Фото Юнармия

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В Новосибирской области прошел муниципальный этап военно-спортивной игры «Зарница». Мероприятие состоялось базе Мироновской школы в Баганском районе.
11 команд-участниц соревновались в строевой, физической и огневой подготовке, разборке-сборке автомата Калашникова, метании гранат, оказании первой помощи пострадавшему и знании истории Отечества.
«Для нас приоритетны задачи формирования у молодых граждан чувства верности долгу по защите своего Отечества, активной гражданской позиции и здорового образа жизни».


юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Урок мужества «Ратная слава героев российской земли» провели для юнармейцев в Мордовии. В мероприятии были задействованы около 30 учеников старших классов.
В ходе урока ребятам рассказали о том, что такое мужество и честь, доблесть и отвага. Также рассказали истории подвигов российских военнослужащих, которые с честью и достоинством выполнили боевые задачи по защите государства и интересов Отечества.
По завершению мероприятия школьники написали письма участникам СВО. В письма ребята выразили слова поддержки и надежду на скорую победу российских военнослужащих. Также в письма были вложены детские рисунки и открытки.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
90 школьников из девяти образовательных учреждений Омской области вступили в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Торжественное мероприятие прошло на сцене Одесского районного культурно-досугового центра.
После выхода знаменосцев новобранцы произнесли слова на верность своему Отечеству и юнармейскому братству. Перед лицом старших товарищей и приглашенных гостей ребята поклялись быть защитниками слабых, следовать традициям доблести, отваги и взаимовыручки. В знак причастности молодого пополнения к военно-патриотическому движению ребятам вручили нагрудные знаки. В завершении мероприятия юные патриоты исполнили гимн Юнармии.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В Мордовии более 30 ребят пополнили ряды всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Мероприятие состоялось в школе города Саранска.
Торжественная церемония началась с выноса флага Российской Федерации и штандарта движения, затем прозвучал гимн России. Затем новым участникам движения были вручены значки и юнармейские книжки.
Завершилось мероприятие прохождением торжественным маршем принятых в ряды движения школьников перед лицом своих товарищей и приглашенных гостей.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Уральские юнармейцы приняли участие в литературной акции по сбору книг «Мы вместе». Мероприятие проводится совместно с региональными и районными библиотеками.
Школьниками было собрано свыше 10000 книг отечественных и зарубежных авторов, в том числе активисты передали издание, написанные специально для детей и подростков. Не малое количество участников передали произведения, написанные уральскими авторами. В их числе Владислав Крапивин, Павел Бажов и Дмитрий Мамин-Сибиряк. Собранные книги в ближайшее время будут сформированы в посылку и переданы библиотекам Луганской и Донецкой Народных Республик.
В акции также приняли участие не только юнармейцы, но и просто жители уральских регионов, в том числе и члены военно-патриотических клубов, а также воспитанники воскресных школ.юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Более 550 мероприятий было проведено в регионах Урала, Сибири и Поволжья для участников всероссийского детского военно-патриотического движения «Юнармия» за октябрь месяц.
Большое внимание в октябре 2022 года уделялось пропаганде здорового образа жизни среди допризывной молодежи, в том числе проведены учебно-военные сборы, организованы полосы препятствий в формате знаменитой «Зарнице»
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Архангельским юнармейцам провели экскурсию в зенитном ракетном полку Северного флота, дислоцированном в городе Северодвинске.
Знакомство с зенитным ракетным полком юнармейцы начали с построения на плацу, поднятия флага и исполнения Гимна Российской Федерации.
Затем военнослужащие показали юнармейцам зенитные ракетные комплексы, военную и специальную технику, рассказали о подробностях службы в зенитных ракетных войсках. Ребята осмотрели казарменные помещения, спортивный зал, учебный класс и познакомились с бытом военнослужащих.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы под шефствованием 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны (особого назначения) Воздушно-космических сил посетили многофункциональную радиолокационную станцию (РЛС) «Дон-2Н».
Обзорную экскурсию по станции провели офицеры, несущие боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы и промышленных районов столичного региона.
Школьники смогли ознакомиться с принципом действия станции, а также посетили музей. В историческом зале были представлены уникальные экспонаты, в частности, предметы с которыми работали военнослужащие, исторические фотографии, портреты героев, защищавших и защищающих небо над Москвой.
юнармейцы посетили полигон, где продемонстрировали навыки в разборке и сборке автомата АК-74. Также им была предоставленная возможность произвести стрельбу по установленным мишеням.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
На территории военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» в Ростовской области состоялась торжественная церемония награждения донских юнармейцев Белокалитвинского района – Романа Кононова и Станислава Кашаева. В мае нынешнего года подростки спасли двух тонущих девочек в хуторе Ленина. Ребята смогли вытащить их из воды и оказать первую помощь.
Благодарностями Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александра Ищенко отмечены родители юнармейцев. Также в церемонии награждения приняли участие юнармейцы отряда «Защитники неба России» Отрадненской школы Неклиновского района Ростовской области.
Ранее за свой героический поступок юнармейцы Роман Кононов и Станислав Кашаев приказом начальника Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения (ВВПОД) «Юнармия» Никиты Нагорного были награждены знаком «Юнармейской доблести» I степени.

