Калибр перспективной автоматической пушки

Калибр перспективной автоматической пушки

  • 30

    Голосов: 2 9,1%
  • 37

    Голосов: 0 0,0%
  • 45

    Голосов: 6 27,3%
  • 57

    Голосов: 12 54,5%
  • Другой

    Голосов: 2 9,1%

  • Всего проголосовало
    22

Партизан

Активный участник
Сообщения
3.605
Адрес
Россия
Судя по итогам голосования, победителем стал калибр 57мм, но 25 голосов за 30мм говорят о не потерянной актуальности с точки зрения форумчан. Так же следует заметить, что в этих калибрах существуют реальные боеприпасы, в отличии от калибров: 37, 45. Калибр 76,2 слишком громоздок и не удобен для автоматизации. Тем более, что пушку с тэмпом в 30-100 выстрелов сложно назват автоматической. Ибо пальцем быстрее настрелять можно. :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
На выставке в Абу-Даби представлен необитаемый боевой модуль АУ-220M с 57-мм автоматической пушкой:
c7b05a4b8f0e.jpg

7e454022f324.jpg


На сайте производителя:
au220m.jpg


СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОГНЕМ:

Предназначена для управления процессом обнаружения и идентификации целей, наведением и огнем 57-мм автоматической пушки и 7.62-мм пулемета при стрельбе с места, с ходу и на плаву во всех условиях боевого применения.
Оснащена комбинированым прицельным комплексом, вклющающим в себя телевизионный и тепловизионный каналы, лазерные дальномеры и независимую 2-плоскостную стабилизацию поля зрения.

ЗАЩИЩЕННОСТЬ:
Круговой обстрел - защита от пули калибра 7,62 мм (~3 уровень защиты по STANAG 4569).
Лобовая проекция - защита от пули калибра 30 мм (~5 уровень защиты по STANAG 4569).

Основные технические характеристики
0.gif

Габаритные размеры, мм: длина х ширина х высота -- 5820 х 2100 х 1300

ПУШКА АВТОМАТИЧЕСКАЯ КАЛИБРА 57 мм
Максимальная скорострельность, выстр./мин -- 120
Дальность стрельбы, м -- 12000
Углы наведения, град:
- по вертикали -- -5 ...+75
- по горизонту -- 360
Боекомплект -- 200
Типы боеприпасов -- выстрелы унитарного заряжания с осколочно-фугасным, бронебойным и управляемым снарядами

СПАРЕННЫЙ 7,62-мм ПУЛЕМЕТ
Темп стрельбы, выстр./мин -- 700 ... 800
Дальность прицельной стрельбы, м -- 1500
Боекомплект, шт -- 2000
0.gif

http://www.burevestnik.com/products/au220m.html
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
Это было актуально, когда проходила выставка. Я уже ткнул того, у кого ты это стянул в какашки лицом.
Тут есть тонкость. У тех модулей, чьи фото ты выложил, подбашенные отделения вроде бы есть.
3fe2f25c74c5.jpg


А на том, что выложил Stranger_NN -- нету. Или просто не показано?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Тут есть тонкость. У тех модулей, чьи фото ты выложил, подбашенные отделения вроде бы есть.
3fe2f25c74c5.jpg


А на том, что выложил Stranger_NN -- нету. Или просто не показано?
Конечно. Макет допиливают. Вон даже прицелы командира и навода поменялись на таковые от Б3М. Программатор для снарядов появился и т.д.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
То есть, новый модуль будет исключительно с подбашенным отделением... В свете тенденции к обезлюживанию башен бронемашин -- не есть гуд... Да и место внутри занимает...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
То есть, новый модуль будет исключительно с подбашенным отделением... В свете тенденции к обезлюживанию башен бронемашин -- не есть гуд... Да и место внутри занимает...
Этот модуль, чисто УВЗшный бред на вроде БМПТ.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Приветствую вас, господа!
Скажите пожалуйста, кто-нибудь видел вживую боеприпас от этой пушки?
Собственно интересует начальная скорость, масса снаряда и всего боеприпаса, габариты, шаг ленты и прочие мелочи.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
Скажите пожалуйста, кто-нибудь видел вживую боеприпас от этой пушки?
Есть мнение, что он аналогичен боеприпасу от С-60. Баллистические характеристики и прочее опять же аналогичны снарядам от С-60...
А нету там ленты. Есть автоматическая укладка на 20 выстрелов.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Судя по найденным в интернете скудным фотографиям, там действительно нет ленты. А есть "автоматическая укладка" (20 выстрелов, но на вид не очень похоже). Я так понимаю, что "автоматическая укладка" это такая железяка типа катушки с левой стороны, откуда пушка берет снаряды. Мне только пока не очень ясно, как попадают снаряды в эту самую "автоматическую укладку". Информации очень мало. Кто-нибудь был на этой самой выставке?
Мне например, не очень ясно, куда деваются гильзы, и может ли пушка дать очередь длиннее 20 выстрелов. Ну и самое главное - снаряд.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Мне например, не очень ясно, куда деваются гильзы,
Это макет, пока никуда не деваются. Единственный функционирующий вариант был на ПТ-76.
Ну и самое главное - снаряд.
57х348 от С-60.
и может ли пушка дать очередь длиннее 20 выстрелов.
Зачем это нужно? o_O
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
То есть, новый модуль будет исключительно с подбашенным отделением... В свете тенденции к обезлюживанию башен бронемашин -- не есть гуд... Да и место внутри занимает...
Я что то сильно сомневаюсь что в таком калибре можно сделать что-то без подбашенного отделения. Ну так чтобы это был не сарай и не однозарядный.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Я думаю, что 20 и более выстрелов не нужно, просто рассматриваю техническую возможность это сделать. И вроде бы это невозможно, судя по картинкам и описаниям.
Кстати, как там на счет массы пушки (без "обоймы" со снарядами)?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Я что то сильно сомневаюсь что в таком калибре можно сделать что-то без подбашенного отделения. Ну так чтобы это был не сарай и не однозарядный.
Посмотрим что сделают в рамках "Деривации".
R9bB8.jpg

WlXom.jpg
oVuDc.jpg
 
Сверху