Лекции Романа Силантьева "Сектанство"

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
акулыч написал(а):
Daywalker написал(а):
А это Вы определяете?
Разумеется нет. Я лишь озвучил позицию ортодоксальной Церкви.
Э-э-э... Так, позиция ортодоксальной церкви или
акулыч написал(а):
Для меня, как православного, человек заблуждающийся, "сошедший в сторону с истинного пути", но не враг и не потерянный для Спасения.
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
Вы просто инославный. Для меня, как православного, человек заблуждающийся, "сошедший в сторону с истинного пути", но не враг и не потерянный для Спасения.

Вот так каждое ответвление говорит – что они самые умные, правильные, что у них самые красивые девчОнки с большими грудями, а все остальные сильно тупят :-D

А вот что нам говорит по этому поводу Конфуцианство например? :idea:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч написал(а):
Вам как всегда - лишь бы ляпнуть. Я работал в Центре св. Иринея Лионского. Центр помощи жертвам тоталитарных сект.
А кто финансировал деятельность центра?

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:

акулыч написал(а):
Daywalker написал(а):
акулыч написал(а):
и не потерянный для Спасения.
А это Вы определяете?
Разумеется нет. Я лишь озвучил позицию ортодоксальной Церкви.
А мне показалось иначе, вы именно себя упомянули. :think:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
Вам как всегда - лишь бы ляпнуть. Я работал в Центре св. Иринея Лионского. Центр помощи жертвам тоталитарных сект.
А кто финансировал деятельность центра?
Центр был создан в 1993 по благословению Алексия II. Работал на общественных началах и добровольных пожертвованиях, кое что шло по линии Патриархии. Изначально он был создан как информационный - коллектор данных по сектам и деструктивным культам. Впоследствии на его базе пытались проводить реабилитацию жертв сектантов.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
marinel написал(а):
акулыч написал(а):
Daywalker написал(а):
акулыч написал(а):
и не потерянный для Спасения.
А это Вы определяете?
Разумеется нет. Я лишь озвучил позицию ортодоксальной Церкви.
А мне показалось иначе, вы именно себя упомянули. :think:
Поскольку я принадлежу к Русской Православной Церкви Московского патриархата - я полностью разделяю позицию этой Церкви по вопросам веры и отношения к другим конфессиям. Согласно определению Архиерейского Собора Русской Православной Церкви общие баптисты к деструктивным культам и сектам не относятся.

P.S. К большому сожалению, часть руководителей российских баптистов почему то регулярно оказывается в весьма поганой компании, вроде сайентологов, иеговистов и неопятидесятников. Вроде съезда 2008 года «Проблема религиозной нетерпимости в обществе и пути ее решения». Это напрягает.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
акулыч написал(а):
P.S. К большому сожалению, часть руководителей российских баптистов почему то регулярно оказывается в весьма поганой компании, вроде сайентологов, иеговистов и неопятидесятников. Вроде съезда 2008 года «Проблема религиозной нетерпимости в обществе и пути ее решения». Это напрягает.
Хрень.
Просто бизнес.
Паствы-то на Западе почти не осталось, да и у нас "не густо", вот и хватаются за любую возможность "бабок срубить".
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
Вы просто инославный. Для меня, как православного, человек заблуждающийся, "сошедший в сторону с истинного пути", но не враг и не потерянный для Спасения.


Вот эта фраза и коробит. Она как бы вводит монополию на спасение только в православии.

Есть анекдот на эту тему :

"Умер мужик. Апостол Петр проводит ему экскурсию по раю :
- здесь у нас католики.
- здесь лютеране.
- здесь баптисты.

подходят к высокому забору, из-за которого слышатся песнопения.

- а кто у вас здесь ?
- а здесь у нас православные, но только тихо, они думают что здесь они одни. "
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Daywalker написал(а):
mtu писал(а):
неопятидесятников

А в чем разница от обыкновенных пятидесятников?


обычные пятидесятники - это нормальные христиане протестантского толка, делающие значительный упор на важность даров Святого Духа. Поэтому на их богослужениях достаточно "весело". Они пританцовывают, руками размахивают, молятся на "языках", но вцелом следуют библейскому учению. Неопятидесятники - это, если кратко, бизнес, где на "богослужениях" людей "исцеляют". Никакого здравого учения не преподают.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Zed_7 написал(а):
А вот что нам говорит по этому поводу Конфуцианство например?

