криптография

Наблюдатель

Активный участник
Сообщения
59
Адрес
Россия
Почему-то я не нашёл нигде на форуме тем, посвящённых этому аспекту человеческого бытия, хотя криптография сопровождала политические и военные дела государств ещё до нашей эры и с тех пор получила серьёзное развитие на основе современной математеко-лингвистической базы. "Поединкам" шифровальщиков и криптоаналаитиков уделяли (и уделяют до сих пор) серьёзное внимание спецслужбы и разведка.

Вообще правильнее было бы назвать тему "тайнопись". Тайнопись подразделяется на криптографию (изменение текста для сокрытия его содержания) и стеганографию (скрытие самого текста, классические современные примеры - невидимые чернила и "микротекст"). Криптографическое изменение текста делится на способ перестановки (шифровальный диск, древнегреческая скитала, компоненты современных "сложных" шифров) и способ замены. Замена слов (называется "код") - это "птичка в клетке, срочно на ферму пришлите паштет и макароны" и замены букв (называется, собственно, "шифр").

Я сам не претендую на звание знатока, но тема мне интересна. Я пробовал (в принципе успешно) раскрывать одноалфавитные шифры замены методом частотного анализа (буква определяется по статистической частоте её появления в данном языке), но это в общем не сложно, на моём "счету" всего два небольших текста, да и те из разряда "сделай сам" из пособия для начинающих, а более серьёзные шифры я даже не пробовал начинать, читал только описание различных способов шифрования и мат. моделей.

В общем, предлагаю интересующимся поговорить на тему.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Наблюдатель
Могу посоветывать книгу. автор Хоффман (имя не помню). выпуск примерно 1975-1980 годы. Называлась "Современные методы защиты информации", Немного, но страниц 10-20 этому было уделено. ТЕма действительно интереснейшая, но "раздроблена" в сотнях различных статей, публикаций, книг.

Если что - пишите в личку, попробуем обсудить тет-а-тет
 

Юрий В

Активный участник
Сообщения
123
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Тема интересная, но не для форума.
Криптография сама по себе - возможно и не для этого форума. Но что нам мешает поговорить об "Энигме", этой массовой шифровальной машине III рейха? Насколько мне известно, расколоть ее шифровки "с нуля" не удалось никому, что-то обязательно требовалось предварительно украсть - саму машину, диски, преамбулу и т.п.
 

saboteur

Активный участник
Сообщения
2.530
Адрес
Россия
сейчас компьютерная криптография рулит , почему бы не поговорить о надежности AES , Serpent итд .....
 

Юрий В

Активный участник
Сообщения
123
Адрес
Москва
saboteur написал(а):
сейчас компьютерная криптография рулит , почему бы не поговорить о надежности AES , Serpent итд .....

У "Энигмы" такое военное прошлое, какого нет ни у какой-другой шифровальной системы. К тому же говорить о прошлом, значит - не дразнить нынешних профессионалов этого дела. Хотя, конечно, можно попробовать...
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Юрий В написал(а):
Но что нам мешает поговорить об "Энигме", этой массовой шифровальной машине III рейха
То, что она безнадёжно устарела и стала историей, которую можно просто прочитать, для этого форум особо ненужен.
А что посерьзней превратит форум в хакер точка ру.
saboteur написал(а):
сейчас компьютерная криптография рулит , почему бы не поговорить о надежности AES , Serpent итд .....
Поговорить можно когда есть БАЗА знаний. Мин. необходимый набор для обсуждения.
Юрий В написал(а):
К тому же говорить о прошлом, значит - не дразнить нынешних профессионалов этого дела. Хотя, конечно, можно попробовать...
А вы попробуйте подразнить посмотрим, что получится.
Думаю правильней было бы задавать вопросы кому что интересно из этой области. А знающие люди на них бы отвечали, по мере сил.
 

Юрий В

Активный участник
Сообщения
123
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Юрий В писал(а):
Но что нам мешает поговорить об "Энигме", этой массовой шифровальной машине III рейха

То, что она безнадёжно устарела и стала историей, которую можно просто прочитать, для этого форум особо ненужен.

