Курение

Курите ли Вы?

  • Да

    Голосов: 5 41,7%
  • Нет, я не курю

    Голосов: 4 33,3%
  • Нет, мое курение меня устраивает...

    Голосов: 1 8,3%
  • Нет, бросил

    Голосов: 2 16,7%

  • Всего проголосовало
    12

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Чёттт тут одни некурящие собрались :-D . А ну-ка, разбавим-ка мы сию весёлую кампанию :grin:

Исповедь заядлого курильщика :grin: .

На первый вопрос ответил "Нет". Не курю. Года три с небольшим. Но не бросал. Просто не курю, временно. Когда-нибудь обязательно закурю. Но не сейчас, и не в следующем году. Может быть в следующей жизни. Или в этой, но нескоро и если конкретно приспичит. А пока --- просто не хочу. Даже если иногда и хочу покурить --- не настолько, чтобы ломануться за сигаретами.

На второй вопрос ответил "Да". Было б неплохо, чтоб моё временное некурение перешло в постоянное. Хотя, честно говоря, думать о таком тоскливо. Наоборот, в глубине души теплится мыслишка, что вот когда-нибудь в далёком будущем (на пенсии :-D ) сяду я перед камином, налью себе стаканчик хорошего вина, возьму в руки хорошую сигарету...

До этого курил лет 20. Начал в армии, по дурости, на втором году. Болели зубы (сильно портились от плохой воды), а лечить путём не лечили, в основном драли, либо сверлили так, что после этого только драть. Выдирать половину рта не хотел, решил дотерпеть до гражданки, а что останется --- вылечить. Слышал не раз, что сигарета якобы уменьшает боль. Попробовал --- в самом деле, как-то отвлекает. Ну и просто баловался --- приятно присесть, вытянуть ноги, достать сигаретку и с наслаждением вдохнуть дым, особенно в промежутке между чем-нить горячительным. Особенно перед дембелем. И сразу после. При этом наивно полагал, что табачной зависимости не имею, и в любой момент могу бросить, да и курильщиком себя не считал (в армии даже сигареты никогда не получал --- получал сахар --- более того, неплохо бегал на любые дистанции и с любой выкладкой, был одним из лучших бегунов как минимум в батарее --- а сигаретами просто иногда угощался у курильщиков). А когда понял, что зависимость от табака уже есть, и неслабая (где-то с полгода-год после дембеля) --- пытался бросать. Сначала часто (как там по Марку Твену :-D ) . Потом реже. Потом попытки бросать бросил. Курил по пачке в день. Иногда чуть больше, но ненамного. Потом, лет через 20, периодически стало приходить ощущение, что, как-бы сказать, не накуриваюсь, что ли, или нет того ощущения кайфа от сигареты, которое было раньше. Типа хочется курить, сильно хочется (и часто), а закуриваешь --- проглатываешь сигарету на одном дыхании, а удовольствие --- какие-то секунды, после чего лишь ощущение каки во рту... Пробовал курить меньше, ограничивать суточную норму. Не то. Напрягало. В общем, мыслишка появилась в итоге --- а не попробовать ли бросить? Радикально, типа раз и навсегда --- бросал не один десяток раз. Так что не выход. Как ещё? Да просто. Естественный стимул --- лень-матушка. Лень на выходные в слякоть выходить из дома единственно только ради того, чтоб дотопать до магазина и купить сигарет. Пару дней продержался. Потом подумал --- ничего не теряю, если попробую ещё сколько-то времени не курить. Если сильно захочу --- фиг с ним, пойду и куплю сигарет. Но пока терпится, потерплю. Так перетерпел недели две. Стало полегче. Курить хотелось, сильно, но чаще всего тогда, когда поблизости не было магазина или табачного ларька. Опять спасибо лени. Прошёл месяц --- и желание курить как-то поутихло. Спасала мысль, что я не бросаю навсегда --- я только временно не курю, просто отдыхаю от сигарет. Когда-нибудь покурю обязательно, но сейчас пока мне лень за ними идти (или некогда, или, раз терпится пока, не потерпеть ли ещё немножко?). Где-то в промежутке от двух недель до месяца прошла физиологическая зависимость от никотина, когда ломало как наркомана, осталась лишь привычка к "соске". Ну а дальше постепенно стала вырабатываться привычка не курить...

