Концепция «Быстрого глобального удара»

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Стоимость одной современной модернизированной ракеты AGM-86D Block II воздушного базирования порядка 2 млн. USD, BGM-109 Tomahawk чуть дешевле.
В 1990 году стоимость 1 КР Томагавк наземного базирования составляла:
"По условиям Договора американцы уничтожили все свои ПУ и КРНБ BGM-109G «Gryphon». Из европейских баз КР начали вывозить с конца 1988 года, последняя КР была уничтожена 31 мая 1991 года. Стоимость одной ракеты по тем ценам составляла около 1 млн долларов США" http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/42/

Небольшой ценой это не назовешь.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Противодействие

"Основную сложность в противодействии крылатым ракетам типа "томагавк" представляет задача обнаружения. Малая ЭПР ракеты накладывает ограничения на требуемую мощность радара, а маловысотный полёт — на его расположение (дальность радиогоризонта для данной высоты). Все эти ограничения приводят к тому, что на большой дальности подобные ракеты могут быть обнаружены только с помощью самолётов ДРЛО. На средних дальностях обнаружение так же возможно с помощью низковысотных обнаружителей. На малых дальностях томагавки (и им подобные крылатые ракеты) могут быть обнаружены большинством современных как военных, так и гражданских радиолокаторов.
Так как конструкция томагавка определяет его дозвуковую скорость, не позволяет ракете маневрировать с большими перегрузками, а так же не подразумевает использование ложных целей, то обнаруженная ракета уверенно поражается любыми современными средствами ПВО и ПРО, удовлетворяющими ограничениям по высотности.
Перспективным представляется использование средств оптико-радиоэлектронной борьбы (в частности — шумопостановщиков, подавляющих сигнал GPS), что позволит значительно снизить точность попадания ракеты, а следовательно — и опасность для обороняемого объекта."

Ну и не забываем, пока враг готовится, наши солдаты меняют рельф местности.
Так что никакой TERCOM не поможет! :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
asktay написал(а):
http://rosaerosystems.pbo.ru/russian/projects.html

Эту тему зарубили лет 20 назад. Хотя если сохранили старые наработки ее можно довольно быстро реанимировать, она была готова для производства и испытания опытных образцов.
Возможно так и поступят, т.к. дырки в ПВО страны вопрос пока открытый.....
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
РС-24 написал(а):
Kaa написал(а):
Зря вы это сказали.... :grin:
asktay написал(а):
А ВОТ И ОСНОВНОЕ ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ГОРЯЧИХ ГОЛОВ:
Вот лучшее лекарство для горячих голов в США:
1180562008.jpg

:flag:
конечно лучшее, но старое, скоро от старости развалится, а нового всё нет, и в ближайшие лет 5 не будет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
asktay написал(а):
А ВОТ ДЕШЕВОЕ ПРОТИВОЯДИЕ К ТОМАГАВКАМ (правда, для меньших высот, 20-23 км):
http://rosaerosystems.pbo.ru/images/berkut1.jpg
Беркут – орел, высоко парящий над Карпатами. Наш высотный аэростат (ВА) «Беркут» это уникальное сочетание воздухоплавательной и космической технологий, высокоэффективная альтернатива геостационарным спутникам. Этот проект откроет новую эру в области коммуникации и наблюдения.
- Для обнаружении на Д=760 км даже простой КР, не то, что малозаметной, 15 кВт потребляемой мощности точно не хватит. Это во-первых.
Во-вторых: сам данный дерижопль как цель очень уязвим: тот же F-22 собьет его в кратчайшее время, как будто его и не было. Поскольку все РЛС противника большой дальности являются первоочередными целями для поражения в самые первые минуты от "времени Ч". :)
Так что, для войны с Грузией он пойдёт, но для войны с США - уже устарел.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Breeze написал(а):
Во-вторых: сам данный дерижопль как цель очень уязвим: тот же F-22 собьет его в кратчайшее время, как будто его и не было. Поскольку все РЛС противника большой дальности являются первоочередными целями для поражения в самые первые минуты от "времени Ч". :)
Так что, для войны с Грузией он пойдёт, но для войны с США - уже устарел.
Интересный подход. Значит, как американцы, которые начали вешать дирижабли для этих целей - так это круто и по передовому. Как про Россию заговорили - отстой и устарело. Логика ваша в прочем давно понятна :-D
Дядя Миша, подкажите дураку, как ваш замечательный радар APG-77 на Рапторе обнаружит на дальности 400-500км дирижабль из резины.
Да, и еще, чем и как он его собьет а таком расстоянии. Спасибо! :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Не хочу я с тобой разговаривать, Kaa, - хамишь, обзываешься, провоцируешь на неформальную лексику... :-bad^
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
что упрощает задачу перехвата.