"Энигма" - такой же инструмент Второй мировой, как и широко обсуждаемое здесь стрелковое оружие тех лет. А поучительных историй, связанных с ней, куда больше (а эти истории, кстати, устарели куда меньше, и "просто прочитать" их - совсем непросто). В общем - смотрите...
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
http://www.kodges.ru/14823-shnajjer-pri ... afija.html

Одна из онсновных книг про криптографии...
Наблюдатель написал(а):
Я сам не претендую на звание знатока, но тема мне интересна. Я пробовал (в принципе успешно) раскрывать одноалфавитные шифры замены методом частотного анализа (буква определяется по статистической частоте её появления в данном языке), но это в общем не сложно, на моём "счету" всего два небольших текста, да и те из разряда "сделай сам" из пособия для начинающих, а более серьёзные шифры я даже не пробовал начинать, читал только описание различных способов шифрования и мат. моделей.
А вы про "одноразовый блокнот" читали?
Юрий В написал(а):
Криптография сама по себе - возможно и не для этого форума
Почему нет? Разве все передачи не шифруются? Разве сохранность информации не самое важное?
Lanteh написал(а):
А что посерьзней превратит форум в хакер точка ру
Так предлагаю рассмаривать военные системы а не гражданские.. и кстати хакер.ру не самый серьезный сайт по криптоанализу
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
rootshadow написал(а):
http://www.kodges.ru/14823-shnajjer-prikladnaja-kriptografija.html

Одна из онсновных книг про криптографии...

Полезная для начинающих, но не более, староватая.
Кто уже силён в этой области, рекомендую книги и журналы
http://eu.wiley.com/WileyCDA/Section/index.html
Там можно узнать о последних достижениях.
rootshadow написал(а):
Разве сохранность информации не самое важное?
Сохранность? или целостность? или секретность?
rootshadow написал(а):
Так предлагаю рассмаривать военные системы а не гражданские.. и кстати хакер.ру не самый серьезный сайт по криптоанализу
Ну это и не сайт по криптоанализу, а скорее пиратский порт в сети. :-D
Правда дельные советы там можно получить, и заходят туда, иногда, очень сильные специалисты.
А что касается военных систем и криптографии так там всё под грифом. Что там можно обсуждать, я не знаю. Тут такая специфика, если сравнить например с ЯО, узнал секрет у противника выложил в сети, характеристику или ещё что. А в криптографии узнал дыру в безопасности систем противника и МОЛЧИ пользуйся ей пока не закрыли. Т.е. раскрытый секрет, у противника ещё бОльший секрет, и ничего почти не "всплывает", просто тихонько обновляют ПО, без шума и пыли, иногда доходит до абсурда.
Одни узнали, что те узнали, что у них дыра в системе, и обновили свою систему, но так что бы те не узнали что они узнали и обновили. Как-то так :-D
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Lanteh написал(а):
Полезная для начинающих, но не более, староватая.
ну тау тут для начинающих и спрашивали
Lanteh написал(а):
Сохранность? или целостность? или секретность?
все вместе, по большому счету.. то есть одно от другого неотделимо.. секретность требует доставки целостных данный в секретной обстановке...
Lanteh написал(а):
А что касается военных систем и криптографии так там всё под грифом
новые ГОСТЫ-да.. старые- исходники в сети лежат
Lanteh написал(а):
Тут такая специфика, если сравнить например с ЯО, узнал секрет у противника выложил в сети, характеристику или ещё что. А в криптографии узнал дыру в безопасности систем противника и МОЛЧИ пользуйся ей пока не закрыли.
приблизительно так и есть... хотя, если, к примеру, обнаружится некий секрет с пробеммами оружия вероятного противника то надо ли выкладывать его, или лучще знать и молчать?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
rootshadow написал(а):
Lanteh писал(а):
Сохранность? или целостность? или секретность?

