действий. Например, ввод войск в Польшу в 1939-м, это не как трактуют на западе, агрессия против суверенного государства, а ликвидация государства, пособника Гитлера. Которое в 1938-м году напало на суверенную Чехословакию в союзе с нацисткой Германией.
 

Rand0m

Активный участник

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Политики лгут, как правило, о текущих событиях.
Не надо жонглировать словами. Политики лгут о том, о чём выгодно лгать, и умалчивают о том, о чём выгодно умолчать. Ложь о событиях Катыни была напрямую выгодна во время перестройки для тех, кто желал раздела СССР на национальные образования и окончательного перевода его на капиталистические рельсы. Удобство этой лжи усугублялось тем, что Сталин уже четыре десятка лет как в могиле был, а оттуда сложно что-то сказать.


Например, ввод войск в Польшу в 1939-м, это не как трактуют на западе, агрессия против суверенного государства, а ликвидация государства, пособника Гитлера. Которое в 1938-м году напало на суверенную Чехословакию в союзе с нацисткой Германией.
Учитывая тот факт, что к моменту начала польского похода РККА (17-18 сентября) польское правительство уже благополучно слиняло из страны вместе с золотым запасом, а польские ВС получили приказ сложить оружие - польское СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО уже не существовало, когда часть Польши (СТРАНЫ) была занята советскими войсками.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Уважаемые модераторы, ввиду того, что по причине заданного мной на прошлой странице вопроса беседа отклонилась от обсуждения непосредственно литовской армии - я прошу перенести последние сообщения в тему, более для этого подходящую.

Так же хочу уточнить, могу ли я в связи с тем, как повернулась дискуссия, требовать у форумчан sat'a и Artemus'a предоставления доказательств, на которых основывается его утверждение о виновности СССР в Катынской трагедии в течение 24 часов, а в случае не предоставления оных - признания, что истинный виновник Катынской трагедии до сих пор не установлен?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.558
Адрес
Липецк
"В. В. Путин в статусе президента и премьер-министра России несколько раз делал заявления, осуждающие Катынский расстрел как преступление сталинского режима, вместе с тем высказав «личное мнение», что расстрел был местью Сталина за поражение в советско-польской войне (1920 года), в которой он лично принимал участие как член Реввоенсовета Юго-Западного фронта[99]. Аналогичные заявления делал и президент Д. А. Медведев, призывая к дальнейшему расследованию и подчеркнув неизменность российской позиции.
26 ноября 2010 года Госдума России, при противодействии со стороны фракции КПРФ[14], приняла заявление «О Катынской трагедии и её жертвах», в котором признаёт Катынский расстрел преступлением, совершённым по прямому указанию Сталина и других советских руководителей и выражает сочувствие польскому народу."
Коварные большевики. Перебили куеву хучу поляк из немецкого оружия, немецкими пулями, связав пленным предварительно руки немецкой бечёвкой. Да ещё и немецкой одежды в братские могилы накидали. Нет предела их подлости!
 
Последнее редактирование:

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Коварные большевики. Перебили куеву хучу поляк из немецкого оружия, немецкими пулями, связав пленным предварительно руки немецкой бечёвков. Да ещё и немецкой одежды в братские могилы накидали. Нет предела их подлости
Да фиг с ними, с пулями. Хотя я тоже что-то сомневаюсь, что все расстрелы (многие и многие тысячи) проводились силами сотрудников НКВД, вооруженных немецкими пистолетами. В конце концов - если в 20 годах СССР активно сотрудничал с немцами в плане вооружений (из понимания взаимной выгоды) - то в 40 году страна наладила собственное производство стрелкового вооружения. Это не отменяет того, что у кого-то мог иметься какой-нибудь Маузер С96 немецкой выделки - но у целой толпы НКВДшников разом? Сомнительно. Но допустим.

Мне другое интересно. Согласно книге, подготовленной обществом Мемориал, основой для идентификации личности расстрелянных зачастую служили некие документы, добытые при эксгумации немцами в 43 году. Причём этих документов оказалось ооочень много. Что вообще-то выглядит странно. Я бы понял, если бы так расстреляли пленных немцев перед следующей атакой. Когда очень спешат. Но в 40 году? Документы были бы изъяты и либо отправлены в архив, либо уничтожены.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Коварные большевики. Перебили куеву хучу поляк из немецкого оружия, немецкими пулями, связав пленным предварительно руки немецкой бечёвкой. Да ещё и немецкой одежды в братские могилы накидали. Нет предела их подлости!
Кота с лампой позвать?
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.389
Адрес
г.Новосибирск
Послeдние приготовления к параду.

Невооруженным глазом видно: не наигрались вы в войнушку... Не огребали ещё люлей в хорошем стиле...Нет-нет, играйтесь, я только за. Пусть будет больше машинок в кукольной армии кукольного государства.
 

piter

Активный участник
Сообщения
2.368
Адрес
Россия,Волгоград
А потом был мирный договор, где Литву признали с Вильнюсом и частью теперешней Белорусии ( 1939 Вилнюс СССР передала именно по етому договору, а не подарила, как у вас любят говорить), да 3 милиона золотых рублей да 100 тыс. гектар леса.
Офанареть однако! Да иудеям до вас как до Китая.
Только не пойму это так ммм отношения с нато меняет реальность в головах:Blush:
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Послeдние приготовления к параду.

Я так понимаю на фото вся армия..., дальше снова машины с красным крестом.:-D:-D:-D
sat и Sausuolis , а кто охраняет границы пока ваша армия парадирует?, это же надо додуматься в одном месте собрать всю технику, один залп Урагана с кассетной частью и всё, нету "армии":-D:-D:-D
 
Сверху