Аллана Карра читал, но не когда задумал не курить, а тогда, когда уже где-то месяц (или больше) не курил. ИМХО обычный гипноз, и смысл не в содержании как таковом (самый банальный набор прописных истин, известных любому или почти любому курильщику), а в энергетике автора (или соавторов). Поэтому эффективно действует на людей, хорошо восприимчивых к гипнозу, а на людей с сильной энергетикой не действует. На меня, увы, такое не действует (хоть не экстрасенс, но снимать людям боль иногда с моей энергетикой получалось). По крайней мере, "с нуля" на меня не подействовало бы точно. А в совокупности с тем, что уже и собственными силами смог какое-то время не курить, может быть что-то и дало. Типа стало последней каплей.

Насчёт того, что от бросания курить какая-то экономия --- чушь. Наоборот. Аппетит растёт так, что последующие расходы на еду превышают расходы на сигареты. Я хоть и не склонен к ожирению, но после того, как перестал курить, набрал 15 кг, из которых впоследствии сбросил только 5. Ещё --- значительно чаще хочется выпить, нежели когда курил. Спасает, что привычки выпивать регулярно не имею и особо никогда не имел, даже во времена бурной молодости, когда спирт, водка и вино лились рекой...

Облегчают "никотиновую ломку" занятия спортом. Но это палка о двух концах --- если вдруг в этот период попадаешь в ситуацию, когда получить ставший привычным ежедневный объём физо возможности нет, курить хочется с удвоенной силой (на чём, кстати, пару раз прокалывался при неудачных бросаниях курить). Поэтому (ИМХО) лучше отвыкать от курения всё же не увеличивая особо физических нагрузок сверх того, что имел, когда курил --- лучше сначала дождаться, когда всё устаканится естественным путём, и состояние некурения станет более-менее привычным, а все нагрузки --- уже опосля.

Насчёт страшилок про онкологию & курение --- из известных мне лично людей, поимевших рак, примерно 2/3 некурящие и не курили никогда в жизни (из этого числа умерших от рака --- также подавляющее большинство некурящих). Спорить с тем, что сигареты повышают риск заболевания раком --- безусловно глупо, факт взаимосвязи одного и другого давно научно доказан. Но прикол в том, что помимо сигарет в нашей жизни (ИМХО) есть ещё немало факторов, провоцирующих онкологию, причём (ИМХО) не менее опасных (как минимум не менее), чем табак --- всевозможная химия в питании (усилители вкуса, заменители натуральных продуктов, красители и т.д. и т.п.), стресс (и особенно страдают те люди, кто не умеет снимать стресс, не может расслабляться, не обладает определённой долей пофигизма), жуткая экология...

ЗЫ.
В детстве/юности/ранней молодости терпеть не мог запах табака. Отец много курил, а меня это сильно раздражало. Занимался спортом, и даже в страшном сне не мог подумать, что стану заядлым курильщиком, и пробуду таковым как минимум не один десяток лет. Ещё --- когда первый раз относительно надолго (на полгода, очень давно) бросал курить, тоже терпеть не мог запах табака, чуял его за десятки метров. А сейчас (причём с самого начала, все три года) к табачному запаху отношусь совершенно лояльно. Более того, с удовольствием вдыхаю дым (хотя при этом не испытываю сильно большого желания закурить сам --- хочется иногда, но не настолько, чтобы одним махом менять сложившееся положение дел и выкинуть псу под хвост все старания по отвыканию от никотина).
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
РФ может не попасть в исследование по проблеме наркомании у подростков
http://www.rian.ru/society/20110121/324544512.html
© РИА Новости. Олег Ласточкин

МОСКВА, 21 янв - РИА Новости. Исследование уровня потребления наркотиков, алкоголя и табака среди российской молодежи по европейской методике, которая дает точную картину увлечения подрастающего поколения вредными привычками, может быть сорвано из-за отсутствия средств, сообщила РИА Новости в пятницу директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Евгения Кошкина.