все вместе, по большому счету.. то есть одно от другого неотделимо.. секретность требует доставки целостных данный в секретной обстановке...
Ну если точнее.
Сохранность это гарантированная доставка всего что передали.
Целостность это уверенность в том что инфу не изменили в пути
Ну и собственно секретность.
rootshadow написал(а):
новые ГОСТЫ-да.. старые- исходники в сети лежат
Госты как раз открытые, а вот всё остальное скрытое.
Т.е. сами стандарты можно посмотреть, а вот где и как и в какой комбинации применяют нет.
rootshadow написал(а):
обнаружится некий секрет с пробеммами оружия вероятного противника то надо ли выкладывать его, или лучще знать и молчать?
С оружием 99% нужно выкладывать в сеть.
В первую очередь это бизнес. потом они сами всё равно дойдут. И в секретной обстановке персонал будет неподготовленный к войне, так что все секреты об оружии чаще всего сразу на стол. Да и пока противник доводит до ума старое оружие он не делает новая, тоже польза.
А вот если узнать тайный ход в связь, то лучше сидеть тихо и качать инфу.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Lanteh
Под ГОСТА-ми в данном случае имеется ввиду алгоритм работы.... а не требования
про комбинацию...
ну начнем с того какую комбинацию вы имеете ввиду? Симметричную, ассиметричную...
сколько блоков и какой длинный ключ, наличие хеш-функций, что используется в качестве генератора случайных чисел (вот само главное!)....
Гаммирование ну и так далее...
Или вы имеете ввиду как применяется? тут проще, для передачи в нереальном времени- то есть, скажем на флешке (для простоты)- ассиметричные алгоритмы, для реального времени (голос, видео)- симметричные типа RSA....
Lanteh написал(а):
С оружием 99% нужно выкладывать в сеть.
зачем? я (ну то есть разведка) обнаружил что у Абрамса, скажем, правая левая сторона башни плохо бронированна, и попав туда бронебойно-зажигательным, отрываешь башню.. это я утрирую, но для примера пойдет,
так вот, стоит ли данную инфу выкладывать куда-либо, кроме МО?
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
rootshadow написал(а):
ну начнем с того какую комбинацию вы имеете ввиду?
Какие частоты, алгоритм смены частот, алгоритм и методы защиты от ошибок при передаче, метод-способ шифрования (а то и 2-3, и более хоть и не встречал), тип хеш функции (а то и нескольких), алгоритм генерации случайных чисел, алгоритм генерации ключей, алгоритм безопасного обмена ключами, Алгоритм маскировки и избыточного наполнения передоваемой информации, алгоритм вычисления времени прередачи пакета, время "жизни" зашифрованного пакета, алгоритм оценки задержек при передачи и потерях при передачи (что-то вроде красного флага пакеты могут идти не как обычно(положенно) а транзитом через взломщик-анализатор).
Короче всё это в каждом конкретном случае, т.е. в комбинации для определенной задачи секретно или ДСП.
А по отдельности, почти всё есть в свободном доступе.
rootshadow написал(а):
Или вы имеете ввиду как применяется? тут проще,
Да вот не проще
rootshadow написал(а):
так вот, стоит ли данную инфу выкладывать куда-либо, кроме МО?
Да, ибо когда об этом узнают начнут покупать Т-90
Да, ибо узнают и повстанцы в Ираке и перещёлкают часть.
Да, ибо узнают свои и будут готовы.
Да, ибо противник бросит все силы на дороботку, вместо разработки Абрамс 2
Да, ибо компания производитель об этом тоже узнает сама и тихонько всё исправит, не испортив имидж
Да, ибо НАШИ конструктора должны учиться на чужих ошибках
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Lanteh написал(а):
Какие частоты, алгоритм смены частот, алгоритм и методы защиты от ошибок при передаче, метод-способ шифрования (а то и 2-3, и более хоть и не встречал), тип хеш функции (а то и нескольких), алгоритм генерации случайных чисел, алгоритм генерации ключей, алгоритм безопасного обмена ключами, Алгоритм маскировки и избыточного наполнения передоваемой информации, алгоритм вычисления времени прередачи пакета, время "жизни" зашифрованного пакета, алгоритм оценки задержек при передачи и потерях при передачи (что-то вроде красного флага пакеты могут идти не как обычно(положенно) а транзитом через взломщик-анализатор).
Короче всё это в каждом конкретном случае, т.е. в комбинации для определенной задачи секретно или ДСП.
А по отдельности, почти всё есть в свободном доступе.
ну, мы уже начали говорить про саму работу криптосистем и способов их передачи. Кто тут говорил что сие- не тема для форума?
вы правда слили все в одну кучу... может разберем по деталям, для того чтоб было понятно не только нам с вами? Не против?
Lanteh написал(а):
Да, ибо когда об этом узнают начнут покупать Т-90
Да, ибо узнают и повстанцы в Ираке и перещёлкают часть.
Да, ибо узнают свои и будут готовы.
Да, ибо противник бросит все силы на дороботку, вместо разработки Абрамс 2
Да, ибо компания производитель об этом тоже узнает сама и тихонько всё исправит, не испортив имидж
Да, ибо НАШИ конструктора должны учиться на чужих ошибках
Гмм... с такой точки зрения, признаю свое ошибочное мнения....
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
rootshadow написал(а):
Кто тут говорил что сие- не тема для форума?
Все самые вкусности для специалиста, остануться за кадром.
rootshadow написал(а):
вы правда слили все в одну кучу... может разберем по деталям, для того чтоб было понятно не только нам с вами? Не против?
Я не против)) В ы начните, а я подхвачу.
 