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы из отряда средней школы №175 города Самары провели акцию в поддержку Российских военнослужащих воюющих на Украине.
Школьники построились в форме сердца на главной площади города – площади Куйбышева. В акции также участвовали юнармейцы из отрядов школ Промышленного, Кировского и Самарского внутригородских районов.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Церемония посвящения прошла в рамках преемственности поколений в войсках радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил Российской Федерации.
Ряды юнармейского отряда имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко пополнили школьники г. Москвы, Рязанской и Курской областей.
«Убеждён, что наши юнармейцы станут достойными гражданами своей страны, часть из них пойдёт по стопам отцов и дедов, продолжив воинские династии и посвятив свою жизнь служению Отечеству. А если их выбор падёт на войска радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых Сил Российской Федерации»
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
На базе лагеря «Олимпиец» в Кемеровской области прошла военно-спортивная игра «Дорога победителей» памяти воина-героя Николая Масалова. Участниками соревнований стали юнармейские команды из Тяжинского, Тисульского, Чебулинского, Ижморского округов и города Мариинск.
В течение нескольких дней ребята выполняли нормативы ГТО, демонстрировали навыки начальной военной подготовки, совершали марш-бросок и преодолевали «тропу разведчика». Кроме того, юнармейцы участвовали в викторине, в ходе которой продемонстрировали свои знания истории Отечества, конкурсе визиток и мастер-классах по рукопашному бою и оказанию первой медицинской помощи пострадавшему.
«Три дня игры пролетели на одном дыхании! И пусть не все стали победителями и призерами, зато сколько опыта, знаний и новых друзей. Надеемся, что в следующем году у игры будет продолжение, и участников будет еще больше»
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Свердловские юнармейцы приняли участие в церемонии захоронения останков, погибшего в годы Великой Отечественной войны пулеметчика 26-ой стрелковой дивизии Степана Александровича Халемина. Мероприятие состоялось в селе Нижняя Синячиха близ Алапаевска, именно в нем до войны жил фронтовик.
Торжественно-траурная церемония началась с церковной службы, затем останки погибшего красноармейца были захоронены на местном кладбище.
После захоронения в Нижнесинячихинском музее прошла встреча с местными жителями и юнармейцами. В ходе встречи участники узнали, что Степан Александрович по документам считался пропавшим без вести с 1942 года. Несмотря на то, что героя нашли только через 80 лет после гибели, в отличном состоянии сохранились солдатский медальон и несколько личных вещей. Личные вещи бойца были продемонстрированы всем участникам церемонии.
Хамелин Степан Александрович – родился в 1900 году. Уроженец села Нижняя Синячиха Свердловской области. Был призван в ряды Красной Армии в 1941 году, служил пулемётчиком в 26 стрелковой дивизии. Пропал без вести в апреле 1942 года. Останки бойца были подняты в ходе поисковой экспедиции на территории Новгородской области в апреле текущего года членами регионального поискового отряда из города Киров. После того, как было выяснено, откуда родом военнослужащий, было принято решение о том, чтобы захоронить его на родине.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Свердловские юнармейцы выполнили первые прыжки с парашютом в тандеме с парашютистом-инструктором на аэродроме Логиново. Высота, с которой совершили прыжки юные спортсмены, составила свыше 2 тыс. метров.
Для школьников были организованы инструкторско-методические занятия, на которых рассказали о типах парашютов и их применении, особенностях укладки купола и строп, нюансах прыжка в тандеме.
Затем юнармейцы совместно со спортсменами поднялись на борт самолета Ан-2 и выполнили прыжки. Участники юнармейского движения продолжат парашютную подготовку, их следующим шагом станет уже самостоятельный прыжок.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Учащиеся нескольких образовательных учреждений Омской области вступили в ряды «Юнармии». Торжественная церемония состоялась в региональном Доме Юнармии.
Юнармейцы поклялись быть защитниками слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, следовать традициям доблести, отваги и взаимовыручки.
«Я рада, что нас становится все больше. Вместе мы семья – большая юнармейская семья, где каждый стоит плечом к плечу и поддерживает товарища. Желаю вам идти только вперед!».
После напутственных слов молодому пополнению старшие товарищи по братству из отряда «Экипаж» вручили ребятам нагрудные знаки отличия. В завершение мероприятия для ребят традиционно были организованы мастер-классы по начальной военной подготовке.
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейский сбор движения «Школа юнармейского командира» прошел в Кемеровской области. Мероприятие состоялось в штабе местного отделения Юнармии города Новокузнецк.
Более 40 юных командиров под руководством педагогов военно-патриотического парка «Патриот» осваивали на образовательных площадках строевую подготовку, основы стрельбы из пневматической винтовки, изучали назначение частей и механизмов автомата Калашникова, а также совершенствовали свои лидерские качества на тренинге «Лига лидеров».
В регионе действуют более 500 юнармейских отрядов, в которые входят порядка 16 тыс. юнармейцев.