По ее словам, European School Survey Project on Alcohol and Other Drugs (ESPAD) проводится раз в четыре года среди молодежи, в основном среди учащихся 15-16 лет среди 35 стран Европы.

Для России проблема вовлечения подростков в наркоманию - вопрос не праздный. Эту тему как одну из болевых точек в вопросах воспитания молодежи упоминал в своем итоговом интервью в конце 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев. Только по официальной статистике, 160 тысяч школьников имеют наркологические проблемы.

"Это осталось еще, может быть, с советского периода: у нас нет наркомании, у нас все в порядке. И этот стереотип где-то внутри людей, может быть, сохраняется. К сожалению, об этом нужно бить в набат", - подчеркивал президент.

Первый опыт
Кошкина отметила, что в 1999-2003 годах подобное исследование проводилось только в Москве. Однако, по мнению авторитетных европейских экспертов, невозможно судить о распространенности алкоголя, табака и наркотиков в России только по ее столице. Такое исследование необходимо было провести по всей стране.

"Впервые полномасштабное исследование мы сделали по стране в 2007 году, и поддержку нам дал Брюссель, Европейский Совет. Они нас поддержали, они нам дали эти деньги", - отметила эксперт.

По ее словам, исследование было проведено с привлечением социологов, были жесткие требования к выборке. В 2007 году мониторинг проводили социологи "Левада-Центра" в рамках проекта ESPAD.

"Это действительно серьезная социологическая работа и мы ее провели, описывали все, анализировали все сами. В 2007 году мы отчитались, издали книгу, все были очень довольны, мировое сообщество было исключительно довольно, потому что была наконец-то Россия в общих данных", - отметила Кошкина.

Россия пока неплохо смотрится
По данным проведенного в 2007 году исследования, ситуация с потреблением наркотических веществ в России не такая уж "плачевная". Так, например, если в России 19% опрошенных подростков 15-16 лет ответили, что хотя бы раз в жизни попробовали марихуану, то в Великобритании положительно ответили 29% подростков, а самый высокий показатель в Чехии - 45% респондентов.

Не самые удручающие показатели в России и по потреблению наркотиков. Если в России порядка 5% опрошенных подростков хотя бы раз в жизни попробовали наркотики, то в Великобритании - 9%, а самые высокие показатели - во Франции и Австрии по 11%.

Наркоманы есть, а денег нет
Кошкина сообщила, что ФСКН уже многие годы ведет федеральную программу, в которую должно было войти и финансирование на европейское исследование на потребление психоактивных веществ в 2011 году. "Но программа не финансировалась ни в 2010 году, ни в 2011. Поэтому страна нам деньги не дала на этот проект", - отметила она.

Как пояснили РИА Новости в ФСКН России, федеральная целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы", в рамках которой финансировались подобные исследования, закончила свое действие, а новая программа не была утверждена. Поэтому ведомство в данный момент не имеет возможности финансировать исследования. В то же время, представитель ФСКН подчеркнул, что сейчас разрабатывается новая государственная программа.

Кошкина добавила также, что в конце ноября отправила в Минздравсоцразвития РФ письмо с просьбой выделить деньги на исследование. Однако письменного ответа не последовало, и, скорее всего, денег на это министерство изыскать не сможет.

В Минздравсоцразвития РИА Новости, в свою очередь, сообщили, что ничего не знают об этом исследовании. "Мы не получали информации об этом исследовании", - сказала помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина.

"Мы пытаемся опять деньги искать в Европе с ФСКН", - сказала Кошкина, уточнив, что примерная стоимость такого исследования - порядка 2,5 миллиона рублей, что, по ее словам, не сильно обременит российский бюджет.

