Космодром "Восточный"

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
А ведь так просто навести порядок, даже не нужны шаражки, достаточно руководителей отправить на космодром в обычном плацкартном вагоне, причем именно обычным....
Детский сад какой то. Даже весьма туповатый посредственный руководитель догадается выйти на ближайшей станции.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Роскосмос назвал причину аварии после запуска с "Восточного"
Разгонный блок после отделения от третьей ступени ракеты-носителя начал поворачиваться не в ту сторону, не успел закончить манёвр за 55 секунд, после включения двигательной установки потерял ориентацию и упал.
Иванов отметил, что все работы, проведенные на стартовом и техническом комплексе космодрома во время подготовки к запуску, не могли привести к подобному результату, и "никаких замечаний в работе систем космодрома "Восточный" не обнаружено". Также комиссия не выявила никаких замечаний в работе ракеты-носителя.
"Сам разгонный блок и его составные части (двигатели, система управления) отработали в соответствии с заданным алгоритмом, который был заложен еще в 1998 году при создании этого блока." / Александр Иванов первый заместитель генерального директора "Роскосмоса"/
Он уточнил, что никаких вопросов к полетному заданию, к его составлению также не обнаружено — "полетное задание сформировано строго в соответствии с протоколом баллистических данных".
Иванов отметил, что такие проблемы с алгоритмом, которые привели к потере "Фрегата", "лечатся программными методами".
https://nadv.ru/news/8781/

Если бы был грамотный программный алгоритм, а именно, алгоритм, который дал бы закончить маневр разворота, то никакой аварии не было бы. Однако алгоритм был дубовый, включение маршевого двигателя происходило по жестко заданному временному промежутку, без учета успел блок выполнить маневр или нет.
 
Последнее редактирование:

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Во вторник первый замглавы Роскосмоса Александр Иванов заявил журналистам, что причиной падения в Атлантический океан разгонного блока "Фрегат" с 19 спутниками стала некорректная работа алгоритмов программного обеспечения в совокупности с неучтенными при его составлении особенностей азимутов пуска с нового космодрома Восточный.

Иванов подчеркнул, что по результатам работы комиссии никаких замечаний к работе космодрома и ракеты-носителя "Союз" не выявлено. Сам разгонный блок "Фрегат", его составные части и двигательная установка также отработали в полном соответствии с заложенным алгоритмом. Однако из-за совокупности перечисленных выше причин в момент отделения разгонного блока от носителя ошибка по вращению составляла 363 градуса. "Фрегат" начал разворот, но просто не успел его отработать, так как согласно циклограмме полета включился маршевый двигатель, который придал импульс при неверно ориентированном блоке, после чего началось его падение в океан.

Как отмечается в релизе, "сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее". Оно не было выявлено при проведенной наземной отработке баллистической траектории согласно действующим методикам.

"Для немедленного исправления ситуации будет проведена корректировка алгоритма системы управления пространственной ориентацией разгонного блока "Фрегат" и существующих регламентов, уже даны поручения по разработке новых современных комплексных методик имитации и контроля полетных характеристик средств выведения", — говорится в сообщении.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/35447/
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Третий пуск с "Восточного" перенесен на конец января 2018 года
Третий пуск с "Восточного" ракеты "Союз-2.1а" со спутниками "Канопус" перенесен с 22 декабря на конец января 2018 года из-за устранения причин аварии упавшего в Атлантический океан разгонного блока "Фрегат", заявил журналистам первый заместитель гендиректора госкорпорации "Роскосмос" Александр Иванов, передает РИА Новости.

"Да, 22 декабря с "Восточного" пуска не будет, надо все проверить. Вместе с тем, ошибка в алгоритме, которая допущена с при запуске "Союза" с разгонным блоком "Фрегат" с "Восточного" не распространяется на "Байконур", "Плесецк" и космодром Куру во Французской Гвиане, поскольку азимутов, повернутых на 180 градусов, кроме как при запусках с "Восточного", просто не существует. Ошибка была допущена только при запуске отсюда, и только при выводе спутников "Фрегатом" на солнечно-синхронную орбиту, в другом месте она просто не могла произойти", — сказал Иванов.

Он отметил, что хотя само исправление софта не займет много времени, на проверки и различные согласования между предприятиями-смежниками и "Роскосмосом" после аварии уйдет много времени, и существующий график подготовки к пуску позволяет осуществить его после 25 января 2018 года.

