Фото Юнармия

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармейцы посетили военно-исторический музей разведчика Н.И. Кузнецова, который расположен в Талице. Участниками экскурсии стали более 30 воспитанников патриотического движения.
В ходе осмотра экспозиции школьники увидели личные вещи, принадлежащие Кузнецову, в том числе элементы форменного обмундирования, отрывки из писем. Кроме того, ребятам рассказали не только о подвиге свердловчанина, но и истории других разведчиков в годы Великой Отечественной войны. По завершению юнармейцы посмотрели фильм, посвященный Николаю Кузнецову, а также задали все возникшие вопросы.юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Самарские юнармейцы заступили в почетный караул у поста номер один на площади Славы в память о подвиге земляков, погибших в ходе Великой Отечественной войны.
Школьники из юнармейских отрядов принимают участие в торжественном ритуале в течение нескольких лет. В этот раз он был приурочен ко Дню воссоединения Крыма с Россией. По традиции, пе
юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Военнослужащие Центрального военного округа провели занятие по огневой подготовке с воспитанниками юнармейского движения на полигоне «Свердловский» под Екатеринбургом.
В ходе занятия военнослужащие провели мастер-класс по сборке и разборке автомата Калашникова (АК-74М), а затем приступили к обучению юнармейцев. Под контролем военнослужащих школьники выполнили стрельбу из положения стоя и лежа, а также потренировались в полной сборке и разборке учебного автомата.
По завершению тренировки для ребят была организована военно-тактическая игра «Лазертаг». Перед игрой для ребят был проведен инструктаж по технике безопасности. Победителям игры вручили грамоты и памятные подарки.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
11 юнармейских команд Новосибирской области приняли участие в игре «Служить России суждено тебе и мне!».
В интеллектуальной части игры ребята отвечали на общие вопросы о юнармейском движении, родном регионе, государственных символах РФ, памятных датах и выдающихся личностях Отечества. Для капитанов команд было задание — написать веселые названия серьезного оружия по его изображению.
Организаторы мероприятия отметили, что движение «Юнармия» создает условия для развития интеллектуального потенциала каждого ребенка. Это помогает развивать мышление, уметь анализировать исторические процессы и события, делать самостоятельные выводы и обобщения, а также развивать навыки ораторского мастерства, позволяющие легко и свободно общаться.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Свердловские юнармейцы и члены региональных военно-патриотических клубов присоединились к Всероссийской патриотической акции «Верни герою имя». Первый памятник, который привели в порядок участники акции, стал монумент «Седой Урал», расположенный на площади Обороны в Екатеринбурге.
В ходе митинга, посвященного старту акции, юнармейцам рассказали историю памятника и площади, на которой он установлен.
Затем ребята совместно со взрослыми товарищами убрали скопившейся за зиму мусор на прилегающей территории и выполнили влажную уборку непосредственно самого памятника.
Параллельно с этим школьники, которые не были задействованы в уборке, провели опрос граждан на тему Великой Отечественной войны, а также вручили жителям уральской столицы карточки с информацией о фронтовиках – уроженцах Урала.
Завершилось мероприятие возложением цветов к монументу и прохождением торжественным маршем юнармейцев.
Акция «Верни герою имя» направлена на сохранение ратной истории России и преемственности традиций всех поколений защитников Отечества.
В рамках акции юнармейцы наводят порядок на обелисках, мемориалах и воинских захоронениях. Также ребята делятся историями о том, какая работа проводится ими по поиску архивных сведений о погибших Героях Родины, установлению имен павших защитников Отечества и увековечению их памяти, раздают прохожим карточки с информацией о героях, приглашая принять участие в акции всех желающих.