Юрий В

Активный участник
Сообщения
123
Адрес
Москва
Lanteh написал(а):
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Фраза, конечно, пафосная, но по-существу - верная... В русском переводе она должна была бы выглядеть так: не рассчитывай на "дядю", что можешь - делай сам...
В общем, когда я так и не смог проникнуть в тайны своего мобильника, то вынужден был, подцепившись непосредственно к кнопкам, обойти их "поверху" (выключенный мобильник должен был работать в канале связи охранной сигнализации).
Это я к тому, что если здесь появится знающий человек и расскажет нам о скрытых (от пользователя) особенностях современных сотовых телефонов, то нынешние криптопрофессионалы это бы, надеюсь, пережили. Во всяком случае - хотелось бы в это верить. Поскольку то обстоятельство, что купленный за собственные деньги и пригретый на груди мобильник может работать "жучком" не только на ФСБ, но и на любого технически подготовленного жулика, почему-то не радует.
Какие есть мысли на этот счет?..
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Lanteh написал(а):
С оружием 99% нужно выкладывать в сеть.
В первую очередь это бизнес. потом они сами всё равно дойдут. И в секретной обстановке персонал будет неподготовленный к войне, так что все секреты об оружии чаще всего сразу на стол. Да и пока противник доводит до ума старое оружие он не делает новая, тоже польза.
Или еще вариант. вылажил в сеть инфу о новом оружии или новой системе и... и "спалил" того, кто предоставил тебе эту информацию и всю цепочку. оно стоит этого? зачем выкладывать в сеть? Чтобы сказать "А я знаю :-D ". зачем. пусть противник остается в неведении. Утечку конечно можно организовать, но через несколько звеньев и так. чтобы ничего не сказать, а противник начал бы "мандражировать"

Lanteh написал(а):
А по отдельности, почти всё есть в свободном доступе.
Только общие понятия, не более. ничего более менее закрытого ВЫ НИКОГДА НЕ НАЙДЕТЕ В СЕТИ. вы можите прочитать о возможных вариантах шифрования, но никогда не только алгоритмы, но и даже намеки о том. как и что делается. Это не просто ДСП. Обыно секретно или совсекретно.

Lanteh написал(а):
rootshadow писал(а):
так вот, стоит ли данную инфу выкладывать куда-либо, кроме МО?

Да, ибо когда об этом узнают начнут покупать Т-90
Да, ибо узнают и повстанцы в Ираке и перещёлкают часть.
Да, ибо узнают свои и будут готовы.
Да, ибо противник бросит все силы на дороботку, вместо разработки Абрамс 2
Да, ибо компания производитель об этом тоже узнает сама и тихонько всё исправит, не испортив имидж
Да, ибо НАШИ конструктора должны учиться на чужих ошибках

Lanteh написал(а):
Да, ибо когда об этом узнают начнут покупать Т-90
Разумеется нет. Потенциальный покупатель не делает свои выводы на основе инфы инета. Если аналитики и учитывают материалы инета - то это проценты, если не менее.
Ну опубликуем мы эту инфу. А наш потенциальный противник такой тупой, что ничего этого не отслеживает и не примет мер. а потом. если идти по этому пути, покупатель покупает наш Т-90, и вдруг узнает, что оказывается снаряды Т-90 отскакивают от этой плоскости, которая в инете публиковалась как пробиваемая, как орех. Кто нибудь потом будет покупать Т-90, когда одного из покупателей "кинут" как последнего лоха, если он примает за аксиому расположенную в сети инфу? Или посчитает, что продавец "толкает ему фуфло". лишь бы заработать? И что будет в результате? будут покупать Абрамс?