Ага. Только если у ЗРК 1-2 БК есть, а за следующими надо на склад посылать, то из 1500 собъем 300, а остальные .......
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Breeze написал(а):
- Не хочу я с тобой разговаривать, Kaa, - хамишь, обзываешься, провоцируешь на неформальную лексику... :-bad^
Уважительное обращение - дядя Миша, а также вежливое слово - спасибо, на интернет форумах называется "хамство"?
Ну а за ужика не обижайся, я прямо в лоб привык правду говорить, извини, так научили.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

ddd написал(а):
Kaa написал(а):
что упрощает задачу перехвата.
Ага. Только если у ЗРК 1-2 БК есть, а за следующими надо на склад посылать, то из 1500 собъем 300, а остальные .......
А машина заряжания на что?
Или, к примеру, солдат идет в бой в 1-2 магазинами к автомату?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Kaa написал(а):
дирижабль из резины.
Из одной только резины ("мягкой" конструкции) дирижопели перестали делать еще во время ПМВ. Сейчас они все либо полужесткой, либо жесткой конструкции - на алюминиевом каркасе. В связи с приличной БН, а также требованиями по энерговооруженности, маневренности и пр., современный дирижабль скорее всего будет жесткой конструкции. ЭПР -как у эсминца. "Мягкие" -только рекламные....И то не все.
Дядя Миша, извините, что прервал вашу обстоятельную беседу... :grin:
Kaa написал(а):
Дядя Миша, подкажите дураку,
Не бросайтесь такими фразами...Может получиться неудобно.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Barbudos написал(а):
жесткой конструкции - на алюминиевом каркасе.
Уж прям сразу на алюминиевом.... А стеклопластики на что?
Kaa написал(а):
А машина заряжания на что?
А она у нас всегда стоит рядом, заряженая?
А пока перезарядка будет (к стати скока минут?) кто пр КР пулять будет? А вообще 500 целей в радиолокационном поле какой ЗРК вытащит?
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Только всего и осталось - построить серийно такой дерижабль и пременить в боевых условиях. :grin:

Я не говорю, что все это полная туфта. Но скорее запустят в серию ПАК ФА, чем такие дирежабли.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
ddd написал(а):
А она у нас всегда стоит рядом, заряженая?
А пока перезарядка будет (к стати скока минут?) кто пр КР пулять будет? А вообще 500 целей в радиолокационном поле какой ЗРК вытащит?
А где вы видели, что ЗРК работает один в поле? Это как минимум несколько дивизионов, объединенных в одну сеть через радиорелейные (и не только) линии связи, работающие через один или несколько командных пунктов. Причем это было реализовано еще в конце 80-х годов. С тех времен возможности техники и средств связи существенно возросли. Например, ЦВМ С-400 комплектуется двухпроцессорным вычислительным блоком на Эльбрус-3М1 (типа такого http://www.mcst.ru/b_6-7.shtml) с очень приличной вычислительной мощностью (расчет траекторий двух сотен целей и десятка двух ракет он пережует и не подавится). А скоро ЗРК будут оснащать вот такими процессорами: http://www.mcst.ru/b_22-23.shtml
Это нифига не байки, а суровая необходимость и реальность.
Количество ракет в составе дивизиона С-300ПМУ-1 и С-400 я не знаю, но можно уточнить.

Кроме того, не забывает, что ПВО обычно эшелонирована - С-300/400 должны прикрывать другие комплексы, типа Бук-М1/2/3, Тор-М1/2 и т.п.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Kaa написал(а):
Ну а за ужика не обижайся, я прямо в лоб привык правду говорить, извини, так научили.
- Я привёл ссылку, где говорится о потерях в той войне и о том, чем они были вызваны:
http://www.rjlee.org/aaloss.html
В воздушном бою потерян только F-18C. A F-15-ые сбивались - но другими средствами.
Так на каком основании сравнивать меня с каким-то скользким пресмыкающимся?!
Хамство самого дурного толка, потому, что безосновательное.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Про историю создания F-15 вы тоже приводили ссылки на своего друга с paralay и фотографию, никакого отношения к истории создания F-15 не имеющего. :)

В споре насчет АФАР/ПФАР вы столько раз "плавали" и приводили мнение без каких либо ссылок и аргументации (я там где-то читал и т.п.) что по другому вашу позицию назвать сложно.

P.S. "Скользкий как уж" это такое народное выражение. Поройтесь в словарях русского языка, если уж вас так зацепила эта идиома.
 
Сверху