Конфуцианство - это человеческое учение. Конфуций никогда не претендовал на роль бога.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

акулыч написал(а):
P.S. К большому сожалению, часть руководителей российских баптистов почему то регулярно оказывается в весьма поганой компании, вроде сайентологов, иеговистов и неопятидесятников. Вроде съезда 2008 года «Проблема религиозной нетерпимости в обществе и пути ее решения». Это напрягает


А кто был на этом съезде ? Кстати, озвученая тема очень общая и немудрено что подборка людей была очень разнообразная.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

КС написал(а):
Хрень.
Просто бизнес.
Паствы-то на Западе почти не осталось, да и у нас "не густо", вот и хватаются за любую возможность "бабок срубить".


Это, к сожалению, развитое заблуждение. Деньги зарабатывают секты, достаточно вспомнить фразу Рона Хабарда, основателя саентологии. Паствы на западе навалом. В штатах одних баптистов 37 млн. (притом подсчет ведется не так как у нас "русский - значит православный", а по фактическому членству в церкви)

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

marinel написал(а):
mtu написал(а):
вводит монополию на спасение
Всегда волновал вопрос, неужели, чтобы общаться с богом нужен посредник?

Нет не нужен.

Библия наполнена примерами ЛИЧНОГО общения с Богом. И призывами Бога к такому общению.

Например : "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;" Луки 10:28
 

Zed_7

Активный участник
Сообщения
1.112
Адрес
Россия
mtu написал(а):
Конфуцианство - это человеческое учение. Конфуций никогда не претендовал на роль бога.
Правильно! Вы зрите в корень! :) Никакого двуличия и лицемерия :OK-)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
mtu написал(а):
Библия наполнена примерами ЛИЧНОГО общения с Богом. И призывами Бога к такому общению.
А как же соборность?
Боюсь неправильно процитировать, но приблизительно:".... где три человека говорят обо мне там и я ...".
mtu написал(а):
Это, к сожалению, развитое заблуждение. Деньги зарабатывают секты, достаточно вспомнить фразу Рона Хабарда, основателя саентологии. Паствы на западе навалом. В штатах одних баптистов 37 млн. (притом подсчет ведется не так как у нас "русский - значит православный", а по фактическому членству в церкви)
А в Европе скандал за скандалом, то храм закроют, то в мечеть переделают?
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
КС написал(а):
А как же соборность?

А что вы понимаете под этим словом ?

КС написал(а):
Боюсь неправильно процитировать, но приблизительно:".... где три человека говорят обо мне там и я ...".

Это как то отменяет личное общение ?

КС написал(а):
А в Европе скандал за скандалом, то храм закроют, то в мечеть переделают?

Это общая тенденция в современном мире. Люди всё больше предпочитают жить без Бога.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
marinel написал(а):
Всегда волновал вопрос, неужели, чтобы общаться с богом нужен посредник?

Конечно, нужен! И не один, а целый церковный аппарат посредников! А главное - чтобы этот аппарат как можно больше бюджетных и прочих средств потреблял, ибо чем больше денег, тем больше бог услышит! :grin:
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
marinel написал(а):
Всегда волновал вопрос, неужели, чтобы общаться с богом нужен посредник?
С Ним невозможно общаться. Его можно только "слышать" или "не слышать". Всё остальное - от лукавого. Посему, любая религия - суть обман.
yes.gif
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
mtu написал(а):
КС писал(а):
Боюсь неправильно процитировать, но приблизительно:".... где три человека говорят обо мне там и я ...".


Это как то отменяет личное общение ?
Скорее дополняет, одно без другого - скорее деструктивно.
Хороший пример "старцы" в православии.
С одной стороны полное уединение, а с другой многие верующие к ним идут за советом и благословением.
Причём и архиепископы в их числе.
mtu написал(а):
Это общая тенденция в современном мире. Люди всё больше предпочитают жить без Бога.
Акромя России, у нас кол-во храмов воостанавливаемых и вновь строящихся увеличивается, как и число верующих.
 

Andy

Активный участник
Сообщения
1.697
Адрес
Германия
asktay написал(а):
Можете строго научно доказать?

знаете, сколько лет уже этой дискуссии? :-D цитирую Бертрана Расселя:

Если я предположу, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите летает фарфоровый чайник, никто не сможет опровергнуть моё утверждение, особенно если я аккуратно добавлю, что чайник настолько мал, что не виден даже самыми мощнейшими телескопами. Но если бы я затем сказал, что если моё утверждение не может быть опровергнуто, то недопустимо человеческому разуму в нём сомневаться, мои слова следовало бы с полным на то основанием счесть бессмыслицей. Тем не менее, если существование такого чайника утверждалось бы в древних книгах, каждое воскресенье заучиваемых как святая истина, и насаждалось бы в умах школьников, то сомнение в его существовании стало бы признаком эксцентричности и привлекло бы к усомнившемуся внимание психиатра в наш просвещённый век, или же инквизитора в прошлом.
 
Сверху