"Левада-Центр" производил расчет. У них есть исследовательские центры в регионах, и они собирают материал. Там не так много собирается, предположим, 5 тысяч ответов. Но, например, отбирается по выборке в деревне один класс, исследователям туда надо ехать, а это не близко. Сложности организационного характера - они не дешевые", - пояснила Кошкина.

По словам эксперта, такое исследование дает полную картину употребления психоактивных веществ у самой уязвимой группы населения.

Беречь здоровье смолоду
"Важность этого исследования - очень большая для России, потому что, во-первых, для нас очень важно знать распространенность употребления психоактивных веществ среди молодежи, и среди молодежи именно 15-16 лет. Потому что это группа риска, потому что привычки тогда-то и появляются", - сказала она.

По ее словам, если в 10-12 лет подростки только начинают пробовать, то к 15 годам у них уже появляются какие-то приоритеты: будут они потреблять дальше или нет. "То есть они уже попробовали и приняли для себя определенное решение: будут они этим заниматься или не будут. Весь мир считает, что это самый опасный возраст, поэтому знать, что в этой среде происходит, очень важно для того, чтобы осуществить какие-то профилактические вмешательства", - подчеркнула глава Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России.

По словам Кошкиной, комплексное российское исследование наглядно показывает, что потребляют подростки: сколько табака и какого, сколько наркотиков и каких, какой пьют алкоголь или "энергетики".

"И мы видим тенденцию: что изменилось, что появилось новое, что не появилось, что распространилось шире. Так как эта методика однозначна, то она сопоставима. Это не просто вымыслы, а это достоверные статистические данные, что очень ценится, когда проводятся специальные исследования. И это дает возможность разработать стратегию вмешательства", - уверена эксперт.
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
Никогда не испытывал зависимость от бухалова или курева.
Курю. Раз в полгода позволяю себе в ночном клубе выкурить дорогую сигару под спиртное. Это скорее понты, нежели удовольствие от курения.
Табачной зависимости у меня нет и в повседневной жизни я не думаю о сигаретах вообще.
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Курить вообще то полезно.
Я курю. Но не пользы для.
Просто, курю и всё.
Но когда узнал о пользе, вообще откинул все мысли .
Курю.Пачку в день. Ночью не встаю. Значит все нормально.
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Не встаю.То есть перерыв часов 7. И никакой ломки. Правда курю сразу, даже перед чаем,но это не страшно.
Вы же не оспариваете сам факт,что курить полезнее, чем не курить? :)
И прально делаете.
Наши предки быстро сделали выводы.
Ну я думаю,что Европа сделает выводы через лет 10. И очнется.
Курить полезно. Главное при этом восполнять утерю витамина С.
Это вот конечно факт.Но это стоит копейки.
Зато сколько плюсов.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Курить вообще то полезно.
Я курю. Но не пользы для.
Не встаю.То есть перерыв часов 7. И никакой ломки. Правда курю сразу, даже перед чаем,но это не страшно.
Спасибо, настроение подымать вы умеете!

termogard написал(а):
Табачной зависимости у меня нет и в повседневной жизни я не думаю о сигаретах вообще.
Такое к сожалению не всем дано.
 

Освальд

Активный участник
Сообщения
532
Адрес
Россия
Ни я, ни моя семья не курит. Отец когда-то курил, но я этого даже не видел, так давно это было. Сам попробовал один раз - убедиться, что это гадость страшная. С тех пор ни-ни. Друзья курят, много курят, пытаются бросить, но через месяц-другой опять хватаются. Девушка вообще не знает, что такое сигареты - какое счастье.
 

Dire Straits

Активный участник
Сообщения
1.643
Адрес
Москва
Не курю.

А нафига это надо? Тратить время,деньги,здоровье.
Раньше иногда баловался раз в месяц-сейчас вообще даже не думаю. Иногда кальян могу себе позволить,хотя это тоже штука не особо полезная.
 