Lanteh написал(а):
Да, ибо узнают и повстанцы в Ираке и перещёлкают часть.
вы слишком высокого мнения об этих повстанцах. Пока они смогут предпринять меры для уничтожения "Абрамсов - американцы примут кардинальные меры по ликвидации этого недостатка.

Lanteh написал(а):
Да, ибо узнают свои и будут готовы.
Ага. Командир танковой роты узнает из инета, что ловая боковая проекция пробивается чуть ли не со ста метров и начнут обучать срочников. А в результате?
говорить или догадаетесь сами?

Lanteh написал(а):
Да, ибо противник бросит все силы на дороботку, вместо разработки Абрамс 2
Ага, щас. Уважаемый. Модернизация существующей техники - это одно, и она по возможности идет беспрерывно. А создание новых образцов - это НИР или НИОКР, основанный на данных по модернизации существующих образцов, воплощающих самые лучшие из вариантов.

Lanteh написал(а):
Да, ибо компания производитель об этом тоже узнает сама и тихонько всё исправит, не испортив имидж
Т.е мы сами играем на руку противника, говоря о слабых местах его оружия? Очень мудро :-D

Lanteh написал(а):
Да, ибо НАШИ конструктора должны учиться на чужих ошибках
Для этого кроме инета есть огромная масса других источников. Вы не представляете наверно, какое количество закрытых материалов по тематике приходят в КБ. Начиная от ДСП и заканчивая СС.ОВ.

Добавлено спустя 25 минут 28 секунд:

И вообще. Борьба спецслужб различного уровня именно в том, чтобы втулить противнику откровенную лажу. Инет - это один из инструментов, но далеко не главный.
Приведу один пример такой "БОРЬБЫ".

Есть такой журнал космической направленности - "Спейс Флайт" ("Космические полеты").
Примерно за 2-3-4 года до запуска нашего "Бурана" в этих журналах появились следующие материалы. Как и многие западные журналы этот журнал имеел такую рубрику как "письма читателей" (что-то типа "спрашивайте-отвечаем").
И вот, на протяжении примерно полутора-двух лет начали появляться "письма" (разумеется подготовленные в соответствующих структурах).

письмо №1.
Некто Смит пишет: "Уважаемый сэр. Я слышал, что СССР разрабатывает свой вариант челнока, но с грузоподъемностью в 75 тонн. Не могли бы Вы разъяснить этот вопрос"?

ответ на письмо №1.
Уважаемый мистер Смит. Да, Советский Союз действительно разрабатывает свой вариант челнока, но указанная вами грузоподъемность не соответствует действительности".

письмо №2.
Некая мисс Джонсон пишет: "Уважаемый сэр. Я росла в семье бывшего работника НАСА и с самого детсва всегда интересовалась историей мировой космонавтики. К сожалению мой отец погиб в автомобильной катастрофе, Но я уже почти 5 (7, 10, 12, 15) лет читаю ваш журнал. Недавно я прочла в журнале "Авиэйшин вик энд спейс технолоджи" информацию о том, что СССР разрабатывает свой вариант челнока с крузоподъемностью в 45 тонн. Правда ли это?"

ответ на письмо №2.
Уважаемая мисс Джонсон. Да, Советский Союз действительно разрабатывает свой вариант челнока, но указанная вами грузоподъемность не соответствует действительности".

письмо №3.
Некий мистер Патерсон пишет:
"Уважаемый сэр. Я с 10 лет интересуюсь историей пилотируемой космонавтики и недавно прочел материал, что СССР разрабатывает свой вариант челнока с грузоподъемностью в 30 тонн. Не могли бы Вы разъяснить этот вопрос"?

ответ на письмо №3
........


А ответа просто нет. наша любимая цензура просто изымает ответ на этот вопрос, поскольку он соответствует действительности. Я как то. в свое время задавал такой вопрос куратору из КГБ. "Скажите, Иван Иванович, неужели непонятно этим цензорам, что то, что они изымают этот материал - демаскирующий признак."

В ответ получил:"Да, это действительно демаскирующий признак и вместо того, чтобы защитить инфолрмацию на эту тему мы только подтверждаем ее. Но увы. Это решение принимается в верхах и увы, мы не можем ничего сделать с этим".

