Лента новостей ВМФ

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Сравнивать надо не с тем:
Сравнение основных ТТЭ пр.61 с ЭМ УРО «Charles F. Adams» ВМС США показывает, что водоизмещение этих кораблей примерно одинаково, скорости хода также. Дальность плавания на скорости 30 узлов у корабля пр.61 несколько больше (2 000 миль против 1 850 миль), а на скоростях 18-20 узлов меньше (3 500 миль против 4 500 миль).Это объясняется большей экономичностью ГТУ на больших ходах и значительными расходами топлива на ГТГ, которые на малых ходах начинают доминировать в общем расходе топлива на весь корабль. По вооружению ПВО, благодаря наличию двух УЗРК и двух автоматов с двумя СУ, корабль пр.61 имеет возможность обстрелять одновременно 4 воздушные цели, а ЭМ УРО «Charles F. Adams» только две (1 ЗРК «Tartar», 1 СУ артустановками). Однако благодаря большему боекомплекту зенитных ракет (38-42 против 16) на один комплекс ЭМ УРО «Charles F. Adams» может вести бой с воздушным противником больший промежуток времени. По вооружению ПЛО ЭМ УРО «Charles F. Adams» несколько превосходил пр.61 благодаря наличию ПЛУР «Asroc». Однако это превосходство не было значительным, т.к. дальности стрельбы новых 533-мм отечественных противолодочных торпед и тогдашних ПЛУР были соизмеримы. Реактивные бомбометы пр.61 уступали 324-мм ТА ЭМ УРО «Charles F. Adams» по эффективности поражения ПЛ в ближней зоне, однако они могли быть использованы не только против нее, но и против торпед или даже при обстреле берега. По артиллерийскому вооружению пр.61 проигрывал ЭМ УРО из-за отсутствия среднекалиберной артиллерии. Радиотехническое вооружение пр.61 как по номенклатуре, так и по своим возможностям несколько уступало указанному ЭМ УРО.
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
Tigr написал(а):
Согласен. Но вопрос о БИУС возник не по поводу классификации военных кораблей, в частности ЭМ типа "Спрюенс", а ввиду вот этого высказывания:
Ну я то отвечал вот на это
Появление БПК, как класса, обусловлено отсталостью советской электронной промышленности.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Tigr
Я кажется понял - Andrew_spb считает что плохая электроника в 1959 году мешала СССР построить полноценный эсминец, а хорошая электронника США в 70е годы позволила
:-D и это означает что СССР был страшно отсталый :-D
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
дончанин написал(а):
Я кажется понял - Andrew_spb считает что плохая электроника в 1959 году мешала СССР построить полноценный эсминец, а хорошая электронника США в 70е годы позволила

и это означает что СССР был страшно отсталый
А ещё в СССР были МПК,БРК и РКР.И всё это от недоразвития электроники,хотя она в 50-х была вполне на уровне.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
БЧ-5 написал(а):
А ещё в СССР были МПК,БРК и РКР.И всё это от недоразвития электроники,хотя она в 50-х была вполне на уровне.
Интересно как в такую концепцию вписываются Кречеты? Там то РКР+АВ два в одном и БИУС тянул :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
дончанин
БЧ-5

К сожалению, ввиду моей не способности ясно донести мысль, вы меня неверно поняли. Я всего лишь хотел сказать, что "Спрюенс" и "Удалой" - это корабли одного предназначения и одинаковых возможностей в один промежуток времени.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Tigr написал(а):
К сожалению, ввиду моей не способности ясно донести мысль, вы меня неверно поняли. Я всего лишь хотел сказать, что "Спрюенс" и "Удалой" - это корабли одного предназначения и одинаковых возможностей в один промежуток времени.
Так никто не спорит :-D Мы собственно не о вас, а о одном камраде который лихо сравнивал 61 с Спрюэнсами

Добавлено спустя 22 минуты 34 секунды:

Петербургские «Адмиралтейские верфи» в конце 2013 года возобновят строительство второй подводной лодки «Кронштадт» проекта 677 «Лада». Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генеральный директор судостроительного предприятия Александр Бузаков. По его словам, «Адмиралтейские верфи» уже получили необходимое финансирование; передача подлодки ВМФ России запланирована на 2016 год.
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Ну, и как наличие БИУС на эсминцах типа "Спрюенс" и типа "Кидд" повлияло на их классификацию.
Я, конечно, понимаю, что слышать ровно то, что хочется, необходимая черта в вашей профессии... Но, зачем до абсурда доводить. Еще раз. Официально, подчеркиваю, официально этот класс кораблей относился к DD(Destroyer). После проведения определенных работ, корабли этого класса получили возможность выполнять задачи изначально возлагаемые на GDD класс. И имели эти возможности большую часть жизненного цикла. Это делает их весьма универсальными кораблями, очень близкими по возможностям, к современным эсминцам УРО. Более того именно на Спрюенсах отработали технические идеи, которые массово воплотили в ЭМ УРО. Это позволяет их, с определенными допущениями, относить их к этому классу. Не официально, разумеется...
И именно появление универсальных, "малогабаритных" БИУС и повлекло за собой появление данного класса кораблей. Советский Союз в силу общеизвестных причин, так и не смог разработать аналогичную технику, что, в том числе, вынуждало строить узкоспециализированные корабли, когда флоты ведущих морских держав активно от них отказывались. Это и есть общий ответ,чем советкий БПК отличается от западного эсминца. Частности же, можно ли назвать авианосец катером и, что такое катер в понимании военной науки середины 20 века, имеют отношение опосредованное.

P. S.

С Кипром, в пролете. Как я и говорил, киприоты сделали ровно то, что от них требовалось...
Да и не нужен на берег киприотский....
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Andrew_spb написал(а):
Я, конечно, понимаю, что слышать ровно то, что хочется, необходимая черта в вашей профессии...

Вы ни черта не понимаете в моей профессии также, как и в обсуждаемой теме. Поэтому на простой вопрос, который имеет такой же простой ответ:

Tigr написал(а):
Ну, и как наличие БИУС на эсминцах типа "Спрюенс" и типа "Кидд" повлияло на их классификацию.

Вы выдаете следующее:

Andrew_spb написал(а):
Но, зачем до абсурда доводить.

Забавно видеть как вы постоянно повторяете одни и те же общие фразы, не имеющие отношения к настоящему обсуждению.

Andrew_spb написал(а):
Официально, подчеркиваю, официально этот класс кораблей относился к DD(Destroyer).

В вашем посте это единственное верное утверждение. После этого можно было бы и не продолжать.

Andrew_spb написал(а):
После проведения определенных работ, корабли этого класса получили возможность выполнять задачи изначально возлагаемые на GDD класс.

Не получили.

Andrew_spb написал(а):
И имели эти возможности большую часть жизненного цикла.

Не имели.

Andrew_spb написал(а):
Это делает их весьма универсальными кораблями, очень близкими по возможностям, к современным эсминцам УРО.

Не делает.

Andrew_spb написал(а):
Более того именно на Спрюенсах отработали технические идеи, которые массово воплотили в ЭМ УРО.

Не воплотили.

Andrew_spb написал(а):
Это позволяет их, с определенными допущениями, относить их к этому классу.

Не позволяет.

Andrew_spb написал(а):
Не официально, разумеется...

Разумеется, и неофициально не позволяет.

Andrew_spb написал(а):
И именно появление универсальных, "малогабаритных" БИУС и повлекло за собой появление данного класса кораблей.

Повторюсь: ну, и какая же БИУС на "Спрюенсе"?

Andrew_spb написал(а):
Советский Союз в силу общеизвестных причин, так и не смог разработать аналогичную технику, что, в том числе, вынуждало строить узкоспециализированные корабли, когда флоты ведущих морских держав активно от них отказывались.

Одновременно со "Спрюенсами" us navy "пилил" огромную серию узкоспециализированных фрегатов ПЛО класса "О.Х.Перри". Исключаем США из списка ведущих морских держав?

