Легализация оружия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

owner_bsp

Новый участник
Сообщения
2
Адрес
Ukraine
Я считаю, что легализация оружия попросту опасна, хотя, с другой стороны, с большими ограничениями ее сделать вполне возможно Ведь у бандюков итак всегда оно есть, почему бы не разрешить предпринимателям например носить с собой оружие?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
owner_bsp написал(а):
Я считаю, что легализация оружия попросту опасна, хотя, с другой стороны, с большими ограничениями ее сделать вполне возможно Ведь у бандюков итак всегда оно есть, почему бы не разрешить предпринимателям например носить с собой оружие?
ага :idea:
тогда уж лучше так:
ИЧП тянет только на ПМ,
ООО хлипкое пусть владеет Калашом (одним на всех :grin: )
АО средней руки в составе правления по помповому нарезному стволу/узи на рыло и пулеметом (на вкус), одним на всех
Ну а олигархам по БТРу, да? :think:
Вам надо было продвигать инициативу в начале 90-х... Сейчас другие методы :???:

Да, особенно удобно, наверное, приходить со стволом во время выдачи зарплаты сотрудникам, т. сказать "со ствола вскормленные" :grin: :p
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
owner_bsp
Предпренимателям, значит, можно, а простым людям - нет? Бред какой-то
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
А какие условия нужно сегодня соблюдать в России для имущества, хранения, ношения и применения охотничьего ружья 12-го калибра или какого-нибудь карабина?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
А зачем как говорится изобретать колесо? Существует во всем мире закон, позволяющий гражданам иметь и применять огнестрельное оружие (США, Германия, Израиль, Франция и т.п.)...в каждой стране свои нюансы...вот пусть Дума садится и выбирает все самое лучшее...а оружие просто необходимо...я уже пять лет как имею лицензию и три года как ее имеет жена...в котедже мы себя ощущаем в любое время дня и ночи спокойно...применять еще ни разу не пришлось. только потому, что раз в неделю я у себы во дворе стреляю по мишеням в домашнем тире....и все соседи (а так же местные бомжи и алкаши) об этом знают....Кроме того, оружие у меня с собой в машине, на работе, на природе....и все нормально...ни кого не убил и желания такого не возникало...зато спокойно, знаю, что всегда смогу дать отпор...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Сдать кучу справок, экзамены в охотобществе по поведению на охоте, после покупки зарегистрировать ружьё в милиции. Ствол должен храниться в сейфе в разобранном состоянии, патроны отдельно. Носить при себе по улице можно так же только в разобраном виде. Охотиться можно только в определённые законом периоды (ранней осенью, зимой и т.п.), для определённых видов дичи периоды могут различаться. Раз в пять лет требуется вроде "перерегистрация" (вообще сам пока через сие не проходил). Такие пироги. Гулять по улице с ружьём, конечно можно, но только с разобранным, и даже один вид оружейного чехла возбуждает у патрулей нездоровое любопытство

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

polkovnik
Если не секрет, что за ствол?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
У меня не охотничье...у меня Ижак помповик из разряда так называемого служебного оружия (для самозащиты и ЧОП) и Вальтер из той же категории (резинка с перцем. с пятнадцати метров пробивает 7 мм фанеру)
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Лось написал(а):
Сдать кучу справок, экзамены в охотобществе по поведению на охоте, после покупки зарегистрировать ружьё в милиции. Ствол должен храниться в сейфе в разобранном состоянии, патроны отдельно. Носить при себе по улице можно так же только в разобраном виде. Охотиться можно только в определённые законом периоды (ранней осенью, зимой и т.п.), для определённых видов дичи периоды могут различаться. Раз в пять лет требуется вроде "перерегистрация" (вообще сам пока через сие не проходил). Такие пироги. Гулять по улице с ружьём, конечно можно, но только с разобранным, и даже один вид оружейного чехла возбуждает у патрулей нездоровое любопытство