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Красноярского края пополнили учащиеся Шалинской школы Манского района.
Церемония началась с выноса флага юнармейского движения. После чего новобранцы поклялись быть защитниками слабых, преодолевать все преграды в борьбе за правду и справедливость, следовать традициям доблести, отваги и взаимовыручки.
В знак причастности к военно-патриотическому движению ребятам вручили традиционный элемент формы юнармейца – красные береты и призвал быть надежными защитниками своей Родины, чтить и помнить героическое прошлое страны.
В завершение мероприятия старшие товарищи по братству провели мастер-класс по разборке-сборке автомата Калашникова и снаряжению магазина. Юнармия Красноярского края входит в тройку лучших отделений страны и насчитывает более 14 тыс. участников.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
06.12.2022 (12:45)
Министр обороны Российской Федерации провел селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил
Переходя к тематической повестке совещания, Сергей Шойгу предложил сперва обсудить процесс формирования единой системы военно-патриотического воспитания.
«В течение последних лет нам удалось наладить эффективный механизм государственной поддержки военно-патриотической работы».
Так, движение «Юнармия» функционирует в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». На реализацию юнармейских проектов по подготовке молодежи к военной службе выделена целевая субсидия Министерства обороны России. Это обеспечило стабильное развитие движения, позволило существенно повысить качество проводимых мероприятий.
Для успешной реализации военно-патриотической работы Министерство обороны РФ значительно расширило учебно-материальную базу: за год в российских регионах практически вдвое увеличилось количество домов Юнармии, завершается создание региональных центров «Авангард», создается сеть таких центров в городах-стотысячниках.
****************
насчет - «... нам удалось наладить эффективный механизм государственной поддержки военно-патриотической работы».
имею большие сомнения … да механизм имеется и потребители смазки в нем увы так же есть … не верю я в эффективную рыночную систему военно-патриотического в общей рыночной системе воспитания\образлвания …
но то что хотя бы такая работа ведется радует, в ней хватает правильных людей, которые тянут работу вопреки … хоть и не везде, далеко не везде
и то что вверху все таки о такой работе помнят тоже радует
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
Юнармейцы РВСН из Кировской области приняли участие в открытии областного слета поисковых отрядов «Никто не забыт».
В слете принимают участие 15 юнармейских поисковых отрядов Кировской области.
В первый день слета поисковых отрядов прошли практические занятия по эксгумации (подъем, фиксация и учет костных останков), оказание первой медицинской помощи, занятие по ведению документации и поисковая викторина по итогам практических занятий.
Кроме того, в рамках слета прошел круглый стол с руководителями поисковых отрядов с участием представителей общественных и образовательных организаций, органов исполнительной власти.

юнармия.jpg
 
Сверху