Andrew_spb написал(а):
Это и есть общий ответ,чем советкий БПК отличается от западного эсминца.

Вы можете вести дискуссию только "в общем и целом", никакой конкретики в подтверждение ваших слов, видимо, никогда не будет.

Andrew_spb написал(а):
Частности же, можно ли назвать авианосец катером и, что такое катер в понимании военной науки середины 20 века, имеют отношение опосредованное.

Вам бы философией заниматься. Там такое прокатит.

P.S.
Andrew_spb написал(а):
С Кипром, в пролете. Как я и говорил, киприоты сделали ровно то, что от них требовалось...

А что вы говорили? Что киприоты откажутся размещать на своем острове нашу военную базу? А с чего вы взяли, что такое предложение им поступало?
 

Andrew_spb

Заблокирован
Сообщения
2.215
Адрес
Санкт-Петербург
Tigr написал(а):
Вы ни черта не понимаете в моей профессии
Про вашу специализацию не в курсе. Но, с людьми, чью профессию обобщают словом чиновник, общаюсь регулярно и плотно... Чисто в силу специфики работы.
также, как и в обсуждаемой теме.
Дежавю, буквально час я слышал ровно то же самое по теме АСУ, от человека, который в АСУ не понимает ни черта и ни дня в этой области не проработал... Догадайтесь, какая у него профессия :)

Tigr написал(а):
Ну, и как наличие БИУС на эсминцах типа "Спрюенс" и типа "Кидд" повлияло на их классификацию.

фразы, не имеющие отношения к настоящему обсуждению.
Проблема в том, что весь ваш текст к вопросу, чем БПК отличается от современного эсминца, никакого отношения к теме не имел, не имеет, и, есть подозрение, иметь не будет..
Получили.
имели
делает

Не верь глазам своим...

Позволяет.
...
...

Одновременно со "Спрюенсами" us navy "пилил" огромную серию узкоспециализированных фрегатов ПЛО класса "О.Х.Перри". Исключаем США из списка ведущих морских держав?
Я думаю, что попаду в точку, если буду утверждать, что одновременно с эсминцами они пилили даже шлюпки... и спасательные круги.

Вы можете вести дискуссию только "в общем и целом", никакой конкретики в подтверждение ваших слов, видимо, никогда не будет.
Хм, ну, я даже не знаю. То, что союз отставал от "запада" в техническом и, особенно в "технологическом" плане, как-то объяснять лень... Бисер метать желания нет. То, что в силу этого отставания приходилось принимать нерациональные решения, тем более...
Вера, она штука своеобразная...

Вам бы философией заниматься. Там такое прокатит.
Всем бы философией заниматься... Понимание ее полезности приходит, когда уже за 30.(не ко всем правда)
P.S.
А что вы говорили? Что киприоты откажутся размещать на своем острове нашу военную базу? А с чего вы взяли, что такое предложение им поступало?
Нет. Я говорил, что Кипр, в данном случае права голоса не имеет. И сделает ровно то, что от него ждут. Сделал... Отсюда можно сделать вывод о экономическом и политическом влиянии России в мире. Не секрет, практически все структуры управляющие российской промышленностью зарегистрированы в кипрском оффшоре. И деньги так же держали там. Результат, энергетическую сверхдержаву(или сырьевой придаток, кому, как нравится), банально гоп стопнули, несмотря на все не имеющие аналогов и т. д. Самое интересное, по ящику молчек. Ни речей про коварное закулисье, что мы не потерпим и не допустим... Я, конечно, готов допустить, что это сделано специально в рамках коварного плана(ну как С-300 в Иран)... Но, что-то слабо верится...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Andrew_spb написал(а):
Про вашу специализацию не в курсе. Но, с людьми, чью профессию обобщают словом чиновник, общаюсь регулярно и плотно...

В своем предыдущем посте я указал, что вы можете лишь обобщать, но никак не конкретизировать.

Andrew_spb написал(а):
Чисто в силу специфики работы

Не зная специфики вашей работы, могу лишь предположить по опыту общения с вами на форуме, что она заключается в "говорильне" на общие темы.