Вот вам пример одной, достаточно тонкой комбинации, как и что может делаться. тонко, ненавязчево. :-D А вы говорите, тут же размещать в инете и т.п. :-D :-D
Если бы я отвечал за обзор такой инфы, я просто-напросто поместил бы ее в раздел "ненадежная и недостоверная". И максимум для чего бы использовал - для подтвержения или опровержения аналогичной инфы в будущем, но ни в коем случае не выдавал ее в общую сеть.
 

Lanteh

Активный участник
Сообщения
5.031
Адрес
Россия (Russia)
Юрий В написал(а):
Какие есть мысли на этот счет?..
Что конкретно хочется от мобильного телефона?
Юрий В написал(а):
пригретый на груди мобильник может работать "жучком" не только на ФСБ, но и на любого технически подготовленного жулика
Для этого жулик, обязательно должен получить доступ к вашему телефону. Если не ставить приложения в телефон и телефон заранее не "заряженный", он абсолютно безопасен. Что касается ФСБ, никто в ваш телефон лезть не будет, отключат шифрование у операторов и всё, да и дело это неблагодарное, т.к. сейчас можно купить симку без паспорта, а в людном городе вычислить какой номер Ваш почти нереальная задача (нужно помнить только что уникальный идентификатор аппарата у оператора сохраняется полгода, если вы вставляли "свою" симку, то ставить "левую" в этот аппарат уже смысла нет.
В инете много написано статей о защите своего телефона, пересказывать их смысла нет.
В каждом аппарате есть свои сильные и слабые стороны.
Лично я пользую iPhone 3G, легальный, я его конечно ломал, но скорее из спортивного интереса, вообще пользуюсь "родной" прошивкой. Всё ПО при легальном телефоне, ставится из специального сервиса, там приложения проверяют на наличие всяких вирусов и прочего, шансы что Apple согласится сотрудничать с ФСБ стремятся к нулю, это будет токо по решению суда(американского, он там не такой как у нас). Также плюсом у iphone, постоянно обновляют и улучшают ПО, закрывая уязвимости и дыры.
Ну и Медведев кстати пользует iPhone. :-D
Если в целом про сеть GSM, то защищена она неплохо, от бандитов, но вся эта защита компенсируется "спецификой" нашей страны, в которой до недавнего времени, можно было запросто купить БД абонентов известного оператора. Сейчас ЗП подняли, но они на порядок меньше чем в Европе или США, есть ещё куча ведомства которые могут доставать инфу. В общем Россия, у нас тайных переговоров по телефону не может быть в принципе если "вами серьёзно займуться, серьёзные люди и не важно в погонах или без".
Нужно также помнить что каждый новый стандарт 3G 4G усиливает безопасность телефонных переговоров.
ps телефон для "охранки" хорошо, а специализированные железки, с выносной антеной лучше, стоимость приемлемая 200-300$, помехозащищённость лучше, есть мультисим устройства, подороже, причём смысла ставить две одинаковые симки нет, если ставить то билайн (900Мg)+МТС(1800Мg) или 3G + GSM, так заглушить будет сложнее.
vlad2654 написал(а):
"спалил" того, кто предоставил тебе эту информацию и всю цепочку. оно стоит этого
Самих себя, большая часть уязвимостей выявляется в процессе учений и БД, путём анализа. То что там где-то кто-то упёр это будут скорее технологии, а не уязвимости, да и как их можно украсть? Для этого их кто-то должен обнаружить, если их обнаружил завод изготовитель, это уже не уязвимости, а временно не доработанная техника, смысла воровать такую инфу - нет. А вот ПРИМЕР достать кусок брони танка в, скажем Ираке, и в нашей лаборатории увидеть что там много скажем, кобальта из-за чего на морозе броня будет трескаться от выстрела из АК это другое дело, держать это в секрете - глупо, рано или поздно сами это выяснят, а имидж им подпортить в самый раз.
vlad2654 написал(а):
Утечку конечно можно организовать, но через несколько звеньев и так. чтобы ничего не сказать, а противник начал бы "мандражировать"
А какой смысл такой утечки? Бизнес есть бизнес, доперли до чего-то наши, так нужно это повыгодней использовать, испортить имидж, чтоб покупали наше, самое то. А просто так работать у них аналитическим отделом - глупо и накладно.
vlad2654 написал(а):