"Лечится все это достаточно просто: работой над программным обеспечением, его отладками, и новыми методами проверок результата и в ЦНИИмаше, и в НПЦ АП. Это не металл, это не двигатели, не перепайка, и не перештамповка. Исходные данные дает НПО имени Лавочкина, а программное обеспечение разрабатывает НПЦ АП", — отметил Иванов.
 

SkyLab

Заблокирован
Сообщения
4.240
Адрес
Москва
Главного эффективного манагера "Роскосмоса", занесенного непонятно каким ветром с "Автоваза" в космическую отрасль, обозвали "шелупонью".

В комментарии под постом вице-премьера один из пользователей соцсети высказал свое отношение к «Роскосмосу». «А что такое Роскосмос? Госпредприятие. Советы директоров. Менеджеры и прочая шелупонь, которая проедает бюджет», — написал пользователь. Далее он признался, что «не представляет, чтобы директор NASA вот так отвечал заму госсекретаря по оборотной политике» (авторская орфография сохранена). Рогозин не стал возражать против подобной оценки госкорпорации, отметив, что «тоже не понял причины такой наглости».

Пользователи принялись обсуждать сложившуюся ситуацию, в частности, низкие зарплаты в ракетно-космической отрасли, а также профессиональные компетенции менеджеров этой сферы и курирующих ее чиновников, которые в ряде случаев не имеют профильного аэрокосмического образования.

https://news.rambler.ru/scitech/38800286/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Пусковая программа РФ на 2018 год
Планируемые орбитальные космические запуски

Январь:
- "Союз-2.1в", КА серии "Космос" - космодром "Плесецк"
Февраль:
- "Союз-2.1б", КА "Канопус-3/4" - космодром "Восточный" (01.02.2018
- "Союз-2.1а", ТГК "Прогресс МС-08" - космодром "Байконур" (11.02.2018
Март:
- "Союз-СТБ", КА "O3b Networks F4" - космодром "Куру" (01.03.2018
- "Союз-ФГ", ТПК "Союз-МС-08" - космодром "Байконур" (15.03.2018
- "Протон-М", КА "Благовест-12Л" - космодром "Байконур" (15.03.2018
- "Союз-2.1б", КА "ГЛОНАСС-К (16)" - космодром "Плесецк"
Апрель:
- "Рокот", КА "Sentinel-3B" - космодром "Плесецк" (06.04.201
- "Союз-2.1б", КА "ГЛОНАСС-К2" - космодром "Плесецк"
Май:
- "Союз-2.1б", КА "ГЛОНАСС-М" - космодром "Плесецк"
Июнь:
- "Союз-ФГ", ТПК "Союз МС-09" - космодром "Байконур" (06.06.2018
- "Рокот", КА серии "Гонец" - космодром "Плесецк"
- "Союз-2.1б", КА "ГЛОНАСС-К" - космодром "Плесецк"
- "Союз-2.1а", ТГК "Прогресс МС-09" - космодром "Байконур" (13.06.2018
- "Рокот", КА "Гео-ИК-2" - космодром "Плесецк"
Июль:
- "Рокот", КА серии "Гонец" - космодром "Плесецк"
- "Союз-2.1а", КА "Барс-М" - космодром "Плесецк"
- "Союз-2.1б", КА "ГЛОНАСС-М" - космодром "Плесецк"
Август:
- "Союз-2.1б", КА "Энергия-100" - космодром "Восточный"
- "Союз-2.1б", КА "ГЛОНАСС-М" - космодром "Плесецк"
- "Протон-М", КА серии "ГЛОНАСС-М" - космодром "Байконур"
Сентябрь:
- "Союз-ФГ", ТПК "Союз МС-10" - космодром "Байконур" (14.09.2018
- "Протон-М", КА серии "ГЛОНАСС-К" - космодром "Байконур"
- "Союз-2.1б", КА серии "Арктика" - космодром "Байконур"
Октябрь:
- "Союз-2.1а", ТГК "Прогресс МС-10" - космодром "Байконур" (11.10.2018
- "Союз-2.1б", КА серии "Канопус" - космодром "Восточный"
- "Союз-2.1б", КА "ГЛОНАСС-М" - космодром "Плесецк"
Ноябрь:
- "Союз-ФГ", ТПК "Союз МС-11" - космодром "Байконур" (15.11.2018
- "Союз-СТБ", КА "OneWeb" - космодром "Куру"
- "Союз-2.1б", КА "Метеор-М" - космодром "Восточный"
- "Союз-2.1б", КА "Ресурс-П №4" - космодром "Байконур"
- "Союз-2.1б", КА "Кондор-ФКА" - космодром "Байконур"
- "Протон-М", КА серии "Экспресс" - космодром "Байконур"
Декабрь:
- "Протон-М", КА "Eutelsat 5 W-B" - космодром "Байконур"
- "Союз-2.1б", КА "ГЛОНАСС-К" - космодром "Плесецк"
- "Союз-2.1б", КА "ГЛОНАСС-К2" - космодром "Плесецк"
- "Союз-СТБ", КА "OneWeb" - космодром "Куру"
- "Союз-СТБ", КА "Cheops" - космодром "Куру"
- "Союз-СТА", КА "MetOp-C" - космодром "Куру"
- "Протон-М", КА "Электро-Л №3" - космодром "Байконур"
- "Протон-М", КА "Ямал-601" - космодром "Байконур"
Завтра старт с Восточного в 5 утра по Москве
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Эскизный проект "Оболони"
На платформе, "Оболонь", смогут работать до 4 500 чел, с комфортом располагаясь на 6-ти научных и технических и 4-х жилых уровнях, каждый полезной площадью 350 000 кв.м. Ядерная установка, из 3-х независимых реакторов тепловой мощностью 2 ГВт каждый, с запасом обеспечит энергией как двигатели, так и многоие лаборатории и вспомогательные службы.
В реакторах будут использованы исключительно ТВЭЛ'ы производства "Вестингауз".
К 2030 г, по плану, будет производить не менее 100-120 пусков ежегодно [в 2018 мире произведено 124 пуска Не менее половины стартующих кораблей будут пилотируемыми, при этом квота для чисто украинских экипажей составит 55%, а остальные 45% - для смешанных, в каждом из которых будет хотя бы один украинец.
Творения Йоганна Вайса у нас размещаются в разделе "ЮМОР".
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