Что за справки имеются в виду? Какие ограничения действую по возрасту? Какие требования к сейфу?
Выходит, на охоту можно идти исключительно с разобраным ружьем и только за пределами населеного пункта его собирать, а после охоты опять разбирать...
Допускается нынче еще производство собственных патронов?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Справки стандартные. Психиатр, наркодиспансер и прочие медики, участвковый на отсутствие судимости, из охотобщества о сдаче на гладкоствол...
Требования к сейфу - да никаких особенных требований не выдвигается, должен быть обычный металлический ящик на замке. Во всяком случае, мне так участковый объяснял.
Космополит написал(а):
Выходит, на охоту можно идти исключительно с разобраным ружьем и только за пределами населеного пункта его собирать, а после охоты опять разбирать...
Именно так. Более того, если в лесу лесохрана заметит в неположенное время (когда охота закрыта) с ружьём, могут быть проблемы. При встрече в лесу с лесохраной последняя имеет право на досмотр машины на предмет невинно убиенных браконьерским способом зверушек.
Космополит написал(а):
Допускается нынче еще производство собственных патронов?
Вообще в магазинах можно приобрести приспособления для завальцовки, капсуля, порох, пули... Другое дело, нужно ли их самому снаряжать - сейчас неплохой выбор заводских патронов. Не то, что лет 15 назад
Ограничения по возрасту - с 18 лет. Правда, можно купить "для охоты", можно "для защиты дома". Последнее не предполагает выноса ствола за пределы жилища (звучит бредово, но сейчас говорю по памяти, ибо сам юридической стороной всегда не очень интересовался). Чтобы получить "для охоты", пришлось пробивать через охотобщество. Правда, по правилам там надо было ещё два года стажироваться и потом только экзамен сдавать, но договорились, экзамены сдавал почти сразу.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
SHITZ написал(а):
Ещё как выдвигаются ! ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИКРУЧЕН К СТЕНЕ !
Что, правда?! А всем проверяющим почему-то пофиг на то, что все три сейфа у нас стоят просто на полу.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Ну в принципе условия на имущество охотничьего оружия и не такие строгие, выходит...
Разве что ЕМНИП психиатра добавили и четкое исполнение стажирования в охотобществе на нервы подействовать может...
Довольно часто приходится встречатся с лесохраной?

А если сегодня и нормальные и дешевые патроны доступны, то совсем хорошо. Но свои тоже не плохи, ибо, если знаешь как, имеешь возможность создавать патрон под свои надобности с различным количеством пороха и разными зарядами. Помнится мне, что батюшка мой как раз из-за этого предпочитал комбинацию из металлических гильз и двустволки, хотя имел еще автоматическую пятизарядку и кучу коробок заводских патронов с пластиковыми гильзами.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Космополит
В охотобществе экзамены сдавал один раз, после этого только членские взносы да лицензию перед охотой обновить. С лесохраной встречался всего несколько раз, она там в основном по более-менее крупным просёлкам катается, да и то не всегда. Предпочитают ловить уже на выезде на крупный просёлок, если кого в лесу нелегально подстрелил - так и так не проедешь мимо.
Патроны самому набивать нужно в двух случаях - если с заводскими беда (чего, к счастью, не наблюдается), и если какой-то случай специфический (например, известно, что стрелять по птице придётся с сорока метров достаточно крупной дробью - тогда её можно запаять в полиэтиленовый пакетик, что увеличит кучность осыпи. Можно просто усиливать\уменьшать заряд, но это всё зависит от ситуации). В типовых же ситуациях ИМХО выгоднее использовать заводские патроны.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
SHITZ написал(а):
Ещё как выдвигаются ! ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИКРУЧЕН К СТЕНЕ !
Не совсем так. Цитирую по памяти (так как у самого стоит)...Сейф (ящик металлический) должен быть закреплен к стене (полу), или вмерован в стену (пол). с целью предотвращения несанкционированного выноса. Многие мои друзья охотники, крепят его в шифонере к полу. Ограничения еще есть на хранение: оружие и боеприпасы должны храниться раздельно, в разных ячейках, причем ячейка с боеприпасами оборудуется другим замком...
 

Связист

Активный участник
Сообщения
6.244
Адрес
Россия. Кубань.
Сейф должен быть прикручен четырьмя болтами толи 16 толи 14мм. У нас в крае требуют сейф металлический с двумя внутренними замками (хотя в правилах это для нарезного) Патроны для гладкоствола лучше заряжать самому. Несколько дешевле(минус гильза пластиковая, которых у меня полно и минус работа по снарядке) и при умении более качественно, с возможностью разнообразить под разные типы охот, под разную температуру воздуха и условия охоты. да и под конкретное ружьё. Заводской может быть лучше только используемыми материалами- как-то импортный порох и более твёрдая импортная дробь. Под нарезное оружие снаряжение боеприпаса запрещена.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
ИМХО, можно спокойно разрешать хоть пулемёты и танки - ни вреда, ни пользы от этого не будет. Разумеется, правила обращения и хранения для гражданских должны быть не менее строгими, чем для военных - КХО, сигнализация, круглосуточное наблюдение.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SHITZ написал(а):
На Манежной площади за отказ от знакомства москвичка получила пулю в голову
Какой пафос! Противники легализации аплодируют стоя! И уже никого не волнует, что стреляли из пневматического пистолета. Абсолютно легального заметьте!
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Для начала нужно определиться для чего оружие необходимо гражданам.
Если для защиты от бандюганов, то оно не поможет, т.к. бандиты как правило нападают сзади подкравшись, при этом бью тяжёлым предметом по башке. И прошу заметить без всякого огнестрельного оружия, и короткоствол в данной ситуации не поможет избежать тяжёлых травм или могилы. Более того, уголовный элимент и без всяких разрешений обзавёлся оружием, и применяет его сразу, не задумываясь о последствиях. Как правило нападение происходит неажиданно, и применить оружие для защиты не представляется возможным. Легализация сперва приведёт к снижению поголовья гражда, например сосед вражина нахамил или теща достала, но потом всё устаканиться.
В принципе я за легализацию.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху