Лекции Романа Силантьева "Сектанство"

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Религия для чайников
http://www.youtube.com/watch?v=hAro3eSSR2I

А вот описание на одном из торрентов.
ПРОЛОГ :- Я не верю в Санта Клауса.
- Конечно нет, это смехотворно, что один человек летает по всему миру, разбрасывает подарки через дымоход.
А один человек, слышащий шепот каждого, обращающегося к нему, одновременно - вот это я понимаю.

Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространённое убеждение, будто пьяный счастливее трезвого.
Б. Шоу

Фильм Билла Мара, это новое и очень смелое слово в документалистике о религии. Достаточно напомнить, что в весьма толерантной Голландии, документалиста Тео Ван Гога жестоко убили за высказанное сомнение в миролюбивости мусульманской религии.
Однако, Билл Мар, будучи известным стэндап-комиком, телеведущим и просто человеком с развитым чувством юмора, создал очень ехидный, въедливый, саркастичный фильм. Он искренне пытается разобраться, какие силы движут мистически настроенных граждан поклонятся жестоким богам и верить в действительно безумные вещи. Впрочем, общий скептический настрой, не помешал создателям фильма весьма патетически закончить повествование.

Мнения о различных религиях мира рассматриваются Биллом Маром в ходе поездок во многочисленные религиозные центры, такие как Иерусалим, Ватикан, Солт-Лейк-Сити, интервьюируя верующих из различных слоев и групп, в том числе членов группы «Евреи за Иисуса», христиан, мусульман, бывших мормонов, евреев-антисионистов.
Смелость Билла Мара (которой так не хватает российским документалистам) окупилась сторицей - при бюджете в 2,5 млн. долларов, фильм заработал более 13 млн., несмотря на активное противодействие религиозных групп и прокатчиков. В настоящее время эта лента на седьмом месте среди 10 ведущих документальных фильмов в США и является самой прибыльной из документальных фильмов в 2008 году.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
КС написал(а):
Акромя России, у нас кол-во храмов воостанавливаемых и вновь строящихся увеличивается, как и число верующих.

Это совершенно не связанные вещи. Человек приходящий в церковь <> Верующий
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
664
Адрес
Россия, Владикавказ
asktay написал(а):
«Я верю в Бога, как в Личность, и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом».

«В этом мире есть только одно место, где нет тьмы. Это личность Иисуса Христа. В Нем Бог нам открылся наиболее постижимо».

Альберт Эйнштейн
Как это, интересно, сочетается со следующим:
"Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере".
"То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного Бога, и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука способна его постичь".
"Слово „Бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить".
Альберт Эйнштейн, опять же.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
664
Адрес
Россия, Владикавказ
asktay написал(а):
Несколько лет назад европейские ученые только посмеивались, когда исследования в США, например, в университетах Гарвард и Дьюк, выявляли зависимость выздоровления от веры и молитвы. Теперь 1200 исследований в научных центрах по всему миру пришли к тем же выводам
А можно поподробнее о данных исследованиях? А то, к примеру "великий молельный эксперимент", упомянутый у Р. Докинза ("Бог как иллюзия"), где указываются совершенно конкретные имена и обстоятельства, показал совершенно иные результаты.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
664
Адрес
Россия, Владикавказ
asktay написал(а):
насколько я знаю, его эксперимент был другого рода - влияние молитвы на здоровье других людей. А эти эксперименты именно на предмет исцеления самого молящегося.
Тогда удивляться особо не приходится, всем известно об эффекте плацебо.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Vladalex написал(а):
Тогда удивляться особо не приходится, всем известно об эффекте плацебо.
Сам такое наблюдал. От вирусов, конечно, данный эффект не поможет. Но восстановлению организма после травм - ой как сильно способствует.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
asktay написал(а):
Жук написал(а):
Посему, любая религия - суть обман
Можете строго научно доказать?
Доказать ложность того, подлинность чего никогда не была доказана?
wacko.gif
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Как любопытно вы пытаетесь приплести науку в качестве инстремента для познания Бога. Наука столь же бесполезный инструмент в этом случае, как школьная линейка для измерения времени.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.720
Адрес
Москва
Чтобы познать Бога - надо с ним по крайней мере сравняться, а то и стать выше. Что невозможно в принципе. Отсюда вопрос наличия-отсутствия Бога есть вопрос собственной веры и не требует обоснований и доказательств рациональным путем.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.720
Адрес
Москва
asktay написал(а):
Логика - всего лишь бесстрастный УНИВЕРСАЛЬНЫЙ инструмент познания. Даже Бога, имхо.
Не-а. Бог выше логики (поскольку всеобъемлющ и всемогущ), или это - не Бог.
 
Сверху