Только общие понятия, не более. ничего более менее закрытого ВЫ НИКОГДА НЕ НАЙДЕТЕ В СЕТИ. вы можите прочитать о возможных вариантах шифрования, но никогда не только алгоритмы, но и даже намеки о том. как и что делается. Это не просто ДСП. Обыно секретно или совсекретно.
На счёт наших спорить не буду, а вот западные стандарты в сети есть, хотя может и не самые последние.
vlad2654 написал(а):
Кто нибудь потом будет покупать Т-90, когда одного из покупателей "кинут" как последнего лоха, если он примает за аксиому расположенную в сети инфу? Или посчитает, что продавец "толкает ему фуфло". лишь бы заработать? И что будет в результате? будут покупать Абрамс
Ну Вы загнули. Толкает Фуфло... Никакого мошенничества, просто если продукция конкурента в чём-то - гавно нужно сказать об этом покупателю, глядишь начнут покупать наше, или хотя бы задумаются о цене. Тут обмана никакого нет в принципе, просто открыть глаза, на то что стелс, вот таким способом можно сбить например.
И тогда покупатель подумает купить один "стелс", который можно сбить, за бешенные деньги, или 10-к Су скажем, хоть и не стелс но тоже вещь.
vlad2654 написал(а):
вы слишком высокого мнения об этих повстанцах. Пока они смогут предпринять меры для уничтожения "Абрамсов - американцы примут кардинальные меры по ликвидации этого недостатка.
Смеяться после какого слова? У них там тыс. танков и они вот так в один день взяли и поменяли на уязвимом месте, "бракованную условно" броню. На это уйдут даже не месяцы, а годы, так что у повстанцев будет шанс.
vlad2654 написал(а):
Ага. Командир танковой роты узнает из инета, что ловая боковая проекция пробивается чуть ли не со ста метров и начнут обучать срочников. А в результате?
говорить или догадаетесь сами?
Почему из инета? Просто составят брошурку, где напишут, танки вот такой модификации, с вот такими отличаеми, уязвимы вот здесь для РПГ. В советское время так и было, знать особенности вражеского оружия очень здорово. Так что это будет только польза. Изменят танк сделают A1 M10 выпустят брошюрку на новую версию, заодно напишут как их отличить.
vlad2654 написал(а):
Ага, щас. Уважаемый. Модернизация существующей техники - это одно, и она по возможности идет беспрерывно. А создание новых образцов - это НИР или НИОКР, основанный на данных по модернизации существующих образцов, воплощающих самые лучшие из вариантов
Пока идёт модернизация, производственные мощности заняты.
vlad2654 написал(а):
Для этого кроме инета есть огромная масса других источников. Вы не представляете наверно, какое количество закрытых материалов по тематике приходят в КБ. Начиная от ДСП и заканчивая СС.ОВ.
А причём таки инет? Вы на этом зациклились. Это лишь один из способов испортить имидж вражеской техники. Как эти документы дойдут до конструкторов не важно.
vlad2654 написал(а):
Т.е мы сами играем на руку противника, говоря о слабых местах его оружия?
Ну не только. И на благо себя тоже.
Представим такую ситуацию, американцы создали танк и заявили что он неуязвим, он супер пупер, а наши узнали что его гарантированно пробивает "наша новая разработка для скажем РПГ", но мы об этом молчим. Наступил бой, танк прёт на наши позиции, солдаты бросают оружие и бегут прочь от неуязвимого танка, так лучше для нас?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Lanteh написал(а):
Пока идёт модернизация, производственные мощности заняты.
Не факт. модернизацией могут заниматься танкоремонтные заводы, а выпуском танков -
танковые.

Lanteh написал(а):
А причём таки инет? Вы на этом зациклились. Это лишь один из способов испортить имидж вражеской техники.
вы - покупатель. вы будете основывать свою покупку на инфе из инета, даже если она опустит противника ниже плинтуса или на более реальных источниках?

Lanteh написал(а):
Представим такую ситуацию, американцы создали танк и заявили что он неуязвим, он супер пупер, а наши узнали что его гарантированно пробивает "наша новая разработка для скажем РПГ", но мы об этом молчим. Наступил бой, танк прёт на наши позиции, солдаты бросают оружие и бегут прочь от неуязвимого танка, так лучше для нас?
не представляю. значит командир - осел, если до своих солдат не доводит инфу о уязвимых местах. а вот кричать об этом в сети. как кстати вы и предлагали - совсем не обязательно
 
Сверху