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
На базе военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», Белогорского гарнизона Амурской области, в период с 24 по 25 августа 2023 года состоятся всероссийские военно-спортивные игры «Юный мотострелок». В мероприятии примет участие более 100 юнармейцев из Амурской области и Еврейской автономии.
В течение двух дней молодые ребята будут соревноваться в строевой подготовке, показывать знания по военной истории России. Покажут свои индивидуальные навыки в стрельбе по мишеням из различных видов оружия, метании ручных гранат, преодолении общевойсковой полосы препятствий и выполнении различных общевойсковых нормативов для мотострелковых подразделений на БТР и БМП. Также, участники соревнований примут участие в командных состязаниях, таких как тактическая игра - «Победа будет за нами!». Для достижения поставленной цели команды должны будут показать свои навыки в ориентировании на местности и действиях в чрезвычайных ситуациях, преодолении зараженных участков местности, проделывании проходов в минно-взрывных заграждениях, оказании медицинской помощи условно пострадавшим.
Игры проводятся с целью формирования военно-прикладных навыков, популяризации военно-прикладных видов спорта среди молодежи, а также формирования у молодых ребят стойкости к внезапно возникающим трудностям.юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Группа юнармейцев под руководством военнослужащего тяжелого бомбардировочного авиационного полка дальней авиации старшего лейтенанта Сергея Тищенко совершила восхождение на гору Эльбрус.
Прежде чем совершить восхождение на гору, все участники прошли недельные курсы в Кабардино-Балкарии, у подножья горы Эльбрус.
юнармейцы изучали горное снаряжение, технику перемещения в горах, транспортировку пострадавших, методику ориентирования в горной местности и способы вязания специальных альпинистских узлов.
Особое внимание уделялось оказанию первой медицинской помощи, а также организации связи с поисково-спасательными отрядами.
В восхождении приняли участие наиболее подготовленные юнармейцы из Центра парашютно-десантной подготовки, альпинизма и туризма Воскресенской школы Калужской области.
В результате восхождения юнармейцам удалось покорить высоту 5200 метров, закрепиться и развернуть знамена 22-й гвардейской тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии, юнармейского отряда «Сокол» и «Пламя».
«Словами не передать эмоции, которые мы испытали. Это была моя мечта, я горд, то, что смог подняться на такую высоту. Когда нам объявили, то, что будет такая возможность восхождения на Эльбрус, мы очень обрадовались», - сообщил юнармеец Тимофей Угаров.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармейцы отряда «Октябрьский резерв» п. Каменоломни приняли участие в этнографическом фестивале казачьей культуры «Степь ковыльная» на территории хутора х. Керчик-Савров Октябрьского района Ростовской области.
Участники юнармейского движения погрузились в мир казачьего фольклора, приняли участие в песенно-танцевальном действе, интерактивных казачьих играх, аттракционах, мастер-классах по фланкировке шашкой, прокатились на лошадях, ознакомились с творчеством самобытных творческих коллективов, исполняющих традиционные песни донских казаков.
В рамках фестиваля юнармейцы также организовали пункт «Письмо солдату», где каждый желающий мог написать несколько строк нашим военнослужащим, участвующим в специальной военной операции.
Гостями и участниками фестиваля было написано порядка 50 писем со словами поддержки, пожеланиями скорее вернуться домой живыми и здоровыми.
Фестиваль на территории Керчикского сельского поселения проводится ежегодно с целью сохранения, развития и популяризации уникальной и самобытной казачьей культуры, развития творческого и культурного потенциала жителей Ростовской области, формирования культуры общения на основе традиций и обычаев народов, населяющих Ростовскую область.
юнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Более 100 юнармейцев Кемеровской области приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница 2.0». Мероприятие прошло на базе центра «Авангард».
В рамках игры, по легенде которой юным патриотам было необходимо найти место для развёртывания полевого лагеря, четыре команды по 30 человек прошли различные испытания, выполняя задачи с применением лазертаг-оборудования, беспилотных летательных аппаратов и охолощенного оружия. Также ребята учились оказывать первую медицинскую помощь.
По итогам «Зарницы 2.0» из сильнейших участников была сформирована единая команда, которая представит регион на всероссийском - этапе игры.

юнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
На территории воинской части дислоцированной в Приморском крае, состоялся торжественный митинг, по случаю возвращения экипажа танка Т-80 «Алеша» в пункт постоянной дислокации.
в рамках мероприятия танкисты - Герои России встретились с юнармейцами и другими юными представителями патриотических объединений. На встрече военнослужащие говорили со школьниками о значимости специальной военной операции
В завершении торжественной части мероприятия, присутствующие возложили цветы к мемориалу воинам, погибшим в ходе выполнения задач в зоне специальной военной операции.