TAHKuCT

Активный участник
Сообщения
1.489
Адрес
Украина, Киев
Dire Straits написал(а):
А нафига это надо? Тратить время,деньги,здоровье.

Лично я иногда беру вот такое. Стоят 10 евро за пачку(10 сигарилл). Приятно осознавать, что финансируешь борьбу Фиделя Кастро с амерским империализмом. :good:

Cohiba-mini.jpg
 

Baks

Активный участник
Сообщения
282
Адрес
МОСКВА
Не курю уже 47 дней, перешёл на электронную сигарету(е-сига).
За это время у меня вернулось обоняние и чувствительно снизилась одышка.
Жидкость (жижа) для е-сиги, мешаю сам, это намного дешевле (5руб в сутки) чем покупать готовую жижу.
Состав жижи для всех е-сиг стандартный.
1.Пропиленгликоль
2.Глицерин
3.Дистиллированная вода
5.Никотин (по желанию)
4.Ароматизатор (по желанию)
Все ингредиенты пищевые, кроме конечно никотина.
Лично сам перешёл на е-сигу чтобы бросить курить, правильнее сказать жена подарила))). Вонь от одежды и в авто, вечно полная пепельница и пепел на полу балкона, довели её этого решения. Курить-парить, так как вдыхаешь пар а не дым, и выражение КУРИТЬ у пар-курщиков не приветствуется, лично мне сразу как-то понравилось, из-за чего в тот же день с лёгкостью перестал курить обычные сигареты.
Снижать процент никотина пока не стал, у меня он 12мг/10мл, до е-сиги курил винстон супер лёгкие, по крепости одинаково но без смол и ещё хз чего. В общем как-то так.
Бросить курить обычные сигареты, пытался раз пять но не получалось, все эти пластыри для меня фуфло, пока нашёл вот такую альтернативу, доставки никотина в организм, и что интересное за всё время парения е-сиги на обычные сигареты не только не тянет но и запах вызывает неприязнь.
И самое главное!!! Я перестал кормить дядю сэма))) покупая сигареты.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Не курю уже неделю. Бросил. Первый раз за всю жизнь. Курил более 30-ти лет.
Состояние - лучше бы я умер! Все говорят что ПОТОМ будет все прекрасно!
Вот только дотяну ли я до этого ПОТОМ.
То что могу снова закурить - это меня не пугает. Упрямства хватит.
Пугает выживу ли я в этом "процессе бросания", или сдохну....
:think:
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.445
Адрес
Липецк
экс майор хочу разочаровать - не сдохнешь. Хотя будет очень хотеться :-D

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Курить начал в 17 лет, когда на первом курсе поехал в колхоз. И прокурил 7 лет. За это время малость подугробил лёгкие и нервную систему. То что сигареты успокаивают и снимают раздражение - миф. Если не курить то это раздражение если и появляется, то с трудом. Бросил в один момент - просто перестал курить и всё. Без е-сигарет, пластырей и всего прочего. Просто уехал в поход на 2 недели, коренным образом изменив уклад. Пробежки с утра, купание в озере, свежий воздух помогли в физиологическом плане. Сложнее было с привычкой. У нас же как, проснулся - закурил, выпил кофе - закурил, спустился на остановку, ждёшь автобуса - закурил, вышел из автобуса, перед работой - закурил. Поэтому уехать было необходимо. курил лет шесть, и вот уже пятый год как не курю. И вам не советую. :-D
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Отрывочные воспоминая далёёкого детсва - 5 лет мне было (~1970г), в селе Зарайского района жил (река Осётр недалеко ...), с соседским мальчишкой (года ~на три меня постарше) пошли в заросли у какого-то пруда, он дал нам по сигарете, я её выкурил - не понравилось, да ещё палец обжёг, волдырь тут же вскочил (помню, что очень больно, некомфортно было), с тех пор ни одной затяжки, и запах табачного дыма не переношу.
 
Сверху