Andrew_spb написал(а):
Дежавю, буквально час я слышал ровно то же самое по теме АСУ, от человека, который в АСУ не понимает ни черта и ни дня в этой области не проработал...

Ну, таки поведайте нам про АСУ us navy, коли вы так себя позиционируете. Вот только не надо про

Andrew_spb написал(а):
И именно появление универсальных, "малогабаритных" БИУС

Можете сказать что-нибудь по делу. Про АСУ "Спрюенсы", например? Или "Кидды", или "О.Х.Перри"?

Andrew_spb написал(а):
фразы, не имеющие отношения к настоящему обсуждению.

Абсолютно точно имеющие значение. Во-первых, вы не знаете какие БИУС были на эсминцах типа "Спрюенс" и "Кидд". Во-вторых, вы не знаете, почему у этих классов кораблей разная классификация.

Andrew_spb написал(а):
Цитата:

Не получили.

Получили.

Сможете обосновать? Или снова сошлетесь на чиновников, ввиду общения с которыми вы не можете приводить факты, ограничиваясь только общими фразами?... Далее по тексту.

Andrew_spb написал(а):
Я думаю, что попаду в точку, если буду утверждать, что одновременно с эсминцами они пилили даже шлюпки... и спасательные круги.

Вы не находите, что это взаимоисключающие параграфы с вашим предыдущим постом? Или вы не помните, что написали ранее?

Andrew_spb написал(а):
Хм, ну, я даже не знаю. То, что союз отставал от "запада" в техническом и, особенно в "технологическом" плане, как-то объяснять лень... Бисер метать желания нет.

Убойный аргумент.

Andrew_spb написал(а):
То, что в силу этого отставания приходилось принимать нерациональные решения, тем более...
Вера, она штука своеобразная...

Вопросы веры можете оставить при себе, а вот вопросы принятия решений о доктрине строительства советского ВМФ прошу озвучить, только не вашими словами, а цитатами людей, которые за это отвечали.

Andrew_spb написал(а):
Всем бы философией заниматься... Понимание ее полезности приходит, когда уже за 30.(не ко всем правда)

Видимо, вы это таинство постигли еще в 16 лет.

Andrew_spb написал(а):
Нет. Я говорил, что Кипр, в данном случае права голоса не имеет.

Да. Вы говорили именно то, что я обозначил, про "больших дядек" и т.п. Запамятовали?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Tigr
Слушайте, ну вы же разумный человек. Прекратите оффтопить. Ваш оппонент не первый раз демонстрирует осведомлённость и "профессионализм". Не обращайте внимание.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
Слушайте, ну вы же разумный человек. Прекратите оффтопить. Ваш оппонент не первый раз демонстрирует осведомлённость и "профессионализм". Не обращайте внимание.

Спасибо за заботу, дорогой колючий камрад, но хотелось бы расставить все точки над ё. :-D
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
Tigr
Tigr написал(а):
Спасибо за заботу, дорогой колючий камрад, но хотелось бы расставить все точки над ё.
Зачем? Не мечите бисер... и так всё с компетентностью Вашего оппонента понятно.
З. Ы. Кстати, философия - наука точных формулировок, так что зря Вы к ней так...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
Ну какие точки? Старая песня про полимеры.

Ну, "в общем и целом", то - да.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Kali написал(а):
З. Ы. Кстати, философия - наука точных формулировок, так что зря Вы к ней так...

Приношу свои извинения как перед дисциплиной, так и всеми ее представителями.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
В Дальневосточном центре судостроения и судоремонта были сорваны установленные контрактами сроки ремонта 14 кораблей и подлодок, сообщил источник в Минобороны.
Правда или?
Главкомат ВМФ России намерен принять на вооружение подводную лодку гидроакустического дозора, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в штабе Военно-морского флота. Решение о создании нового корабля уже принято.

Читать полностью: http://ru.delfi.lt/abroad/russia/rossiy ... z2OlJ5k6e0
 
Сверху