юнармия.jpgюнармия1.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В Муроме на территории детского лагеря «Озерный» состоялись Всероссийские юнармейские военно-спортивные игры «Юный инженер». В этом году участниками состязаний стали 10 команд, предварительно прошедшие подготовку и показавшие по итогам достойные результаты.
Игры включали в себя такие этапы, как тактическое поле, военную топографию, историческую викторину, посвященную 80-летию Сталинградской битвы, стрельбу в учебном электронном тире "Скат" и многое другое.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
на Чукотке в день окончания Советско-японской войны 1945 года юнармейцы отрядов «Маяк» и «Ориентир» со своими старшими наставниками провели 4-й этап Вахты памяти-2023 года.
Дружная команда собралась на мысе Лихачева. В канун Дня воинской славы России, посвященной 78-летию победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, волонтеры проекта «Память поколений» провели на старом кладбище работы в местах захоронений ветеранов Великой Отечественной войны и Советско-японской войны 1945 года.
«Ранее юнармейцы, их наставники убрали территорию кладбища вместе с военнослужащими Тихоокеанского флота. Взрослые и дети собрали металлолом на целый кузов «Урала», отреставрировали 8 надгробий в местах захоронения участников Великой Отечественной войны, подкрасили звезды на двух памятниках».
Вахту памяти в рамках проекта «Память поколений» волонтеры несут ежегодно с 2015 года.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Торжественная церемония состоялась на территории военно-исторического музея «Самбекские высоты» в Ростовской области. В ряды «ЮНАРМИИ» вступили 166 школьников из Макеевки, Горловки, Дебальцево, Енакиево, Ждановки и Кировского.
Мероприятие прошло в рамках марафона «ЮНАРМИЯ – вперед!», стартовавшего с 28 августа во всех регионах России.
для юнармейцев была организована экскурсия по территории комплекса, а в завершении их ожидал вкусный обед на территории партизанской деревни парка «ПАТРИОТ».
«8 сентября, в день празднования освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков, у нас запланировано еще одно мероприятие по привидению к присяге юнармейцев из таких городов как, Донецк, Комсомольское и Амвросиевка»

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Воспитанники юнармейского движения города Лесной выполнили прыжки с парашютом на одном из аэродромов в Свердловской области. Всего первые самостоятельные прыжки с борта самолёта Ан-2 выполнили около 20 ребят в возрасте от 13 до 17 лет.
Юнармейцы прошли четырёхмесячную теоретическую и практическую подготовку. Входе подготовительного процесса школьники изучили историю возникновения и развития парашюта и парашютного спорта, технику безопасности, в том числе поведение в салоне самолёта, особенности выхода в небо и совершения непосредственно самого прыжка. Кроме того, юные парашютисты под контролем опытных инструкторов выполнили укладку парашюта в рюкзак, на специальных тренажёрах отработали порядок совершения прыжка и приземление.
После прохождения курса подготовки участники юнармейского движения успешно сдали зачёты, после чего были допущены к прыжкам. Перед выполнением самостоятельных прыжков школьники осуществили прыжки в тандеме с профессиональными инструкторами. Количество самостоятельных прыжков и прыжков, совершенных в тандеме с инструкторами, будет занесено в специальную книжку юнармейца.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармейцы центра патриотического воспитания «Октябрьский резерв» из поселка Каменоломни Ростовской области осуществили первое в жизни десантирование с парашютом.
Прыжки выполнялись с высоты 800 м на аэродроме аэроклуба ДОСААФ города Азова.
Поездка и подготовка юнармейцев осуществлялась при поддержке Фонда Президентских грантов.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Воспитанники военно-патриотических клубов Ангарского городского округа Иркутской области приняли участие в военно-спортивной игре «Юнполигон».
В рамках программы мероприятия юнармецы пробовали свои силы по нескольким дисциплинам: метанию учебной гранаты на точность и дальность, снаряжению магазина патронами, неполной разборке и сборке АК-74М, стрельбе по движущимся мишеням и надевание общевойскового защитного комплекта (ОЗК). Кроме этого, школьники совершили марш-бросок и показали свои практические навыки по оказанию первой доврачебной помощи условно пострадавшему.

юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Более 11 тыс. школьников принято в ряды юнармейского движения в сентябре 2023 года в регионах дислокации Центрального военного округа, а также на российских военных базах в Центральной Азии.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Самарские юнармейцы отряда «Пересвет» подготовили и провели литературно-музыкальную композицию «900 дней и ночей мужества Ленинграда», посвященную 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
В ходе акции юнармейцы рассказали ученикам гимназии о страшных днях блокады, о лишениях, которые пришлось пережить жителям героического города. Также юнармейцы исполнили песню Марка Бернеса «Песня о Ленинграде».

Юнармия.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
Юнармейцы на Сахалине приняли участие в акции «Верни герою имя», приуроченную к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Акция включает в себя уход за воинскими захоронениями и обелисками, направлена на то, чтобы сохранить память и сформировать уважительное отношение у молодого поколения к истории Великой Отечественной войны, и ее героям.
Юнармейцы привели в порядок мемориальную доску и памятник воину- интернационалисту Евгению Николаевичу Севастьянову.

Юнарм.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
В Мурманской области юнармейцы принимают участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Верни герою имя»
Юнармейцы навели порядок на территории мемориального комплекса «Воинам, погибшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны», расположенном в районе Верхне-Ростинского шоссе в городе-герое Мурманске.

Юнарм.jpg
 
Сверху