«Промышленные технологии» (г. Северодвинск), по заказу ЦЭНКИ, закончило изготовление и испытание изделия «Пусковой стол с комплектом газооблицовки и газоотражателя». В настоящее время проводится подготовка к отгрузке.
Из Северодвинска Архангельской области отправляется гигантский пусковой стол для „Ангары“ массой более 2 тысяч тонн…Уже в июле по Северному морскому пути отправится универсальное грузовое судно „Баренц“ с пусковым столом и комплексом вакуумной установки для пилотируемой программы космодрома Восточный».
Пройдя Севморпуть, судно с негабаритным грузом войдет в порт Советская Гавань, где пусковой стол и комплекс вакуумной установки перегрузят на баржи и по рекам Амур и Зея доставят к сентябрю на космодром Восточный.
Стартовый комплекс космического ракетного комплекса «Ангара» рассчитан на 10 пусков в год, в грузовом и пилотируемом вариантах. Занимает площадь 109 гектаров, на котором предусмотрено строительство более 100 зданий и сооружений. В настоящее время работы идут по 17 зданиям и сооружениям.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия

специалисты приступили к монтажу технологического оборудования на стартовом комплексе для ракет-носителей "Ангара" космодрома Восточный в Амурской области. Им предстоит установить крупногабаритные емкости для хранения нафтила.
 

Антонов

Активный участник
Сообщения
26
Адрес
г.Апрелевка
Самарский ракетно-космический центр «Прогресс» приступил к эскизному проектированию многоразовой ракеты на сжиженном природном газе «Амур-СПГ», сообщил РИА Новости гендиректор предприятия Дмитрий Баранов.
В начале октября стало известно о подписании контракта на разработку эскизного проекта. Документ должен быть готов до конца 2020 года, он обошелся «Роскосмосу» в 407 миллионов рублей.
В августе гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что планируется создать ракету-носитель «Союз-СПГ» с многоразовой первой ступенью, которая превзойдет Falcon 9 от SpaceX по расчетному количеству пусков.
Предполагается, что ракета среднего класса будет двухступенчатой. С космодрома Восточный она сможет выводить на низкую околоземную орбиту 9,5 тонны грузов при многоразовом использовании первой ступени и 12 тонн — при однократном, на геопереходную орбиту — 2,5 тонны с применением разгонного блока «Фрегат» и многоразовой ступени. Стоимость пуска составит 22-35 миллионов долларов в зависимости от конфигурации.
Стартовый комплекс для «Амура-СПГ» на Восточном должен обеспечить 15 пусков в год с учетом межполетного обслуживания многоразовой первой ступени.
https://ria.ru/20201019/raketa-1580408968.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1603182223000
 
Сверху